Операции коммерческих банков с ценными бумагами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 15:54, контрольная работа

Описание работы

Только коммерческие банки, с одной стороны, имеющие финансовые ресурсы и права на осуществление профессиональной и непрофессиональной деятельности, а с другой – малоосвоенный фондовый рынок, в состоянии предоставлять множество всевозможных услуг, стимулируя вкладчика и заемщика, снижая при этом расходы на обслуживание клиентов.

Задачами контрольной работы являются:

•рассмотрение видов операций коммерческих банков с ценными бумагами;
•определение стратегий коммерческих банков на рынке ценных бумаг;
•изучение вложений в векселя как способ переоформления просроченных кредитов.

Содержание работы

Введение...............................................................................................................................3

1. Виды операций коммерческих банков с ценными бумагами......................................5

2. Стратегия коммерческого банка на рынке ценных бумаг: агрессивная и пассивная........................................................................................................................................10

3. Вложения в векселя как способ просроченных кредитов.........................................16

Заключение.........................................................................................................................18

Список использованной литературы...............................................................................19

Файлы: 1 файл

ОПЕРАЦИИ КБ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

     В зависимости от складывающейся ситуации на фондовом рынке банк может выходить на рынок не только с целью поддержания собственного инвестиционного портфеля ценных бумаг, но и с куплей-продажей бумаг, исходя из долгосрочной оценки их прибыльности.

     Для предоставления клиентам услуг, обеспечивающих исполнение их наилучшим образом, банки могут создать специальные подразделения по управлению ценными бумагами клиентов. В функции этих подразделений входят:

  • инкассация доходов по ценным бумагам;
  • инкассация погашаемых сумм по долговым обязательствам;
  • обмен сертификатов и купонных листов;
  • обмен акций при слиянии АО;
  • замена одних видов ценных бумаг другими;
  • информирование клиентов об очередных собраниях акционеров, о выпуске новых акций, в которых клиенты имеют преимущественные права на покупку;
  • предоставление интересов клиентов по их поручению на собраниях акционеров, голосование от имени клиентов и т.п.

     Банк  учитывая полученные от клиентов средства и выдавая при этом сертификаты, может направить эти средства исключительно на приобретение ценных бумаг создаваемых совместных фондов. Все доходы, за исключением вознаграждения менеджером, принадлежат вкладчикам фонда и реализуются ими через повышение рыночной цены сертификатов фонда.

     Таким образом, коммерческие банки могут  осуществлять полный комплекс фондовых операций, выступая на рынке в качестве эмитента ценных бумаг, инвестора и посредника в отношениях сторонних эмитентов и инвесторов, предоставлять депозитарные и расчетно-клиринговые услуги, а также оказывать трастовые услуги.

 

      2. Стратегия коммерческого банка  на рынке ценных бумаг: агрессивная  и пассивная.

     На  смену периода развития банковских технологий наступает период технологий взаимодействия с клиентами. Долгое время лидером оказывался тот банк, который быстрее внедрял у себя новую услугу. Сейчас же конкуренция на банковском рынке стала борьбой стратегий.

     Стратегия банка – это концептуальная основа его деятельности, определяющая приоритетные цели и задачи, и пути их достижения. Стратегия банка служит ориентиром для принятия ключевых решений, касающихся будущих рынков, продуктов, организационной структуры, прибыльности и профиля рисков для руководителей (менеджеров) банка на всех уровнях его деятельности, т.е. она является основой всей системы банковского менеджмента. Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии банка и достижение его целей.

     В мировой практике различают два  вида инвестиционной стратегии банка - пассивная (выжидательная) и агрессивная (направленная на максимальное использование благоприятных возможностей рынка).

     Пассивная стратегия. В реализации рациональной инвестиционной политики коммерческие банки чаще всего используют определенную структуру сроков погашения ценных бумаг, называемую поддержанием ступенчатой структуры ценных бумаг.

     Политика  лестницы или равномерного распределения. Один из популярных подходов к проблеме инвестиционного горизонта, особенно среди небольших финансовых институтов состоит в выборе некоторого максимально приемлемого срока и последующем инвестировании в ценные бумаги в равной пропорции на каждом из нескольких интервалов в рамках этого срока. Эта стратегия не максимизирует доход от инвестиций, но обладает преимуществом уменьшения отклонений дохода в ту или иную сторону, а ее осуществление не требует значительных управленческих талантов. Более того, этот подход, как правило, приносит инвестиционную гибкость. Так как какие-то ценные бумаги все время погашаются наличными средствами, банк может воспользоваться любыми многообещающими возможностями, которые могут неожиданно возникнуть.

     Инвестиционные средства банки вкладывают в ценные бумаги таким образом, чтобы в течение ближайших нескольких лет ежегодно истекал срок погашения определенной части портфеля инвестиций. В результате такой ступенчатости в сроках погашения ценных бумаг инвестиционного портфеля средства, высвобождающиеся по истечении срока погашения, смогут реинвестироваться в новые виды ценных бумаг с самыми длительными сроками погашения и соответственно с наибольшей нормой доходности.

     При данном подходе проведения инвестиционной политики обеспечивается простота контроля и регулирования, а также в определенной мере - стабильность получения коммерческим банком инвестиционного дохода при обеспечении необходимого уровня ликвидности.

     Ступенчатый подход в реализации инвестиционной деятельности препятствует изменениям в структуре сроков погашения, которые приносят прибыль в результате сдвигов в структуре процентных ставок на различные виды ценных бумаг.

     На  практике в большинстве случаев  коммерческие банки видоизменяют указанный подход и вносят коррективы в сроки погашения, если их прогнозы в отношении процентных ставок указывают на получение выгоды - либо возможность получить прибыль, либо избежать потерь.

     Примером  такой политики может служить равномерное распределение инвестиций между выпусками разной срочности (метод “лестницы”). Метод “лестницы” основан на покупке бумаг различной срочности в пределах банковского инвестиционного горизонта. При этом портфель равномерно распределяется во всем временном интервале (горизонте) по срочности ценных бумаг. Подобная стратегия легко организуема на практике, так как после истечения срока одних ценных бумаг высвобождающиеся средства автоматически вкладываются в другие ценные бумаги с более поздними сроками погашения. При использовании данного метода активности по инвестиционному счету сводится к минимуму и банк получает среднюю норму дохода от своего портфеля.

     Политика  краткосрочного акцента. Другая распространенная, особенно среди коммерческих банков, стратегия - покупка только краткосрочных ценных бумаг и размещение всех инвестиций в пределах короткого временного промежутка. Этот подход рассматривает инвестиционный портфель прежде всего как источник ликвидности, а не дохода.

     Политика  долгосрочного акцента. Противоположный подход подчеркивает роль инвестиционного портфеля как источника дохода. Банк, придерживающийся так называемой стратегии долгосрочного акцента, может принять решение инвестировать в облигации с диапазоном сроков погашения в несколько лет. Для удовлетворения требований, связанных с ликвидностью, этот банк, возможно, будет в значительной мете опираться на заимствование на денежном рынке.

     Объединение краткосрочных и долгосрочных подходов к инвестированию составляет стратегию "штанги" - другой методом пассивной стратегии. Этот метод заключается в концентрации инвестиций в бумагах полярной срочности (“штанга”). Банк инвестирует основную часть средств в бумаги с очень коротким и очень длительным сроком и лишь небольшую часть портфеля держит в среднесрочных ценных бумагах. Таким образом вложения концентрируются на двух концах временного спектра. При этом долгосрочные бумаги обеспечивают банку более высокий доход, а краткосрочные ценные бумаги обеспечивают ликвидность банка.

     Агрессивная стратегия. Политике этого типа придерживаются крупные банки, имеющие большой портфель инвестиционных бумаг и стремящиеся к получению максимального дохода от этого портфеля. Этот метод требует значительных средств, так как он связан с большой активностью на рынке ценных бумаг, при которой необходимо использовать экспертные оценки и прогнозы состояния рынка ценных бумаг и экономики в целом.

     К числу методов активной политики относятся методы, основанные на манипулировании кривой доходности и операции “своп” с ценными бумагами.

     Подход  процентных ожиданий. Наиболее агрессивной из всех стратегий определения инвестиционного горизонта является та, согласно которой спектр сроков погашения хранимых ценных бумаг постоянно обновляется в соответствии с пекущими прогнозами процентных ставок и экономической конъюнктуры. Этот подход совокупного качества портфеля, или процентных ожиданий, предполагает сокращение сроков погашения ценных бумаг, когда ожидается рост процентных ставок, и, напротив, увеличение сроков, когда ожидается падение процентных ставок. Подобных подход увеличивает возможность значительных капитальных приростов, но также возможность существенных капитальных убытков.

     Подход  процентных ожиданий напрямую связан с понятием кривой доходности ценных бумаг.

     Кривая  доходности ценных бумаг - это график движения доходов от момента покупки до момента погашения банком определенного класса и вида ценных бумаг, различающихся между собой только по срокам погашения.

     То  есть кривая доходности является графическим  изображением того, как варьируют процентные ставки в зависимости от сроков погашения ценных бумаг на определенный момент времени. Кривые доходности по различным ценным бумагам постоянно изменяются, так как доходности ценных бумах варьируют ежедневно. Показатели доходности к моменту погашения показывают различную скорость изменения, причем краткосрочные процентные ставки тяготеют к более быстрому росту, чем долгосрочные, но и падают обычно быстрее, когда все рыночные процентные ставки устремляются вниз.

     Кривые  графика описываю прогнозируемое поведение рынка цен и доходов определенного класса ценных бумаг на определенный момент времени. На основе отдельных кривых доходов по соответствующим классам ценных бумаг коммерческий банк подбирает суммирующую кривую, наилучшим образом отвечающую планируемой инвестиционной политике, и на этой основе формирует свой портфель ценных бумаг.

     Когда же кривая  доходности высока и будет  иметь тенденцию к снижению, банк переключается на покупку долгосрочных облигаций, которые обеспечат более  высокий доход. При этом банк будет менее заинтересован в ликвидности, так как ожидаемая вялость рынка приведет к снижению спроса на ссуды. По мере снижения процентных ставок банк будет получать выигрыш от переоценки портфеля вследствие роста курсовой стоимости бумаг. К моменту, когда ставки процента достигнут низшей точки, банка распродает долгосрочные ценные бумаги, реализует прибыли от курсов и вкладывает деньги в краткосрочные облигации.

     Кривые  доходности имеют положительный  наклон (возрастают), если долгосрочные процентные ставки превышают краткосрочные. Положительный наклон кривых доходности отражает среднее рыночное ожидание того, что уровень будущих краткосрочных процентных ставок будет выше их текущих значений. В этом случае инвесторы будут смещать свои приоритеты от долгосрочных ценных бумаг (которые претерпят наибольшие капитальные убытки, когда процентные ставки на само деле возрастут) к ценным бумагам более коротких сроков действия.

     Кривые  доходности могут иметь также  отрицательный наклон (убывать), когда краткосрочные процентные ставки выше долгосрочных. Убывающая кривая доходности указывает на то, что инвесторы ожидают в будущем падения краткосрочных процентных ставок.

     Кривая  доходности дает возможность составить  прогноз будущих изменений процентных ставок. Форма кривой процентного дохода в краткосрочном аспекте дает банку ключ для выявления заниженной или завышенной оценки ценных бумаг. Так как кривая доходности отражает, какой должна быть доходность к моменту погашения ценных бумаг любых сроков действия, та бумага, доходность которой лежит выше кривой в какой-либо ее точке, представляет собой "привлекательный объект покупки". Ее доходность временно является завышенной (и, следовательно, цена слишком низка).

     Метод операций “своп” заключается в обмене одних облигаций на другие в ожидании изменения процентных ставок или просто для обеспечения сиюминутного более высокого дохода. Для проведения таких операций требуется иметь специальный счет по торговле ценными бумагами. Доходы или убытки от этих операций показываются отдельной статьей в отчете банка. Одна из разновидностей “свопа” - обмен облигаций с низкодоходными купонами на высокодоходные. При этом учитывается как выигрыш от процентных платежей, так и разница курсов продавцов и покупателей. Еще одна разновидность “свопа” - обмен облигаций с неодинаковым риском. Для проведения таких операций требуется, чтобы на рынке преобладали ненормально низкие или ненормально высокие ставки. Банк будет продавать бумаги, которые переоценены из-за низких процентных ставок, или покупать ценные бумаги, которые недооценены из-за высоких ставок, а затем будет покупать (продавать) бумаги, правильно оцененные рынком. Когда же на рынке наступит равновесие, банк осуществит обратные покупки (продажи) и получит прибыль.

     Если  имеется перспектива существенного выигрыша на ожидаемой отдаче или есть возможность снижения риска без значительных потерь ожидаемой доходности, банки без колебаний торгуют своими незаложенными ценными бумагами. Они особенно агрессивно настроены, когда поступления по кредитам малы, и продажа ценных бумаг, рыночная цена которых возросла увеличит чистых доход и прибыль акционеров. Но поскольку потери в результате торговли ценными бумагами снижают чистый доход до уплаты налогов, портфельные менеджеры не любят идти на подобные потери, если не могут доказать совету директоров, что убытки будут компенсированы более высоким ожидаемым доходом по каким-либо новыми активам, приобретенным за счет поступлений от продаж ценных бумаг. В общем, банки склонны торговать ценными бумагами, если:

Информация о работе Операции коммерческих банков с ценными бумагами