Операции коммерческих банков с ценными бумагами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 15:54, контрольная работа

Описание работы

Только коммерческие банки, с одной стороны, имеющие финансовые ресурсы и права на осуществление профессиональной и непрофессиональной деятельности, а с другой – малоосвоенный фондовый рынок, в состоянии предоставлять множество всевозможных услуг, стимулируя вкладчика и заемщика, снижая при этом расходы на обслуживание клиентов.

Задачами контрольной работы являются:

•рассмотрение видов операций коммерческих банков с ценными бумагами;
•определение стратегий коммерческих банков на рынке ценных бумаг;
•изучение вложений в векселя как способ переоформления просроченных кредитов.

Содержание работы

Введение...............................................................................................................................3

1. Виды операций коммерческих банков с ценными бумагами......................................5

2. Стратегия коммерческого банка на рынке ценных бумаг: агрессивная и пассивная........................................................................................................................................10

3. Вложения в векселя как способ просроченных кредитов.........................................16

Заключение.........................................................................................................................18

Список использованной литературы...............................................................................19

Файлы: 1 файл

ОПЕРАЦИИ КБ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

     а) ожидаемый доход после уплаты налогов может быть повышен с  помощью эффективных стратегий  налогового управления

     б) можно зафиксировать более высокую  норму дохода на отдаленном конце  кривой доходности, когда планируется  падение процентных ставок

     в) эти операции будут способствовать общему улучшению качества активов, которое позволит банку лучше  переносить экономический спад

     г) инвестиционный портфель может быть обновлен в пользу ценных бумаг более  высокого качества без ощутимых потерь ожидаемого дохода, особенно если обостряются связанные с кредитным портфелем проблемы.

     При выборе между приобретением краткосрочных  и долгосрочных ценных бумаг с  различными сроками погашения банк должен внимательно отнестись к  использованию двух ключевых инструментов управления протяженностью инвестиционного горизонта - кривой доходности и средневзвешенного срока погашения. Эти два инструмента помогают более полно осознать последствия и возможное воздействие на доход и риск при выборе любого конкретного сочетания сроков погашения ценных бумаг.

     3. Вложения в векселя как способ  просроченных кредитов.

     В практике российских банков широкое  распространение получил выпуск собственных векселей, что позволяет  им увеличить объем привлеченных средств, а его клиенты получают универсальное платежное средство.

     Банковский  вексель удостоверяет, что юридическое  или физическое лицо внесло в банк депозит в сумме и в валюте, указанной в векселе. Банк, в свою очередь, обязуется погасить такой вексель при предъявлении его к оплате в указанный на нем срок. При этом на вексель начисляется определенный процентный доход, если он продан по номинальной стоимости. При продаже векселя с дисконтом сумма дисконта является будущим доходом векселедержателя. Это говорит о депозитной природе банковского векселя и делает его похожим на депозитный сертификат. Однако в отличие от последнего банковский вексель может быть использован его владельцем не только в качестве средства накопления, но и в качестве покупательного и платежного средства. Держатель векселя может расплатиться им за товары и услуги, передавая вексель по индоссаменту новому векселедержателю, к которому по закону переходят все права по векселю.

     Вексель может использоваться векселедержателем  для расчетов по любым видам платежей, его передача не ограничивается статусом векселедержателя (физическое или юридическое лицо). Передача векселя осуществляется с помощью индоссамента на обратной стороне векселя, либо листа, выпускаемого дополнительно к векселю и носящего название «аллонж». Индоссамент по банковскому векселю, как правило, предусматривает свободный переход прав по векселю между юридическими и физическими лицами. Индоссамент, в котором участвуют физические лица, заверяется органами государственного нотариата или банком.

     При выпуске векселей на региональном уровне важнейшими партнерами банков являются, как правило, не только предприятия, но и органы местной администрации, использующие векселя для оплаты собственных расходов и принимающие эти ценные бумаги при расчетах предприятий с местным бюджетом.

     В случае межбанковских расчетов долговая бумага (вексель) может служить для  переоформления просроченной задолженности, что позволяет банку-эмитенту избежать нежелательных санкций или даже банкротства, а банку-инвестору улучшить балансовые показатели и избежать создания резервов под просроченную ссуду.

     Таким образом, имея юридическую силу срочного обязательства банка со всеми  вытекающими правами, банковский вексель  становится эластичным, гибким инструментом совершения платежей, обслуживания части  платежного оборота хозяйства. 

 

Заключение.

     Коммерческие  банки как универсальные кредитно-финансовые институты являются участниками  рынка ценных бумаг. В разных странах  место, отводимое коммерческим банкам на рынке ценных бумаг, различно. Тем  не менее, можно сформулировать некоторые общие моменты взаимодействия коммерческих банков с национальными и международными рынками ценных бумаг.

     Коммерческие  банки могут осуществлять полный комплекс фондовых операций, выступая на рынке в качестве эмитента ценных бумаг, инвестора и посредника в отношениях сторонних эмитентов и инвесторов, предоставлять депозитарные и расчетно-клиринговые услуги, а также оказывать трастовые услуги.

     Как финансовые посредники коммерческие банки  приобретают ценные бумаги, а также осуществляют собственные эмиссии ценных бумаг с целью получения дополнительных собственных и заемных средств. Как профессиональные участники коммерческие банки могут осуществлять деятельность в качестве финансовых брокеров, дилеров, деятельность по размещению ценных бумаг, деятельность по управлению ценными бумагами, клиринговую деятельность, депозитарную деятельность.

     В современной российской практике возрастает роль векселя как высоколиквидного средства расчетов. Применение векселей способствует ускорению реализации товаров и оборота средств предприятий, уменьшая реальную потребность в денежных средствах.

     Однако  преимущества векселя и его функций  реализуется в полной мере только, если вексель является товарным. Между  тем в России сегодня бурно  развивается именно рынок финансовых векселей, основанных на отношениях долга между кредитором и заемщиком. Объем эмиссии финансовых векселей достигает в настоящее время десятков миллиардов рублей, в то время как обращение коммерческих векселей практически отсутствует.

     Таким образом, коммерческие банки могут осуществлять полный комплекс фондовых операций, выступая на рынке в качестве эмитента ценных бумаг, инвестора и посредника в отношениях сторонних эмитентов и инвесторов.

 

Список  использованной литературы.

  1. Гражданский кодекс РФ. Части 1-2.
  2. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 3.02.96 г. № 17-ФЗ.
  3. Федеральный закон «О Центральном Банке РФ» от 2.12.90 г. № 394-1
  4. Федаральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96 г. № 39-ФЗ
  5. Астаков М.  Рынок ценных бумаг и его участники. Москва, 2007г.
  6. «Банковский операции». Москва, «Инфра», 2005 г.
  7. «Банковское дело» под редакцией Лаврушкина О.И. Москва, «Финансы и статистика», 2008 г.
  8. Буренин  А.Н.  Рынок  ценных  бумаг  и  производных   финансовых инструментов. Москва, 2007 г.
  9. Василишен Э.Н. Регулирование деятельности  коммерческого  банка. Москва, 1997 Деньги. Кредит. Банки: Учебник для ВУЗов. 3-е изд. перераб. и доп. /Под ред. О.И.Лаврушина. – М.: КноРус, 2005.
  10. Колтынюк Б.А. Рынок ценных бумаг: Учебник / К 61 Колтынюк Б.А. Второе издание. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2007г.
  11. Семенкова Е.В. Операции с ценными бумагами: российская практика. М:,  Перспектива Инфра М, 2007 г.
  12. Финансы, денежное обращение, кредит: Учебник. 2-е изд. / Под ред. Г.Б.Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
  13. Финансы, денежное обращение, кредит: Учебник. / Под ред. М.В.Романовского, О.В. Врублевской. - М.: Юрайт-Издат, 2007.
  14. Internet

Информация о работе Операции коммерческих банков с ценными бумагами