Оценка современного состояния финансовой устойчивости российских коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2016 в 09:29, курсовая работа

Описание работы

Положение нынешней российской экономики, основу которой составляют разные предприятия малого и среднего бизнеса, в основном зависит от прочности и стабильности банковской системы. Банковские институты, выступают в роли финансовых агентов, которые обеспечивают функционирование в экономике процесса «сбережения – капиталовложения», с одной стороны, привлекают во вклады временно свободные денежные средства физических и юридических лиц под определенный процент, тем самым, сохраняя покупательную способность клиентских денег, а с другой – предоставляют данные средства предприятиям и гражданам, имеющим определенные инвестиционные потребности или нуждающимся в дополнительных финансовых ресурсах, на условиях срочности, возвратности, платности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы оценки финансовой устойчивости коммерческих банков………………………………………………….6
1.1. Финансовая устойчивость коммерческого банка: сущность и виды…………………………………………………………………….6
1.2. Критерии финансовой устойчивости……………………………14
1.3 Влияние политики банка на ее финансовую устойчивость. Взаимосвязь устойчивости и конкурентоспособности банка………22
Глава 2. Оценка современного состояния финансовой устойчивости российских коммерческих банков…………………………………….28
2.1. Оценка финансовой устойчивости российских банков к рискам………………………………………………………………….28
2.2. Пути снижения кредитных рисков коммерческих банков в современных условиях………………………………………………..33
2.3. Определение рискообразующих факторов финансовой устойчивости российских коммерческих банков…………………….40
2.4. Проблемы и способы повышения финансовой устойчивости российских коммерческих банков……………………………………44
Заключение…………………………………………………………49
Список литературы………………………………………………..51

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Пелевина.docx

— 249.01 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

  1. Введение…………………………………………………………………3
  2. Глава 1. Теоретические основы оценки финансовой устойчивости коммерческих банков………………………………………………….6
  3. 1.1. Финансовая устойчивость коммерческого банка: сущность и виды…………………………………………………………………….6
  4. 1.2. Критерии финансовой устойчивости……………………………14
  5. 1.3 Влияние политики банка на ее финансовую устойчивость. Взаимосвязь устойчивости и конкурентоспособности банка………22
  6. Глава 2. Оценка современного состояния финансовой устойчивости российских коммерческих банков…………………………………….28
    1. 2.1. Оценка финансовой устойчивости российских банков к рискам………………………………………………………………….28
  1. 2.2. Пути снижения кредитных рисков коммерческих банков в современных условиях………………………………………………..33
  2. 2.3. Определение рискообразующих факторов финансовой устойчивости российских коммерческих банков…………………….40
  3. 2.4. Проблемы и способы повышения финансовой устойчивости российских коммерческих банков……………………………………44
  4. Заключение…………………………………………………………49
  5. Список литературы………………………………………………..51
  6. Приложения………………………………………………………..53

 

 

 

 

 

 

Введение.

 Положение нынешней российской экономики, основу которой составляют разные предприятия малого и среднего бизнеса, в основном зависит от прочности и стабильности банковской системы. Банковские институты, выступают в роли финансовых агентов, которые обеспечивают функционирование в экономике процесса «сбережения – капиталовложения», с одной стороны, привлекают во вклады временно свободные денежные средства физических и юридических лиц под определенный процент, тем самым, сохраняя покупательную способность клиентских денег, а с другой – предоставляют данные средства предприятиям и гражданам, имеющим определенные инвестиционные потребности или нуждающимся в дополнительных финансовых ресурсах, на условиях срочности, возвратности, платности.

Устойчивость банковского сектора значительно предопределяет устойчивость экономики в целом и ее успешное развитие. По этой причине первоочередной задачей денежных властей на макроуровне и менеджмента кредитных организаций на микроуровне считается обеспечение данной устойчивости путем проведения рациональной денежно-кредитной политики, снижения всех видов рисков и получения доходов, превосходящих совместные расходы, что влечет за собой усовершенствование и увеличения качества банковских услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам, анализа и мониторинга состояния реального и финансового секторов экономики. Нерациональная политика в сфере банковского бизнеса не только снизит финансовую устойчивость кредитных организаций, но и, повлияет на экономику в целом.

Проблема финансовой устойчивости коммерческих банков в кризисных условиях в особенности считается одной из важнейших трудностей отечественной экономики на современном этапе ее развития.

Финансовая устойчивость каждого коммерческого банка, непосредственно оказывает большое воздействие на общий уровень конкурентоспособности.  Конкуренция выступает движущей силой качественных изменений в банковской сфере, нацеленных на повышение устойчивости кредитных организаций, диверсификацию проводимых операций и увеличение доступности финансовых услуг. В целом конкуренцию в банковской сфере можно установить как динамический процесс соперничества кредитных организаций, которые в процессе стремятся обеспечить себе устойчивое положение на рынке ссуд, депозитов и других банковских услуг, а также на альтернативных финансовых рынках.

В связи с зрелостью рыночных отношений, характерных черт законодательной среды и многочисленных других факторов складываются специфические механизмы конкуренции не только в разных странах, но и на различных секторах рынка банковских услуг внутри каждого государства. Главную роль в создании эффективной конкурентной среды играет страна, которая создает для этого необходимые институциональные, прежде всего правовые, предпосылки.

В условиях возрастания банковских рисков, усиления межбанковской конкуренции, ужесточения условий к кредитным организациям, предъявляемых надзорными органами, на первый план выходит финансовая устойчивость коммерческих банков.

Финансовая устойчивость кредитной организации - комплексный показатель, отражающий степень надежности банка по отношению к внешним воздействиям.

Увеличение массовых операций всех кредитных институтов повлечет за собой исчезновение различий между банковскими группами, универсализацию банковской деятельности, а как результат - усиление банковской конкурентоспособности.

Финансовая устойчивость и конкурентоспособность банка считаются основными показателями качества банка, которое формируется за счет целевых установок разных сторон, заинтересованных в результатах его деятельности. Тем самым, клиент нацелен на приобретение услуги с ожидаемыми характеристиками в сочетании с высокой степенью надежности банка: для инвесторов и акционеров – повышение рыночной стоимости бизнеса вместе с финансовой устойчивостью кредитной организации; для менеджмента банка – постоянное развитие, финансовая устойчивость и долговременная конкурентоспособность кредитной организации; для органов государственного надзора и регулирования – защита интересов кредиторов и государства.

Доверие к банковской системе - итог работы органов государственного регулирования и коммерческих банков. Неотъемлемым атрибутом такой работы будет помощь государства наиболее нуждающимся кредитным институтам в периоды финансовых кризисов и усилия банков по выполнению своих обязанностей перед клиентами, бюджетами и прочими кредиторами.

Невзирая на постоянное усовершенствование, как законодательного регулирования, так и методов финансового анализа, трудность правдивой оценки финансовой устойчивости коммерческих банков еще далека от разрешения: нет общего критерия, по которому можно было бы со 100-процентной уверенностью относить банк к финансово устойчивым учреждениям.

Именно поэтому в нынешних условиях, финансовая устойчивость коммерческих банков как фактор их конкурентоспособности, является самым важным условием грамотной и плодотворной работы всей банковской системы. По этой причине, вопрос воздействия финансовой устойчивости коммерческих банков на общий уровень конкурентоспособности – один из самых актуальных на данный период времени.

 Целью данной работы является анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих банков, как фактора их конкурентоспособности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Определить основы финансовой устойчивости коммерческих банков: их сущность и виды.
  2. Изучить взаимосвязь финансовой устойчивости и конкурентоспособности банка.
  3. Проанализировать рискообразующие факторы финансовой устойчивости российских  коммерческих банков.

Объектом исследования является сеть коммерческих банков, на современном этапе ее развития.

Предметом исследования – финансовая устойчивость как фактор конкурентоспособностями коммерческих банков.

 

 

Глава 1. Теоретические основы оценки финансовой устойчивости коммерческих банков.

    1. Финансовая устойчивость коммерческого банка: сущность и виды.

 Банковская система согласно собственной натуре является важнейшим элементом механизма реализации воспроизводственных взаимоотношений в экономике. Уровень ее устойчивости способен охарактеризовать состояние государственной экономики, социальную сферу в обществе, область общественно-политических и интернациональных отношений, и многочисленные другие аспекты экономической и общественной жизни государства. С другой стороны, финансовая устойчивость банковской системы напрямую находится в зависимости от устойчивости и стабильности  социально-экономической обстановки в стране. [2]

Особое значение для становления рыночной экономики в России имело развитие таких процессов, как самофинансирование в его комплексном понимании, а также наращивание функционирующего капитала, прежде всего в производственном звене - на предприятиях, корпорациях и фирмах. Эти процессы опосредуются финансово-кредитным механизмом, т.е. теми отношениями, которые возникают на уровне субъектов рынка. В условиях формирующейся рыночной системы хозяйствования финансовым отношениям принадлежит особая роль. Кроме того, вступление России в рынок в значительной мере связано с наиболее полной реализацией потенциала кредитных отношений. Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширенного воспроизводства. В связи с этим, повышение эффективности функционирования экономики, создание необходимой инфраструктуры невозможно без участия коммерческих банков.

Коммерческие банки представляю большую, все возрастающую роль. Во всем мире непосредственно они считаются важным звеном банковской системы, сосредотачивая главную часть кредитных ресурсов и осуществляя широкий сектор банковских операций и финансовых услуг. [4]

Сегодня деятельность коммерческих банков не ограничивается аккумуляцией и размещением растущей массы денежных средств организаций, предприятий и части населения, а потенциально носит всеобъемлющий характер. Они способствуют накоплению капитала, не только активно вмешиваясь во все стороны хозяйственной жизни, но и непосредственно участвуя в деятельности функционирующего капитала или осуществляя контроль над ним. Благодаря банкам действует механизм распределения и перераспределения капитала по сферам и отраслям производства, который в значительной степени обеспечивает развитие народного хозяйства в зависимости от объективных потребностей производства. Финансируя дополнительные потребности предприятий в инвестициях, расширении производства, банки имеют возможность воздействовать на создание прогрессивной воспроизводственной структуры народного хозяйства.

В экономической литературе достаточно основательно изучены задачи и функции коммерческих банков на разных этапах развития рыночной экономики. На основании анализа можно выделить следующие основные функции коммерческих банков: [17]


 


 

 

 

Регулярное осуществление указанных функций дает возможность говорить об устойчивом и динамическом функционировании коммерческого банка.

Аккумуляция и мобилизация денежного капитала - это одна из старейших функций банков. Мобилизуемые банком свободные денежные средства организаций и населения, с одной стороны, приносят их владельцам доходы в виде процента, а с другой - создают базу для проведения ссудных операций. Именно с помощью банков совершается сосредоточение денежных средств и преобразование их в капитал. 

Коммерческие банки представляют немаловажную значимость в современной рыночной экономике. Они обеспечивают аккумуляцию свободных денежных средств, как населения, так и экономических агентов. Их ресурсы перераспределяются между агентами, которые могут их производительно использовать. Коммерческие банки содействуют экономии общественных издержек обращения, тем самым, помогая ускорению оборота денег, переводу денежных средств и расчетам. Велика роль банков и в осуществлении денежно-кредитной политики государства, так как инструментарий этой политики проводится через коммерческие банки.

В современных условиях коммерческие банки являются надстроечной структурой базовой экономики. И все процессы, происходящие в экономической среде, ярко проявляются в характере их функционирования. В тоже время банки, посредством выполняемых функций, оказывают активное воздействие на экономику. В свою очередь возрастала потребность в банковских услугах, которая проистекала из роста промышленности и торговли.[18]

В соответствии с важной ролью, которую играют коммерческие банки в современных рыночных условиях, возрастает необходимость в их финансовой устойчивости.

Финансовая устойчивость банка может быть оценена качеством активов, достаточностью капитала и эффективностью деятельности. Положение коммерческого банка устойчиво, если он располагает устойчивым капиталом, имеет ликвидный баланс, является платежеспособным и удовлетворяет требованиям к качеству капитала. Под финансовой устойчивостью банка понимается его способность противостоять деструктивным колебаниям, выполняя при этом операции по привлечению во вклады денежных средств физических и юридических лиц, открытию и ведению банковских счетов, а также размещению привлеченных средств от своего имени и за свой счет на условиях платности, срочности и возвратности.

Информация о работе Оценка современного состояния финансовой устойчивости российских коммерческих банков