Оценка кредитоспособности предприятия (на материалах ООО «Элеком»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2010 в 14:13, Не определен

Описание работы

Методики оценки кредитоспособности предприятия (в том числе зарубежные)

Файлы: 1 файл

Методики оценки кредитоспособности.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)

Методики  оценки кредитоспособности предприятия (в том  числе зарубежные).

Источник "Управление 3000"

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение.
  2. Понятие и показатели кредитоспособности.
  3. Информационное обеспечение.
    1. Внешние источники информации.
    2. Источники сведений необходимых для расчета показателей кредитоспособности.
  4. Оценка кредитоспособности предприятий, используемая Российскими банками.
    1. Анализ данных о заемщике.
    2. Анализ бухгалтерского баланса.
    3. Ограничения при данном методе анализа.
  5. Показатели кредитоспособности, используемые зарубежными коммерческими банками.
    1. Показатели кредитоспособности, используемые Американскими банками.
    2. Оценка кредитоспособности Французскими коммерческими банками.
  6. Методика определения класса кредитоспособности заемщика.
  7. Показатели платежеспособности, используемые Российскими банками.
  8. Показатели, необходимые для партнеров предприятия по договорным отношениям.
  9. Заключение.
  10. Список литературы.

1. ВВЕДЕНИЕ

Задачи коренного  улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают на первый план необходимость использования экономических методов управления кредитом. Это позволит предотвратить неоправданные с точки зрения денежного обращения и народного хозяйства кредитные вложения, их структурные сдвиги, обеспечить своевременный и полный возврат ссуд.

Что же такое  кредитоспособность и платежеспособность, в чем сущность анализа данной экономической категории?

2. ПОНЯТИЕ И ПОКАЗАТЕЛИ  КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ

В советской  экономической литературе практически  отсутствовало понятие "кредитоспособность". Такое положение объяснялось ограничением использования товарно-денежных отношений в течение длительного времени, а также тем, что для кредитных отношений, которые преимущественно развивались в форме прямого банковского кредита, были характерны не экономические, а административные методы управления, отличающиеся высокой степенью централизации права принятия окончательных решений. Это исключало необходимость оценки кредитоспособности заемщиков при решении вопросов о выдаче ссуд. Кроме того, структурные сдвиги в финансовом положении предприятий, вызванные чрезмерными темпами индустриализации, привели к тому, что большинство предприятий в конце 20-х годов оказались некредитоспособными. Длительное время кредитный механизм ориентировался на кредитоемкость предприятий, что отражало общий уровень развития кредитного механизма страны в целом. Происходящие в современной экономике изменения привлекли внимание к необходимости выяснения кредитоспособности предприятий.

Под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов или, напротив, обеспечить их своевременный возврат, составляет содержание банковского анализа кредитоспособности.

При анализе  кредитоспособности (credit analysis) банки  должны решить следующие вопросы:

  1. Способен ли заемщик выполнить свои обязательства в срок и
  2. Готов ли он их исполнить?

На первый вопрос дает ответ разбор финансово-хозяйственных  сторон деятельности предприятий. Второй вопрос имеет юридический характер, а также он связан с личными качествами руководителей предприятий.

Состав и  содержание показателей вытекают из самого понятия кредитоспособности. Они должны отразить финансово-хозяйственное  состояние предприятий с точки  зрения эффективности размещения и  использования заемных средств и всех средств вообще, а также оценить способность и готовность заемщика совершать платежи и погашать кредиты в заранее определенные сроки. Способность своевременно возвращать кредит оценивается путем анализа баланса предприятия на предмет ликвидности, эффективности использования кредита и оборотных средств, уровня рентабельности, а готовность определяется посредством изучения дееспособности заемщика, перспектив его развития, деловых качеств руководителей предприятий.

В связи  с тем, что предприятия значительно различаются по характеру своей производственной и финансовой деятельности, создать единые универсальные и исчерпывающие методические указания по изучению кредитоспособности и расчету соответствующих показателей не представляется возможным. Это подтверждается практикой нашей страны. В современной международной практике также отсутствуют твердые правила на этот счет, так как учесть все многочисленные специфические особенности клиентов практически невозможно.

Основная  цель анализа кредитоспособности - определить способность и готовность заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условиями кредитного договора. Банк должен в каждом случае определить степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах.

Рассматривая  кредитную заявку, служащие банка  учитывают много факторов. На протяжении многих лет служащие банка, ответственные  за выдачу ссуд исходили из следующих  моментов:

  • дееспособности Заемщика;
  • репутации Заемщика;
  • способности Заемщика получать доход;
  • владения Заемщиком активами;
  • состояния экономической конъюнктуры.

3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

3.1. Внешние источники  информации

Для получения  такого рода данных банку, разумеется, потребуется информация, характеризующая финансовое состояние фирмы. Это обуславливает необходимость изучения финансовых отчетов, возможностей появления непредвиденных обстоятельств и положения со страхованием. Источниками информации о кредитоспособности Заемщика могут служить:

  • переговоры с Заявителями;
  • инспекция на месте;
  • анализ финансовых отчетов;
  • внешние источники.

Например, в  мировой практике наиболее известный  источник данных о кредитоспособности - фирма "Дан энд Брэдстрит", которая собирает информацию примерно о 3 млн. фирм США и Канады и предоставляет ее по подписке. Краткие сведения и оценки кредитоспособности каждой фирмы публикуются в общенациональных и региональных справочниках. Более детальная информация об отдельных фирмах сообщается в виде финансовых отчетов: наиболее распространенный из них - "Информация о деловом предприятии". Первый из 6 разделов отчета содержит сведения общего характера: наименование и адрес фирмы, код отрасли и предприятия, характер производства, форма собственности, суммарная оценка кредитоспособности (рейтинг), быстрота оплаты фирмой счетов, объем продаж, собственный капитал, число занятых, общее состояние и тенденции развития фирмы. Суммарная оценка кредитоспособности состоит из двух частей - двух букв (или цифры и буквы) и цифры. Первые два знака представляют собой оценку финансовой устойчивости фирмы, а последний - оценку ее кредитоспособности. Второй раздел отчета содержит сведения, полученные от поставщиков фирмы, относительно аккуратности в оплате счетов и о максимальном кредите, полученном в течение года. Третий раздел включает последний баланс и информацию о продажах и прибыльности фирмы (если таковая имеется). Четвертый раздел показывает обычный размер остатка на депозитном счете и платежи по ссудам. В пятом разделе содержаться данные о руководителях и владельцах фирмы. В последнем разделе подробно охарактеризованы род деятельности фирмы, ее клиентура и производственные мощности.

Иногда банки  сверяют свою информацию с данными  других банков, имевших отношения  с подателем кредитной заявки. Они могут также проверить данные у различных поставщиков и покупателей данной фирмы. Поставщики могут снабдить информацией об оплате ею счетов, предоставленных скидках, максимальной и минимальной сумме коммерческого кредита, необоснованных претензиях и удержаниях со стороны интересующей банк фирмы. Контакты с покупателями фирмы позволяют получить информацию о качестве ее продукции, надежности обслуживания и количестве рекламаций на ее товары. Такая сверка информации с контрагентами фирмы и другими банками позволяет также выявить репутацию и возможности как самой фирмы, обратившейся за кредитом, так и ее руководящих работников.

Еще одним  источником сведений является Служба взаимного обмена кредитной информацией  при национальной ассоциации управления кредитом - организация, снабжающая своих членов сведениями о кредитах, полученных фирмой у поставщиков по всей стране. Члены организации получают ответ на вопрос: как аккуратно платит фирма? Однако информация содержит только факты, при этом в ней отсутствует анализ, объяснения и какие-либо рекомендации.

Другими источниками  информации о фирмах, особенно крупных, служат коммерческие журналы, газеты, справочники, государственная отчетность и т.д. Некоторые банки обращаются даже к конкурентам данной фирмы. Такую информацию следует использовать крайне осторожно, но она может оказаться весьма полезной.

3.2. Источники сведений, необходимых для  расчета показателей  кредитоспособности

Первым источником информации для оценки кредитоспособности хозяйственной организации должен служить ее баланс с объяснительной запиской к нему. Анализ баланса позволяет определить, какими средствами располагает предприятие и какой по величине кредит эти средства обеспечивают.

Однако для  обоснованного и всестороннего  заключения о кредитоспособности клиентов банка балансовых сведений недостаточно. Это вытекает из состава показателей. Анализ баланса дает лишь общее суждение о кредитоспособности, в то время как для выводов о степени кредитоспособности необходимо рассчитать и качественные показатели, оценивающие перспективы развития предприятий, их жизнеспособность. Поэтому в качестве источника сведений, необходимых для расчета показателей кредитоспособности, следует использовать: данные оперативного учета, техпромфинплан, сведения, накапливаемые в банках, сведения статистических органов, данные анкет клиентов, информацию поставщиков, результаты обработки данных обследований по специальным программам, сведения специализированных бюро по оценке кредитоспособности хозяйственных организаций.

4. ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ РОССИЙСКИМИ БАНКАМИ

Данная методика оценки целесообразности предоставления банковского кредита, принятая почти  во всех коммерческих банках России, занимающихся кредитованием предприятий и  организаций, разработана для определения банками платежеспособности предприятий, наделяемых заемными средствами, оценки допустимых размеров кредитов и сроков их погашения.

Для начала рассматриваются документы Заемщика. Основная цель анализа документов на получение кредита - определить способность и готовность заемщика вернуть требуемую ссуду в установленный срок и в полном объеме.

4.1. Анализ данных  о заемщике

Заемщик представляет в банк следующие документы:

  1. Юридические документы:
    1. регистрационные документы: устав организации; учредительный договор; решение (свидетельство) о регистрации (нотариально заверенные копии);
    2. карточка образцов подписей и печати, заверенная нотариаль-но(первый экземпляр);
    3. документ о назначении на должность лица, имеющего право действовать от имени организации при ведении переговоров и подписании договоров, или соответствующая доверенность (нотариально заверенная копия);
    4. справка о паспортных данных, прописке и местожительстве руководителя и главного бухгалтера организации-заемщика.
  2. Бухгалтерскую отчетность в полном объеме, заверенную налоговой инспекцией, по состоянию на две последние отчетные даты, с расшифровками следующих статей баланса (на последнюю отчетную дату): основные средства, производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы и затраты, дебиторы и кредиторы (по наиболее крупным суммам);
  3. Копии выписок из расчетного и валютных счетов на месячные даты и по крупнейшим поступлениям за последние три месяца.
  4. Справку о полученных кредитах с приложением копий кредитных договоров по состоянию на дату поступления запроса на кредит.
  5. 5. Письмо-ходатайство о предоставлении кредита (на бланке организации с исходящим номером) с краткой информацией об организации и ее деятельности, основных партнерах и перспективах развития.

Регистрационные документы подтверждают состоятельность заемщика как юридического лица. Принципиальным моментом является определение прав лица, ведущего переговоры и подписывающего кредитный договор с банком, на совершение действий от имени организации. Эти права устанавливаются на основании соответствующего положения устава Заемщика и документа о назначении на должность согласно процедуре, изложенной в уставе. Бухгалтерская отчетность дает возможность проанализировать финансовое состояние Заемщика на конкретную дату.

Информация о работе Оценка кредитоспособности предприятия (на материалах ООО «Элеком»)