Оценка финансового состояния коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2009 в 02:02, Не определен

Описание работы

Цель данной курсовой работы – рассмотреть оценку финансового состояния коммерческого банка

Файлы: 1 файл

Оценка финансового состояния коммерческого банка. Курс.2008..doc

— 317.00 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ПРАВА

     ФИЛИАЛ  В Г. ПЕНЗЕ 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА 

      по дисциплине: «Управление финансами коммерческого банка» 

      на тему: «Оценка финансового состояния коммерческого банка» 
       
       
       
       
       
       
       
       

                  Выполнила: студентка Винокурова Н.В.

                  Проверила: Батова В.Н.  
                   
                   
                   
                   

Москва 2008 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО  БАНК 5
1.1 Роль  и значение оценки финансового  состояния предприятия 5
1.2 Показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность предприятия 9
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВОГО  ПОЛОЖЕНИЯ ЗАО  «ГАЗЭНЕРГОПРОМБАНК» 19
2.1 Краткая  характеристика организации 19
2.2 Формирование  финансовых результатов ЗАО «Газэнергопромбанк». Их влияние на деловую активность 24
2.3 Оценка финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности ЗАО «Газэнергопромбанк» 27
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ  И  СТАБИЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО  «ГАЗЭНЕРГОПРОМБАНК» 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38
ПРИЛОЖЕНИЕ  

 

      введение 

     В процессе производственной деятельности каждое предприятие взаимодействует  как с другими предприятиями, так и с финансово – кредитными учреждениями. Для того чтобы заинтересованное лицо могло сделать вывод о сотрудничестве с данным предприятием, ему необходимо провести оценку финансового состояния.

     Она позволяет дать оценку надежности предприятия  с точки зрения его платежеспособности, определить тип финансовой устойчивости, что особенно актуально для внешних пользователей информации.

     Переход к рыночной экономике требует  от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг.

     Важная  роль в реализации этих задач отводится  финансовой оценке предприятия. С ее помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства. Ведь для того, чтобы развиваться в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия нужно знать, как управлять финансами, какой должны быть структура капитала по составу  и источникам образования.

     Цель  данной курсовой работы – рассмотреть оценку финансового состояния коммерческого банка.

     Объект  исследования - ЗАО «Газэнергопромбанк».

     Задачи  курсовой работы:

1. изучить  теоретические аспекты финансового  состояния коммерческого банка;

2. на основе улучшения взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку использования финансовых ресурсов с позиции улучшения финансового состояния предприятия;

3. прогнозировать возможные финансовые результаты исходя из реальных условий хозяйственной деятельности, наличия собственных и заемных ресурсов;

4. разработать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

 

    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО  БАНК 

     1.1 Роль  и значение оценки финансового состояния предприятия 

     Финансовый  анализ - это процесс, при помощи которого мы оцениваем прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности предприятия. Однако при этом главной целью является оценка финансово-хозяйственной деятельности организации относительно будущих условий существования и повышение финансовой устойчивости.

     Финансовый  анализ проводится по-разному, в зависимости  от поставленной задачи. Как пишет Бирман С.И. (13), он может быть, применим для выявления проблем управления производственно-коммерческой деятельностью. Он может служить для оценки деятельности руководства организации. Он может быть использован для выбора направлений инвестирования капитала. И, наконец, он может выступать в качестве инструмента прогнозирования отдельных показателей и финансовой деятельности в целом.

     Финансовый  анализ решает следующие задачи:

     Во-первых, выявляет степень сбалансированности между движением материальных и финансовых ресурсов, оценивает потки собственного и заемного капитала в процессе экономического кругооборота, нацеленного на увеличение максимума прибыли, повышение финансовой устойчивости.

     Во-вторых, позволяет оценить правильное использование  денежных средств для поддержания эффективной структуры капитала.

     В-третьих, в результате финансового анализа можно проконтролировать правильное составление финансовых потоков организации, соблюдение норм и нормативов расходования финансовых и материальных ресурсов.

     Как уже говорилось ранее, с помощью  финансового анализа мы определяем финансовую устойчивость предприятия, находим пути для ее повышения.

     Савицкая  Г. В. определяет финансовую устойчивость предприятия как способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска. [26, с.687]

     Колчина Н.В. трактует финансовую устойчивость предприятия как отражение такого состояния финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путём эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, также затраты на его расширение и обновление. Причём, по мнению автора, финансовое состояние это финансовая устойчивость, характеризующаяся платёжеспособностью и ликвидностью баланса. [19, с.447]

     Мы  согласны с Минаковым И.А. в том, что финансовое состояние предприятия не может характеризоваться только лишь наличием и использованием оборотных средств, в равной степени - также наличие и использованием только лишь финансовых ресурсов. Нельзя сводить характеристику финансового состояния предприятия лишь к платёжеспособности и ликвидности баланса, финансовое состояние предприятия это понятие, отражающее в комплексе результат взаимодействия всех элементов финансовых и кредитных отношений, возникающих у предприятия в процессе хозяйственной и коммерческой деятельности. [22, с.78]

     Арефьев М.И. определяет, что финансовое состояние предприятия финансовое состояние предприятия характеризуется составом и размещением средств, структурой их источников, скоростью оборота капитала, способностью предприятия погашать свои обязательства в срок и в полном объёме, а также другими факторами. [5, с.22]

     Абрютина  М.С., Грачев А.В. утверждают, что финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых ресурсов. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает результаты его деятельности. Именно конечные результаты деятельности предприятия интересуют собственников (акционеров) предприятия, его деловых партнёров, налоговые органы. Собственники анализируют финансовые отчёты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчёты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Только на основе финансового анализа, выявлении сильных и слабых сторон в финансовом состоянии предприятия можно наметить меры по укреплению или выходу из сложной финансовой ситуации. [1, с.36]

     Главная цель финансовой деятельности сводится к одной стратегической задаче-увеличению активов предприятия. Для оценки финансового состояния предприятия, его устойчивости используется целая система показателей, характеризующих:

- наличие и размещение капитала, эффективность и интенсивность его использования;

- оптимальность структуры пассивов предприятия, его финансовая независимость и степень финансового риска;

- оптимальность    структуры    активов    предприятия и степень производственного риска;

- оптимальность структуры источников формирования оборотных активов;

- платежеспособность и инвестиционная привлекательность   предприятия;

- риск банкротства (несостоятельность) субъекта хозяйствования;

- запас его финансовой устойчивости (зону безубыточности  объема продаж)

     Анализ  финансового состояния предприятия  основан главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

     Анализ  платежеспособности необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (банков).

     Оценка  платежеспособности внешними инвесторами осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность. Ликвидность баланса - возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств и величины краткосрочных долговых обязательств.

     Ликвидность предприятия - это более общее понятие, чем ликвидность баланса.

     Понятия платежеспособности и ликвидности  очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса  зависит платежеспособность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем.

     Общая же оценка финансового состояния  предприятия основывается на целой системе показателей, характеризующих структуру источников формирования капитала и его размещения, равновесие между активами предприятия и источниками их формирования, эффективность и интенсивность использования капитала, платежеспособность и кредитоспособность предприятия, его инвестиционную привлекательность и т.д.

 

    1.2 Показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность предприятия 

     В ходе анализа финансового состояния  предприятия для характеристики его различных аспектов, по мнению многих авторов, применяются как абсолютные показатели, так и финансовые коэффициенты, представляющие собой относительные показатели финансового состояния. Последние рассчитываются в виде отношений абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций.

     Коэффициенты  распределения применяются в  тех случаях, когда требуется определить, какую часть тот, или иной абсолютный показатель финансового состояния составляет от итога включающей его группы абсолютных показателей. Коэффициенты распределения и их значения за отчетный период играют большую роль в ходе предварительного ознакомления с финансовым состоянием по сравнительному аналитическому балансу нетто.  Коэффициенты координации используются для выражения отношений разных по существу абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций, имеющих различный экономический смысл.

Информация о работе Оценка финансового состояния коммерческого банка