Обеспечение безопасности расчётов банковскими платёжными картами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2015 в 23:37, реферат

Описание работы

Актуальность. Вместе с процессом роста эмиссии платежных карт с каждым годом все более актуализируется проблема их компрометации, наиболее сложными сторонами которой до сих пор остаются изготовление поддельных банковских карт и ATM-мошенничество (automated teller machine - банкомат) как виды преступных посягательств в сфере экономики. Последние характеризуются изобретательностью злоумышленников и вариативностью способов при совершении преступных посягательств (фишинг-атаки, кардинг, скимминг).

Файлы: 1 файл

Ренферат.docx

— 50.14 Кб (Скачать файл)

Наблюдается увеличение количества операций по оплате ЖКХ, услуг мобильной связи, интернет провайдеров, провайдеров кабельного телевидения и т. п., совершаемых посредством банкоматов и  мобильных телефонов.

Другим важным аспектом является реализация проектов в социальной  сфере на основе выпуска карт, используемых для выплат социального характера и предоставления населению комплекса услуг социальной сферы с набором  различных приложений. Многофункциональные социальные карты позволяют  упростить предоставление льгот, повысить уровень обслуживания их получателей, обеспечить контроль расходования средств, выделяемых бюджетом на эти  цели.

В марте 2014 года, после того как США ввели санкции против России в связи с присоединение Крыма к Российской Федерации, международные платёжные системы Visa и MasterCard во второй раз в истории остановили обслуживание карт нескольких российских банков в торговых точках и банкоматах международной сети, вновь стало актуальным создание в стране национальной системы платёжных карт, независимой от состояния международных отношений. Была начата подготовка поправок в Федеральный закон «О национальной платёжной системе» с целью инфраструктурно и информационно замкнуть процесс осуществления денежных переводов внутри России, то есть операционные центры и платёжные клиринговые центры должны обязательно находиться на территории России. Также в законопроекте предусмотрено запретить передачу (предоставление) доступа иностранным государствам к информации о внутрироссийских платёжных транзакциях.

Таким образом, необходимость развивать в стране собственную систему платежных карт, которая заместит карты международных платежных систем (МПС), в частности MasterCard и Visa, для платежей внутри страны, назрела уже давно. На то есть как экономические, так и политические причины. На данный момент две МПС проводят примерно 85% транзакций по банковским картам в России, получая в год более $4 млрд. за счет комиссий.

 

 

Библиографический список

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"

Письмо Центрального Банка России от 2 октября 2009 г. № 120-Т "О памятке "О мерах безопасного использования банковских карт»

Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.cbr.ru/

Автоматизированный справочник «Бизнес коммерческого банка» [Электронный ресурс] : – Электрон. док. программа. - Режим доступа: Информационно-справочная система Научно-технического центра «ОРИОН»

Сайт Банкир.ру [Электронный ресурс].- Режим доступа:   http://bankir.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

«Информационная безопасность»

 

 

 

Источник Автоматизированный справочник «Бизнес коммерческого банка» [Электронный ресурс] : – Электрон. док. программа. - Режим доступа: Информационно-справочная система Научно-технического центра «ОРИОН»

 


Информация о работе Обеспечение безопасности расчётов банковскими платёжными картами