Небанковские кредитные организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2016 в 15:06, курсовая работа

Описание работы

Целью моей работы является изучение небанковских кредитных организаций.
В соответствии с целью мною были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические вопросы;
2. Выявить виды небанковских кредитных организаций;
3. Определить их роль в кредитной системе России.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...………3
Глава 1. Небанковские кредитные организации…………………………...……5
1.1.Понятие и признаки небанковских кредитных организаций…………..…..5
1.2.Операции, выполняемые НКО…………………………………………...…11
1.3.Сделки, осуществляемые НКО……………………………………….…….13
Глава 2. Основные виды небанковских кредитных организаций…….………19
2.1.Расчетные небанковские кредитные организации…………………….…..19
2.2.Небанковские депозитно-кредитные организации………………………..21
2.3.Платежные небанковские кредитные организации………………………..26
Глава 3.Роль небанковских кредитных организаций в России……………….28
Заключение………………………………………………………………….……32
Список использованной литературы………………

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 4.06 Мб (Скачать файл)

1. Привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады;

2. Открытие и ведение банковских счетов физических лиц;

3. Осуществление расчетов по поручению физических лиц по их банковским счетам;

4. Куплю-продажу иностранной валюты в наличной форме;

5. Привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

6. Выдачу банковских гарантий. 

В целях минимизации риска ликвидности и кредитного риска в деятельности НКО рекомендуется в учредительных документах НКО (создаваемых  при их учреждении; действующих  при внесении изменений в существующие учредительные документы) предусматривать: 

1. Исключение деятельности по привлечению средств физических и юридических лиц (например, путем выпуска НКО собственных векселей); 

2. Размещение денежных средств от своего имени и за свой счет в пределах, установленных обязательными нормативами в соответствии с главой 2 настоящей Инструкции, исключительно: в долговые обязательства Российской Федерации; в депозиты в Банке России; в облигации Банка России; в кредиты и депозиты, размещенные в имеющих инвестиционный рейтинг не ниже "BBB" по классификации иностранного рейтингового агентства "Standard & Poor's" или не ниже аналогичного по классификациям "Fitch Ratings", "Moody's" банках-нерезидентах стран, входящих в группу развитых стран, и в кредитных организациях - резидентах Российской Федерации; в государственные долговые обязательства стран из числа группы развитых стран, имеющих инвестиционный рейтинг не ниже "BBB" по классификации иностранного рейтингового агентства "Standard & Poor's" или не ниже аналогичного по классификациям "Fitch Ratings", "Moody's"; 

3.  Открытие корреспондентских счетов, помимо корреспондентского счета в Банке России, только в имеющих инвестиционный рейтинг не ниже "BBB" по классификации иностранного рейтингового агентства "Standard & Poor's" или не ниже аналогичного по классификациям "Fitch Ratings", "Moody's", банках-нерезидентах стран, входящих в группу развитых стран, и в кредитных организациях - резидентах Российской Федерации.

 

 

 

 

 

1.3.Сделки, осуществляемые  НКО.

Содержание сделок, осуществляемых небанковскими кредитными организациями, не определяется ФЗ «О банках и банковской деятельности», законодатель ограничивается простым их перечислением. Данное обстоятельство предоставляет нам возможность самостоятельно проанализировать каждую сделку, реализуемую небанковской кредитной организацией в рамках её специальной правоспособности[3].

По мнению И.В. Ларионовой деятельность кредитной организации по заключению банковских сделок реализуется путем вступления кредитной организацией в соответствующие договорные правоотношения[16]. Автор предлагает следующий подход к определению видов гражданско-правовых договоров, заключением которых реализуется деятельность кредитной организации по соответствующим сделкам, изложенным в ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности»:

1. Выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме (реализуется заключением договора поручительства);

2. Приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме (реализуется заключением договора о переуступке прав требования);

3. Доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами (реализуется заключением договора доверительного управления имуществом);

4. Осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации (реализуется заключением договора хранения либо купли-продажи);

5. Предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей (реализуется заключением договора хранения или аренды);

6. Лизинговые операции (реализуются заключением договора финансовой аренды);

7. Оказание консультационных и информационных услуг (реализуются заключением договора подряда) [3].

Однако изложенный подход к определению видов гражданско-правовых договоров, заключением которых реализуется деятельность кредитной организации по соответствующим сделкам, является обобщенным как для банков, так и для небанковских кредитных организаций. Его дальнейшее использование целесообразно в качестве основы для отдельного освещения договорных правоотношений небанковских кредитных организаций по соответствующим сделкам.

1. Выдача поручительств  за третьих лиц, предусматривающих  исполнение обязательств в денежной  форме. Поручительство является  одним из наиболее распространенных  способов обеспечения исполнения  обязательств. Существо поручительства  состоит в том, что третье лицо - поручитель принимает на себя  обязательство отвечать перед  кредитором другого лица за  неисполнение должником своего  обязательства. В лице поручителя  кредитор приобретает еще одного  должника, дополнительного по отношению  к должнику по обеспечиваемому  обязательству.

2.Приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме (факторинг).

Предоставление финансирования под уступку денежного требования как вид предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с нормами гл. 43 ГК РФ, подлежит лицензированию[2]. Статья 825 ГК РФ определяет виды организаций, имеющих право выступать в качестве финансового агента[2]. Банки и иные кредитные организации получают право заключать договоры финансирования под уступку денежного требования с момента получения лицензии Банка России на осуществление банковских операций, поскольку этот договор относится к видам сделок, которые кредитные организации вправе совершать в силу закона (см. подп. 2 ч. 2 ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности»[3]) .

Факторинг означает выкуп торговых задолженностей поставщика товаров (услуг) с принятием на себя обязанностей по их взысканию и риска неплатежа.

Заинтересованность небанковских кредитных организаций в заключении факторинговых договоров заключается в их возмездном характере (комиссионном вознаграждении финансового агента). Первая составляющая комиссионного вознаграждения взимается в виде процента (1-3,5%) от оборота поставщика, который зависит от того, насколько широкий спектр услуг предоставляет финансовый агент (фактор). Вторая составляющая комиссионного вознаграждения отражает стоимость кредитных ресурсов, используемых для авансирования. Обычно комиссия за предоставление денежных ресурсов клиенту факторинговой фирмы представляет собой процентную ставку за каждый день с момента выплаты досрочного платежа до дня поступления соответствующих денежных средств на счета факторинговой фирмы, причем эта ставка выше, чем по коммерческим кредитам.

3. Доверительное управление  денежными средствами и иным  имуществом по договору с физическими  и юридическими лицами (траст). Общие  положения правового регулирования  договора доверительного управления  определены главой 53 ГК РФ[2]. По договору доверительного управления имуществом, согласно ст.1012 ГК РФ, одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя) [2].

Из законодательных исключений, применительно к деятельности небанковских кредитных организаций, наиболее интересной представляется возможность кредитных организаций осуществлять доверительное управление денежными средствами. Это обстоятельство является, по нашему мнению, вполне обоснованным, поскольку наиболее эффективное управление денежными средствами обеспечивается именно кредитными организациями, принципиально ориентированными на извлечение прибыли за счет операций с денежными средствами.

4. Осуществление операций  с драгоценными металлами и  драгоценными камнями в соответствии  с законодательством Российской  Федерации. Существенная перестройка  системы управления золотодобывающей  и алмазодобывающей отраслями  со стороны государства привела  к необходимости принятия законодательных  мер по либерализации рынка  драгоценных металлов и драгоценных  камней России. Принятые в этом  направлении нормативные правовые  акты расширили круг операций  с драгоценными металлами, совершаемых  кредитными организациями, по сравнению  с ранее существовавшим, а также  разрешили допуск физических  лиц на рынок драгоценных металлов.

Отсутствие у небанковских кредитных организаций права осуществлять, в качестве исключительного вида деятельности, привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов существенно ограничивает возможности небанковских кредитных организаций, по сравнению с уполномоченными банками, осуществлять широкомасштабную деятельность по сделкам с драгоценными металлами и камнями. Однако банки, не имеющие лицензии на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов, обладают такими же правомочиями при проведении операций с драгоценными металлами и камнями, что и небанковские кредитные организации.

Внешне положительная возможность небанковской кредитной организации реализовывать и приобретать драгоценные металлы, по сделкам купли-продажи с Банком России, является негативной в аспекте определения стоимости реализуемых или приобретаемых драгоценных металлов только од – Банком России в издаваемом им нормативном правовом акте.

5. Предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей. Предоставление кредитными организациями отделений сейфа - традиционная банковская услуга. Клиентура пользуется ею для сохранности различных ценностей (золота, драгоценностей, документов). В России предоставление данной услуги осуществляется на основании ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности», п. 5 которой предусматривает «предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей» [3].

В целом, по-нашему мнению, наиболее успешно реализовывать деятельность по предоставлению в аренду банковских сейфов (ячеек) среди небанковских кредитных организаций могут небанковские кредитные организации инкассации. Это объясняется тем, что, осуществляя свои основные функции (инкассацию, хранение ценностей в подразделении инкассации), они произвели необходимые расходы на создание и обеспечение системы охраны, и поэтому предоставление еще одной услуги, которую можно обозначить как дополнительную, не связано со значительными расходами. Причем, при умелом применении небанковской кредитной организацией инкассации правил об ограничении своей ответственности перед арендаторами, деятельность по предоставлению в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей может приносить существенный доход.

6.Лизинговые операции. Основу  правового регулирования договора  финансовой аренды (лизинга) составляет  §6 главы 34 ГК РФ[2]. Положения Гражданского кодекса РФ детализированы в ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» и ряде иных нормативных актов подзаконного характера[5].

Применительно к деятельности небанковских кредитных организаций, за исключением небанковских депозитно-кредитных организаций, подобная модель лизинговых правоотношений является наиболее оптимальной. Это объясняется тем, что если банк или небанковская депозитно-кредитная организация имеет возможность разместить привлеченные средства, как путем выдачи кредита, так и путем заключения лизингового контракта, то расчетная небанковская кредитная организация и НКО инкассации такой возможности не имеют.

Заключение расчетной небанковской кредитной организацией или небанковской кредитной организацией инкассации лизинговых контрактов является способом осуществления инвестиций денежных средств в целях финансирования развития малого и среднего предпринимательства. Причем подобный способ вложения доходов указанных видов небанковских кредитных организаций не вступает в противоречие с правилами пруденциального регулирования их деятельности, установленными Банком России, поскольку осуществляется не в качестве банковской операции, а в качестве банковской сделки, осуществляемой вне исключительной правоспособности небанковской кредитной организации.

7. Оказание консультационных  и информационных услуг. Оказание  небанковской кредитной организацией  информационных и консультационных  услуг основывается на заключении  договора возмездного оказания  услуг, регламентированного положениями  главы 39 ГК РФ[2]. В частности, согласно ч.2 ст.779 ГК РФ, правила гл. 39 ГК РФ применяются к договорам на оказание консультационных и информационных услуг[2].

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Основные виды небанковских кредитных организаций

2.1.Расчетные небанковские  кредитные организации

Специфика безналичных расчетов заключается в том, что они при грамотно сформированном финансово-правовом механизме их организации способствуют ускорению оборачиваемости денег, что всегда ведет к повышению эффективности экономики, удешевлению банковского кредитования, развитию инвестиций в реальный сектор. В большинстве индустриальных стран предпринимаются самые различные правовые меры для дальнейшего увеличения удельного веса безналичных расчетов в платежной системе, сокращения наличного обращения за счет развития электронных и карточных платежей, так как это ведет к сокращению государственных издержек на обеспечение функционирования финансовой системы и сокращает публичные расходы бюджетов. Все большую роль в этом механизме играют небанковские кредитные организации.

Согласно инструкции ЦБ РФ № 129-И от 26 апреля 2006 года «О банковских операциях и других сделках расчетных небанковских кредитных организаций, обязательных нормативах расчетных небанковских кредитных организаций и особенностях осуществления Банком России надзора за их соблюдением», РНКО осуществляют такие виды деятельности:

Информация о работе Небанковские кредитные организации