Национальная экономика рыночного типа, её основные признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 17:15, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы заключается в том, чтобы изучить национальную экономику рыночного типа и её основные признаки. Для достижения этой цели нам необходимо решить следующие задачи: рассмотреть предмет национальной экономики в целом, изучить её цели, а так же рассмотреть типы национальной экономики, более подробно остановившись на национальной экономике рыночного типа.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1 Понятие национальной экономики………...……………………………...6
1.1 Предмет национальной экономики, её цели…………………………………...6
1.2 Структура национальной экономики, её виды…………………………….....10
Глава 2 Типы национальных хозяйственных систем, их основные характеристики и механизмы хозяйствования…………………………………...15
2.1 Основы классификации типов национальных хозяйственных систем……..15
2.2 Модели развития национальных экономик с разным уровнем развития......17
2.3 Особенности развития стран с переходной экономикой………………….....26
Глава 3 Национальная хозяйственная система рыночного типа………………..30
3.1 Национальная экономика рыночного типа…………………………..…….....30
3.2 Свободный капитализм. Современная регулируемая рыночная экономика…………………………………………………………………………...31
3.3 Этнические особенности современных хозяйственных систем рыночного типа. Анализ развития рыночной экономики в России………………………….34
Заключение………………………………………………………………………….42
Список использованных источников………………………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 659.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Балашовский институт (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования  
«Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского»
 
 

Факультет математики, экономики и информатики

Кафедра экономики  
 

  «Национальная экономика рыночного типа, её основные признаки»

Курсовая  работа по дисциплине «Национальная  экономика» 
 
 
 

Выполнила: 
Студентка II курса 
721 группы

Гуськова  В.М.

Научный руководитель: 
к.п.н., доцент 
Артёмов В.Н.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Балашов 2011

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1 Понятие национальной экономики………...……………………………...6

1.1 Предмет национальной экономики, её цели…………………………………...6

1.2 Структура национальной экономики, её виды…………………………….....10

Глава 2 Типы национальных хозяйственных систем, их основные характеристики и механизмы хозяйствования…………………………………...15

2.1 Основы  классификации типов национальных хозяйственных систем……..15

2.2 Модели  развития национальных экономик с разным уровнем развития......17

2.3 Особенности  развития стран с переходной экономикой………………….....26

Глава 3 Национальная хозяйственная система рыночного типа………………..30

3.1 Национальная  экономика рыночного типа…………………………..…….....30

3.2 Свободный капитализм. Современная регулируемая рыночная экономика…………………………………………………………………………...31

3.3 Этнические  особенности современных хозяйственных систем рыночного типа. Анализ развития рыночной экономики в России………………………….34

Заключение………………………………………………………………………….42

Список  использованных источников……………………………………………...44 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Национальная  экономика является исторически  сложившейся системой общественного  воспроизводства страны, взаимосвязанной  системой отраслей и видов производств, охватывающей существующие в народном хозяйстве формы общественного труда. Национальная экономика состоит из ряда крупных сфер: материальное и нематериальное производство, непроизводственная сфера.

      Важнейшей составной частью национальной экономики  является материальное производство, в котором создаются необходимые для жизни и развития общества средства производства и предметы потребления. В материальное производство входят такие отрасли, как промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля, связь. Крупнейшей отраслью материального производства является промышленность, состоящая из двух групп отраслей — добывающей и обрабатывающей.

      Нематериальное  производство отличается от материального  своим продуктом, имеющим нематериальную форму: научные знания и информация; произведения искусства (кинофильмы, книги, театральные постановки); услуги, оказываемые населению. Нематериальное производство включает науку и научное обслуживание, искусство и культуру, образование, здравоохранение и др.

      Непроизводственная  сфера необходима обществу, т.к. в нее входят содержание армии, судебные и юридические органы, религиозные учреждения, другие общественные организации.

      Национальная  экономика является объектом изучения различных экономических наук. Так, экономические отношения и закономерности развития в ее отдельных отраслях изучают такие дисциплины, как экономика промышленности, строительства, сельского хозяйства и др. Экономическая же теория рассматривает национальную экономику как целостную систему, раскрывает содержание ее основных понятий, общие закономерности развития.

      Основу  национальной экономики составляют предприятия, фирмы, организации, домашние хозяйства, объединенные экономическими взаимоотношениями в единое целое, выполняющие определенные функции в общественном разделении труда, производящие товары или услуги.

      Мировой опыт показывает, что при становлении  рыночной экономики происходит структурная  перестройка национальной экономики, меняется ее сбалансированность. Поэтому  разрабатываются и осуществляются меры по планированию национальной экономики, исходя из их рациональности, целесообразности по отношению к народному хозяйству в целом или отдельным экономическим структурам.

      В современной теории и практике мирохозяйствования принято выделять несколько типов национальных экономик, или национальных систем хозяйствования. В основу классификации этих систем положены самые разнообразные критерии.

      В данной курсовой работе более подробно будет рассмотрен один из типов национальной экономики – это национальная экономика рыночного типа. Данная тема является актуальной, т.к. современный этап развития теории и практики мирохозяйствования характеризуется масштабными и качественными преобразованиями, происходящими в различных областях жизнедеятельности общества и государства. Эти преобразования оказывают активное воздействие на содержание функций органов государственного и хозяйственного управления национальной экономикой, что требует подготовки специалистов новой формации, способных правильно оценить суть социально-экономических перемен, происходящих в экономике страны, оперативно принимать те хозяйственные решения, которые соответствуют не только целям и задачам настоящего, но и перспективам будущего прогресса общества и государства.

      Цель  данной курсовой работы заключается  в том, чтобы изучить национальную экономику рыночного типа и её основные признаки. Для достижения этой цели нам необходимо решить следующие задачи: рассмотреть предмет национальной экономики в целом, изучить её цели, а так же рассмотреть типы национальной экономики, более подробно остановившись на национальной экономике рыночного типа.

      Объектом  данной курсовой работы является национальная экономика рыночного типа. Предмет  – национальная хозяйственная система  рыночного типа и её основные признаки.

      Курсовое  исследование написано при использовании литературы по национальной экономике, специализированным исследованиям, раскрывающим затронутую в работе проблему, а так же материалам периодической печати. Библиографический список представлен в конце курсовой работы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1 Понятие национальной экономики

    1.1 Предмет национальной  экономики, её  цели

     Национальная  экономика любой страны — сложная  хозяйственная, социальная, организационная, научно-технологическая система. Она  обладает совокупным экономическим  потенциалом, состоящим из отдельных потенциалов, накопленных в процессе ее функционирования. Среди них целесообразно выделить природно-ресурсный, производственный, трудовой, научно-технический и др.

     Развитие  национальной хозяйственной системы  страны приводит к созданию и совершенствованию ее национального рынка, в пределах которого формируются и действуют его отдельные сегменты: рынок товаров и капиталов, рынок услуг, рынок труда, рынок недвижимости, фондовый рынок, рынок интеллектуальной собственности, рынок средств производства и др.

     В составе национальной экономики  любой страны происходят постоянные структурные, организационные и  другие изменения, обусловленные особенностями  ее хозяйственной системы и характеризующиеся  определенными тенденциями и  закономерностями развития.

     В настоящее время в хозяйственной  системе России действует примерно 2 млн. предприятий различных отраслей, в которых занято более 64,9 млн. человек, создающих валовой внутренний продукт  государства. Это говорит о масштабах  нашей национальной экономики. При этом общая численность суверенных субъектов хозяйствования (государственных и муниципальных унитарных предприятий, АО всех типов, банков, страховых и других учреждений) постоянно растет, а в рамках отдельных отраслей, регионов и видов экономической деятельности все время происходят количественные и качественные изменения. Они связаны с проведением разгосударствления и приватизации, с практикой банкротств, с ликвидацией и перепрофилированием деятельности предприятий, учреждений и организаций, а также с реструктуризацией экономики, ее отраслей и регионов, с действием других факторов.

     Все социально-экономические процессы, протекающие в национальной хозяйственной  системе, охватывают материальные, трудовые, финансовые, природные и прочие ресурсы, вовлекаемые в хозяйственный оборот, и в совокупном взаимодействии представляют собой единый процесс воспроизводства, который можно свести к четырем основным типам деятельности:

     1) производство; 3) обмен;

     2) распределение; 4) потребление.

     В реальной практике национального хозяйствования все процессы воспроизводства:

     — развиваются в единстве и взаимосвязи, по объективным экономическим законам;

     —  не терпят волюнтаризма, т. е. волевого вмешательства в их содержание и развитие;

     —  находятся под влиянием факторов и условий, которые следует учитывать, принимая хозяйственные решения;

     —  поддаются научному познанию, изучению, а, следовательно, и управлению в интересах достижения ближайших и более отдаленных целей развития общества и государства;

     —   не допускают разрыва в процессе непродуманного реформирования, когда нет четко поставленных задач, программ и сроков реализации, нет скоординированных по всем звеньям и параметрам осуществляемых хозяйственных решений;

     —  требуют комплексного, профессионального подхода в своем познании и управлении.

     Весь  воспроизводственный процесс, протекающий  в национальной экономике любой  страны, можно свести к трем основным параметрам (показателям), характеризующим  количественную меру развития самих  процессов. Это:

     — объем (масштаб) процесса, как в натуральном, так и стоимостном выражении;

     —  темп развития (спад или подъем);

     — пропорция (соотношение) в развитии данного социально-экономического, технологического или иного процесса с другими процессами, протекающими технологически сопредельно или параллельно. Например, объем выплавки стали кислородно-конверторным способом в 1999 г. достиг 30,3 млн. тонн, составив 58,8% от общего объема выплавки стали в стране. Производство хлопчатобумажных тканей в 1999 г. достигло 1263 млн. кв. м, или 76,2% от общенационального объема производства тканей.

     Несмотря  на наличие многих уровней, элементов  и звеньев хозяйствования, в экономической  системе любой страны наибольшую значимость имеет так называемый общенациональный (макроэкономический) уровень. Именно этот уровень функционирования, анализа и оценки важнейших показателей (параметров) развития позволяет получить характеристику национальной экономики, ее состояния и содержания, проблем и задач, факторов и перспектив совершенствования. Особый интерес представляют макроэкономические показатели, когда они сравниваются с аналогичными данными по другим странам (так называемые международные сравнения), с показателями некоего «стандарта» благополучной хозяйственной системы. В конечном счете, национальная экономика как наука и область хозяйственной практики людей сводится к тому, чтобы на основе объективного научного анализа обосновывать стратегию и тактику социально-экономической политики государства, создавать нормальные условия социального развития, роста доходов и потребления населения, обеспечивать социальную защиту и социальную поддержку граждан страны в целом, каждого гражданина в отдельности.

Информация о работе Национальная экономика рыночного типа, её основные признаки