Мировой финансовый кризис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 23:41, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. В текущей ситуации выхода из мирового финансового кризиса особое значение приобретают альтернативные источники восполнения ликвидности компаний.

Файлы: 1 файл

автореферат факторинг.doc

— 256.00 Кб (Скачать файл)

    Введение 

    Актуальность  темы исследования. В текущей ситуации выхода из мирового финансового кризиса особое значение приобретают альтернативные источники восполнения ликвидности компаний.

    Задержки  платежей по дебиторской задолженности  могут вызвать серьезные разрывы в платежеспособности предприятия, а также ограничить обороты активов.

    Факторинг, являясь инструментом выкупа требований обязательств у клиентов с определенным дисконтом, выступает в данном случае взаимовыгодным инструментом, позволяющий финансовому агенту получить прибыль и в то же время неоспоримой является финансовая эффективность проведения операций факторинга для клиента.

    В то же время, факторинг является относительно новым направлением кредитной деятельности банков, что содержит огромные возможности для дальнейшего развития и усовершенствования.

    Вышеуказанные обстоятельства предопределили актуальность темы исследования.

    Степень разработанности  темы. Необходимо отметить значительную разработанность выбранной темы в трудах западных экономистов и практиков. Значительную проработку вопросы факторинговых операций получили в трудах таких известных зарубежных ученых как А. Смидт, Пушторский С., Тавасиев А.М., Ямпольский М.М., Попов О.П., Новикова С.Л., Крепкий Л.М.. Большой вклад в разработку исследуемых вопросов, связанных с особенностями развития факторинговых операций внесли такие видные отечественные ученые как С. Святов, Хамитов Н.Н., А. Абишев, Ж. Бекболатулы, Абдиманапов Б.А, Нурсеитова Р, Рысбекова Ж.

    Оценивая  степень научной разработанности  данной темы, необходимо отметить достаточно высокую ее разработанность в условиях зарубежного рынка, в казахстанский условиях в связи с низкой востребованностью до последнего времени факторинговых операций, данная тема не получила должного практического отражения. Исследования в данной области на казахстанском рынке ограничивались теоретическими основами факторинговых операций и некоторым описанием практического его применения.

    Практическая  часть исследования основана на изучении состояния факторингового рынка из публикаций и интервью с представителями рейтинговых агентств, Национального банка  и АФН, аналитических центров, а также анализе статистической информации о состоянии казахстанского факторингового рынка. Текущий финансовый кризис и последовавший спад в банковском кредитовании, неплатежи со стороны клиентов предприятий, задержки в выплатах, поиск путей выхода из создавшейся ситуации стали причиной роста интереса к данному направлению как банковских структур, так и прочих коммерческих предприятий. Вышеуказанная ситуация является показателем того, что накоплен большой материал, требующий систематизации и теоретического обобщения. Кроме того, вследствие отсутствия должного уровня развития факторинговых операций, присутствует низкая информированность клиентов о преимуществах факторинговых операций. Таким образом, отмеченная актуальность и недостаточная практическая проработанность рассматриваемой проблематики определили выбор цели, постановку задач, структуру и содержание исследования.

    Целью диссертационного исследования являются выработка теоретических подходов к формированию и развитию казахстанского  рынка факторинговых операций, в том числе на примере АО АТФ Банк и разработке приоритетных направлений развития факторинговых операций с учетом тенденций и мирового опыта развития международного  рынка факторинга.

    В соответствии с поставленной целью  сформулированы следующие задачи:

  • провести анализ научных разработок теоретического характера по определению и обоснованию понятия  факторинга и факторинговых операций;  
  • разработать новую классификацию видов факторинговых операций;
  • раскрыть экономические особенности деятельности факторинговых компаний в процессе регулирования финансовых потоков;
  • провести поэтапный анализ формирования  казахстанского  рынка факторинга и факторинговых операций с выявлением основных закономерностей и тенденций их дальнейшего развития;
  • обосновать необходимость совершенствования институциональной структуры казахстанского рынка факторинга;
  • разработать процедуру проведения факторинговых операций на казахстанском финансовом рынке и определить отличительные особенности факторинга от кредитных операций;
  • предложить приоритетные пути развития рынка факторинга Республики Казахстан с учетом Концепции развития финансового рынка РК.

    Объектом  исследования является рынок факторинговых операций банков второго уровня РК и  в частности факторинговые операции АО АТФ Банк.

    Предмет исследования –организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития рынка факторинговых операций Казахстана.

    Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по развитию факторинговых операций в различных странах, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие процессы управления факторинговыми операциями.

    Информационной  базой послужили материалы Национального банка РК, Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, Агентства Республики Казахстан по статистике, Казахстанской фондовой биржи, международных исследовательских центров, отчетность банков второго уровня,  отечественный и зарубежный опыт по развитию операций факторинга.

    Методы  исследования. При проведении исследования применялись следующие научные методы: логический и причинно – следственный методы при обобщении и изучении теоретико-методологических основ сущности факторинга и сравнительный анализ и математической статистики применялись при оценке состояния факторинговых операций в банках второго уровня в текущих условиях.

    Научная новизна исследования заключается в следующем:

  • предложены научные разработки теоретического характера по определению понятия «факторинг» и «факторинговые операции»;  
  • разработана классификация видов факторинговых операций;
  • представлена авторская позиция  на экономические особенности деятельности современных факторинговых компаний в процессе регулирования финансовых потоков;
  • выявлены закономерности и тенденции развития современного казахстанского рынка факторинга и факторинговых операций;
  • разработана и упорядочена процедура проведения факторинговых операций на казахстанском рынке факторинга;
  • определены  принципы управления рисками при проведении факторинговых операций;
  • разработаны основные направления формирования и развития казахстанского рынка факторинга.

      Основные  научные результаты, выносимые на защиту и отражающие  личный вклад диссертанта в разработку проблемы, состоят в следующем:

  • теоретические подходы к обоснованию и уточнению понятия  «факторинг» и «факторинговые операции»;
  • классификация видов факторинговых операций;
  • систематизированный подход к разработке процедуры проведения факторинговых операций на казахстанского рынке факторинга;
  • рекомендации по  совершенствованию процесса управления рисками при проведении факторинговых операций на казахстанском рынке факторинга;
  • математическая модель расчета справедливой эффективной ставки по факторингу, которая основывается на учете в стоимости факторинговых услуг для клиента вероятности недополучения дебиторской задолженности;
  • скоринговая модель оценки рисков по факторинговым операциям, основанная на комплексе факторов отражающих финансовое состояние и стабильность предприятия;
  • приоритетные направления развития отечественного рынка факторинга.  

      Практическая  значимость исследования. Реализация практических разработок, вытекающих из результатов исследования, будет способствовать эффективной работе субъектов финансового сектора в части предоставления услуг факторинга, позволит обозначить перспективы развития факторинговых операций на казахстанском рынке.

    Структура и объем диссертационной  работы определены целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

    В первой главе приводится общая характеристика этапы развития факторинговых операций. Во второй главе автором представляется оценка банковского сектора РК, оценка предлагаемых факторинговых услуг на примере АО АТФ Банк, разрабатывается математическая модель расчета эффективной ставки вознаграждения по факторингу, приводится анализ уровня регулирования факторинговых операций и особенностей учета. В третьей главе приводятся проблемы и пути развития факторинговых операций банков второго уровня, разрабатывается скоринговая модель оценки риска при предоставлении операций факторинга.

  Апробация основных положений диссертационной работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях: в рамках экономического форума V «Рыскуловские чтения» «Трансформация экономических систем в глобализирующемся мире» (Алматы: КазЭУ им. Т.Рыскулова, 2010 г.); на Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и магистрантов (Алматы: КазЭУ им Т.Рыскулова, 2010 г.).

       

Основная  часть 

     Таким образом, факторинг – есть разновидность операции торгового финансирования, сочетающаяся с кредитованием оборотного капитала клиента, выраженная в покупке банком счет-фактуры поставщика на отгруженную продукцию и передаче банку права требования платежа с покупателя продукции. Сущность операции состоит в том, что предприятие - поставщик предъявляет своему покупателю платежные документы, указывая, что деньги должны поступить на счет отдела факторинга в банке, который контролирует своевременность получения платежа от покупателя.

     В основе факторинга лежит переуступка  неоплаченных долговых требований факторинговой  компании, что является общим элементом  для всех видов факторинга

    Факторинговые операции банков классифицируются как:

  • внутренние, если поставщик и его клиент, т.е. стороны по договору купли-продажи, а также факторинговая компания находятся в одной и той же стране, или международные;
  • открытые, если должник уведомлен об участии в сделке факторинговой компании, или закрытые (конфиденциальные). Уведомление должника при открытом факторинге осуществляется путем соответствующей записи на счете-фактуре, подтверждающей, что правопреемником по возникающему долгу является определенная факторинговая компания и что платеж должен осуществляться в ее пользу;
  • с правом регресса, т.е. обратного требования к поставщику возместить уплаченную сумму, или без подобного права. Данные условия связаны с рисками, которые возникают при отказе плательщика от выполнения своих обязательств, т.е. кредитными рисками.

     Зарождение  факторинга датируется датируется началом XVI века и географически относится к Англии и ее колониям. Так, М.Д. Чиж отмечает, что термин «фактор», который являлся синонимом понятий «агент» и «комиссионер», появился в английской торговле с колониями. В функции факторов входила реализация товаров, производимых принципалом, а также предоставление ему денежных авансов и кредитование его производства.

     В XVIII веке факторинг был трансформирован из торгово-посреднической операции в инструмент финансирования. В XIX веке началось интенсивное развитие факторинга в США. В конце XIX в. — 20-х годах XX в. агенты-посредники стали преобразовываться в финансовые институты, что привело к признанию в ХХ веке факторинговых операций видом банковской деятельности. Начиная с 60-х годов ХХ века, факторинговая индустрия вступила в международную фазу своего развития по мере формирования международных факторинговых ассоциаций.

    Современный механизм факторинга включает в себя следующие ключевые элементы:

  • продажи с отсрочкой платежа, т.е. товарное кредитование,
  • подписание факторингового соглашения между фактором и его клиентом — поставщиком (продавцом) — в отношении покупателей, получающих отсрочку платежа,
  • оценка фактором платежеспособности дебиторов поставщика,
  • рефинансирование дебиторской задолженности,
  • переход риска невозврата долгового обязательства от поставщика к фактору,
  • уведомление дебитора (покупателя) о переуступке долгового обязательства,
  • учет и администрирование дебиторской задолженности,
  • взыскание платежей — инкассирование дебиторской задолженности,
  • расчет сторон факторингового соглашения, в т.ч. в части комиссионного вознаграждения фактора.

Информация о работе Мировой финансовый кризис