Методы совершенствования взаимоотношений коммерческих банков с клиентами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 21:12, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: изучить экономические основы взаимодействия банков с клиентами и предложить методы совершенствования.
Задачи:
- банковскую систему РФ и роль коммерческих банков в ней;
- проанализировать основные операции коммерческих банков;
- внести предложения по совершенствованию взаимоотношений коммерческого банка с клиентами.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. Основы экономических взаимоотношений коммерческих

банков с клиентами

1.1. Классификация видов операций коммерческих банок в с клиентами 4

1.2. Активные операции коммерческих банков 5

1.3. Пассивные операции коммерческих банков 11

1.4. Прочие операции коммерческих банков 13

Глава 2. Методы совершенствования взаимоотношений коммерческих банков с клиентами

2.1. Развитие межбанковской конкуренции и нововведений 17

2.2. Перспективы развития кредитования клиентов банков в России 20

2.3. Использование современных технических средств для совершенствования взаимоотношений коммерческих банков с клиентами 22

Заключение 25

Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 215.00 Кб (Скачать файл)

                                                              Содержание 

Введение                                                                                                                3

Глава 1. Основы экономических взаимоотношений коммерческих

    банков с  клиентами 

1.1. Классификация  видов операций коммерческих  банок в с клиентами      4                         

1.2. Активные  операции коммерческих банков                                                 5

 1.3. Пассивные операции коммерческих банков                                              11

1.4. Прочие операции  коммерческих банков                                                     13

Глава 2. Методы совершенствования взаимоотношений  коммерческих банков с клиентами 

2.1. Развитие  межбанковской конкуренции и нововведений                            17

2.2. Перспективы  развития кредитования клиентов  банков в России            20

2.3. Использование  современных технических средств  для совершенствования взаимоотношений  коммерческих банков с клиентами  22

    Заключение                                                                                                      25

    Список литературы                                                                                          27 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

В экономике  любого государства банковская система  занимает особое место. Являясь элементом  производственной инфраструктуры, своей  деятельностью банки создают  возможность эффективной работы современной рыночной экономике.

Развитие рыночных отношений в России, возрастающая роль потребителя в формировании спроса на конкретные услуги, как по количеству, так и по качеству объективно выдвигают новые требования к системе управления банками, увеличению объёма продаж банковских продуктов, совершенствованию существующих услуг, а так же внедрению новой технологии передачи расчетной документации и другой информации клиентам

Доведение банковской продукции до потребителя - одна из важнейших задач деятельности коммерческого  банка. От качества решения этой задачи в полной мере зависит успех деятельности банка. Процесс доведения услуг до потребителя решается посредством функционирования так называемых систем доставки. Типы систем доставки могут варьироваться в широких пределах, поэтому перед маркетингом стоит проблема выбора той из них, которая будет соответствовать уровню обслуживания, месту и времени оказания банковских услуг.

В современных  условиях ставится задача интенсификации деятельности коммерческих банков путём  создания дополнительных услуг, предоставления различных льгот и премий своим клиентам, ведение рекламы, в том числе престижной, позволяющей создать благоприятное мнение о банке и его деятельности. Всё это определило актуальность темы и её выбор для исследования.

Цель курсовой работы: изучить экономические основы взаимодействия банков с клиентами и предложить методы совершенствования.

Задачи:

- банковскую  систему РФ и роль коммерческих  банков в ней;

- проанализировать  основные операции коммерческих  банков;

- внести предложения  по совершенствованию взаимоотношений коммерческого банка с клиентами.

В настоящей  курсовой работе, посвященной состоянию  и развитию спектра услуг, предоставляемых  банками, мною рассматриваются, прежде всего, основы организации и деятельности современного коммерческого банка, операции и сделки современного коммерческого банка и нововведения в сфере предоставления услуг.

Глава 1. Основы экономических  взаимоотношений  коммерческих банков с клиентами

  1.1. Классификация видов операций коммерческих банок в с клиентами.

Современные коммерческие банки способны оказывать до 300 видов услуг (как, например, в Японии). В настоящее время круг банковских операций растет, и все больше стирается грань между традиционными банковскими и небанковскими операциями.

Далеко не все  банковские операции повседневно присутствуют и используются в практике конкретного банковского учреждения, так, например, выполнение международных расчетов и трастовых операций. Но есть определенный перечень операций, так сказать, стандартный набор, без которого банк не может существовать и нормально функционировать. К ним относятся1:

  • прием депозитов;
  • осуществление денежных расчетов и платежей;
  • выдача  кредитов.

Помимо выполнения базовых операций банки предлагают клиентам множество других финансовых услуг. В то же время наряду с различиями, обусловленными национально-историческими обязанностями хозяйственного развития отдельных индустриально-развитых стран, можно выделить некоторые ведущие направления банковской деятельности, присущие всем банкам независимо от государственной принадлежности и фактора их местонахождения, к которым относятся: активные, пассивные и активно-пассивные операции.

Активно-пассивные  операции2 - это комиссионные, посреднические операции, выполняемые банком по поручению клиентов за определенную плату. Именно эту группу банковских операций называют услугами. Это различные расчетные услуги, связанные с осуществлением внутренних и международных расчетов, трастовые операции по купле-продаже банком по поручению клиентов ценных бумаг, драгоценных металлов, иностранной валюты, посредничество в размещении акций, облигаций, бухгалтерское и консультационное обслуживание клиентов. Некоторые виды такого рода услуг направлены на улучшение качества обслуживания клиентуры.

Особой группой  операций является заключение коммерческим банком договоров о совместной деятельности по реализации конкретных проектов.

Кредитные операции, которые являются активными, приносят банкам основную часть их прибыли.

 Как участники рынка ценных бумаг, коммерческие банки могут выступать в качестве эмитентов, инвесторов и посредников. Эмитентом банк является при выпуске собственных акций, облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов. Выступая в роли инвестора, коммерческий банк формирует свой портфель ценных бумаг. Посреднические операции коммерческий банк имеет право проводить в рамках профессиональной деятельности по ценным бумагам.

 Наиболее укрупненной классификацией операций коммерческих банков с ценными бумагами является выделение в их составе пассивных, активных и посреднических операций.

 Под валютными операциями коммерческих банков3 подразумеваются операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности; операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты; ввоз, вывоз, пересылка валюты; осуществление международных денежных переводов; операции так или иначе связанные с использованием валюты.

 Классификация операций коммерческих банков с иностранной валютой может осуществляться по традиционным для банков критериям: активные, пассивные и посреднические.

 Следующий вид операций коммерческих банков - кассовое обслуживание клиентов. Для приема, выдачи и хранения денежных средств и других ценностей каждый коммерческий банк имеет кассу. В ее составе могут быть созданы следующие операционные кассы: приходные, расходные, приходно-расходные, вечерние, разменные, по продаже чековых книжек, а также кассы пересчета.

 Можно сказать, что кассовые операции - это операции по приему и выдаче наличных денег из касс предприятия и предпринимателя. Кассовые операции содействуют развитию денежного обращения. В процессе организации денежного оборота решаются такие важные экономические задачи, как определение общего объема налично-денежного оборота и его структуры, направление денежных потоков, размещение денежной массы по территории страны, определение массы находящихся в обращении денег в наличной форме и расчет эмиссионного результата за определенный период.

Нетрадиционными операциями коммерческих банков являются операции, которые могут выполнить и другие небанковские учреждения. К ним относятся: лизинговые операции, факторинговые операции, форфейтинг, трастовые операции, поручительства и гарантии коммерческих банков, операции с драгоценными металлами и другие виды услуг.

                   1.2 Активные операции коммерческих банков

Активные операции4 - это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли; операции по предоставлению денежных средств, различающихся по срокам, размерам, типам пользователей, кредитным ресурсам, характеру обеспечения, формами передачи денежных средств. Это краткосрочное и долгосрочное кредитование, предоставление потребительских ссуд населению, приобретение ценных бумаг, лизинг, факторинг, инновационное финансирование и кредитование, долевое участие средств банка в хозяйственной деятельности предприятий и так далее. Активные операции по экономическому содержанию делятся на: ссудные, расчетные, кассовые, инвестиционные, гарантированные.

 Активные операции коммерческого банка можно разделить на 4 большие группы:

- кредитные  операции (или ссуды);

- инвестиции  в ценные бумаги;

- расчетно-кассовые  операции;

- посреднические  операции.

 Кредитные операции

 На сегодняшний день существует ряд трактовок понятия кредита, но унифицированным в них считается определение кредита как сделки юридических и физических лиц о предоставлении одной стороной другой определенной суммы денежных средств (иногда имущества) на условиях платности, возвратности и срочности. Эти условия и являются основными принципами кредитования, т.е. главными правилами, которые должны соблюдаться при его осуществлении.

 Наличие спроса и предложения на кредитные средства предопределило возникновение и формирование кредитных рынков. Совершаемые на них кредитные сделки опосредуются, главным образом, банками, которые берут взаймы и ссужают деньги.

 Кредитные отношения предполагают движение стоимости (ссудного капитала) от банка (кредитора) к ссуда заемщику (дебитору) и обратно. Заемщиками выступают предприятия всех форм собственности (акционерные предприятия и фирмы, государственные предприятия, частные предприниматели и т.д.), а также население.

 Возврат полученной заемщиком стоимости (погашение долга банку) в масштабах одного предприятия и всей экономики должен быть результатом воспроизводства в возрастающих размерах.5 Это определяет экономическую роль кредита и служит одним из важнейших условий получение банком прибыли от кредитных операций6. Задолженность по кредитам, предоставляемым населению, может погашаться за счет уменьшения накопления и даже сокращения потребления по сравнению с предыдущим периодом. В то же время кредитование населения обеспечивает рост потребления, стимулирует повышение спроса на товары (особенно дорогостоящие, длительного пользования) и зависит от уровня доходов населения, определяющих возможность получения банками прибыли от этих операций.

 Кредитные операции занимают наибольшую долю в структуре статей банковских активов.

 В российской практике чаще всего используются краткосрочные (кредиты до 1 года); среднесрочные (от 1 до 3 лет) и долгосрочные (свыше 3 лет). В зарубежной практике на долю краткосрочных, как правило, приходится значительно меньше половины всех кредитов и больше половины - на среднесрочные.

 По методу погашения обычно среди краткосрочных ссуд особо выделяются ссуды до востребования (онкольные), которые оформляются без четко обозначенного срока погашения, т. е. ссуда, может быть возвращена по требованию банка и заемщика.

 Структура предоставляемых коммерческими банками кредитов зависит от многих факторов, как долговременных, так и конъюнктурного характера. В целом по стране она определяется традициями банковской практики. Некоторые методы банковского кредитования предприятий и населения, можно сказать, универсальны и распространены во многих странах, хотя и могут иметь незначительные отличия при их применении в отдельных странах. Например, такие виды ссуд, как овердрафт, кредитные линии, ссуды под недвижимость (ипотечные) и др.

Информация о работе Методы совершенствования взаимоотношений коммерческих банков с клиентами