Методы оценки кредитоспособности заемщика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 23:42, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – рассмотреть современные методы оценки кредитоспособности заемщика, применяемые ОАО «Сбербанком России» в процессе кредитного анализа.

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи:

1) дать характеристику понятия «кредитоспособность заемщика»;

2) рассмотреть основные современные методы оценки кредитоспособности заёмщика;

3) провести анализ оценки кредитоспособности в Сбербанке России;

4) сравнить методы оценки кредитоспособности заемщика российских и зарубежных банков.

Содержание работы

Введение 3-4

Глава 1. Теоретические аспекты оценки кредитоспособности

заемщика банком 5-18

1.1. Содержание понятия кредитоспособность заемщика. 5-10

1.2. Основные методы оценки кредитоспособности заемщика. 11-18

Глава 2. Анализ методов кредитоспособности заемщика. 19-28

2.1. Методика определения кредитоспособности

заемщика – юридического лица Сбербанком России. 19-21

2.2. Методы, используемые зарубежными банками

при оценке кредитоспособности заемщиков 21-28

Заключение 29-30

Список литературы 31

Приложения 32

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 241.50 Кб (Скачать файл)

      Баланс  и другие формы отчетности используются, во-первых, для оценки соотношения  сальдовых показателей и, во-вторых, для расчета коэффициентов кредитоспособности на основе оборотных показателей.

     В качестве одного из вариантов частной  методики оценки кредитоспособности клиента коммерческим банком можно привести методику Credit Lione. Эта методика представляет собой систему оценки, построенную на 5 коэффициентах.

     Каждый  из показателей оценивается в  пределах четырех баллов, определяется общий итог в баллах. Сумма баллов определяет уровень кредитоспособности клиента.

      Кроме информации, основанной на финансовой деятельности, источниками информации о кредитоспособности заемщика могут также служить:

    • результаты переговоров с заявителями;
    • инспекция на месте;
    • внешние источники.

    Для зарубежных банков первым источником внешней информации являются кредитные  ассоциации, банковские группы, члены  которых часто встречаются и  обмениваются информацией о клиентах. Вторым источником внешней информацией  являются специализированные государственные учреждения, частные агентства достаточного широкого профиля и кредитные бюро, которые собирают и продают кредитную информацию.

    Так, в Германии банки снабжаются информацией  о кредитных историях клиентов как  другими кредитными организациями, так и специализированными справочными бюро. Есть независимые учреждения («Шиммельпрефенг», Кредитная реформа» и д.р.), которые на профессиональном уровне представляют сведения о других лицах и фирмах. При этом все кредитные институты Германии посылают справки о клиентах в Общество обеспечения безопасности кредитных операций (SCHUFA) почти независимую организацию, созданную для учета кредитных историй частной клиентуре банков.

    В Великобритании информация о кредитных  соглашениях является общедоступной. На территории страны действуют два кредитных агентства, основная задача которых создание и ведение базы данных о кредитной деятельности в интересах кредиторов, они являются самостоятельными организациями. Разные банки поставляют в агентства информацию различного объема: от сообщений о невозвращенных кредитах до полных данных об исполнении клиентом условий кредитного договора. Ряд аспектов обмена кредитной информацией регулируется государством, активно совершенствуется нормативная база, создано Бюро регистратора по надзору за кредитной информацией, призванное контролировать правильное использование конфиденциальной информации.

    Во  Франции все кредитные организации  обязаны подавать информацию о заемщиках  и выданных им кредитах свыше 200 тыс. евро в Центральное бюро рисков при Банке Франции, находящееся под контролем государства. Банк Франции обрабатывает поступающие данные и выдает всем банкам сведения об общих суммах кредитов, полученных их клиентами, в том числе в других кредитных организациях.

    В США действует 3 крупных кредитных бюро (конторы) Eguifax, Experian, Trans union, которые аккумулируют и распространяют информацию о физических лицах получателях кредитов; информация используется всеми поставщиками кредитов, в том числе банками. Рынок этот достаточно большой.

      В мировой практике  наиболее известный источник данных о кредитоспособности - фирма «Dun & Bradstreet», которая собирает информацию примерно о 3 млн. фирм США и Канады и предоставляет ее по подписке. Краткие сведения и оценка кредитоспособности каждой фирмы публикуются в общенациональных и региональных справочниках. Более детальная информация об отдельных фирмах сообщается  в виде финансовых отчетов, наиболее распространенный из них – «Информация о деловом предприятии».  

      Таким образом, подводя итог выше сказанному, можно сделать вывод, что банки всех стран при выдаче кредитов рассматривают финансовое положение заемщика и его кредитную историю. И методы, которыми пользуются банки при оценке кредитоспособности заемщика, практически одинаковы, как в зарубежных банках, так и в российских банках (Сбербанк РФ). Так, метод финансовых коэффициентов предполагает рассмотрение одних и тех же коэффициентов как в Сбербанке РФ, так и в Американских банках, в НБУ рассматриваются тоже практически те же коэффициенты. Французские банки принимают во внимание и расходы, которые несет фирма, а также учет долгосрочных обязательств (используется и в методике Сбербанка).

      Скоринговый метод, который используют российские банки, также взят из зарубежного  опыта.

      Что же касается рассмотрения заемщика на предмет его кредитной истории, то во всех развитых странах, в том числе и в России, имеются специализированные организации, которые предоставляют такую информацию. Правда в России, бюро кредитных историй еще достаточно молодое, и полной информацией о заемщике не всегда располагает. Кроме того, есть банки которые не передают сведения о кредиторах в это бюро. Поэтому в Российских банках при оценке кредитоспособности заемщика делать ставку в основном на бюро кредитных историй, как это делается за рубежом, достаточно опасно.

 

       Заключение 

     Роль оценки кредитоспособности в практике коммерческих банков постоянно возрастает. Все больше и больше внимания уделяется состоянию заёмщика, обратившегося за кредитом в банк. Цель любого кредитора – это полный анализ финансового состояния заёмщика в динамике, анализируя который будет легко сказать, сможет ли данная компания погасить кредит и проценты по нему целиком и в срок. И уже в зависимости от полученных результатов банк решает, на какой срок стоит выдавать кредит, в каком объёме и какой должен быть залог.

     Исходя  из вышесказанного, можно сделать следующие выводы:

      • Понятие кредитоспособность нетождественно понятию платёжеспособность, поскольку помимо схожего экономического содержания имеет более сложную правовую природу.
      • Недостаточное качество информационной базы оценки кредитоспособности является серьёзной проблемой большинства коммерческих банков.
      • Наиболее распространенным и методологически проработанным является метод комплексной оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Его основным недостатком является низкая прогностическая способность.
      • Оценку кредитоспособности затрудняет необходимость учёта и анализа качественных характеристик заёмщика, методология оценки которых неформализирована.
      • Вступление в силу федерального закона «О кредитных историях» должно значительно повысить эффективность работы банка по оценке заёмщика.

     Эффективность применения всех упомянутых в работе методов оценки кредитоспособности напрямую зависит от экономическо-политического состояния страны в целом. Только прозрачность экономики и соблюдение всех норм законодательства позволят повысить эффективность всех аналитических и статистических методов оценки кредитоспособности, а, следовательно, существенно повысят уровень конкуренции в сфере банковского кредита, что в свою очередь позволит высвобождать большее объемы инвестиционных кредитов для развития экономики страны в целом. 

 

      Список литературы

    1. Банковское дело / под ред. О.И.  Лаврушина; 8-е изд., стер. - М.: Кнорус, 2009.

    2. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин, Е.В. Негашев. М.: ИНФРА-М,  2006.

    3. Ачкасов А.Л.  Активные операции коммерческих банков /А.И. Ачкасов. М.: Консалт-Банкир, 2007.

    4. Севрук В.Т. Анализ кредитоспособности СП // Деньги и кредит, 2003, № 3.

    5. Олъшаный А.И. Банковское кредитование — российский и зарубежный опыт / А.И. Ольшаный. М.: РДЛ, 2008.

    6. Сахарова М.О. К вопросу о кредитоспособности предприятия // Деньги и кредит. 2005. № 3.

    7. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие / М.Н. Крейнина. М. Дело и сервис,2003.

    8. Экономический анализ: учебник для  вузов / под ред. Л.Т. Гиляровской.  М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

    9. Кирисюк Г.М. Оценка банком кредитоспособности заемщика  // Деньги и кредит. 2003, № 4.

    10. Методы оценки кредитоспособности заемщика: метод анализа денежного потока, метод коэффициентов// Банковское дело. – 2010. - №10.

    11. www.nn-kredit.ru

    12. www.bankir.ru

 

       Приложение 1. Формулы расчета коэффициентов и их нормативы 

Коэффициент Формула Содержание Норматив
Основные показатели финансовой деятельности предприятия
1.1. Коэффициент абсолютной ликвидности Активы быстрореализуемые

(стр. 260+250)

Краткосрочные пассивы

(обязательства)

(стр. 690-(640+650)

Наличность + легко реализуемые ЦБ. Характеризует возможность немедленного погашения краткосрочной задолженности ≥0,2
1.2. Коэффициент промежуточного покрытия Активы б/р + деб. задолженность

(стр. 260+250+240)

Краткосрочные пассивы

(обязательства)

Срочная возможность возвратить краткосрочные  долги 0,8-1,0

и >1,0

1.3. Коэффициент покрытия (текущей ликвидности) Оборотные активы (Р. IIА)

(стр. 290)

Краткосрочные пассивы

Общий критерий оценки ликвидности отражает связь  между текущими активами и пассивами. Долгосрочность оборотных средств  для погашения краткосрочных обязательств min=1

норма 1,7-2,5

Критерий

неудовлет-ворительной

структуры баланса <2

1.4. Чистый  оборотный капитал Оборотные активы – краткосрочные обязательства Показатель  финансовой устойчивости и возможностей развития в будущем. Величина, остающаяся после погашения всех краткосрочных обязательств > 0
1.5. Коэффициент обеспеченности собственными средствами Собственный капитал  – внеоборотные Активы (III P.П – IР.А)

Оборотные активы

Доля  собственных оборотных средств > 0,1
2. Показатели платежеспособности (финансовой устойчивости).

Отражают способность предприятия погашать долгосрочную задолженность

2.1. Коэффициент общего покрытия Оборотные активы

Итог баланса (стр. 699)

Показывает, какая часть пассива может  быть покрыта при продаже активов  по балансовой стоимости. Возможность удовлетворения всех обязательств без уменьшения собственного капитала 0,5
2.2. Коэффициент финансовой независимости Собственный капитал

СК  – убытки (стр. 490 Р. III – (стр. 465+475 Р III).

Итог баланса  – убытки

(стр. 699 – 390)

Показатель  доли собственных средств в балансе  отражает степень финансового риска 0,5
2.3. Коэффициент финансовой зависимости Заемный капитал

Итог баланса (стр. 699)

Чем выше коэффициент, тем больше риск банкротства  компании. Отражает возможность возникновения

дефицита денежных средств

≤1
2.4 Финансовый  рычаг (leverage) – Коэффициент привлечения Заемные средства (ЗК)

Собственные средства

Показатель, позволяющий определить финансовую устойчивость 1
3. Коэффициенты деловой активности
3.1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств В (выручка) / капитал  оборотный – средний остаток  оборотных средств    
3.2 Коэффициент оборачиваемости  дебиторской задолженности Выручка от реализации

Средняя за период дебиторская задолженность

Рост этого  коэффициента означает сокращение продаж в кредит, снижение – наоборот. Снижение показателя – угроза ликвидности.

Сравнить с  коэффициентом оборачиваемости  кредиторской задолженности

Средне-отраслевой коэффициент
3.3. Коэффициент оборачиваемости  дебиторской задолженности 365

Средний срок оборота  кредиторской задолженности (период погашения  ДЗ)

Чем больше период задолженности, тем выше риск погашения. Следует установить долю сомнительной ДЗ в структуре задолженности  
3.4. Коэффициент соотношения  дебиторской и кредиторской задолженности Дебиторская задолженность

(Стр. 220+230)

Кредиторская  задолженность

(Стр. 620)

На практике небольшой перевес кредиторской задолженности в настоящее время  предпочтительнее Теоретически  на практике целесообразно небольшое  превышение задолженности
3.5. Коэффициент оборачиваемости  материально-производственных запасов 365

Себестоимость реализации продукции/ среднегодовая  стоимость МПЗ

По данным учета  затрат на производство /

[( стр. 210 н.б. + стр. 210 к.б.):]

Отражает скорость реализации запасов. Наименее ликвидные статьи актива  
3.6. Коэффициент оборачиваемости  основных средств В (выручка)

Основные  средства

   
3.7. Коэффициент оборачиваемости  собственного капитала В (выручка)

СК (собственный  капитал)

   
3.8. Коэффициент оборачиваемости  активов В (выручка)

А (активы)

   
1 Добавленная стоимость (ДС)      
2 БРЭИ – брутто – результат эксплуатации инвестиций ДС – (заработная плата + начисления) Показывает  достаточность средств для расчетов за кредиты, выплаты налогов и  т.п.  
3 НРЭИ – нетто  – результат эксплуатации инвестиций БРЭИ – А (амортизация) Прибыль до налогообложения  и выплаты сверхнормативных процентов  
4 ЭРА – экономическая  рентабельность активов (НРЭИ/А)х100% = (Пбаланс – % за кредит вкл.в  себестоимость) / А  
4.1. ЭРА – экономическая  рентабельность активов

(ком. маржа)    (коэф. трансформации)

 
4.2. ЧРА – чистая рентабельность активов – ROA Чистая  прибыль

А

Эффективность использования активов  
4.2.1 ЧРА

Формула Дюпона

 
4.2.2 ЧРАК – чистая рентабельность акционерного капитала – ROE
 
4.3 Коэффициент защищенности кредитов 4/П+% за кредит + налог /

расходы по выплате  процентов

>1  
4.4. Коэффициент рыночной активности Прибыль на акцию, балансовая стоимость актива и др.    

Информация о работе Методы оценки кредитоспособности заемщика