Методы оценки кредитоспособности заемщика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 23:42, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – рассмотреть современные методы оценки кредитоспособности заемщика, применяемые ОАО «Сбербанком России» в процессе кредитного анализа.

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи:

1) дать характеристику понятия «кредитоспособность заемщика»;

2) рассмотреть основные современные методы оценки кредитоспособности заёмщика;

3) провести анализ оценки кредитоспособности в Сбербанке России;

4) сравнить методы оценки кредитоспособности заемщика российских и зарубежных банков.

Содержание работы

Введение 3-4

Глава 1. Теоретические аспекты оценки кредитоспособности

заемщика банком 5-18

1.1. Содержание понятия кредитоспособность заемщика. 5-10

1.2. Основные методы оценки кредитоспособности заемщика. 11-18

Глава 2. Анализ методов кредитоспособности заемщика. 19-28

2.1. Методика определения кредитоспособности

заемщика – юридического лица Сбербанком России. 19-21

2.2. Методы, используемые зарубежными банками

при оценке кредитоспособности заемщиков 21-28

Заключение 29-30

Список литературы 31

Приложения 32

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 241.50 Кб (Скачать файл)

 

     Содержание 

    стр  

    Введение                                                                                                     3-4

    Глава 1. Теоретические аспекты оценки кредитоспособности

      заемщика банком                                                                                      5-18

    1.1. Содержание понятия кредитоспособность  заемщика.                    5-10

    1.2. Основные методы оценки кредитоспособности  заемщика.          11-18

     Глава 2. Анализ методов кредитоспособности заемщика.                 19-28

     2.1. Методика определения кредитоспособности

       заемщика – юридического лица  Сбербанком России.                       19-21

    2.2. Методы, используемые зарубежными  банками

      при оценке кредитоспособности  заемщиков                                        21-28

      Заключение                                                                                             29-30

      Список  литературы                                                                                     31

    Приложения                                                                                                   32

 

     Введение 

    Кредитно-финансовая система – одна из важнейших и  неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банковской системы и товарного  производства исторически шло параллельно и тесно переплеталось. Находясь в центре экономической жизни, банки опосредуют связи между вкладчиками и производителями, перераспределяют капитал, повышают общую эффективность производства. Особую роль играют кредиты, превращаясь, по существу, в основной источник обеспечения экономики дополнительными денежными ресурсами.

    Кредитные операции банка являются ведущими среди  прочих как по прибыльности, так  и по масштабности размещения средств.

    В процессе проведения активных кредитных  операций с целью получения прибыли банки сталкиваются с кредитным риском, то есть риском невозврата заёмщиком суммы основного долга и неуплаты процентов, причитающихся кредитору. Для каждого вида кредитной сделки характерны свои причины и факторы, определяющие степень кредитного риска. В частности, он может проявиться при ухудшении финансового положения заёмщика, возникновении непредвиденных осложнений в его текущей деятельности, не застрахованном залоговом имуществе, отсутствии необходимых организаторских качеств или опыта у руководителя и т.д. Поэтому кредитоспособность заемщика играет центральную роль в кредитных отношениях коммерческого банка.

    Проблема  оценки кредитоспособности клиентов, их финансового состояния с точки  зрения способности своевременно вернуть  сумму основного долга и процентов была и остается одной из самых актуальных проблем в деятельности банков. В зависимости от методов оценки, которые применяет тот или иной банк в последующем во многом зависит его финансовое состояние и жизнеспособность. Неправильная оценка может привести к невозврату кредита, что в свою очередь вызовет нарушение ликвидности банка и в конечном итоге, возможно, приведет к банкротству. Поэтому каждый банк придает особое значение совершенствованию методов оценки кредитоспособности заемщиков.

    Цель работы – рассмотреть современные методы оценки кредитоспособности заемщика, применяемые ОАО «Сбербанком России» в процессе кредитного анализа.

    Исходя  из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи:

    1) дать характеристику понятия  «кредитоспособность заемщика»;

    2) рассмотреть основные современные методы оценки кредитоспособности заёмщика;

    3) провести анализ оценки кредитоспособности  в Сбербанке России;

    4) сравнить методы оценки кредитоспособности  заемщика российских и зарубежных  банков.

 

     Глава 1. Теоретические аспекты оценки кредитоспособности заемщика банком

    1.1. Содержание понятия  кредитоспособность  заемщика.

    Кредитная сделка предполагает взаимоотношения  двух субъектов - кредитора и заемщика. Кредитор передает заемщику объект сделки - ссужаемую стоимость на условиях возвратности, срочности, платности, но при этом остается собственником объекта сделки. В каждой кредитной сделке для кредитора присутствует элемент риска невозврата ссуженной стоимости заемщиком - по разным причинам, неуплаты процентов по ссуде, нарушения срока договора. Наличие такого риска, его зависимость от многочисленных факторов, прежде всего, от условий и результатов деятельности заемщика, предопределяют необходимость выбора показателей финансово-хозяйственной деятельности, с помощью которых можно оценить вероятность выполнения заемщиком своих обязательств.

    В условиях становления и развития рыночных отношений кредиторам необходимо иметь точное представление о  кредитоспособности их партнера. Для  достижения этой цели коммерческие банки разрабатывают собственные методики определения кредитоспособности. Однако для этого необходимо четко определить, что включает в себя это понятие, характерное для рыночной экономики.

    До  настоящего времени среди экономистов  нет единого мнения по вопросу содержания понятия «кредитоспособность».

     Так, в учебнике «Банковское дело» под редакцией профессора О.И. Лаврушина кредитоспособность трактуется как способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам)1. Такого же мнения придерживается профессор А.Д. Шеремет2. А.И. Ачкасов же под кредитоспособностью хозяйствующего субъекта понимает его способность своевременно производить все срочные платежи при обеспечении нормального хода производства за счет наличия адекватных собственных средств и в форме, позволяющей без серьезных финансовых потрясений мобилизовать в кратчайшие сроки достаточный объем денежных средств для удовлетворения всех срочных обязательств перед различными кредиторами3. Продолжением этой формулировки может служить определение В.Т. Севрука: «Финансовое состояние предприятия выражается его платежеспособностью и кредитоспособностью, т.е. способностью вовремя удовлетворять платежные требования в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать рабочим и служащим заработную плату, вносить платежи и налоги в бюджет»4.

     Приведенные определения не совсем корректны, так  как в них не разграничиваются термины «кредитоспособность» и  «платежеспособность». 

Таблица 1 Сравнительный анализ терминов «кредитоспособность» и «платежеспособность»

База  сравнения Платежеспособность Кредитоспособность
1. Величина 

обязательств

Все обязательства  предприятия: задолженность перед  поставщиками и подрядчиками, рабочими и служащими по зарплате, пред бюджетом и внебюджетными фондами, перед участниками и акционерами по выплате дивидендов, перед банками и прочими кредиторами и т.д. Обязательства по полученным кредитам и выданным гарантиям и поручительствам.
 
2. Предмет изучения
 
Финансово-хозяйственная деятельность предприятия
Финансово-хозяйственная  деятельность заемщика и гаранта (поручителя), коллектив, деловая репутация, правовой статус, обеспечение кредита, вид  деятельности, круг партнеров и др.
3. Показатели, характеризующие понятие Коэффициенты ликвидности, величина собственного оборотного капитала, обеспеченность собственными оборотными средствами, доля труднореализуемых в общей сумме текущих активов, соотношение труднореализуемых и легкореализуемых активов. Показатели  платежеспособности, оборачиваемости, рентабельности, структуры капитала, деловой активности (показатели финансового состояния и результатов деятельности); величина и качество залога, гарантии; правоспособность и дееспособность; репутация клиента и гаранта и др.
 
4. Источники получения информации
 
Бухгалтерская финансовая отчетность предприятия.
Непосредственное  собеседование с заявителем, собственная  карточка банка, бухгалтерская финансовая отчетность предприятия, уставные и  учредительные документы, пресса, деловые  партнеры, обслуживающий банк, налоговая инспекция, специализированные фирмы, занимающиеся сбором информации о кредитоспособности.
5. Пользователи  информации Деловые партнеры, акционеры, участники и учредители, налоговые органы Банки и кредитные  учреждения - потенциальные кредиторы.
 

    Как видно из таблицы, оценка кредитоспособности предполагает, прежде всего, использование показателей, характеризующих деятельность заемщика с точки зрения возможности погашения ссудной задолженности.

     Так, А.И. Ольшаный сужает понятие кредитоспособности до возможности заемщика погасить только ссудную задолженность и считает, что характеристика кредитоспособности должна быть иной, чем платежеспособность, поскольку в соответствии с принципами кредитования заемные средства можно погасить как за счет выручки от основной деятельности, так и за счет вторичных источников обеспечения (реализация залога, взыскание с гаранта)5. М. О. Сахарова понимает под кредитоспособностью такое финансово-хозяйственное состояние организации, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способности и готовности заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями кредитного договора6.

     С другой точки зрения «под кредитоспособностью  хозяйствующего субъекта понимается наличие  у него предпосылок для получения кредита и его возврата в срок». Но предпосылки для получения кредита — это еще не возможность его получить: не понятно, где проходит грань между возможностью получения и предпосылками. Данное определение представляется довольно узким, так как в нем не учитывается тот факт, что кредит предоставляется банками на платной основе, и кредитоспособность также должна включать в себя возможность погашения процентов по кредиту, и не просто возврат кредита, а его возврат в полном объеме. Не учитывается то, что кредит и проценты по нему должны возвращаться в срок, предусмотренный кредитным договором. Кроме того, в определении нет различий между понятиями «ссуда» и «кредит».

     М.Н. Крейнина пишет: «Кредитоспособность  — это система условий, определяющих способность предприятия привлекать заемный капитал и возвращать его в полном объеме в предусмотренные сроки»7. При этом в оценке кредитоспособности учитываются несколько основных условий: структура используемого капитала и финансовая устойчивость; оценка производимой продукции с точки зрения спроса на нее при сложившихся рыночных условиях; ликвидность активов предприятия.

    Необходимо  подчеркнуть, что кредитоспособность хозяйствующего субъекта не ограничивается лишь приведенными условиями, а гораздо  шире и включает множество других условий, например, требование к уровню рентабельности деятельности, оборачиваемости различных видов активов, окупаемости вложений, качеству менеджмента организации, содержанию кредитной истории.

     Среди существующих в экономической литературе определений кредитоспособности заемщика удачным является определение, данное в учебнике «Экономический анализ» под редакцией Л.Т. Гиляровской: «Кредитоспособность — это возможности экономических субъектов рыночной экономики своевременно и в полном объеме рассчитываться по своим обязательствам в связи с неизбежной необходимостью погашения кредита»8.

    При толковании термина «кредитоспособность  заемщика», как правило, учитывается  комплекс определенных факторов, в  том числе: дееспособность и правоспособность заемщика для совершения кредитной сделки; его деловая репутация; наличие обеспечения; способность заемщика получать доход — генерировать денежные потоки.

    Такой важный аспект, как правоспособность, оговаривается в определении  Г.М. Кирисюка: «Сущность категории «кредитоспособность» представляет собой реально сложившееся правовое и хозяйственно-финансовое положение заемщика, исходя из оценки которого банк принимает решение о начале (развитии) или прекращении кредитных отношений с ссудозаемщиком»9.

     Проблема оценки кредитоспособности заемщика и сам термин «кредитоспособность» изучались и разрабатывались в разные времена. Вопросы кредитоспособности были достаточно актуальны и освещались в экономической литературе дореволюционного периода и в трудах экономистов 20-х годов XX в.; интерес к ним возрос с конца 80-х годов, в начале проведения в стране экономических реформ. В период НЭПа экономисты в целом под кредитоспособностью понимали, с точки зрения заемщика, способность к совершению кредитной сделки, возможность своевременного возврата полученной ссуды; с позиции банка — правильное определение размера допустимого кредита. В период развития рыночных отношений особое внимание стали уделять ликвидности активов заемщика. Поэтому анализ изменения подходов к определению понятия «кредитоспособность» позволяет говорить о том, что оно подвержено влиянию со стороны развивающейся экономической среды функционирования кредитора и заемщика.

     Итак, кредитоспособность заемщика (хозяйствующего субъекта) — его комплексная правовая и финансовая характеристика, представленная финансовыми и нефинансовыми показателями, позволяющая оценить его возможность в будущем полностью и в срок, предусмотренный в кредитном договоре, рассчитаться по своим долговым обязательствам перед кредитором, а также определяющая степень риска банка при кредитовании конкретного заемщика.

Информация о работе Методы оценки кредитоспособности заемщика