Метод обеспечения возвратности кредита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 12:29, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования методов обеспечения возвратности кредита определяется переходом России к новым экономическим отношениям в условиях преодоления финансового и банковского кризиса, что обусловило необходимость кардинальных преобразований и в банковской сфере. Восстановление банковской системы порождает и новые проблемы.

Файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 230.12 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 Актуальность темы  исследования методов обеспечения  возвратности кредита определяется  переходом России к новым экономическим  отношениям в условиях преодоления  финансового и банковского кризиса, что обусловило необходимость  кардинальных преобразований и  в банковской сфере. Восстановление  банковской системы порождает  и новые проблемы. Одной из  таких проблем в банковской  сфере является проблема возросшего  риска кредитных вложений и  соответственно обеспечения возврата  банковского кредита, особенно в  условиях нестабильности национальной  валюты. Итоги работы банковской  системы за истекший период  позволяют сделать вывод о  том, что закончился экстенсивный  этап ее развития, этап бурного  количественного роста и коммерческие  банки вступают в новый и  сложный этап своего существования. Теперь решающим средством конкурентной  борьбы становится повышение  качества и эффективности их  работы. Дальнейшее нарастание кризиса  неплатежей, рост числа и объемов  так называемых "проблемных" кредитов, поставило перед автором задачу  научно-теоретического поиска и  обоснования подхода к пониманию  сущности механизма обеспечения  возвратности банковского кредита.Принцип возвратности кредита ‒ один из основополагающих принципов банковского кредитования ‒ означает, что денежные средства, полученные в виде ссуды, служат для заемщика лишь временным источником финансовых ресурсов и должны быть возвращены банку. Из принципа возвратности банковского кредита вытекают принципы срочности и платности: ссуды подлежат возврату в установленные сроки на условиях платности. Возвратность является той особенностью, которая отличает кредит как экономическую категорию от других экономических категорий товарно-денежных отношений. Без возвратности кредит не может существовать. Возвратность является неотъемлемой чертой кредита. Актуальность темы обусловлена также и еще недостаточно полной и комплексной теоретической и практической разработкой проблем обеспечения возвратности банковского кредита; недостаточной систематизацией различных методических материалов по данной проблеме. Сложившиеся современные условия выдвигают перед коммерческими банками необходимость комплексного подхода к формированию механизмов, регулирующих и обеспечивающих возвратность банковского кредита. Предметом исследования является механизм обеспечения возвратности кредитов в современных условиях. Объектом исследования является ОАО «Сберегательный банк России». Главной целью курсовой работы является комплексный подход к исследованию методов обеспечения возвратности кредита в современных условиях Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

‒раскрыть сущность и принципы кредита;

‒рассмотреть понятие обеспечения возвратности кредита и источники его погашения;

‒исследовать основные формы и методы обеспечения возвратности кредитов;

‒проанализировать механизм оценки кредитоспособности заемщиков ОАО «Сберегательный банк России»;

 ‒изучить методы обеспечения возвратности кредита, используемые ОАО «Сберегательный банк России»;

 ‒ оценить развитие методов обеспечения возвратности кредита в России в современных условиях.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов и юристов по проблемам теории кредитной политики и практики банковского кредитования, по оценке кредитного риска и кредитоспособности заемщика.

 

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЗВРАТНОСТИ КРЕДИТА

1.1Cущность и принципы кредита

Понятие кредита существовало еще в 6 веке до нашей эры. И на протяжении всей истории человечества эта форма финансовых отношений развивалась и совершенствовалась согласно потребностям общества.

Кредит выражает совокупность экономических отношений, возникающих по поводу использования в обороте временно свободных денежных средств [3].Непрерывный кругооборот капитала в процессе воспроизводства приводит к возникновению потребности в деньгах, которая определяется необходимостью осуществления затрат на подготовку производства и его организацию.

Кредит представляет собой форму движения ссудного капитала. Ссудный капитал ‒это денежный капитал, привлекаемый и размещаемый на принципах возвратности и платности [5]. Сущность кредита изображена на рисунке 1.

Рисунок 1 ‒ Сущность кредита

Потребность в деньгах имеет неравномерный характер. Одни субъекты экономических отношений располагают временно свободными денежными средствами, другие, наоборот, нуждаются в них. Таким образом, необходим инструмент распределения денежных средств, который обслуживал бы непрерывность процесса воспроизводства. Таким инструментом является кредит.Его сущность раскрывают принципы организации кредитного механизма.

Кредитные отношения, возникающие между субъектами экономических отношений, позволяют использовать кредит как финансовый инструмент по перераспределению свободных денежных средств на взаимных условиях. Кредитование представляет собой форму финансового обеспечения хозяйствующего субъекта путем покрытия его расходов за счет привлечения банковских и других форм кредитов [9]. Другими словами, можно говорить о таком экономическом понятии как кредитование, которое представляет собой процесс привлечения кредитных ресурсов для обеспечения бесперебойного кругооборота денежных средств, необходимого для стабильного и эффективного функционирования деятельности экономического субъекта (граждане, предприятия, организации, государство).

Источником ссудного капитала служат, во-первых, высвобождающиеся из кругооборота денежные средства: средства, предназначенные для восстановления основного капитала (т.е. амортизационный фонд); часть оборотного капитала, высвобождаемая в денежной форме в связи с несовпадением времени продажи товаров и покупки сырья, топлива, материалов. Капитал, временно свободный в период между поступлением денежных средств от реализации товаров и выплатой заработной платы [11].

Другим источником ссудного капитала выступают денежные доход и накопления личного сектора.

В качестве третьего источника ссудного капитала выступают денежные накопления государства, размеры которых определяются масштабами государственной собственности и долей валового национального продукта.

Кредитные отношения в экономике базируются на определенной методологической основе, одним из элементов которой выступают принципы, которые показаны на рисунке 2,строго соблюдаемые при практической организации любой операции на рынке ссудных капиталов.

 

Рисунок 2- Принципы банковского кредитования

Принцип возвратности означает предоставление ссуженных средств во временное пользование. Кредит должен совершить кругооборот, обслуживая процесс воспроизводства, и перейти от заемщика обратно к кредитору [15].

Принцип обеспеченности кредита означает предоставление гарантий со стороны заемщика возврата кредита. Такие гарантии обеспечивают уверенность в возврате ссуды самому банку, а также его клиентам, разместившим свои деньги на счетах или во вкладах [12].

Целевой характер - это также один из принципов кредита. Он означает, что кредит выдастся на определенные цели, знание которых даст возможность кредитору оценить степень риска предоставления кредита [3,8].

Принцип платности означает, что, как и любой товар, деньги имеют цену, которая воплощается в проценте, начисленном на сумму денег, предоставленных в кредит [2].

Срочность кредита раскрывает временные ограничения кредитной сделки. По срочности различают краткосрочный кредит (сроком до одного года), среднесрочный (от одного года до пята) и долгосрочный (свыше пяти лет).

Функции кредита, так же как и принципы его организации, позволяют раскрыть сущность кредита, но уже с позиций задач, решаемых в экономике. Функции кредита отражают его практическую значимость и взаимодействие с другими экономическими категориями и процессами.Важнейшими функциями кредита являются:

‒ перераспределение стоимости;

‒ ускорение концентрации капитала, его централизация;

‒ стимулирование экономии затрат.

Объектом в кредитных отношениях выступает ссужаемая стоимость, которая может предоставляться в денежной, товарной и смешанной формах. В зависимости от ссуженной стоимости целесообразно различать товарную, денежную и смешанную (товарно-денежную) формы кредита.

 

Рисунок 3-Формы кредита

Формы кредита тесно связаны с его структурой. Структура кредита включает кредитора, заемщика и ссуженную стоимость, поэтому формы кредита можно рассматривать в зависимости от характера:

‒ ссуженной стоимости;

‒ кредитора и заемщика;

‒ целевых потребностей заемщика.

Когда говорят о правилах кредитования, имеют в виду главные правила, которые должны соблюдаться при его осуществлении. Эти положения и правила определяются природой, ролью, функциями кредита и теми общественными условиями, где они проявляются. Принципы могут меняться в зависимости от конкретных условий использования кредита.

В настоящее время кредит имеет огромное значение. Кредит аккумулирует высвободившийся капитал, тем самым, обслуживает прилив капитала, что обеспечивает нормальный воспроизводственный процесс. Также кредит убыстряет процесс денежного обращения, обеспечивает выполнение целого ряда отношений: страховых, инвестиционных, играет большую роль в регулировании рыночных отношений.

Таким образом, можно сделать вывод, что временно свободные денежные средства, возникающие на основе кругооборота промышленного и торгового капитала, денежные накопления личного сектора и государства образуют источники ссудного капитала.

1.2.Понятие обеспечения возвратности кредита и источники его погашения

Обеспечение возвратности кредита состоит в проведении комплекса операций (действий), в ходе которых формируются и поддерживаются потенциальные и реальные денежные потоки, перемещающие кредитные ресурсы от заемщиков к кредиторам. Понятие «возвратность кредита» может использоваться как в узком (операция, отдельный перераспределительный поток), так и в широком смысле этого термина (система, ряд взаимосвязанных последовательных операций, комплекс).

В первом случае возврат рассматривается как непосредственное перемещение кредитных ресурсов от заемщика к кредитору, как операция, противоположная выдаче кредита.

Во втором случае возврат кредита означает сложный, многозвенный процесс, который может включать такие этапы, как, например, вывод ресурсов из оборота заемщиков второго (а возможно, и следующих) порядка, возврат ресурсов и оборот основного заемщика, вывод средств из его оборота и возврат средств кредитору при плановом возвратном движении кредитных ресурсов. Приведенный выше ряд операций представляет собой хотя и полный, но узкоспециализированный сценарий, реализуемый при неклассифицированных (беспроблемных) кредитах. Реальная же ситуация часто требует дополнительного подключения одного или нескольких денежных потоков (источников) погашения кредитной задолженности, а в критических случаях и полной замены этими потоками основных. Вот это уже можно считать полным, расширенным сценарием, включающим в себя концентрацию ресурсов у заемщиков второго (а также и следующих) порядка как по основным, так и по дополнительным источникам и концентрацию ресурсов у основного заемщика, в том числе возврат кредита от заемщиков второго порядка и активизацию, в необходимых размерах, дополнительных источников, и, наконец, возврат средств кредитору по основному или дополнительному источнику либо погашение потерь при невозврате кредита (проявлению кредитного риска) по альтернативным денежным потокам (источникам погашения). Эти дополнительные и альтернативные денежные потоки могут образовываться в обороте заемщиков, в их активах и имуществе, в обороте и активах третьих лиц, вовлекаемых в кредитный процесс и даже в ресурсах самого кредитора.

1.3. Основные формы и методы обеспечения возвратности кредитов

Одной из наиболее серьезных проблем, с которыми сталкиваются коммерческие банки, является риск непогашения кредитов. Банки, естественно, стремятся минимизировать этот риск с помощью различных способов обеспечения возврата банковских ссуд.

Обеспечение-это виды и формы гарантированных обязательств заемщика перед кредитором (банком) по возвращению кредита в случае его возможного невозврата заемщиком

Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что исполнение основного обязательства может подкрепляться такими средствами обеспечения, как: залог, неустойка, банковская гарантия, поручительство, задаток, а также другими способами, предусмотренными законом или договором.Каждый из названных способов имеет цель заставить заемщика выполнить свои кредитные обязательства. Однако возможна и комбинация различных способов обеспечения (залога и банковской гарантии, задатка и страхования возврата кредита и т.д.), что не противоречит закону. На рисунке 4 изображены методы обеспечения возвратности.

Рисунок 4 - Методы обеспечения возвратности

Все обеспечивающие обязательства являются дополнительными к основному обязательству, в рассматриваемом случае - к кредитному обязательству. Иными словами, основное обязательство определяет судьбу дополнительных обязательств, поэтому:при прекращении действия основного обязательства (кредитного договора) прекращается действие дополнительного обязательства (залога, заклада, поручительства и т. д.), кроме банковской гарантии, которая не зависит от основного обязательства;при погашении части кредита и с согласия кредитора может быть пропорционально уменьшена сумма (объем) обеспечивающего обязательства.В то же время, если соглашение об обеспечивающем обязательстве по тем или иным причинам теряет силу, то это не влечет за собой недейственность основного обязательства (по кредитному договору).

Размер обеспечения возврата кредита должен быть не менее суммы основного долга и причитающихся за пользование кредитом процентов, а окончание срока действия гарантии на 6 месяцев позже установленного договором срока погашения кредита. Предоставление заемщиком имущества и имущественных прав в залог банку оформляется отдельным договором о залоге. В дополнение к договору прилагается залоговое обязательство.

Банк принимает в качестве обеспечения возвратности кредита в залог имущество заемщика, принадлежащее ему на правах собственности.

Основные фонды принимаются в залог лишь в случае, когда заемщик в соответствии с действующим законодательством и собственными уставными документами отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Информация о работе Метод обеспечения возвратности кредита