Место и роль банков на рынке ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2010 в 12:43, Не определен

Описание работы

Рынок ценных бумаг составляет один из наиболее динамичных сегментов финансового рынка и является, по сути, связующим звеном рынка капиталов и денежного рынка.
Деятельность банков на рынке ценных бумаг многогранна, по скольку они не только традиционно являются посредниками, связывающими интересы и денежные средства эмитентов и инвесторов, но и сами активно используют финансовые инструменты для формирования собственной ресурсной базы, размещения денежных средств в высоколиквидные и доходные ценные бумаги.

Файлы: 1 файл

МЕСТО И РОЛЬ БАНКОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

Рынок ценных бумаг составляет один из наиболее динамичных сегментов финансового  рынка и является, по сути, связующим  звеном рынка капиталов и денежного  рынка.

Деятельность  банков на рынке ценных бумаг многогранна, по скольку они не только традиционно являются посредниками, связывающими интересы и денежные средства эмитентов и инвесторов, но и сами активно используют финансовые инструменты для формирования собственной ресурсной базы, размещения денежных средств в высоколиквидные и доходные ценные бумаги.

Потребность в знаниях в области ценных бумаг сегодня сформи ровалась не только у профессиональных участников финансового рынка, но и тех, кто  проявляет к нему интерес в  качестве потенциального инвестора  или эмитента. Особую значимость изучение данной дисциплины имеет для будущих специалистов в области экономики и финансов.

Основной  целью дисциплины Операции банков с  ценными бумагами является углубленное  изучение основных направлений теории банковского дела, а также изучение различных практических аспектов деятельности российских банков на рынке ценных бумаг и содержания выполняемых ими операций с ценными бумагами.

Основными задачами курса являются :

•      формирование у студентов знаний о содержании деятельности банков на рынке ценных бумаг;

•      обеспечение их системой знаний о современных финансовых инструментах, используемых банками в собственных интересах и инте ресах третьих лиц;

•      формирование представлений о характере и технологиях бан ковских операций в качестве профессиональных и непрофессиональных участников рынка ценных бумаг.

Рассмотрение  операций банков с ценными бумагами позволит студентам:

•      понять роль и место банков на рынке ценных бумаг;

•      ознакомиться с законодательными основами деятельности банков как участников рынка ценных бумаг;

•      рассмотреть особенности привлечения и размещения банками финансовых ресурсов с использованием ценных бумаг;

•      определить сущность и особенности функционирования банков, специализирующихся на посреднических операциях с ценными бумагами;

•      рассмотреть формы использования банками инструментов фон дового рынка для повышения ликвидности и доходности своих активов;

•   рассмотреть основные формы и содержание системы внутренне го контроля за проведением банком операций с ценными бумагами.

Изучив  дисциплину Операции банков с ценными  бумагами, студенты должны уметь :

•      определять сущность и экономическое содержание ценных бумаг, с помощью которых банк формирует собственный капитал и ресурсную базу;

•      подготовить документы, необходимые для организации выпуска и обращения ценных бумаг банка;

•      ориентироваться в схемах использования банком собственных векселей и векселей третьих лиц для решения задач собственно банка и его клиентов;

•      анализировать качество и состав портфеля ценных бумаг банка;

•      анализировать и оценивать внешние риски банка в процессе вы полнения им операций с ценными бумагами;

•      определять размеры резервного фонда под возможное обесцене ние ценных бумаг.

Содержание  дисциплины

Изучение  дисциплины предусматривает:

•      чтение курса лекций;

•      проведение семинарских (практических) занятий;

•      подготовка студентами рефератов, докладов;

•      текущие контрольные мероприятия (тестирование, решение практических задач);

•      выполнение и защита контрольных (курсовых) работ (согласно специализации);

•      итоговое контрольное мероприятие (экзамен/зачет).

Изучение  дисциплины базируется на изучении таких  дисциплин, как Основы бизнеса, Макроэкономика и Микроэкономика, Банковское дело, Рынок ценных бумаг, Портфельные инвестиции и является их логическим продолжением.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

МЕСТО И РОЛЬ БАНКОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ 

Обзор ключевых категорий  и положений 

Юридическое определение ценной бумаги дано в ст.142 ГК РФ – это документ установленной формы и обязательных реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Банк  – профессиональный участник рынка ценных бумаг – банк, осуществляющий законодательно определенные профессиональные ви ды деятельности на основании соответствующих лицензий Федеральной службы по финансовым рынкам.

Банк  – непрофессиональный участник рынка ценных бумаг – банк, осуществляющий эмиссионную, инвестиционную и другие виды деятельности на основании общебанковской лицензии ЦБ РФ.

Банковские  ценные бумаги – ценные бумаги, эмитируемые самими банками, а также ценные бумаги других эмитентов, на которые у банков возникают имущественные права и которые являются инструментами проводимых банками операций.

Банкинвестор  – банк, приобретающий ценные бумаги на праве собственности или ином вещном праве от своего имени и за свой счет.

Банк  – эмитент – банк, выпускающий собственные ценные бума ги и несущий от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных этими ценными бумагами.

Государственное регулирование деятельности банков на рынке ценных бумаг 

Основными законодательными и правовыми актами, регулирующими деятельность банков на рынке ценных бумаг, являются:

Федеральный закон О банках и банковской деятельности, № 17ФЗ;

Федеральный закон О Центральном Банке  Российской Федерации (Банке России), № 3941;

Федеральный закон О рынке ценных бумаг, № 39ФЗ;

Инструкция  ЦБ РФ Об обязательных нормативах банков, № 110И;

Инструкция  ЦБ РФ О правилах выпуска и регистрации  ценных бумаг кредитными организациями  на территории Российской Федерации, № 102И;

Письмо  ЦБ РФ О порядке создания резервов под обесценение ценных бумаг, №127;

Положение ЦБ РФ О порядке применения к кредитным органи зациям мер ответственности и иных мер воздействия за нарушения зако нодательства о рынке ценных бумаг, № 49П;

Постановление ФКЦБ Об утверждении положения о  внутреннем контроле профессионального  участника рынка ценных бумаг, № 16.

Государственное регулирование рынка  ценных бумаг предпо лагает :

-      установление обязательных требований к деятельности эмитен тов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и ее стандартов;

-      регистрацию выпусков эмиссионных ценных бумаг и проспектов эмиссии и контроль за соблюдением эмитентами условий и обязательств, предусмотренных в них;

-      лицензирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг;

-      создание системы защиты прав владельцев ценных бумаг и кон троля за соблюдением их прав эмитентами и профессиональными участ никами рынка ценных бумаг;

-      запрещение и пресечение деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на рынке ценных бумаг без соответствующих лицензий.

Одной из форм государственного регулирования  деятельности банков на рынке ценных бумаг является установление ряда обязательных экономических нормативов, действие которых направлено на снижение рисков проводимых ими операций:

-      путем установления требований к капиталу (норматива достаточности капитала) по различным видам ценных бумаг (ограничение рисков неплатежеспособности);

-      прямым ограничением размера вложений в ценные бумаги (ограничение рисков концентрации) является норматив Н 12  использования собственных средств (капитала) банка для приобретения долей (акций) других юридических лиц:

 

КИН  инвестиции банка в доли (акции) других юридических лиц, сумма остатков на счетах 50903,51002,51003,51103,60202,60203, 60204 (за исключением средств, отражаемых по коду 8934 и коду 8920), код 8935;

К  собственный капитал банка.

Допустимое  значение данного норматива  не более 25% от величины собственного капитала банка.

Виды  деятельности банков на рынке ценных бумаг 

Банки на рынке ценных бумаг могут быть представлены в качестве профессиональных и непрофессиональных участников рынка.

Лицензия  Банка России на осуществление банковских операций дает банку право на выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами следующих видов:

-      выполняющими функции платежного документа (вексель, чек);

-      подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета (депозитные и сберегательные сертификаты).

В качестве непрофессиональных участников банки  могут осуще ствлять следующие  виды деятельности, не требующие специальной  ли цензии:

-      эмиссионную – выпуск собственных ценных бумаг в обращение. Данный вид деятельности позволяет банкам успешно формировать собственную ресурсную базу, привлекать потенциальных инвесторов, под держивать свой имидж как финансово устойчивых и надежных кредитных организаций;

-      инвестиционную – приобретение ценных бумаг российских и иностранных эмитентов с целью извлечения доходов по ним или управления ими.

Профессиональные  виды деятельности банков на рынке  ценных бумаг выходят за рамки  простой банковской лицензии и требуют  допол нительного лицензирования или  специальных разрешений.

Профессиональная деятельность банков на рынке ценных бумаг связана с их ролью в качестве посредника, выполняющего операции с ценными бумагами по поручению и за счет клиентов, от имени клиентов или от своего имени с согласия клиентов.

Лицензии  профессионального участника рынка ценных бумаг имеют сегодня около 700 кредитных организаций. Это 30% от общего количества профучастников. Доля объема операций кредитных органи заций достигает 40  50%.

Из 20 крупнейших операторов ММВБ 11 – банки, из 20 крупнейших операторов в системе РТС – 5 банков.

Операции  банков с ценными  бумагами

По  экономическому содержанию операции банка с ценными бума гами делятся на:

•      пассивные – эмиссия и выпуск банками собственных ценных бумаг;

•      активные – размещение собственных и привлеченных ресурсов в фондовые активы на бирже, в торговой системе, на внебиржевом рынке от своего имени;

•      комиссионные (клиентские) – не связанные с извлечением банком прибыли или формированием ресурсной базы, но обеспечивающие ему комиссионное вознаграждение.

По  характеру проводимых операций банки могут заключать наличные (кассовые) и срочные сделки с ценными бумагами.

Кассовая (наличная) сделка – это сделка, срок исполнения (дата валютирования) которой установлен не позднее второго рабочего дня после ее заключения.

Срочная сделка – это сделка на покупку  или продажу финансовых инструментов по заранее согласованной цене в  будущем, когда дата расчетов установлена  в срок не ранее третьего рабочего дня от даты заключения сделки. Если даты исполнения обязательств сторонами сделки не совпадают, датой исполнения сделки считается дата исполнения всех обязательств.

Информация о работе Место и роль банков на рынке ценных бумаг