Лизинговые операции в коммерческих банках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 11:53, курсовая работа

Описание работы

Основной целью работы является раскрыть проблемы и перспективы развития лизинга в Казахстане. Для достижения поставленной цели и полного исследования выбранной темы необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть историю возникновения лизинга;
• раскрыть сущность и виды лизинга;
• определить сроки осуществления лизинговых сделок;
• охарактеризовать лизинговые сделки по типу финансирования;
• рассмотреть проблемы и перспективы развития лизинговых отношений в Республике Казахстан. Объектом исследования является АО «БТА Лизинг»

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 4
1.1 История возникновения лизинговых отношений 4
1.2 Сущность и значение лизинга в рыночной экономике 6
1.3 Классификация лизинга по формам и видам 13
2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 13
2.1 Структурный анализ лизингового рынка в Республике Казахстан 13
2.2 Анализ предоставляемых лизинговых услуг коммерческими банками (на примере АО "БТА лизинг") 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Файлы: 1 файл

ЛИЗИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.doc

— 248.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 
 

    Актуальность  данной темы бесспорна. Понятие лизинга  относительно ново для нашей страны. Роль лизинга в экономике государства очень значительна как для производителя предмета лизинга, так и для лизингополучателя, который нуждается в нём.

    В настоящее время большинство  казахстанских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды и активно внедрять достижения научно-технического прогресса ещё и по той причине, что новое оборудование достаточно дорогостоящее. Поэтому хозяйствующие субъекты вынуждены брать кредиты. Существуют различные виды кредитования: под залог ценных бумаг, под залог товара, недвижимости. Однако предприятию при необходимости обновления своих основных средств выгоднее брать оборудование в лизинг. При этом экономия средств предприятия по сравнению с обычным кредитом на приобретение основных средств доходит до 10% от стоимости оборудования за весь срок лизинга, который составляет, как правило, от одного года до пяти лет. Лизинговая операция выгодна всем участникам: одна сторона получает кредит, который выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона - гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего платежа.

    Долголетний опыт использования лизингового  механизма в предпринимательской деятельности многих стран мира позволяет сделать вывод о том, что это достаточно эффективный метод использования средств производства. Исходя из этого и существующего экономического положения в Казахстане, необходимо отметить позитивность лизингового механизма. Поэтому целесообразно воспользоваться его возможностями и более активно внедрять в производственную деятельность.

    Основной  целью работы является раскрыть проблемы и перспективы развития лизинга  в Казахстане. Для достижения поставленной цели и полного исследования выбранной темы необходимо решить следующие задачи:

    •   рассмотреть историю возникновения  лизинга;

    •   раскрыть сущность и виды лизинга;

    •    определить сроки осуществления  лизинговых сделок;

    •    охарактеризовать лизинговые сделки по типу финансирования;

    •   рассмотреть проблемы и перспективы  развития лизинговых отношений в  Республике Казахстан. Объектом исследования является АО «БТА Лизинг»

    Теоретической основой написания работы послужили  монографии, учебники, учебные пособия казахстанских, российских и зарубежных авторов.

    Практическая  часть работы выполнена с использованием отчетов АО «БТА Лизинг», материалов периодической печати, Интернет - источников.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

1.1 История возникновения лизинговых отношений

    По  истории возникновения лизинга  написано много материала, но до сих  пор этот вопрос остаётся дискуссионным. Существуют разные суждения, однако никто  из исследователей не утверждает, что  в те времена речь шла о лизинге  в современном его пониманий.

    По  мнению историков и экономистов, лизинговые сделки заключались, как  отмечают П. Балтус и Б. Майджер в  книге "Школа европейского лизинга", еще в древнем государстве  Шумер и датируются примерно 2000 годом  до н. э. Так, глиняные таблички, обнаруженные в шумерском городе Ур, содержат сведения об аренде сельскохозяйственных орудий, земли, водных источников, волов и других животных. Эти глиняные таблички, найденные в 1984 году, рассказывают о храмовых священниках - арендодателях, заключавших договоры с местными фермерами. Однако древние документы не ограничивают сферу арендной практики государством Шумер, и не исключено, что аренда существовала и в более древние времена, хотя пока до нас не дошло никаких сведений об этом.

    Однако  некоторые специалисты не согласны с таким взглядом на историю лизинга, например, английский ученный Т. Кларк утверждает, что впервые лизинг появился около 1800 года до нашей эры. Так, он находит несколько положений о лизинге в законах Хаммурапи.

    Некоторые исследователи утверждают, что Аристотель коснулся идеи лизинга в своем трактате "Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности", написанном около 350 года до новой эры. Причем сразу заметим, что эта "простая" мысль как нельзя лучше определяет основную идею лизинга: чтобы получать прибыль, совсем не обязательно иметь средства производства или иное имущество в собственности, достаточна лишь владеть правом его использовать и извлекать доход.

    В Венеции уже в XI веке существовали сделки, схожие с лизинговыми операциями: венецианцы сдавали в аренду торговцам и владельцам торговых судов очень дорогие по тем временам якоря. По окончании плавания "чугунные ценности" возвращались их владельцам, которые вновь сдавали их в аренду.

    Имеются сведения о том, что в Англии еще в средние века проводились операции, аналогичные современному лизингу. Одним из первых законов о лизинге можно назвать Закон Уэллса принятый в 1284 году. Предметом лизинговых операций в то время было в основном фермерское оборудование и лошади. Особую роль в этом сыграло развитие железнодорожного транспорта и каменноугольной промышленности.

    Нередко лизинг использовался для целей  не совсем честных и благородных, например для сокрытия истинного  положения вещей — кто собственник, кто владелец, для введения в заблуждение кредиторов. В 1571 году был издан закон о запрещении таких сделок, разрешалось использовать только действительный лизинг. История использования лизинга повторяется и в XX веке. Современный лизинговый бум привел к появлению огромного числа сделок, лишь носивших название "лизинг", но по сути прикрывавших возможность получения больших доходов, уклониться от уплаты налогов. И первые законодательные акты в этой области основной своей целью ставили разграничение "действительного" и "мнимого" лизинга путем применения различных критериев и показателей. [1, c.58]

    Но  тем не менее большинство специалистов и ученых склоняются к тому, что  родиной лизинга в современном  его понимании следует считать  США. Вот как описывает рождение лизинга в США экономист Г. Ло-люн: в 1925г. господин Босх возглавлял небольшую фирму по производству пищевых продуктов в Калифорнии. Для выполнения крупного заказа, полученного от военного ведомства, ему необходимо было увеличить парк машин и таким образом осуществить процесс финансирования их получения. Убедившись в выгодности такой операции и узнав, что ряд фирм по его примеру хотят арендовать нужные им машины, Босх создал фирму "U.S. Lesing" с капиталом в 20 тыс. дол. Через два года эта фирма сдавала в аренду машин и оборудования на сумму более 3 млн. дол. Как видно из приведенных цифр, диспропорция между капиталом фирмы и её оборотом была очень велика. Тогда господин Босх, объявив публичную подписку на акции, создал вторую фирму "Boothe Leasing Corporation" с капиталом в 400 тыс. дол. У фирмы появилась масса последователей, также открывших для себя преимущества лизинговых форм финансирования, и уже в 1959 году объем лизинговых операции составил 300 млн. дол. В 1961 году эта фирма имела 2700 клиентов, её капитал составлял 8 млн. дол, и она имела действующие контракты на сумму 66 млн. дол.

    Бурное  развитие лизинга началось на Западе в 80-х годах прошлого века. В 1877 году руководство американской телефонной компании "Белл" приняло решение  не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их в аренду. Это нововведение дало стимул быстрому развитию услуг связи. Спустя полвека Генри Форд использовал аренду для расширения сбыта автомобилей.

    В 50-х годах в Соединенных Штатах, а через некоторое время и  в Западной Европе в лизинг стали  активно передаваться средства производства, что произвело самую настоящую революцию в арендных отношениях.

    Первая  специализированная лизинговая компания была создана в США в 1952 году, а  в 60-е годы объем лизинговых операций составлял уже около 1 млрд. долларов, а к концу 80-х превысили 11 0 млрд. долларов. Лизинговые компании получили название "финансово-лизинговые общества".

    В Западной Европе финансово-лизинговые общества появились в конце 50-х - начале 60-х годов. Однако их развитие сдерживалось несовершенством законодательства. До начала 60-х годов лизинг в зарубежных странах в основном затрагивал розничные компании, которые часто арендовали свои помещения. В течение последних трех десятилетий популярность лизинга резко возросла; место того, чтобы занимать деньги для покупки компьютера, автомобиля, судна или спутника, компания может взять его в лизинг.

    Бурный  рост их количества и объемов лизинговых операций начался после правового  закрепления статуса лизинговых договоров. Этот период пришелся на 80-е годы.  Необходимо отметить, что в каждом государстве имеются отличительные особенности развития лизинга. [2, c.67]

    Например, первая французская лизинговая компания "Локафранс" была создана в 1982 году, а четыре года спустя их насчитывалось  уже свыше 30. В 1987 году в стране было 56 лизинговых компаний, специализирующихся в основном на движимом имуществе (машины, оборудование, станки), а также 94 лизинговые компании, осуществляющие операции с недвижимостью, сооружениями и помещениями промышленного характера. Французское правительство поощряет деятельность компаний, стимулируя их функционирование путем частичного освобождения от налогов. В настоящее время наиболее крупными лизинговыми компаниями Франции являются "Локофранс", "Слибай", "Локобай", "Софимобай", "Слиминико".

    В настоящее время 25 - 30% инвестиций в  развитых странах приходятся на лизинговые операции. И около 80% новых видов  продукции производятся как раз  на оборудовании, взятом в аренду.

    Современный мировой рынок лизинговых услуг  сосредоточен в мировых экономических центрах: США, Западная Европа, Япония. Международный рынок лизинговых услуг считается одним из наиболее динамичных.

    На  современном этапе развития лизинга  происходит создание международных  лизинговых обществ. Например "Объединение  европейских лизинговых обществ", которое объединяет общества и союзы 17 европейских стран.

    В некоторых странах государство  использует лизинг для поддержки  малого бизнеса обеспечивая предоставление лизинговых услуг малым предприятиям. [3, c.21]

1.2 Сущность и значение  лизинга в рыночной экономике

 

    Стратегия вхождения Казахстана в число  пятидесяти наиболее конкурентоспособных  стран мира предусматривает обеспечение  высокого развития экономики. Фундаментом  процветающего и динамично развивающегося общества может быть только современная конкурентоспособная и открытая рыночная экономика.

    В условиях реализации Стратегии вхождения  Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира необходимы переоценка и новые подходы  к факторам, составляющим элементам  и показателям конкурентоспособности страны.

    Конкурентоспособная экономика - это, прежде всего, эффективная  экономика в результате модернизации и диверсификации производства; основанная на использовании новейших технических  достижений, современных высоких  технологий, человеческого капитала и высокопроизводительного труда. Эффективная экономика обеспечивает прирост продукции и, следовательно, экономический рост страны, в основном, за счет повышения производительности труда, а не увеличения численности занятого населения. Рост уровня производительности труда можно обеспечить за счет приобретения более мощного современного оборудования. Но не каждое предприятие располагает достаточным объёмом денежных средств.

    В этом случае можно воспользоваться  лизингом - одной из форм кредитных отношений, которую активно осваивают банки и специализированные финансово - кредитные учреждения Республики Казахстан.

    Термин "лизинг" имеет английские корни, но адекватного перевода на русский  язык нет. Многие европейские ученые признают сложность перевода термина «лизинг» на другие языки. Корень «лиз» в переводе с греческого означает растворение, а с английского — арендовать, сдавать в наем. Поэтому, в виду того, что термин «лизинг» уже достаточно прочно вошел в обиход и используется     как    в отечественной,     так     и в зарубежной    литературе, нецелесообразно, вероятно, переводить его вообще.

Информация о работе Лизинговые операции в коммерческих банках