Лизинг, как финансовый инструмент инвестиций в основной капитал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 07:56, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение лизинга, как метода инвестирования и основной капитал предприятия. В соответствии с поставленной целью в курсовой работе решается ряд задач:
1. Изучение теоретических основ управления лизинговыми операциями в строительной отрасли.
2. Проведение анализа лизинговых операций на примере конкретного предприятия строительной отрасли.
3. Анализ проблем совершенствования лизинговыми операциями Предмет исследования курсовой работы является лизинг, как объект финансов - экономической категории.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Лизинг, как финансовый инструмент инвестиций в основной капитал 6
1.1 Лизинг, как способ финансирования основного капитала предприятия 6
1.2 Организационно-экономические и правовые особенности лизинга 9
1.3 Расчет лизинговых платежей 13
2.1 Общая характеристика предприятия ООО «Уфастройинвест» 22
2.2 Сравнительный анализ экономической эффективности лизинга 23
2.3. Проблема совершенствования лизинговых операций 30
Заключение 33
Список использованной литературы 37

Файлы: 1 файл

gulnaz_finansy_predpriaty.doc

— 659.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность  данной темы исследования обусловлена значением лизинга как метода финансирования предприятия.

Современный уровень  научно-технического прогресса требует  новых подходов к решению проблем  инвестиционной политики. В процессе замены средств производства на оборудование новых поколений, внедрения передовых  сложных технологий возникает необходимость в использовании адекватных неординарных методов финансирования, отвечающих новым условиям. При этом главнейшими требованиями к финансированию стали простота и дешевизна замены оборудования, гарантия от инвестиционных рисков.

В наибольшей степени  этим потребностям отвечает лизинг. Постоянно  совершенствуясь и трансформируясь, лизинг объединил в себе множество  эффективных форм и методов инвестирования и, по существу, оказался не только одним  из интереснейших следствий научно-технической революции, а и важнейшим средством ее реализации, но пока, к сожалению, не в нашей стране. Не слишком широкое применение лизинговых операций в России говорит об отсутствии современных методов инвестирования и нашей неподготовленности к вступлению в полноценную рыночную экономику, обращенную на развитие производства.

Вместе с тем, не смотря на то, что история развития лизинга  в России насчитывает чуть более 10 лет, в последние годы данный бизнес стал активно развиваться, появляются новые лизинговые компании. Важным аспектом является то, что услуги лизинга теперь предоставляют не только банки.

Постепенно предприятия  различных отраслей начинают понимать преимущества и возможности лизинга. Особенно данный вид аренды важен  для малого и среднего бизнеса, которому не так то легко получить кредит и привлечь инвесторов. Вместе с тем в течение последних лет активно разрабатывается законодательство по вопросам лизинга, что говорит о том, что и наше правительство понимает важность данной операции для развития отечественных предприятий особенно в условиях перехода к рынку.

Таким образом, тема работы очень актуальна для предприятий  всех отраслей экономики нашей страны, не исключение и строительство, где  в последние годы наблюдается  полный износ основных производственных средств.

Целью данной работы является изучение лизинга, как метода инвестирования и основной капитал предприятия. В соответствии с поставленной целью в курсовой работе решается ряд задач:

1. Изучение теоретических  основ управления лизинговыми операциями в строительной отрасли.

2. Проведение анализа  лизинговых операций на примере  конкретного предприятия строительной  отрасли.

3. Анализ проблем совершенствования лизинговыми операциями  Предмет исследования курсовой работы является лизинг, как объект финансов - экономической категории.

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Уфастройинвест»

Степень разработанности. Проблемам лизинга посвящены труды зарубежных исследователей, таких как Вагнер А., Джованьоли М., Лоренц К., Лоу Р., Морандьер Ж., Млуп Ж.-М., Пас Ж., Эссер Дж. и других. Однако, различные уровни экономических систем не позволяют применять опыт зарубежных государств в управлении лизинговой деятельностью в Российской Федерации.

Методологической  основой исследования является диалектико-материалистический подход к изучению экономических процессов и явлений, общенаучные методы исследования, системный подход, анализ и синтез и др. 1

Необходимо  отметить, что лизингу, как методу финансирования предприятия посвящены исследования и публикации ряда отечественных и зарубежных ученых, государственных деятелей, представителей деловых структур. Вместе с тем, при всей теоретической и практической значимости проведенной научной работы, применение лизинга в качестве метода финансирования, на сегодняшний день недостаточно использована в российской Федерации.

При написании работы были изучены монографическая и  учебная литература, журнальные и  газетные статьи, посвященные данной теме.

Структура работы: введение, две главы, заключение и список литературы.

 

лизинг экономический  платеж эффективность

 

Глава 1. Лизинг, как финансовый инструмент инвестиций в основной капитал

1.1 Лизинг, как способ финансирования основного капитала предприятия

 

На современном этапе  развития торговых предприятий России возникает необходимость приобретения дорогостоящих основных средств, так как именно они являются одним из основных факторов повышения конкурентоспособности и развития торгового бизнеса. Однако не каждая фирма может позволить себе крупные капитальные вложения, и тогда она выбирает более дешевый по сравнению с покупкой оборудования способ формирования основных фондов - лизинг, что позволяет ей начать конкурировать с более крупными и богатыми предприятиями.

Актуальность рассматриваемой  тематики заключается еще и в том, что лизинг, как экономический механизм используется пока ограниченной группой компаний как торгового, так и промышленного сектора, причем объем промышленного лизинга на порядок выше торгового. Данное неравенство в ближайшие годы будет уменьшаться, и торговый лизинг также будет занимать прочное место в экономической сфере. Данный вывод основан на следующих предпосылках.2

1. Лизинг - для тех,  кто хочет эффективно использовать  свои деньги. Многие малые предприятия  не могут развиваться из-за отсутствия государственной поддержки бизнеса в России. Указанное обстоятельство компенсируется вступившей в силу с 1 января 2002 года главой 25 Налогового кодекса РФ, которая гласит, что платежи по договорам лизинга в полном объеме уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Это означает, что государство дает отечественным предприятиям легальную возможность посредством лизинга направлять свои ресурсы на расширение торгового бизнеса, внедрение передовых технологий, а не на уплату налога. Лизинг поможет торговому предприятию сэкономить на налогах и полностью обновить основные средства или приобрести новые.

2. Устаревшее торговое  и ресторанное оборудование не  справляется с возрастающими  объемами, а также порой не  актуально и даже иногда не  модно. Многие перспективные торговые предприятия, предприятия гостиничного и ресторанного бизнеса не могут полностью реализовать свой потенциал, работая на устаревшем оборудовании, не способном производить отвечающую требованиям современного рынка продукцию. Торговый лизинг - это эффективный способ замены отслужившего свой срок оборудования.

3. В отрасли торговли  наступил период усиления конкурентной  борьбы. Каждому состоявшемуся бизнесу  жизненно необходимо всегда быть  на шаг впереди своих конкурентов.  Здесь важную роль играют технологии, используемые на торговом предприятии. Лизинг дает предприятиям реальную возможность использовать в торговом и ресторанном бизнесе самое современное и качественное технологическое оборудование.

4. Крупным торговым  фирмам и ресторанным комплексам сложно управлять денежными потоками в условиях отсутствия долгосрочного финансирования. Также слишком велики разовые выплаты при закупке дорогостоящего оборудования. При помощи лизингового финансирования предприятия получают современное оборудование в необходимый момент времени, и руководство предприятия может уверенно планировать дальнейшее развитие организации на несколько лет вперед, так как при торговом лизинге формируется целая программа технологического перевооружения предприятия. Лизинговые платежи осуществляются равными долями в течение 1-5 лет по заранее спланированному графику. С помощью лизинга развитие торгового бизнеса становится предсказуемым, а финансовые потоки - управляемыми.

5. Торговый лизинг  позволяет не замораживать оборотный капитал, если у предприятия возникла потребность в приобретении нового оборудования, а возможности единовременно "выдернуть" средства из оборота нет. Для предприятий малого и среднего бизнеса отвлечь большую часть оборотного капитала на покупку дорогостоящего оборудования означает заморозить свое развитие. Данная проблема решается с помощью лизинга.

6. Любое предприятие,  желающее зарабатывать на рынке,  обязано задумываться о долгосрочных  перспективах развития бизнеса  и увеличении торгового объема. Как известно, любое развитие и рост требуют определенных инвестиций. К сожалению, в кредитных учреждениях получить долгосрочное финансирование отечественному предприятию часто весьма затруднительно. Только очень немногие банки смогут предоставить долгосрочное финансирование на срок в три года. На такой длительный кредитный срок, как правило, кредитуются только привилегированные клиенты банков. Решением данной проблемы является лизинг.

Для того, чтобы выяснить преимущества торгового лизинга  перед банковским кредитом, проведем их экономический и налоговый анализ (см. Таблица 1).

Итак, лизинговый бизнес - многогранный вид предпринимательской  деятельности, в котором задействованы  арендные отношения, элементы кредитного финансирования под залог, расчеты  по долговым обязательствам и другие финансовые механизмы.3

Таблица 1

Налоговые и экономические преимущества торгового  лизингового бизнеса перед кредитным

Банковский  кредит

Торговый лизинг

1. Максимальный  срок банковского кредита на  рынке банковских услуг составляет от 12 до 24 месяцев

1. Срок финансирования  от 24 до 60 месяцев

2. Суммы выплат  основного долга по кредиту  напрямую не относятся на себестоимость  и уплачиваются из средств  компании

2. Лизинговый  платеж в полном объеме относится  на себестоимость, уменьшая налогооблагаемую базу по налогу на прибыль

3. Для получения  требуются ликвидный залог и  история расчетного счета в  банке-кредиторе

3. Достаточно  иметь 25-30% от стоимости оборудования  для уплаты авансового платежа,  залог не нужен

4. Механизм ускоренной амортизации с коэффициентом 3 не применяется

- 4. За счет  ускоренной амортизации с коэффициентом  3 возникает экономия на налоге  на имущество

5. Как правило,  банками предъявляются дополнительные  требования для получения кредита  (открытие счетов, перевод оборотов и т.д.). Налог на имущество начисляется на среднегодовую балансовую стоимость имущества по ставке не более 2,2%. Лизинговое имущество может находиться на балансе лизингодателя и лизингополучателя. Поскольку для целей бухгалтерского учета в случае учета предмета лизинга на балансе лизингополучателя первоначальная стоимость будет равна сумме лизинговых платежей, налог на имущество в этом случае будет выше, чем в случае учета предмета лизинга на балансе лизингодателя, но при применении ускоренной амортизации (если имущество у лизингополучателя) при лизинге балансовая стоимость снижается быстрее, что приводит к снижению налога на имущество

5. Для получения  финансирования, как правило, отсутствуют  дополнительные требования. Порядок  рассмотрения проекта - оперативный. Налог на прибыль: для целей налогообложения стороны имеют право определить в договоре лизинга, будет ли предмет лизинга учитываться на балансе лизингодателя или лизингополучателя. От выбора стороны, учитывающей предмет лизинга, будет зависеть порядок расчета налога на прибыль сторонами сделки. Ускоренная амортизация с коэффициентом не выше 3 может применяться независимо от того, на чьем балансе учитывается предмет лизинга


 

1.2 Организационно-экономические  и правовые особенности лизинга

 

Правовые и организационно-экономические особенности лизинга определены Федеральным законом от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (в ред. федеральных законов от 29.01.2002 N 10-ФЗ, от 24.12.2002 N 176-ФЗ, от 23.12.2003 N 186-ФЗ и от 22.08.2004 N 122-ФЗ; далее - Закон о лизинге), согласно которому лизинг - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи (кроме земельных участков и других природных объектов), движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться в предпринимательской деятельности.

Прежде чем рассматривать  вопросы учета и налогообложения  лизинговых операций, которые заслуживают  особого внимания из-за их разнонаправленности  и многовариантности, необходимо описать участников лизинговой сделки и механизм их взаимодействия.

Участниками лизинговой сделки являются лизингодатель, лизингополучатель  и поставщик. Общая схема их взаимодействия представлена на рисунке 1.

Лизингодатель и лизингополучатель  заключают между собой договор лизинга, в соответствии с которым лизингодатель приобретает в собственность имущество за счет привлеченных и (или) собственных средств и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю во временное владение или пользование. По окончании срока действия договора лизинговое имущество либо возвращается лизингодателю, либо переходит в собственность лизингополучателя на основании договора купли-продажи.

 

Рис 1. Участники лизинговой сделки

 

Лизингодатель и поставщик  заключают между собой договор купли-продажи, согласно которому поставщик продает лизингодателю производимое (закупаемое) им имущество (предмет договора лизинга) и передает его лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора. Условие о том, кто производит выбор продавца и приобретаемого имущества (лизингодатель или лизингополучатель), должно быть предусмотрено договором лизинга.

В пределах одного лизингового  правоотношения поставщик одновременно может выступать и как лизингополучатель, то есть организация вправе продать лизинговой компании свое имущество, а затем заключить на него договор лизинга (так называемый возвратный лизинг). Такую схему обычно используют компании, которым нужны оборотные средства, поскольку организация (как продавец) получит при этом определенную денежную сумму, но в то же время будет использовать оборудование у себя (как лизингополучатель). Собственником оборудования в данном случае является лизинговая компания (лизингодатель).

Информация о работе Лизинг, как финансовый инструмент инвестиций в основной капитал