Кредитные риски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 10:14, курсовая работа

Описание работы

Цель моей работы: выявить механизм кредитования, рассмотреть основные принципы и параметры кредитной операции, описать и классифицировать существующие виды и формы кредита; проанализировать понятие и сущность кредитного риска, выявить все возможные типы этих рисков, определить основные подходы к управлению ими и их минимизации; дать определение кредитоспособности и проанализировать способы её определения;рассмотреть проблемы связанные с кредитованием и кредитными рисками, в том числе—на примере Республики Беларусь.

Содержание работы

Введение...............................................................................................3


1.Кредитование в коммерческом банке.


1.1. Кредитные операции коммерческого банка. Их сущность и значение................................................................................................5


1.2.Основные параметры кредной операции....................................8


1.3. Элементы кредитования.............................................................12


1.3.1. Субъекты кредитования...........................................................12


1.3.2. Объекты кредитования............................................................13


1.4. Формы и виды кредита...............................................................15


.


2.Кредитный риск


2.1. Понятие кредитного риска. Его классификации и


структура.............................................................................................23


2.2. Факторы, влияющие на кредитный риск...................................30


2.3. Кредитоспособность заемщика и способы её оценки..............32


2.3.1. Понятие кредитоспособности..................................................32


2.3.2. Способы определения кредитоспособности..........................32


2.4. Минимизация кредитных рисков...............................................41


2.5. Проблемы снижения кредитных рисков....................................45


3. Кредитование и учет кредитных рисков в Республике Беларусь на современном этапе..............................................................................50


Заключение...........................................................................................54


Список использованной литературы.................................................56

Файлы: 1 файл

кредитные риски.doc

— 269.50 Кб (Скачать файл)

5С – current business conditions and goodwill (об¬щие экономические условия) – определяют дело¬вой климат в стране и оказывают влияние на по¬ложение и банка, и заемщика. 

2.5. Проблемы снижения  кредитных рисков. 

Банковское сообщество, как и ми¬ровое, в последнее время интенсивно ведет поиск новых, более совершенных путей управления кре¬дитными рисками как на уровне конкретного бан¬ка, так и на уровне регулирования рисков органа¬ми надзора. 

В системе управления кредитными рисками значимое место  занимает создание банками резер¬ва на возможные потери по ссудам. Опыт белорусских кредитных организаций по использованию резерва на возможные потери по ссудам неболь¬шой, насчитывает всего несколько лет. 

Резерв создается  в обязательном порядке, фор¬мируется за счет отчислений, относимых на рас¬ходы банка, и используется для списания потерь по нереальным для взыскания ссудам. Таким об¬разом, резерв представляет собой целевой фонд денежных средств, предназначенный для покры¬тия убытков по кредитам за счет прибыли банка. При этом указанный резерв как целевой фонд не обособляется от денежного оборота банка, а лишь фиксируется бухгалтерскими проводками в балан¬се банка. 

Резерв создается  в соответствии с принципом осторожности и не позволяет банку распределить часть прибыли, которая может  потребоваться для покрытия потерь по ссудам в будущем. Отчетные данные банков позволяют сделать вывод  о том, что эта часть прибыли, не израсходованная на другие цели, а существующая в виде резерва на возмож¬ные потери по ссудам, весьма значительна (40 -80%), а у многих банков вовсе не часть, а сумма, в несколько раз превышающая балансовую прибыль банка. 

Развитие новых  форм и методов кредитования (овердрафт, кредитные карты, возобновляемые и синдицированные кредиты), новых способов хед¬жирования рисков (кредитные деривативы), вов¬лечение в кредитные отношения всего многообразия хозяйствующих субъектов и всех слоев населения, администрирование в сфере управления кредитны¬ми рисками представляется малоперспективным. 

В связи с этим необходимо переосмыслить концепцию  формирования резерва на возможные  потери по кредитам. Мировая банковская практика исходит из того, что создаваемые  резервы должны покрывать ожидаемые потери, рассчитанные ис¬ходя из статистического (вероятностного) уровня возможных потерь. Такой подход позволяет созда¬вать резервы по группам заемщиков с одинаковыми характеристиками относительно возможного невозврата кредитов (дефолта). Это позволяет ис¬пользовать накопленный опыт по кредитованию субъектов экономики и заметно упрощает технику формирования резервного фонда. 

Так, американские банки для определения раз¬мера отчислений на покрытие убытков по креди¬там могут использовать метод накопленного опы¬та. Размер отчислений определяется в этом случае соотношением средней стоимости списанных за последние шесть лет кредитов и текущей стоимос¬ти невозвращенных кредитов. В США использо¬вался также метод, который позволял банкам ав¬томатически резервировать до 0,6% суммарной стоимости первоклассных кредитов банка на ко¬нец года. 

Белорусская и Российская практика формирования резерва содержит оценку риска в количественном выраже¬нии. Резерв определяется в процентах от суммы ссудной задолженности от нуля до 100 процентов, но при этом не учитывается вероятность наступления этих потерь. А, как известно, и безнадежные ссуды иног¬да возвращаются. Суждение об уровне риска осно¬вывается прежде всего на оценке обеспеченности ссуды и не лишено изъянов. 

Органами банковского  надзора отдано пред¬почтение только одному из способов обеспечения возвратности кредита - залогу. Такой подход был оправдан в первые годы становления рыночной экономики, когда инфляция была высокой, взаим¬ное недоверие субъектов экономики повсемест¬ным, процессы приватизации только набирали силу. В настоящее время, на взгляд авторов, следу¬ет адекватно, с точки зрения качества обеспечения, оценивать и другие способы обеспечения, предус¬мотренные Гражданским кодексом РБ: банковские гарантии, поручительства юридических и физичес¬ких лиц, страхование ответственности заемщика перед банком. 

Не вполне оправданным  является недостаточное развитие такого способа обеспечения, как страхование  заемщиком кредитных рисков в  стра¬ховой организации. Во всем мире страхование яв¬ляется приемлемым обеспечением кредита, по¬скольку страховые риски передаются в специали¬зированную организацию, а не концентрируются в кредитной организации. Квалификация таких ссуд органами надзора как необеспеченных зачас¬тую искусственно ухудшает характеристику кре¬дитного портфеля банка, требует при определен¬ных условиях большего резерва. 

Для адекватной оценки стоимости залога необходимо учитывать  будущую динамику народнохозяйственной конъюнктуры, т.е. принятие микроэкономических решений зависит от макроэкономической ситуации. Это предопределяет необходимость проведения кредитными институтами макроэкономических прогнозов для разработки эффективной кредитной политики. 

Так же возникает  довольно сложная задача по определению кредитором срока, на который целесообразно выдавать кредит. Данный период должен быть выбран так, чтобы цена залога на момент погашения кредита не была слишком низкой, в противном случае риск невозврата кредита резко возрастает. Проблема определения оптимального срока кредитования особенно обостряется в условиях высокой инфляции, так как сильный незапланированный рост цен может полностью "съесть" процент за кредит, что равносильно финансовым потерям банка. 

Однако даже при  осознании необходимости учета эффекта рефлексивности в цепочке "кредит-залог" полностью устранить финансовые риски при кредитовании не удается. Это связано со следующими проблемами, с которыми сталкиваются банковские аналитики: 

• сложностью прогнозирования  цены залога, так как для этого необходимо идеальное знание развития соответствующего товарного рынка (в ряде случаев в качестве залога может использоваться портфель ценных бумаг, что предполагает работу банковских аналитиков на фондовом рынке для изучения и прогнозирования динамики котировок соответствующих акций); 

• невозможностью точного прогнозирования периодичности  кредитно-регуляторного цикла (в  ряде случаев не удается идентифицировать даже характер текущей фазы экономической  динамики); 

• неопределенностью  инфляционной динамики, которая зависит от мер системы государственного регулирования. 

Ещё существует проблема эффективности использова¬ния резерва на возможные потери по ссудам. Порядок использования резерва на возмож¬ные потери по кредитам определен Национальным Банком Республики Беларусь. За счет резерва с баланса банка по решению Со¬вета директоров или Наблюдательного совета бан¬ка списывается ссудная задолженность безнадеж¬ная и/или признанная нереальной для взыскания. Нереальной для взыскания признается задолжен¬ность, по которой меры, приняты е по взысканию, носят полный характер (включая реализацию за¬лога) и свидетельствуют о невозможности про¬ведения дальнейших действий по возвращению ссуды. 

Решения Совета директоров о списании ссуд¬ной задолженности недостаточно по всем крупным ссудам, льготным ссудам, инсайдерам и необеспе¬ченным ссудам. По этой задолженности банк дол¬жен иметь процессуальный документ (определе¬ние, постановление) судебных, нотариальных ор¬ганов, свидетельствующий о том, что погашение за счет средств должника невозможно 

Из приведенного выше порядка списания за¬долженности очевидно, что низкая эффективность использования резерва отчасти вызвана сложны¬ми процедурами, дополнительными расходами, а также ограничением прав Совета директоров бан¬ка по использованию резерва. 

На мой взгляд, сле¬дует отметить, что резерв не может быть панацеей в деле защиты вкладчиков и кредиторов. Создание резерва автоматически не приводит к улучшению ликвидности банка, от состояния которой в пер¬вую очередь зависят полнота и своевременность выполнения обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Использование резерва даст желае¬мый эффект только в том случае, если менеджмент банка примет меры по размещению средств резер¬ва с меньшими рисками, чем те кредиты, под ко¬торые он создан. 

Также в кредитовании отдельного внимания заслуживают риски  при кредитовании физических лиц. Оценка кредитных рисков в настоящее  время тяготеет к определенной формализации и унификации. Так, для физических лиц часто используются балльные методы оценки кредитоспособности. В этом случае выделяется группа признаков клиента (пол, возраст, профессия и т.п.), по каждому из которых проставляется соответствующий балл в зависимости от того, к какой категории относится данный человек. Сумма баллов по всем признакам сравнивается с неким критическим значением, и в зависимости от результатов сравнения клиент признается либо кредитоспособным, либо некредитоспособным. Какие же проблемы возникают при такой процедуре отбора клиентов? 

Во-первых, довольно сложно грамотно учесть все ключевые признаки клиента, так как многие из них плохо формализуемы. 

Во-вторых, балльные оценки признаков, как правило, достаточно субъективны. Так, мужчина и женщина  получают разные баллы при оценке кредитных рисков. При этом количественные значения этих баллов формируются либо экспертным путем, либо по весьма субъективным расчетным схемам. 

В-третьих, используемые в расчетах балльные оценки не являются застывшими во времени величинами, поскольку сдвиги в социально-экономических  условиях приводят к изменению уровня риска каждого признака. Иными словами, система баллов должна оперативно обновляться. 

В-четвертых, критическое  значение суммы баллов, с которым  сравнивается ее фактическая величина, определяется эмпирически. Никаких  серьезных теоретических обоснований этой величины нет. 

В данной связи можно  констатировать, что в настоящее  время перед аналитиками коммерческих банков стоит сложная задача по определению  того, какую методику и в какое  время целесообразно применять  для оценки кредитных рисков. 

В заключение отмечу, что управление кредитными рисками  требует высокой квалификации банковских специалистов, которые должны не только владеть основами современного количественного  финансового анализа, но и обладать высокой профессиональной интуицией. 

3. КРЕДИТОВАНИЕ  И УЧЕТ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ В  РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ НА СОВРЕМЕННОМ  ЭТАПЕ. 

Складывающаяся  экономическая ситуация, прежде всего  замедление инфляционных процессов  и предпринятые в связи с этим меры процентной политики, способствуют позитивному снижению всего спектра процентных ставок на финансовом рынке. 

Информация о работе Кредитные риски