Кредитные риски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 10:14, курсовая работа

Описание работы

Цель моей работы: выявить механизм кредитования, рассмотреть основные принципы и параметры кредитной операции, описать и классифицировать существующие виды и формы кредита; проанализировать понятие и сущность кредитного риска, выявить все возможные типы этих рисков, определить основные подходы к управлению ими и их минимизации; дать определение кредитоспособности и проанализировать способы её определения;рассмотреть проблемы связанные с кредитованием и кредитными рисками, в том числе—на примере Республики Беларусь.

Содержание работы

Введение...............................................................................................3


1.Кредитование в коммерческом банке.


1.1. Кредитные операции коммерческого банка. Их сущность и значение................................................................................................5


1.2.Основные параметры кредной операции....................................8


1.3. Элементы кредитования.............................................................12


1.3.1. Субъекты кредитования...........................................................12


1.3.2. Объекты кредитования............................................................13


1.4. Формы и виды кредита...............................................................15


.


2.Кредитный риск


2.1. Понятие кредитного риска. Его классификации и


структура.............................................................................................23


2.2. Факторы, влияющие на кредитный риск...................................30


2.3. Кредитоспособность заемщика и способы её оценки..............32


2.3.1. Понятие кредитоспособности..................................................32


2.3.2. Способы определения кредитоспособности..........................32


2.4. Минимизация кредитных рисков...............................................41


2.5. Проблемы снижения кредитных рисков....................................45


3. Кредитование и учет кредитных рисков в Республике Беларусь на современном этапе..............................................................................50


Заключение...........................................................................................54


Список использованной литературы.................................................56

Файлы: 1 файл

кредитные риски.doc

— 269.50 Кб (Скачать файл)

«Зеркальные» операции применяются обычно в рамках одной финансовой группы в целях перелива капитала в главную контору, а также для вуалирования страновой и региональной политики группы. При этом данные кредиты внутри страны подчиняются ее законодательству, а международные - законодательству страны первоначального кредитора или норм английского права. 

Кредиты, привлеченные одной суммой, обычно представляют собой межбанковские несвязанные  кредиты, а также кредиты под  внешнеторговые контракты, связанные  с единовременным платежом поставщику суммы контракта. При этом размер реального перевода средств поставщику не имеет значения (он может колебаться в достаточно широких пределах). 

В форме открытой кредитной линии (в пределах заранее  оговоренного лимита) привлекаются средства под рефинансирование кредитов в  пользу клиентов банка - покупателей  товаров. Наличие открытой кредитной линии дает заемщику возможность привлечь в любой момент средства для проведения своих сделок. Соответственно кредитор обязуется по первому требованию заемщика предоставить необходимые тому ресурсы, что вынуждает его отвлекать средства из оперативного и среднесрочного оборота. Появляющиеся в этой связи расходы, а также часть недополученной кредитором прибыли компенсируется ему заемщиком в форме комиссии за обязательство. 

Соглашения об открытых кредитных линиях являются целевыми, связанными, обычно имеют фиксированную ставку процентов, предусматривают неравномерное использование лимита линии при равномерном погашении основного долга. Использование кредитной линии обычно осуществляется в форме платежей по инкассо или аккредитивам. Согласно международной практике, датой использования средств открытой кредитной линии является подтверждение кредитора, а не дата выписки товароотгрузочных документов. 

Кредит по овердрафту означает, что, не открывая отдельного ссудного счета, клиент сверх своих  остатков и поступлений средств на расчетный счет получает право на дополнительную оплату расчетных документов и денежных чеков за счет ресурсов банка. Овердрафт вводится только для первоклассных заемщиков и при соблюдении определенных условий. Например, при условии, что клиент положит на свой счет определенную сумму на срочный депозит в данном банке. 

Кредит по контокорренту  в чем-то схож с предыдущей формой. Разница в том, что контокоррент—это единый активно-пассивный счет, при  котором расчетный счет просто не нужен и закрывается. При дебетовом сальдо со счета снимаются проценты, приравненные к плате за кредит. А при кредитовом сальдо, денежные средства приравниваются к вкладу, т.е. клиент «кредитует» банк, и на счет начисляются проценты. 

При таких формах кредита банк устанавливает кредитную линию,то есть предельную величину долга клиента. 

Фиксированная процентная ставка подразумевает единую цену кредита  на весь период пользования средствами. При этом за заемщиком может оставаться право выбора процентного периода. Обычно фиксированная ставка значительно выше стоимости форвардных контрактов на соответствующие сроки в соответствующей валюте. Применяется в основном в связанных кредитах. 

Возможность изменения  соотношений цены ставок на рынках кредитных капиталов обусловливает почти в каждом соглашении наряду с нормой о плавающей ставке включение пункта о возможности выбора заемщиком процентного периода. Обычно это 3 или 6 месяцев. 

В ряде случаев, когда  в предоставлении кредита особо  заинтересованы и кредитор, и заемщик, однако их оценки перспектив динамики процентных 

ставок не совпадают, возможно включение в текст соглашения компромиссного варианта, предусматривающего или сменную маржу, или дополнительное согласование цены кредита на последний  период. Под сменной маржей подразумевается установление надбавки к базовой межбанковской ставке на первый период заимствования с ее последующим изменением. Но в любом случае в кредитном соглашении четко расписываются размер и период действия каждой сменной маржи на весь срок действия соглашения. 

Дополнительное  согласование цены кредита на последний  период предусматривает как возможность  изменения фиксированной ставки, так и согласование новой маржи  к базовой ставке. Возможен также  переход с фиксированной ставки на плавающую. Дополнительное согласование размеров процентных ставок - это единственный случай, когда изменение условий привлечения кредита не требует дополнения к базовому соглашению (сторонам достаточно направить друг другу письма или телексы). 

Наиболее часто  встречаются кредиты с равными периодами погашения равными долями. Используются как в несвязанных, так и в большинстве видов связанных кредитов, а также в некоторых соглашениях по лизингу. 

Возврат основного  долга неравными долями используется в основном в специальных операциях (лизинг, инжиниринг и т. д.), а также в ряде контрактов финансирования поставок машин и оборудования. 

Рыночная процентная ставка - это такая цена кредита, которая складывается на рынке в  данный момент, исходя из спроса и предложе¬ния, по различным видам банковских ссуд. В условиях сильной инфля¬ции это довольно подвижная цена, имеющая тенденцию к повышению. Ссуды с повышенной процентной ставкой, как правило, возникают в связи с большим риском кредитования клиента, нарушением им условий кре¬дитования, прогнозом увеличения стоимости кредитных ресурсов и др. 

Ссуды, предоставляемые  на условиях льготного процента, являются элементом дифференцированного  подхода к кредитованию, возника¬ют во взаимоотношениях с акционерами, при рефинансировании цент¬рализованных кредитов эмиссионного банка (при условии пониженной по сравнению с их рыночной ценой), кредитовании сотрудников банка (в особых случаях банки предоставляют им и беспроцентные ссуды), людей, имеющих специализированные льготы (льготы молодым семьям при кредитовании на строительство жилья) и т.д. 

2. КРЕДИТНЫЙ РИСК. 

2.1. Понятие кредитного  риска. Его классификации и  структура. 

Специалисты в области  банковского дела отмечают, что риски  банков возникают преимущественно  при проведении кредитных операций. Под риском в банковском деле принято понимать угрозу потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или осуществления дополнительных непредвиденных расходов, в результате проведения определенных финансовых операций. 

Осуществление кредитных операций, приносящих при грамотном управлении ими значительный доход, занимает в банковском деле особое место. Поэтому ос¬новным банковским риском, управление которым во многом определяет эффектив¬ность деятельности банка, является кредитный риск. 

Кредитный риск-- это  риск того, что финансовые обязательства  не будут исполнены клиентами  полностью или вовремя, как ожидается  или описано в контракте, результатом  чего могут явиться финансовые потери для банка. 

В упрощенной форме  кредитный риск можно определить как риск того, что партнер по финансовой сделке окажется неспособным выполнить условия контракта и держатель актива понесет финансовые потери. 

Многие трудности  при работе с кредитными рисками  обусловлены разнообразием его  элементов и видов, множеством причин, воздействующих на кредитную деятельность банка, а в результате, и разнообразием классификаций кредитных рисков. На рисунке 2.1. приведена одна из возможных структур кредитного риска: 

Рис.2.1. Структура  кредитного риска. 

Можно так же в  наиболее общем виде выделить следующие виды кредитного риска: 

1. Риск злоупотреблений.  Так называемые «злоупотребления»-- одна из наиболее распространенных причин безнадежной задолженности банкам. Речь идет о выдаче руководством и высшими служащими «дружеских» кредитов родственникам, друзьям, деловым партнерам без должого обеспечения и обследования финансового состояния заемщика. 

2. Риск неплатежа  по внутренним займам. Данный  риск связан с трудностью учета  всех факторов, влияющих на платежеспособность  заемщика Главное средство борьбы с неплатежами такого рода—диверсификация портфеля банковских ссуд, ведущая к рассредоточению риска. 

3. риск неплатежа  по иностранным кредитам. Этот  риск связан с задержкой платежей  по кредитам заемщикам из других  стран. В 70-е годы этот вид риска явился причиной банкротства ряда крупных американских банков (из-за массовых неплатежей заемщиков из развивающихся стран). 

В зависимости от уровня осуществления анализа необходимо различать совокуп¬ный (общий) и индивидуальный виды кредитного риска. Общий (на уровне кре¬дитного портфеля банка) предполагает оценку банком всей совокупности выданных кредитов с позиций их качества. Индивидуальный (на уровне каждого конкретного кредита) характеризует величину риска, присущую отдельному кредитополучателю. Анализ ин¬дивидуального риска требует создания многовариантных моделей его расчета, учи¬тывающих влияние коммерческих, политических, социальных и других внешних рисков. 

В зависимости от сферы возникновения нами выделяются кредитный риск кредитополучателя, возникающий в сфере деятельности клиента банка, и риск кредитного про¬дукта, связанный с функционированием банка. 

Такой критерий классификации  как тип кредитополучателя предполагает деление кре¬дитного риска на три вида. 

1) Риск страны, имеющий место при зарубежном кре¬дитовании. 

2) Риск кредитования  юридических лиц, возникающий  при финансиро¬вании деятельности предприятий, фирм общественных организаций внутри страны. 

3) Риск кредитования  физических лиц, возникающий при  осуществлении банком кредитных операций с населением. При этом каждый из перечисленных видов мо¬жет разбиваться на более мелкие подвиды. Так, например, риск страны состоит из рисков кредитования зарубежных фирм, правительств иностранных государств и проживающих в данных государствах частных лиц. Риск кредитования юридических лиц в зависимости от формы собственности, их принадлежности к сфере материаль¬ного производства пли оказания услуг, отдельным отраслям экономики представлен частными подвидами. По принадлежности к той либо иной возрастной группе, со¬циальному слою населения следует различать риски, возникающие при кредитова¬нии молодежи, лиц предпенсионного возраста, а также части населения активного, трудоспособного возраста с устойчивым уровнем дохода. 

В зависимости от характера проявления кредитного риска, целесообразно выде¬лить моральный, деловой, финансовый виды, а также риск обеспечения. Как пра¬вило, перечисленные риски принадлежат к сфере деятельности конкретного кредитополучателя. Моральный риск присущ клиентам с отрицательной деловой репутацией. Финансовый риск (или риск ликвидности) обнаруживается при осуществлении анализа показателей ликвид¬ности, прибыльности, оборачиваемости, состава и структуры имущества предприя¬тия, а также уровня и стабильности доходов частных лиц. Деловой риск оценивается на основании данных о развитии отрасли, в которой работает и реализует свою продукцию предприятие-заемщик. Риск обеспечения характеризуется наступлени¬ем возможной угрозы затруднения реализации заложенного имущества, в случае необходимости, из-за низкой его ликвидности и завышенной залоговой стоимости. 

Кроме того, в этой группе необходимо выделить риски, присущие общей кре¬дитной деятельности банка. К таковым следует отнести структурно-процессуаль¬ные, персональные, технологические и риски незаконных манипуляций с креди¬тами. 

Риски структурно-процессуального  характера, в широком понимании, свя¬заны с ошибками, возникающими в процессе формирования и реализации бан¬ковской кредитной политики. В более узком смысле, они затрагивают проблемы организации кредитного процесса. Подгруппа персональных рисков характеризу¬ется принятием ошибочных решений на стадии отбора сотрудников, а также свя¬зана с назначением их на определенные должности. Помимо этого, в условиях недостаточного внимания руководства банка к вопросам развития персонала, по¬вышения профессионального уровня служащих влияние данной подгруппы рисков на общую величину кредитного риска постоянно возрастает. Устранение руково¬дящих работников банка от проблем создания благоприятных условий труда, пре¬дусматривающих техническое обеспечение рабочих мест кредитных специалистов, использование современных информационных технологий является причиной воз¬никновения технологических рисков. 

Информация о работе Кредитные риски