Кредитные риски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 10:14, курсовая работа

Описание работы

Цель моей работы: выявить механизм кредитования, рассмотреть основные принципы и параметры кредитной операции, описать и классифицировать существующие виды и формы кредита; проанализировать понятие и сущность кредитного риска, выявить все возможные типы этих рисков, определить основные подходы к управлению ими и их минимизации; дать определение кредитоспособности и проанализировать способы её определения;рассмотреть проблемы связанные с кредитованием и кредитными рисками, в том числе—на примере Республики Беларусь.

Содержание работы

Введение...............................................................................................3


1.Кредитование в коммерческом банке.


1.1. Кредитные операции коммерческого банка. Их сущность и значение................................................................................................5


1.2.Основные параметры кредной операции....................................8


1.3. Элементы кредитования.............................................................12


1.3.1. Субъекты кредитования...........................................................12


1.3.2. Объекты кредитования............................................................13


1.4. Формы и виды кредита...............................................................15


.


2.Кредитный риск


2.1. Понятие кредитного риска. Его классификации и


структура.............................................................................................23


2.2. Факторы, влияющие на кредитный риск...................................30


2.3. Кредитоспособность заемщика и способы её оценки..............32


2.3.1. Понятие кредитоспособности..................................................32


2.3.2. Способы определения кредитоспособности..........................32


2.4. Минимизация кредитных рисков...............................................41


2.5. Проблемы снижения кредитных рисков....................................45


3. Кредитование и учет кредитных рисков в Республике Беларусь на современном этапе..............................................................................50


Заключение...........................................................................................54


Список использованной литературы.................................................56

Файлы: 1 файл

кредитные риски.doc

— 269.50 Кб (Скачать файл)

Цель кредита  служит важным индикатором степени  риска, связанного с выдачей ссуды. Банк, например, избегает выдачи ссуд для  спекулятивных операций, так как  погашение зависит от исхода сомнительных, а иногда и запрещенных законом  сделок и, следовательно, несет высокий риск. При выдаче кредита фирме банк учитывает частоту банкротств в данной отрасли, и, естественно, проявляет осторожность в отношении предприятий, действующих в нестабильных отраслях. 

Кредитополучатель не вправе использовать кредит для  покрытия убытков; осуществления взносов в уставные фонды банков и субъектов хозяйствования; уплаты процентов за пользование банковским кредитом, оплаты других банковских услуг, выплаты дивидендов по акциям; уплаты всех видов страховых взносов и платежей; погашения ранее полученных кредитов или уплаты долга по кредиту за другого кредитополучателя; 

таможенных пошлин, почтовых и телеграфных расходов, иных целей, определяемых Национальным банком РБ. 

Стоимость кредита. Этот параметр очень важен, так как  он определяет не только величину кредита, то есть сумму, которую заемщик берет у банка в долг, но и участие капитала клиента в финансировании. Для получения кредита заемщик обязан самостоятельно оплатить какую-то часть требуемой суммы. Для каждого отдельного вида кредита, а так же в зависимости от цели кредитования и величины, эта сумма варьируется и часто устанавливается законодательством или центральным банком в процентном соотношении к общей сумме кредита. 

Источник погашения  кредита. Это те средства, за счет которых кредитополучатель будет рассчитываться с банком. Можно выделить следующие основные источники: 

• выручка от реализации своей продукции 

• выручка от реализации имущества, принятого банком в залог  по кредиту 

• гарантия другого  банка или предприятия 

• страховые возмещения 

• ежемесячный (годовой) доход в виде заработной платы  и других источников (для физических лиц) 

и так далее. 

Возвратность является той особенностью, которая отличает кредит как экономическую категорию  от дру¬гих экономических категорий товарно-денежных отно¬шений. Без возвратности кредит не может существо¬вать. Возвратность является неотъемлемой чертой кре¬дита, его атрибутом. 

Срочность кредитования представляет собой необ¬ходимую форму достижения возвратности кредита. Принцип срочности означает, что кредит должен быть не просто возвращен, а возвращен в строго определен¬ный срок, т. е. в нем находит конкретное выражение фактор времени. 

Платность кредита  означает, что каждое предприятие-заемщик  должно внести банку определен¬ную плату за временное позаимствование у него для своих нужд денежных средств. Реализация этого при¬нципа на практике осуществляется через механизм бан¬ковского процента и взымания комиссии. Ставка банковского процента — это своего рода “цена” кредита. Платность кредита призвана оказывать стимулирующее воздействие на хозяйственный (коммерческий) расчет предприятий, побуждая их на увеличение собственных ресурсов и экономное расходование привлеченных средств. Бан¬ку платность кредита обеспечивает покрытие его за¬трат, связанных с уплатой процентов за привлеченные в депозиты чужие средства, затрат по содержанию своего аппарата, а также обеспечивает получение при¬были для увеличения ресурсных фондов кредитования (резервного, уставного) и использования на собствен¬ные и другие нужды. 

Такой параметр как  обеспеченность часто трактуется как  материальное обеспечение кредита. Однако видами кредитного обеспечения  кроме мате¬риальных ценностей, оформленных залоговым обя¬зательством, выступают ещё и гарантии и поручительства платежеспособных соответственно юридических и фи¬зических лиц, а также страховые полисы оформлен¬ного заемщиками в страховой компании риска не¬погашения банковского кредита. 

В мировой банковской практике к обеспечению ссуд всегда относи¬лись неоднозначно. В централизованной банковской системе наиболее надежными считались ссуды, имеющие обеспечение в виде товарно-ма¬териальных ценностей. В западной практике такой категоричности не было. Напротив, опыт западных стран показывал, что наличие матери¬ального обеспечения еще не дает уверенности в своевременном возврате банковских ссуд. Одно дело - материальные запасы, медленно оборачи¬вающиеся, не имеющие твердого сбыта, другое дело - легко реализуемые активы, имущество заемщика в целом. Не случайно неуверенность в ма¬териальных запасах как обеспечении кредита позволила ряду западных экономистов сделать вывод о том, что кредиты с подобным качеством обеспечения - самые ненадежные, в то время как кредит, не обеспечен¬ный товарно-материальными ценностями (их нет в запасах, все они на¬ходятся в обороте), напротив, является самым надежным. 

В западной практике необеспеченные ссуды предоставляются  как юридическим лицам, так и  физическим, частным лицам. При выдаче необеспеченного (бланкового) кредита  предприятиям учитывается ре¬путация заемщика, его финансовое положение, будущий доход, а так¬ же прежнее соблюдение правил кредитования. Необеспеченные ссуды могут предоставляться в крупных суммах большим предприятиям, крупным торговым компаниям, являющимся первоклассными заемщиками, имеющими квалифицированое руководство и прекрасную историю развития 

Во многом это  относится и к частным лицам. Банки, предоставляя свои бланковые  кредиты отдельным лицам, оценивают  при этом их имущество, учитывают  наличие собственного дома, постоянную ра¬боту на протяжении многих лет, своевременность погашения в про¬шлом. 

Недопущение замещения  счетов капитала означает, что за счет кредита не должно происходить увеличение уставного капитала субъектов хозяйствования. 

1.3. Элементы кредитования. 

Система кредитования базируется на двух основных понятиях: субъектах и объектах кредита. Базовые элементы системы кредитования неотделимы друг от дру¬га. 

1.3.1. Субъекты кредитования. 

Субъектом кредитования с позиции классического банковского  дела являются юридические либо физические лица, дееспособные и име¬ющие материальные или иные гарантии совершать экономические, в том числе кредитные сделки. Другими словами, субъекы—это те, между кем совершается кредитная сделка. 

Заемщиком при этом может выступить любой субъект собственнос¬ти, внушающий банку доверие, обладающий определенными материальными и правовыми гарантиями, желающий платить процент за кре¬дит и возвращать его кредитному учреждению. 

Субъект получения  ссуды может быть самого разного  уровня, начиная от отдельного частного лица, предприятия, фирмы вплоть до госу¬дарства. До перехода нашего хозяйства к рыночной экономике пред¬приятия и организации при этом делились главным образом в отраслевом разрезе: промышленные, сельскохозяйственные, строитель¬ные предприятия, торговые, заготовительные, снабженческо-сбытовые организации. Постепенно, однако, от данного критерия отказались, и в настоящее время в основном публикуется статистика по следующим субъектам кредитования: 

• предприятия и  организации; 

• физические лица; 

• другие банки. 

Субъекты кредитования можно разделить и соотнеся их с основной классификацией кредитов: 

1) государственная  форма кредита, когда государство  берет кредит на конкретный  срок и на определенных условиях; 

2) хозяйственная  (коммерческая) форма кредита, когда в кредитные отношения вступают поставщик, разрешающий отсрочку платежей, и покупатель, выписывающий вексель как обязательство заплатить за полученный товар через определенный период; в современном хозяй¬стве предприятия предоставляют друг другу не только товарный, но и денежный кредит: 

3) гражданская (личная, потребительская) форма кредита,  когда непосредственными участниками  кредитной сделки являются физические  лица; 

4)международная  форма кредита, когда одним  из участников кре¬дитных отношений выступает зарубежный субъект. 

Помимо данных форм кредита, вносящих в организацию  кредит¬ных отношений свои заметные особенности, в их классификации выде¬ляется банковский кредит - как основная форма современного креди¬та, при которой субъектами выступают банки. 

1.3.2.Объекты кредитования. 

В узком смысле объект (< лат. objectum - предмет) - это вещь, под  которую выдается ссуда и ради которой заключается кре¬дитная сделка. . В промышленности, к примеру, банки кредитуют сырье, основные и вспомогательные мате¬риалы, топливо, тару, незавершенное производство, готовую продукцию, средства в расчетах. В торговле типичным объектом кредитования выс¬тупают товары, находящиеся в товарообороте. У сельскохозяйственных предприятий банки кредитуют затраты растениеводства и животновод¬ства, минеральные удобрения, горючее и др. 

Долгосрочные ссуды  направляются на кредитование таких  объек¬тов как: 

• строительство  производственных объектов; 

• реконструкция, техническое  перевооружение, расширение производственных объектов; 

• приобретение техники, оборудования и транспортных средств; 

• организация выпуска  новой продукции; 

• строительство  объектов непроизводственного назначения и т.д. 

Объект банковского  кредитования может быть частным  или совокуп¬ным. Частным он становится в том случае, если то, "подо что" выдается кредит, обособляется, отделяется от других ссуд. Например, банк может кредитовать у своего клиента отдельно потребности, связанные только с накоплением тары, сырья или готовой продукции. Бывают случаи, ког¬да в общем составе кредитов выделяются ссуды, предоставляемые не во¬обще под запасы сырья, а в связи с накоплением какой-то определенной его разновидности. 

Прямая противоположность  частному объекту - совокупный объект, когда кредит выдается под множество объектов, не обособленных друг от друга, а объединенных в один (общий, совокупный) объект. 

Ссуда, однако, может  выдаваться необязательно на формирование материального объекта, у заемщика вообще может не быть того, подо что  в натурально-вещественном виде можно получить ссуду. В этом случае объектом выступает потребность заемщика в дополнительных ресурсах. В широком смысле объект поэтому выражает не только пред¬мет в его материальном, осязаемом состоянии, но и материальный процесс в целом, который вызывает потребность в ссуде и ради обеспечения непрерывности и ускорения которого заключается кредитная сделка. В данном случае объектом кредитования, к примеру, может быть временный разрыв в платежном обороте, когда собственных средств и поступающей выручки (доходов) предприятия оказывается недостаточно для осуществления текущих или предстоящих платежей. Как правило, причины такого разрыва носят объективный характер, связаны с се¬зонностью производства, снабжения и сбыта продукции, текущими вре¬менными потребностями в платежах. В отдельных случаях общая потребность в ссуде может быть связана и с субъективными факторами, выражающими недостатки в деятельности заемщиков. В условиях спа¬да производства наличие подобных ссуд оказывается более заметным явлением. Для банка-кредитора подобные ссуды, естественно, вызыва¬ют больший риск, зачастую они переходят в разряд трудных (проблем¬ных) кредитов, длительное время невозвращаемых в банк, серьезно ухуд¬шающих его кредитный портфель, вызывают необходимость усиления анализа кредитоспособности заемщика. 

Информация о работе Кредитные риски