Кредитные операции банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 17:03, курсовая работа

Описание работы

Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появились новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты и методы обслуживания клиентуры.

В данное время идёт поиск и становление оптимальных форм институционального устройства кредитной системы, эффективно работающего механизма на рынке капиталов, новых методов обслуживания частных лиц и привлечению их денежных средств. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших (и в то же время самых сложных) задач экономической реформы в России.

Содержание работы

Глава I. Кредитные операции банков. Риски связанные с выдачей ссуд
1.1 Кредитные операции и их виды
1.2 Кредитный риск
Глава II. Формы обеспечения кредитных обязательств.
2.1 Формирование резервов по возможным потерям по ссудам
2.2 Залоговые операции как один из основных способов обеспечения кредитов.
2.3 Гарантии и поручительства. .
2.4 Страхование кредитов.
2.5 Перспективы развития различных форм обеспечения возвратности кредита.

Файлы: 1 файл

курсовая КБ.doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)

    Изменения коснулись и принципа обеспеченности кредита, отношениям к ссудам, не имеющим непосредственного материального обеспечения (таковым считался сверх нормативный оплаченный остаток товарно-материальных  ценностей). Опыт показал, что наличие такого материального обеспечения еще не дает уверенности в современности возврата ссуд. Одно дело – материальные запасы, медленно оборачивающиеся, не имеющие твердого сбыта, другое дело – реализуемые активы, имущество заемщика в целом.

    Неуверенность в материальных запасах как обеспечения  кредита позволило ряду экономистов  сделать вывод о том, что кредиты с подобным качеством обеспечения самые надежные, в то время, как кредит, не обеспеченный товарно-материальными ценностями (их нет в запасах; все они находятся в обороте), напротив, является самым надежным. Конечно в современных условиях, когда товарный дефицит стал тотальным, трудно говорить о проблемах реализации, однако его время пройдет, бесспорно, товары появятся, а значит, встанет проблема их сбыта. Поэтому необеспеченные ссуды, в том их понимании, как это складывалось при прежней практике, уже не могут быть причиной столь заметного беспокойства банка. С позиции возврата окажутся менее надежными т.е. ссуды, которые не имеют достаточных гарантий.

    Признаком современной системы кредитования предприятий служит переход именно к таким формам, которые в большей степени гарантируют возврат банковской ссуды. С точки зрения обеспеченности возврата кредита более надежными с позиции мировой практики являются залоговое право (в том числе ипотека, заклад, залог ценных бумаг), поручительства и гарантии, в целом система страхования. Кредитный механизм органически включающий данные формы, дает возможность банку укрепить свою независимость и тем самым снизить кредитный риск.

    В целом можно надеяться, что в  значительной степени изменившаяся система кредитования предприятий позволит оценить ее как модель, в большей степени соответствующую  рыночным отношениям, переходу от централизованных к децентрализованным методам управления.

 

Список используемой литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2. от 26.01.1996 г.
  2. Положение ЦБ РФ «О порядке формирования кредитными организациями резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» № 254-П от 26.03.04 г.
  3. Закон РФ от 29.05.92 г. N 2872-I "О залоге" (с изменениями от 26.07.06 г., 19.07.07 г., 30.12.08 г.)
  4. Положение ЦБ РФ «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» № 54-П от 31.08.98 г.
  5. Письмо ЦБ РФ от 05.10.98 г. № 273-Т «Методические рекомендации к Положению Банка России «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)»
  6. Положение ЦБ РФ от 03.10.00 г. № 122-П «О порядке предоставления Банком России кредитов банкам, обеспеченных залогом и поручительствами».
  7. Положение ЦБ РФ от 09.07.03 г. № 232-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери».
  8. Учебное пособие «Деятельность коммерческих банков» под редакцией А.В. Калтырина, 2005г.
  9. Т.И. Капаева «Учет в банках», 2008г.
  10. С. Л. Ермаков, Ю. Н. Юденков «Основы организации деятельности коммерческого банка» 2008г.
  11. Л. П. Кроливецкая, Е. В. Тихомирова «Банковское дело. Кредитная деятельность коммерческих банков» 2009г.
  12. Г. Н. Белоглазова, Л. П. Кроливецкая «Организация деятельности коммерческого банка. Конспект лекций» 2007г.

Информация о работе Кредитные операции банков