Кредитные операции банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 17:03, курсовая работа

Описание работы

Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появились новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты и методы обслуживания клиентуры.

В данное время идёт поиск и становление оптимальных форм институционального устройства кредитной системы, эффективно работающего механизма на рынке капиталов, новых методов обслуживания частных лиц и привлечению их денежных средств. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших (и в то же время самых сложных) задач экономической реформы в России.

Содержание работы

Глава I. Кредитные операции банков. Риски связанные с выдачей ссуд
1.1 Кредитные операции и их виды
1.2 Кредитный риск
Глава II. Формы обеспечения кредитных обязательств.
2.1 Формирование резервов по возможным потерям по ссудам
2.2 Залоговые операции как один из основных способов обеспечения кредитов.
2.3 Гарантии и поручительства. .
2.4 Страхование кредитов.
2.5 Перспективы развития различных форм обеспечения возвратности кредита.

Файлы: 1 файл

курсовая КБ.doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

 

    Введение.

Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появились новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты и методы обслуживания клиентуры.

       В данное время идёт поиск и становление  оптимальных форм институционального устройства кредитной системы, эффективно работающего механизма на рынке капиталов, новых методов обслуживания частных лиц и привлечению их денежных средств. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших (и в то же время самых сложных) задач экономической реформы в России.

       Если  в конце 80-х гг. кредитная система  базировалась в основном на коммерческих банках, то в начале 90-х гг. стали возникать и другие кредитно-финансовые институты в лице страховых компаний, инвестиционных фондов, сберегательных банков, частных пенсионных фондов.

       Поэтому к середине 90-х гг. в России сформировалась кредитная система, близкая по структуре к кредитным системам стран с развитой рыночной экономикой.

       Кредитная система в Российской Федерации  состоит из трёх уровней: первый представлен центральным банком, второй - коммерческими, сберегательными, ипотечными, специализированными банками, а третий - специализированными небанковскими кредитно-финансовыми институтами.

     Коммерческие  банки - это основное звено банковской системы. Главным отличием от центрального является отсутствие у них права эмиссии банкнот. Коммерческие банки осуществляют почти все виды банковских операций: кассовые, расчётные, кредитные, валютные, операции с ценными бумагами, оказание всевозможных финансовых и посреднических услуг и т.д.

       Ипотечные банки базируют свою деятельность на выдаче ипотечных ссуд на строительство  жилья, сберегательные банки осуществляют привлечение сбережений населения, выдают потребительские кредиты, проводят валютные и расчетные операции.

       Специализированные  банки выполняют банковские услуги одного или нескольких видов.

       Специализированные  небанковские кредитно-финансовые институты  осуществляют специальные операции, которые не могут выполнять банки. Страховые компании проводят операции по страхованию физических и юридических лиц. Частные пенсионные фонды на основании взносов физических лиц должны выплачивать пенсии по достижении определенного возраста. Инвестиционные фонды базируют свою деятельность на продаже своих акций и вложении в ценные бумаги промышленных, торговых и транспортных компаний.

       Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счёт на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

       Как видно из этого определения, основное назначение банков - посредничество в  перемещении денежных средств от кредиторов к заёмщикам и от продавцов к покупателям. Наряду с банками перемещение денежных средств на рынках осуществляют и другие финансовые и кредитные учреждения, но банки как субъекты финансового рынка имеют два существенных признака, отличающие их от всех других субъектов:

       1) Для банков характерен двойной  обмен долговыми обязательствами:  они размещают свои собственные долговые обязательства (депозиты, сберегательные сертификаты и пр.), а мобилизованные на этой основе средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Это отличает банки от финансовых брокеров и дилеров, осуществляющих свою деятельность на финансовом рынке, не выпуская собственных долговых обязательств.

       2)  Банки отличает принятие на  себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами, например, при помещении средств клиентов на счета и во вклады, при выпуске депозитных сертификатов и т.п. Этим банки отличаются от различных инвестиционных фондов, мобилизующих ресурсы на основе выпуска собственных акций (паёв). Фиксированные по сумме долга обязательства несут в себе наибольший риск для посредников, банков, поскольку должны быть оплачены в полной мере независимо от рыночной конъюнктуры, в то время как инвестиционная компания (фонд) все риски, связанные  с изменением стоимости её активов и пассивов, распределяет среди своих акционеров (пайщиков). Весь этот процесс создания новых обязательств и обмена их на обязательства других контрагентов составляет основу, суть финансового посредничества. Подобная трансформация исключительно важна в рыночной экономике. Она позволяет преодолеть сложности прямого контакта сберегателей и заёмщиков, возникающее из-за несовпадения предлагаемых и требуемых сумм, их сроков, доходности и т.д.

       Сегодня  коммерческий банк в развитой рыночной экономике способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Широкая диверсификация операций сохранять клиентов и оставаться рентабельными даже при весьма неблагоприятной конъюнктуре. Не случайно во всех странах с рыночной экономикой они остаются главным операционным звеном кредитной системы.

       Следует учитывать, что далеко не все банковские операции повседневно присутствуют и используются в практике конкретного банковского учреждения (например, выполнение международных расчетов или трастовые  операции). Но есть определённый базовый  "набор", без которого банк не может существовать и нормально функционировать. К таким операциям банка относятся:

       -приём  депозитов;

       -осуществление  денежных платежей и расчётов;

       -выдача  кредитов.

       Хотя  выполнение каждого вида операций сосредоточено  в специальных отделах банка и осуществляется особой  "командой"  сотрудников, они теснейшим образом переплетаются между собой.

       Обширная функциональная сфера деятельности банков - посредничество в кредите. Коммерческие банки выполняют роль посредников между хозяйственными единицами и секторами, накапливающими временно свободные денежные средства, и теми участниками экономического оборота, которые временно нуждаются в дополнительном капитале.

       В роли финансовых посредников коммерческие банки конкурируют с другими  видами кредитных учреждений. Они  предоставляют владельцам свободных  капиталов удобную форму хранения денег в виде разнообразных депозитов, что обеспечивает сохранность денежных средств и удовлетворяет потребность клиента в ликвидности. Для многих клиентов такая форма хранения денег более предпочтительна, чем вложение денег в облигации или акции.

Кредитование  в банках – это соблюдение определенных практикой правил, которые включают следующие основные этапы: это рассмотрение кредитной заявки и собеседование с заемщиком; изучение его кредитоспособности и оценка кредитного риска; подготовка и заключение кредитного договора.

 

Глава I. Кредитные операции банков. Риски связанные с выдачей ссуд.

1.1. Кредитные операции  и их виды.

Кредитные операции (ссудные)- это отношения  между кредитором и заемщиком  по предоставлению первыми - последнему определенной суммы денежных средств  на условиях:

  • Платности – означает, что деньги даваемые в кредит, выступают в качестве товара, за получение которого надо платить. Процент за кредит – это цена кредита.
  • Срочности – означает, что кредит выдается на четко указанный срок, который оговаривается в договоре. Существует несколько способов указания срока погашения кредита:

    - возврат  всей суммы основного долга  и процентов по нему по фиксированной  ставке в четко установленные  периоды времени;

    - возврат  суммы основного долга в четко  определенные промежутки времени,  для каждого из которых установлена своя процентная ставка;

    - возврат  в четко установленные периоды  времени только суммы процентов  по кредиту и возврат по  истечении срока действия кредитного  договора всей суммы основного  долга по кредиту;

    - указывается  не время возврата кредита и процентов по нему, а только условия их возврата.

  • Возвратности – означает, что по окончании срока кредитного договора заемные деньги должны быть возвращены кредитору в полной сумме и с процентами. В случае не возврата кредита в срок заемщику начисляются пени, размер которых устанавливается в кредитном договоре.
  • Обеспеченности –означает, что банк обязан иметь определенный залог под возможные потери.
  • Целевого использования.

Кредитные операции банков и кредитных учреждений делятся на:

    1) активные и пассивные.

В первом случае банк (кредитное учреждение) является кредитором, т.е. стороной, дающей кредит (ссужающей деньги) и размещающей  денежные средства в форме депозитов (вкладов), во втором – дебитором, т.е. стороной, берущей кредит и принимающей денежные средства в форме депозитов (вкладов). Т. е. и активные, и пассивные кредитные операции предполагают использование, как кредитов (ссуд), так и депозитов.

Существует  следующая закономерность: чем стабильнее экономическая ситуация в стране, тем большую долю имеют кредитные операции в структуре банковских активов. В период неопределённости и экономического кризиса происходит непропорциональное увеличение портфеля ценных бумаг и кассовых активов.

Принципиальное  деление кредитных операций на указанные виды схематично может быть представлено следующим образом.

КРЕДИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ
Активные  операции Пассивные операции
1. Кредитование  клиентов 6. Депозиты клиентов
2. Кредитование  других банков 7. Депозиты банков
3. Депозиты  в других банках 8. Кредиты банков, в том          числе центрального
4. Средства  на резервном корсчете в центральном  банке  
5. Средства  на корсчетах в других банках  

2) по срокам:

  • до востребования - банк может потребовать полного или частичного погашения кредита в любое время.
  • Срочный - кредит предоставляется на определенный срок.

В свою очередь срочные операции можно подразделить на :

  • Краткосрочные (до 1 года).
  • Среднесрочные (1-3 лет).
  • Долгосрочные (3 и более лет).

 3) По назначению:

    • Коммерческий кредит – предоставляется в товарной форме продавцами товаров покупателям в виде отсрочки платежа, а субъектами коммерческого кредита являются предприятия, выступающие в качестве заемщика.
    • Потребительский кредит - кредит выдаваемый физическому лицу, для покупки товаров длительного пользования.
    • Банковский кредит – предоставляется в виде денежных ссуд как коммерческими банками, так и другими кредитными организациями. При этом к субъектам кредитных отношений относят банки, юридические и физические лица, выделяются также понятия – кредитор и заемщик. К объектам кредитных относятся цель или вещь на которые выдается кредит.
    • Ипотечный кредит – является целевым на покупку недвижимости и земельных участков, оформляется под залог приобретенной недвижимости.
    • Государственный кредит - это возможность пополнения заемных средств, предоставленных Банком России. Для этого коммерческий банк должен подать заявку о предоставлении ему централизованных кредитных ресурсов в главное территориальное управление Банка России, которое контролирует его деятельность. Банк России принимает решение о предоставлении кредита коммерческому банку. Чаще всего централизованный кредит предоставляется на какие-то определенные цели, например, осуществление долгосрочных инвестиций. При этом банк должен соблюдать установленные ему экономические нормативы с учетом получения указанного кредита. Размер платы за централизованные кредитные ресурсы определяется учетной ставкой Банка России.
    • Межбанковский кредит -  предоставляется банками друг другу, когда у одних возникают свободные ресурсы, а у других этих ресурсов нет.
    • Международный кредит – охватывает экономические отношения между государством и международными экономическими организациями.

Информация о работе Кредитные операции банков