Кредитные операции банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 17:03, курсовая работа

Описание работы

Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появились новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты и методы обслуживания клиентуры.

В данное время идёт поиск и становление оптимальных форм институционального устройства кредитной системы, эффективно работающего механизма на рынке капиталов, новых методов обслуживания частных лиц и привлечению их денежных средств. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших (и в то же время самых сложных) задач экономической реформы в России.

Содержание работы

Глава I. Кредитные операции банков. Риски связанные с выдачей ссуд
1.1 Кредитные операции и их виды
1.2 Кредитный риск
Глава II. Формы обеспечения кредитных обязательств.
2.1 Формирование резервов по возможным потерям по ссудам
2.2 Залоговые операции как один из основных способов обеспечения кредитов.
2.3 Гарантии и поручительства. .
2.4 Страхование кредитов.
2.5 Перспективы развития различных форм обеспечения возвратности кредита.

Файлы: 1 файл

курсовая КБ.doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)

     Резерв  на возможные потери по ссудам (в  дальнейшем резерв) создается в обязательном порядке всеми банками, небанковскими  кредитными организациями, а также  их филиалами (далее по тексту все  кредитные организации и их филиалы именуемые банками) по ссудной задолженности и задолженности, приравненной к ссудной, по всем группам риска.

     Резерв  на возможные потери по ссудам используется только для покрытия непогашенной клиентами (банками) ссудной задолженности  по основному долгу.

     Формируется резерв кредитной организации при  обесценении ссуды, т.е при потере ссудой стоимости вследствие неисполнения, либо ненадлежащего исполнения заемщиком  обязательств по ссуде перед кредитной  организацией в соответствии с условиями  договора, либо существования реальной угрозы такого неисполнения (ненадлежащего исполнения), иными словами наличия кредитного риска по ссуде.

     Величина  потери ссудой стоимости определяется как разность между балансовой стоимостью ссуды (остатком задолженности по ссуде) и ее справедливой стоимостью на момент оценки, осуществленной в порядке, установленным в Положении № 254-П. Оценка справедливой стоимости ссуды осуществляется на постоянной основе, начиная с момента выдачи ссуды (т.е. проводится мониторинг кредитного портфеля на предмет его обесценения).

     Резерв  формируется по конкретной ссуде  либо по портфелю однородных ссуд, т.е. по группе ссуд со сходными характеристиками кредитного риска.

     Для определения размера расчетного резерва ссуды классифицируются на основании профессионального суждения (за исключением ссуд, сгруппированных в  портфель однородных ссуд) по категориям качества:

     1 (высшая) категория качества (стандартные  ссуды) – отсутствие кредитного  риска (вероятность финансовых  потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде равна нулю);

     2 категория качества (нестандартные  ссуды) – умеренный кредитный  риск (вероятность финансовых потерь  вследствие неисполнения либо  ненадлежащего исполнения обязательств по ссуде обуславливает ее обесценение в размере от 1 до 20%);

     3 категория качества (сомнительные  ссуды) – значительный кредитный  риск ((вероятность финансовых потерь  вследствие неисполнения либо  ненадлежащего исполнения обязательств  по ссуде обуславливает ее обесценение в размере от 21 до 50%);

     4 категория качества (проблемные  ссуды) – высокий кредитный  риск (вероятность финансовых потерь  вследствие неисполнения либо  ненадлежащего исполнения обязательств  по ссуде обуславливает ее  обесценение в размере от 51 до 100%);

     5 категория качества (безнадежные  ссуды) – отсутствует вероятность  возврата ссуды в силу неспособности  или отказа заемщика выполнять  обязательства по ссуде, что  обуславливает полное (в размере  100%) обесценение ссуды.

     Резерв  формируется в валюте РФ независимо от валюты ссуды в пределах суммы основного долга. В сумму основного долга не включаются: обусловленные законом, обычаями делового оборота или договором платежи в виде процентов за пользование ссудой, комиссионные, неустойки, а также иные платежи в пользу кредитной организации, вытекающие из договора.

2.2 Залоговые операции как один из основных способов обеспечения кредитов и их учет.

      Отношение залога регулируется Законом РФ от 29 мая 1992г. № 2872-1 «О залоге».

      Залог - способ обеспечения обязательства, при котором кредитор - залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом.

      Залог имущества означает, что кредитор-залогодержатель вправе реализовать это имущество, если обеспеченное залогом обязательство не будет выполнено.

      Залог должен обеспечить возврат ссуды, уплату соответствующих процентов и  неустоек по договору, предусмотренному в случае его невыполнения. Необходимо учесть, что рыночная стоимость заложенного имущества может снизиться, следовательно, стоимость залогадолжна быть выше испрашиваемой ссуды.

      Объектами залога могут быть: предприятия в  целом, основные фонды, товарно-материальные ценности), товарно-транспортные документы (железнодорожные накладные, варранты, коносаменты, складские свидетельства, контракты), валютные средства, ценные бумаги, драгоценные металлы. Ограничения на отчуждение имущества существуют в отношении государственных предприятий, поскольку огни должны получить разрешение на залог от соответствующего комитета по управлению имуществом.

      Предмет залога может оставаться у залогодателя (что наиболее распространено) или  передаваться залогодержателю. При  залоге с оставлением имущества залогодатель имеет право владеть и пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением, распоряжаться им путем его отчуждения с переводом на приобретателя долга по обязательству, обеспеченному залогом.

      Залогодатель  обязан застраховать за свой счет предмет залога на его полную стоимость, принять меры по его сохранности, уведомить залогодержателя о сдаче предмета залога в аренду.

      При оставлении предмета залога у залогодателя банк, как залогодержатель, имеет  право проверять фактическое состояние залога и условий его хранения, требовать восстановления или замены залога другим имуществом в случае его утраты, досрочного погашения обеспеченного залогом обязательства в случае утраты предмета залога.

      Заклад  – это залог с оставлением  предмета залога у залогодержателя. Он наиболее предпочтителен для банка, поскольку тот может лучше контролировать его состояние. Различают два вида залога с оставлением предмета залога у залогодержателя: залог прав и твердый залог. Последний предполагает хранение его на складе банка, какой-либо специализированной организации или заемщика, но под замком и под охраной. Ценности, принимаемые в качестве залога, должны быть легко реализуемыми, подлежащими страхованию и длительному хранению. В качестве заклада могут использоваться документы, свидетельствующие о передаче банку в качестве обеспечения по ссуде прав владения и пользования имуществом, прав на объекты интеллектуальной собственности.

      Банк-залогодержатель  обязан отправлять отчет об использовании  предмета залога в интересах залогодателя, если это предусмотрено договором, и незамедлительно возвратить заклад залогодателю после исполнения им обеспеченного закладом обязательства.

      Должник может заложить одно и тоже имущество  одновременно нескольким кредиторам в  случаях, когда стоимость закладываемого имущества значительно выше суммы обязательства, обеспечиваемого залогом, или когда сроки исполнения обязательств перед разными кредиторами неодинаковы и можно последовательно выполнять обязательства.

      Кредитор-залогодержатель приобретает право взыскания предмета залога, если в момент наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено. Заложенное имущество реализуется согласно исполнительному документу, выдаваемому судом. Если сумма, вырученная от реализации заложенного имущества, превышает сумму требований кредитора, то разница возвращается залогодателю. Если вырученной суммы недостаточно, то кредитор вправе получить недостающую сумму от другого имущества должника, на которое может быть наложено взыскание.

2.3 Гарантии и поручительства.

     Банковская  гарантия, поручительство являются наиболее действенными способами обеспечения исполнения кредитных обязательств.

     Их  практическая привлекательность связана  с тем, что исполнения обязательства должником обеспечивается обязательством других лиц перед кредитором, которые гарантируют своим имуществом исполнение должником своих обязательств.

     Общий обеспечительный принцип позволяет  объединить банковскую гарантию и поручительство в особую группу:

     ¨ так, в соответствии со ст. 361 ГК РФ сущность поручительства заключается в том, что поручитель обязуется перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательств полностью или в части;

     ¨ в силу банковской гарантии банк (гарант) дает по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) денежную сумму по предоставлении последним письменного требования к уплате (ст. 368 ГК РФ).

     Банковская  гарантия призвана обеспечить надлежащее исполнение должником (принципалом) своего обязательства перед кредитором (бенефициантом). В качестве гаранта в соответствии со ст. 368 ГК РФ могут выступать банки, иные кредитные учреждения или страховые организации. Банковская гарантия является односторонней сделкой, в соответствии с которой банк (гарант) даёт письменное обязательство уплатить кредитору оговоренную денежную сумму. Принадлежащее кредитору  (бенефициару) по банковской гарантии право требования к гаранту не может быть передано другому лицу (если это конечно не предусмотрено в договоре), а ответственность гаранта ограничивается суммой, оговоренной в гарантии, независимо от реальной задолженности принципала по основному обязательству (если другое не предусмотрено в договоре). За получение гарантии должник обязан уплатить гаранту комиссионное вознаграждение.

     Банковской  гарантия вступает в силу со дня  её выдачи, а обязательство гаранта  перед кредитором по гарантии прекращается: 

     ¨ с уплатой бенефициару суммы, на которую выдана гарантия;

     ¨ с окончанием определённого в гарантии срока, на который она выдана;

     ¨ вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии (либо путём возврата гаранте самой гарантии).

     Банковская  гарантия выгодно отличается от других способов обеспечения исполнения обязательств. Прежде всего, она является обязательством, независимым от договора, исполнение которого она обеспечивает. Кроме того, в отличие от поручительства, залога, других способов обеспечения исполнения обязательств она сохраняет силу и в случае недействительности того основного обязательства, во исполнение которого она была выдана. Банковская гарантия характеризуется независимостью от основного обязательства, которая проявляется в том, что истечение срока исковой давности по основному обязательству не влечёт за собой истечение срока действия срока обязательства, вытекающего из банковской гарантии.

     Отличительной особенностью банковской гарантии является и её безотзывность.

     Поручительство также есть форма обеспечения возврата кредита. Она применяется при взаимоотношениях банка с юридическими и физическими лицами и всегда оформляется письменным договором. При несоблюдении письменной формы поручительства договор недействителен. В соответствии с ним поручитель обязуется перд кредитором отвечать за исполнение должником его обязательств на всю сумму кредитов и процентов по нему.

     По  договору поручительства возникает солидарная ответственность по обязательствам должника (заемщика) перед банком, означающая, что банк не может предъявить свои требования к поручителю до момента, пока последний не обратится за взысканием непосредственно к заемщику и не получит отказ оплатить кредит. Кроме того, согласно п. 2, ст. 363 ГК поручитель отвечает перед кредитором в том же объёме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга, других убытков кредитора, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником. Подобное законодательное закрепление принципа солидарной ответственности должника и поручителя является более выгодным для кредитора, поскольку позволяет кредитору рассматривать поручителя как обычного должника, то есть в силу положений п. 1, ст. 323 ГК РФ, кредитор вправе потребовать исполнение обязательств как от всех должников совместно, так и в отдельности. Важно отметить, что согласно п. 2, ст. 323 ГК РФ кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, вправе требовать недополученное от остальных солидарных должников, т.к. они остаются обязанными до тех пор,  пока обязательство не будет полностью исполнено.

     В отношении договора поручительства существенными условиями, без которых он считается незаключённым являются:

Информация о работе Кредитные операции банков