Классификация денежных потоков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2015 в 13:40, курсовая работа

Описание работы

Переход к рыночной экономике требует повышения эффективности хозяйствования предприятия. Особое значение для достижения этой цели имеет обоснование источников средств и методов финансирования предприятия, поскольку от того, как сформирован капитал предприятия, зависят и результаты деятельности предприятия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1 Классификация денежных потоков. ………………………………..........4
ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. Задание 1...............................................................................................17
2.2. Задание 2...............................................................................................25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................36

Файлы: 1 файл

Dvizhenie_denezhnykh_sredstv (1).docx

— 170.60 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет

 сервиса  и экономики


Институт экономики и управления предприятий сервиса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             Курсовая работа

 

                 по дисциплине «Управление денежными потоками»

 

на тему

«Классификация денежных потоков»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 5 курса,

Очно формы обучения,

                                                                                                                            Группы 0604,

Доброва А.В.

 

 

 

 

 

Санкт – Петербург.

2014г.

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Классификация денежных потоков. ………………………………..........4

ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Задание 1...............................................................................................17

2.2. Задание 2...............................................................................................25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночной экономике требует повышения эффективности хозяйствования предприятия. Особое значение для достижения этой цели имеет обоснование источников средств и методов финансирования предприятия, поскольку от того, как сформирован капитал предприятия, зависят и результаты деятельности предприятия.

Любое предприятие имеет достаточно разнообразный набор источников финансирования своей деятельности. С позиции долгосрочного финансирования предприятию теоретически доступны следующие основные источники: прибыль, рынок ценных бумаг, банковская система, бюджет. Что касается краткосрочного финансирования, то, естественно, следует упомянуть о таком источнике, как кредиторская задолженность, которая возникает в результате текущих операций и принятой системы расчетов с различными контрагентами и субъектами.

Для основных источников финансирования можно количественно оценить, во что обходится предприятию данный источник. Общая сумма средств, которую нужно уплатить за использование определенного объема привлекаемых финансовых ресурсов, выраженная в процентах к этому объему, называется стоимостью источника. Оказывается, что в рыночной экономике практически не существует бесплатных источников финансирования.

Для любого предприятия актуальна проблема контроля за структурой источников финансирования в целом и долгосрочных источников (капитала) особенно. Эта проблема решается путем поддержания так называемой целевой структуры капитала, смысл которой состоит в том, что по мере стабилизации деятельности предприятия у него складывается определенное соотношение между собственным и заемным капиталами, отражающее: 1) некоторую приемлемую степень финансового риска; 2) резервный заемный потенциал, под которым понимается способность предприятия в случае необходимости привлечь заемный капитал в желаемых объемах и на приемлемых условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Средства предприятия, источники их формирования и методы финансирования предприятия

 

    1. Собственный капитал предприятия

Собственный капитал является финансовой основой предприятия. Он характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на правах собственности и используемых им для формирования определенной части его активов.

Эффективное использование собственного капитала, обеспечивающее развитие предприятия, в большей степени зависит от источников формирования собственных ресурсов. В составе внутренних источников формирования собственных финансовых ресурсов основное место принадлежит прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. С точки зрения финансовой характеристики хозяйствующего субъекта имеет значение не вся его прибыль и даже не чистая прибыль, а только её накопленная часть. Определённую роль в составе внутренних источников играют также амортизационные отчисления, особенно на предприятиях с высокой стоимостью используемых собственных основных средств и нематериальных активов. На таких предприятиях создаётся фонд амортизационных отчислений, являющийся составной частью собственного капитала. Прочие внутренние источники не играют заметной роли в формировании собственных финансовых ресурсов предприятия. К ним можно отнести увеличение собственного капитала за счёт средств от переоценки основных фондов.

В составе внешних источников формирования собственного капитала основное место принадлежит привлечению предприятием дополнительного паевого (путём дополнительных взносов средств в уставный фонд) или акционерного (путём дополнительной эмиссии и реализации акций) капитала. Привлечение собственного капитала из внешних источников путём дополнительной эмиссии акций является сложным и дорогостоящим процессом. Основной целью эмиссионной политики является обеспечение необходимого объёма собственных финансовых ресурсов за счёт выпуска и размещения на фондовом рынке собственных акций. Для отдельных предприятий одним из внешних источников формирования собственных финансовых ресурсов может являться предоставляемая им безвозмездная финансовая помощь, но, как правило, такая помощь оказывается лишь отдельным государственным предприятиям. К прочим внешним источникам роста собственного капитала можно отнести средства целевого финансирования, полученные от иностранных инвесторов. Условия привлечения иностранного капитала отечественными субъектами хозяйствования в настоящее время очень ограничены в силу высокого уровня экономии и политического риска для зарубежных инвесторов.

Капитал предприятия любой формы собственности и вида деятельности по источникам формирования разделяется на собственный и заемный. Собственный капитал характеризуется следующими позитивными особенностями по сравнению с заемным:

  1. Простотой привлечения, так как решения, связанные с увеличением собственного капитала (особенно за счет внутренних источников его формирования) принимаются собственниками и менеджерами предприятия без необходимости получения согласия других хозяйствующих субъектов.
  2. Более высокой способностью генерирования прибыли во всех сферах деятельности, т.к. при его использовании не требуется уплата ссудного процента во всех его формах.
  3. Обеспечением финансовой устойчивости развития предприятия, его платежеспособности в долгосрочном периоде, а соответственно и снижением риска банкротства.

Вместе с тем, ему присущи следующие недостатки:

  1. Ограниченность объема привлечения, а, следовательно, и возможностей существенного расширения операционной и инвестиционной деятельности предприятия в периоды благоприятной конъюнктуры рынка и на отдельных этапах его жизненного цикла.
  2. Высокая стоимость в сравнении с альтернативными заемными источниками формирования капитала.
  3. Неиспользуемая возможность прироста коэффициента рентабельности собственного капитала за счет привлечения заемных финансовых средств, так как без такого привлечения невозможно обеспечить превышение коэффициента финансовой рентабельности деятельности предприятия над экономической.

Собственный капитал включает в себя различные по своему экономическому содержанию, принципам формирования и использования источники финансовых ресурсов: уставный, добавочный, резервный капитал. Кроме того, в состав собственного капитала, которым может оперировать хозяйствующий субъект без оговорок при совершении сделок, входит нераспределенная прибыль; фонды специального назначения и прочие резервы. Также к собственным средствам относятся безвозмездные поступления и правительственные субсидии.

Величина уставного капитала должна быть определена в уставе и других учредительных документах организации, зарегистрированных в органах исполнительной власти. Уставный капитал - это стартовый капитал, необходимый предприятию для осуществления финансово-хозяйственной деятельности с целью получения прибыли. Вклады в уставный капитал подразделяются на вклады денежными средствами и вклады имуществом, передаваемым участником в счет погашения своих обязательств по вкладу. Уставный капитал формируется при первоначальном инвестировании средств. Его величина объявляется при регистрации предприятия, а любые корректировки размера уставного капитала (дополнительная эмиссия акций, снижение номинальной стоимости акций, внесение дополнительных вкладов, прием нового участника, присоединение части прибыли и др.) допускаются лишь в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством и учредительными документами. Изменение размера уставного капитала предприятия всегда связано с переутверждением его учредительных документов общим собранием учредителей и их перерегистрацией в соответствующих государственных органах. Увеличение уставного капитала предприятия может осуществляться в случаях:

  1. привлечения дополнительных средств от участников (учредителей) или при дополнительном приеме участников (учредителей), а также в случае дополнительной эмиссии акций или увеличения их номинала;
  2. направления на его увеличение нераспределенной чистой прибыли, добавочного и резервного капитала, а также начисленного учредительского дохода (дивидендов);
  3. получения унитарными предприятиями дополнительных средств в виде дотаций от государственных и муниципальных органов.

Уменьшение уставного капитала предприятия может осуществляться в случаях:

  1. выхода участников (учредителей) из состава организации или выкупа акций акционерным обществом с их последующим аннулированием;
  2. доведения размера уставного капитала до величины стоимости чистых активов и погашения за счет него непокрытого убытка, а также покрытия убытка за счет снижения размеров вкладов (паев) участников или номинальной стоимости акций;
  3. изъятия части уставного фонда унитарного предприятия.

Добавочный капитал включает стоимость имущества, внесенного учредителями (акционерами) сверх зарегистрированной величины уставного капитала; суммы, образующиеся в результате изменений стоимости имущества при его переоценке; другие поступления в собственный капитал предприятия. Таким образом, добавочный капитал - это эмиссионный доход, полученный акционерным обществом-эмитентом от продажи своих акций сверх их номинальной стоимости. Добавочный капитал может пополняться за счет средств, направляемых на пополнение собственных оборотных средств, данный источник образуется в процессе распределения участниками нераспределенной прибыли предприятия. К добавочному капиталу присоединяются ассигнования, получаемые из бюджета любого уровня, которые израсходованы предприятием на финансирование долгосрочных инвестиций. Поступившие из бюджета средства зачисляются вначале на специальный банковский счет, с которого затем производится их списание на покрытие расходов, осуществляемых в соответствии с инвестиционной программой предприятия. Далее израсходованная сумма бюджетных ассигнований включается в состав добавочного капитала. Основанием для такого присоединения может выступать только факт использования бюджетных средств по целевому назначению. Добавочный капитал может образовываться не только по перечисленным выше причинам. Что включать в состав добавочного капитала и как его использовать, решают собственники предприятия, разрабатывающие соответствующие положения.

Следующая составляющая собственного капитала - это резервный капитал, представляющий собой страховой капитал предприятия, предназначенный для покрытия общих балансовых убытков при отсутствии иных возможностей их возмещения, а также для выплаты доходов инвесторам и кредиторам в случае, если на эти цели не хватает прибыли. Резервный капитал создается в соответствии с законодательством и учредительными документами организации на покрытие возможных в будущем непредвиденных убытков, потерь. Наличие такого финансового источника придает последним уверенность в погашении предприятием своих обязательств. Средства резервного капитала выступают гарантией бесперебойной работы предприятия и соблюдения интересов третьих лиц. Резервный капитал - это часть собственного капитала, выделяемого из прибыли организации для покрытия возможных убытков и потерь.

Нераспределенная прибыль - основной источник накопления имущества предприятия или организации. Это часть валовой прибыли, оставшаяся после уплаты налогов в бюджет и отвлечения средств за счет прибыли на другие цели.

Фонды специального назначения характеризуют чистую прибыль, направленную на производственное развитие и расширение предприятия, а также на мероприятия социального характера.

К прочим резервам относятся резервы, которые создаются на предприятии в связи с предстоящими крупными расходами, включаемыми в себестоимость и издержки обращения. Субсидии и поступления образуются в результате специальных ассигнований из бюджета, внебюджетных фондов, других организаций и физических лиц.

Все собственные средства в той или иной степени служат источниками формирования средств, используемых организацией для достижения поставленных целей.

1.2 Амортизационный  фонд

Средства амортизационных отчислений являются важнейшим источником собственных средств предприятия, они поступают в составе выручки от реализации на расчетный счет предприятия, и непосредственно с расчетного счета производится оплата всех расходов по различным направлениям капитальных вложений.

Термин «амортизация» в буквальном смысле означает бессмертие основных фондов, их способность возмещать износ, восстанавливаться. Процесс амортизации означает перенесение по частям стоимости основных фондов в течение срока их службы на производимую продукцию и последующее использование этой стоимости для возмещения потребленных основных фондов. Амортизация - это важнейший источник простого и расширенного воспроизводства и научно-технического развития на всех ступенях хозяйственной иерархии.

Информация о работе Классификация денежных потоков