Классификация банковских операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 18:10, контрольная работа

Описание работы

Банковские операции - это операции, направленные на решение задач и реализацию функций банка, т.е. отражающие банковскую деятельность.


Банк как коммерческая структура выступает посредником между теми, кто располагает денежными средствами и теми, кто в них нуждается.

Содержание работы

1.Классификация банковских операций

1.1 Сущность пассивных операций банка. Ресурсы банка, причины их деления на собственные, привлеченные и заемные

1.2. Активные операции, их сущность и классификация

1.3 Характеристика посреднических и других операций банка

Список использованных источников.

Файлы: 1 файл

По российскому законодательству к банковским операциям относятся.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)

ГОУВПО  Мордовский государственный университет  имени

 Н.П.  Огарева 
 
 

Факультет экономический 
 
 
 
 

Контрольная работа 

по  дисциплине: Финансы и кредит 

на  тему: «Классификация банковских операций» 
 
 
 
 
 

                                                                    Выполнила: студентка 4 курса

                                                                          401 гр. Специальности «ЭУАПК»

                                              Кудряшова Ю.С.

                                                          Проверил: Потапов С.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Саранск 2011 г. 
 

План 

1.Классификация банковских операций

    1.1 Сущность пассивных операций банка. Ресурсы банка, причины их деления на собственные, привлеченные и заемные

     1.2. Активные операции, их сущность  и классификация

     1.3 Характеристика посреднических  и других операций банка

Список использованных источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Классификация банковских операций

По  российскому законодательству к банковским операциям  относятся:

-Привлечение  во вклады денежных средств физических и юридических лиц.

-Размещение  указанных средств от своего  имени и за свой счет.

-Открытие и  ведение банковских счетов физических  и юридических лиц.

-Осуществление  расчетов по поручению физических  и юридических лиц, в том  числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам.

-Инкассация  денежных средств, векселей, платежных  и расчетных документов и кассовое  обслуживание физических и юридических  лиц.

-Купля-продажа  иностранной валюты в наличной  и безналичной формах.

-Привлечение  во вклады и размещение драгоценных металлов.

-Выдача банковских  гарантий.

-Выдача поручительства  за третьих лиц, предусматривающего  исполнение обязательств в денежной  форме.

-Приобретение  права требования от третьих  лиц исполнения обязательств  в денежной форме.

-Доверительное  управление денежными средствами  и иным имуществом по договору  с физическими и юридическими  лицами.

-Осуществление  операций с драгоценными металлами  и драгоценными камнями в соответствии  с законодательством Российской  Федерации.

-Предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений и находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей.

-Лизинговые  операции.

-Оказание консультационных  и информационных услуг. 

Кроме того, в  соответствии с Бюджетным кодексом РФ кредитные организации могут привлекаться для осуществления операций по предоставлению средств бюджета на возвратной основе. 

Банковские  операции - это операции, направленные на решение задач и реализацию функций банка, т.е. отражающие банковскую деятельность. 

Банк как коммерческая структура выступает посредником  между теми, кто располагает денежными  средствами и теми, кто в них  нуждается. Исходя из этого, все банковские операции можно классифицировать следующим  образом:

 

При организации  банковских операций необходимо соблюдать следующие принципы:

-выполнение  банковских операций должно обеспечивать  банку прибыльность

-при осуществлении  банковских операций должна быть  обеспечена взаимосвязь между  активными и пассивными операциями, так как размеры и формы  активных операций зависят от суммы привлеченных банком ресурсов

-банк должен  быть обеспечен высококвалифицированными  кадрами и широко использовать  современные компьютерные технологии. 
 

1.1 Сущность пассивных операций банка. Ресурсы банка, причины их деления на собственные, привлеченные и заемные 

Пассивные операции - это операции, посредством которых банк формирует свои ресурсы для проведения активных операций.  Они направлены, как правило, на привлечение временно свободных денежных средств клиентов.  

Ресурсы банка состоят из собственных средств, привлеченных и заемных средств.  

Собственный капитал  банка состоит из сформированных им фондов и прибыли, полученной банком в результате его деятельности. 

Собственный капитал  банка (СК) в отличие от привлеченных и заемных средств не обременен обязательствами по возврату. Он выступает основой для дальнейшего развития банка, обеспечивает покрытие возникающих в ходе работы банка рисков. Собственный капитал банка формируется за счет внешних источников (привлечение средств в уставный фонд) и внутренних источников (перераспределение прибыли). Привлеченные и заемные средства в отличие от собстенных средств являются для банка временным источником ресурсов. Наибольшую часть ресурсов коммерческих банков занимают привлеченные средства. К привлеченным средствам относят вклады и депозиты клиентов, временно свободные денежные средства на счетах клиентов, долговые ценные бумаги банка, прочие привлеченные средства.

К заемным средствам  коммерческого банка относят  межбанковский кредит и кредиты  НБ РБ. 

Основное отличие  привлеченных средств от заемных  заключается в том, что в последнем  случае банк выступает инициатором  сделки, который, испытывая нужду  в средствах, вынужден приобретать их на рынке межбанковского кредита. 

Проведение пассивных  операций сопряжено с определенными  расходами для банка (выплата  дивидендов, процентов по депозитам  клиентов, полученным кредитам). Состав и структура пассивных операций оказывают непосредственное влияние на размер кредитных и других активных операций, а также на объемы доходов, полученных банком. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Активные операции, их сущность и классификация 

Активные  операции заключаются в размещении мобилизованных ресурсов в целях получения доходов. Среди кредитных операций коммерческих банков выделяют: 

- кредитные операции

- инвестиционную  деятельность

- финансовые  услуги

- кассовые операции

- прочие операции 

Кредитные операции - это операции, связанные с предоставлением другим лицам, в том числе и банкам денежных средств на принципах срочности, платности и возвратности. За счет этих операций банк получает доход в виде %% за пользование ссудой. 

Инвестиционные  операции - это операции, связанные с вложением банками своих средств в уставные фонды других юридических лиц с целью извлечения прибыли, а также вложения средств в ценные бумаги (портфельные инвестиции). 

Финансовые  услуги - относятся по экономической сути к ссудным операциям. К ним относятся лизинговые и факторинговые операции. 

Кассовые  операции заключаются в своевременном и качественном обслуживании клиентов по приему, хранению и выдаче денежных средств.

Прочие операции обеспечиваю доходность банка за счет работы с иностранной валютой, по агентским, трастовым, расчетным договорам. 

1.3 Характеристика посреднических  и других операций  банка 

Посреднические  операции - это операции, содействующие финансовому обороту банков. К ним относят: 

Расчетные операции - занимают наибольший удельный вес среди посреднических операций банка. Совершаются на основании договора на расчетно-кассовое обслуживание, в соответствии с которым одна сторона обязуется хранить свои свободные денежные средства на расчетном счете в банке, другая сторона обязуется выполнять все распоряжения клиента по отношению к счету, совершая расчетные операции. 

Трансфертные  операции - это операции, связанные с переводом иностранной валюты из одной страны в другую. 

Трастовые операции - операции по управлению имуществом и выполнению других услуг по поручению и в интересах клиента на правах его доверенного лица. 

Факторинговые операции - операции, связанные с приобретением у поставщика неоплаченных платежных требованием и приобретением права требования долга от покупателя. 

Валютные  операции - операции по переходу права собственности на валютные ценности, связанные с вывозом и переводом за границу иностранной валюты, ввозом и переводом в РБ иностранной валюты, а также с использованием национальной валюты при внешнеэкономической деятельности. 

Операции  с ценными бумагами предполагают выпуск, покупку и продажу, хранение  ценных бумаг и осуществление расчетов, связанных с этими операциями. 

К другим операциям относят операции по оказанию консультационных услуг, хранение ценностей, осуществление научно-технических разработок, благотворительную деятельность и финансовую поддержку.

Существует тесная связь прочих операций банка с  основными. Комплекс дополнительных операций расширяет круг клиентуры банка  и делает более привлекательными условия их кредитно-расчетного обслуживании от их проведения. 

В современных  условиях банк должен расширять круг услуг, предоставляемых клиентам, внедрять наиболее перспективные формы обслуживания, обслуживать клиентов различных  отраслей, идти по пути универсализации  своей деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников. 

1. Федеральный  закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках  и банковской деятельности" (ред.  от 30.12.2008) 

2. Федеральный  Закон № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и  о защите информации" от 27 июля 2006 г. 

3. Положение  Банка России от 26 марта 2007 г. N 302-П "О правилах ведения  бухгалтерского учета в кредитных  организациях, расположенных на  территории Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в  силу с 11.01.2009) 

4. Банковские  информационные системы / Под ред.В.В.Дика. М.:Маркет ДС, 2006.- 816 с. 

5. Капаева Т.  И. Учет в банках: Учебник. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2006. - 576 с. 

6. Компьютеризация  банковских операций: Учеб. пособие/Под  ред. Г.А.Титоренко.-М.: Вузовский  учебник, 2005. - 140 с. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Классификация банковских операций