Использование технических средств при обработке денежной наличности, как возможность недопущения ошибок в работе кассового работника кр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2015 в 12:41, курсовая работа

Описание работы

Проверка подлинности валюты без использования специальных технических средств, которые постоянно совершенствуются наравне со способами подделки валюты, была бы гораздо менее эффективна. Проблема определения подлинности валюты возникла одновременно с ее появлением. Что касается фальшивомонетчиков, то они были всегда. Даже когда человечество еще не знало денег, обменивая товары на куски золота, ракушки, зерна какао и т.п., отдельные "умельцы" умудрялись находить этим суррогатным деньгам более дешевую замену. С тех времен принципиально ничего не изменилось. Только технологии выпуска денежных знаков, а, следовательно, и подделок стали более сложными.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….......4
Глава 1 Способы исследования и защиты от фальшивомонетчиков…………………………...…………………………..…….6
1.1 История фальшивомонетничества………………….…………………6
1.2 Нормативы, регламентирующие определение подлинности и платёжеспособности денежных знаков……………..…………………...………7
1.3 Технические средства, используемые для определения фальшивых денежных знаков……………...………………………………………………....13
1.4 Основное оборудование кредитной организации………………....…16
Глава 2 Эффективность и надежность технических средств…………………………………………………………………………..20
2.1 Анализ состояние фальшивомонетничества на 2011 – 2013годы…20
2.2 Современная техника – главный помощник кассового работника…………………………………………………………………………22
2.3 Аргументы в пользу технических средств для ликвидации недопущения ошибок в работе кассового работника с денежной наличностью……………………………………………………………………...24
Заключение………………………...……………………………………….27
Список литературы………………………

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ по ОРГ.БЕЗНАЛ.РАСЧЁТ!(БРУНЕТКИНА).docx

— 1.72 Мб (Скачать файл)

По данным ЦБ, в 2013 году в стране выявлено около 12 тысяч фальшивых пятитысячных купюр. Тысячерублевые банкноты были подделаны 11,2 тысячи раз. При этом было выявлено всего 398 поддельных 500-рублевых купюр, 90 фальшивых 100-рублевых банкнот, 21 поддельная 50-рублевая купюра и четыре фальшивых бумажных червонцев. Кроме того, было обнаружено 38 поддельных пятирублевых монет. Наибольшие объемы фальшивых денежных знаков были выявлены в Центральном федеральном округе — около 13 тысяч купюр. В целом за год число случаев выявления фальшивых денег в стране снизилось. В 2013 году в стране были выявлены 88 тысяч поддельных купюр, что на 6,9% меньше показателей 2011-го. Объемы выявленных поддельных купюр упали на 26,5%. 

В 2013 году модернизировали пятитысячную банкноту, чтобы ее было сложнее подделать. На купюру были нанесены несколько новых защитных признаков: горизонтальная полоса на лицевой стороне, защитная нить, а также красные и зеленые полосы, которые видны при наклоне купюры. Кроме того, были добавлены защитные знаки, которые можно прочитать только с помощью специальных устройств. За год специалистами экспертно-криминалистического центра было проведено исследование 45 000 бумажных билетов. Основная масса фальшивомонетчиков подделывает 100-долларовые купюры США - они составляют почти 98 процентов от общей массы. На территории России наибольшее число подделок выявляется в Москве (около 50%), поскольку здесь крутится максимальное количество денег. По признанию экспертов, фальшивомонетничество относится к разряду самых труднораскрываемых преступлений. Обычно удается изобличить только каждого четвертого преступника. Основная масса поддельных денежных знаков обнаруживается тогда, когда они уже далеко ушли от "производителя". Как правило, это происходит уже в банке или в магазине при пересчете купюр. Такая особенность фальшивомонетничества делает его особенно опасным для общества и привлекательным для криминальных элементов.

С давних пор фальшивомонетничество стало одним из самых распространенных видов преступления. Государства боролись с ним нещадно. Подделка денежных знаков серьезно и негативно влияет на экономику. Причем в условиях современного мира, открытости границ и взаимосвязанности экономических систем различных государств, мы вынуждены говорить о том, что распространение фальшивомонетничества в одной стране может самым негативным образом отразиться на мировой экономике в целом, экономике других стран.

 

 

2.2 Современная техника – главный помощник кассового работника

При совершении кассовых операций кредитные организации в порядке, могут применять программно-техническое оборудование, автоматы для приема и выдачи денежной наличности клиентам, в том числе с использованием персонального компьютера, установленного на рабочем месте кассового работника (далее - электронный кассир), терминалы, функционирующие в автоматическом режиме и предназначенные для приема денежной наличности от клиентов и ее хранения (далее - автоматический сейф), банкоматы и другие программно-технические комплексы. Виды (модели) программно-технического оборудования, электронных кассиров, автоматических сейфов, банкоматов и других программно-технических комплексов определяются кредитной организацией в соответствии с требованиями Положения 199 П. "Об организации кассовых операций". Для хранения наличных денег и других ценностей в течение рабочего дня кассовые работники кредитной организации обеспечиваются металлическими шкафами, сейфами, тележками закрытого типа, специальными столами, имеющими индивидуальные секреты замков (далее по тексту - индивидуальное средство хранения). Операции по обработке денежной наличности выполняются с использованием средств механизации и автоматизации кассовых операций. Оформление приходных и расходных кассовых документов (за исключением денежного чека), ведение кассовых журналов по приходу и расходу, заполнение кассовыми работниками справок и других документов о проведенных операциях за день могут производиться с применением компьютерного оборудования.

Книги учета денежной наличности и других ценностей, книги учета принятых и выданных денег (ценностей) также могут вестись с использованием компьютерного оборудования и соответствующего программного обеспечения, предусматривающего невозможность изменения одним работником данных, ранее внесенных другими работниками в вышеуказанные книги в электронной форме. Листы книг за каждый день распечатываются на бумажном носителе и подшиваются в отдельное дело.

По окончании календарного года (или по мере необходимости) листы книг брошюруются в хронологическом порядке, общее количество листов подписывается руководителем, главным бухгалтером, заведующим кассой и заверяется печатью кредитной организации. При совершении расчетов с использованием средств наличного платежа за реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги кредитные организации в соответствии с законодательством Российской Федерации применяют контрольно-кассовую технику. Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники регламентируется иными нормативными актами Банка России.

 Кассовые программы имеют ряд функций, облегчающих труд работников-кассиров. Программы представлены на рынке достаточно широко, однако к ее выбору нужно подойти внимательно, тщательно проанализировав, по каким характеристикам вы будете ее выбирать. ПО должно быть качественным это значит, что кассовая программа должна иметь высокую “скорость реакции” и быстро обрабатывать запросы кассира. Кассовая программа не должна “виснуть” это будет приводить к тому, что около кассира постоянно будет образовываться очередь, и клиенты будут недовольны. Кассовая программа должна быть по возможности проста, ведь зачастую на обучение кассира почти нет времени. Лучше всего, если программа будет иметь предельно понятный и простой интерфейс, вместе с тем обладая широким функционалом. У хорошей кассовой программы минимальные системные требования, она должна быть совместима с наиболее популярными операционными системами.

 

 

2.3 Аргументы в пользу технических средств для ликвидации недопущения ошибок в работе кассового работника с денежной наличностью

При приеме и обработке денежной наличности кассовые работники кредитных организаций осуществляют контроль за платежностью и подлинностью денежных знаков Банка России на основании Указания Банка России N 1778-У и оперативной информации, получаемой от территориальных учреждений Банка России. Для осуществления указанного контроля кассовые работники используют технические средства, в данном случае трудно представить какая ответственность лежала бы на кассовых работниках, так как без модернизированной техники по обработке денежной наличности и распознания подлинности и платежеспособности денежных знаков трудно было бы ликвидировать и распознать ошибки кассового работника, приходилось бы полагаться только на знания и умения рабочего персонала, а это значит допущение ошибок более вероятно, нежели с применением ККТ.

Наличные расчеты – это расчеты, в которых реально участвуют наличные деньги. Они производятся путем передачи денежных банкнот и монет одним лицом другому лицу во исполнение какого-либо гражданско-правового обязательства. Правила организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации определены в Положении Банка России от 5 января 1998г. №14-П. Существует много форм безналичных расчетов. Основные из них названы в ст. 862 ГК РФ: расчеты платежными поручениями; расчеты по аккредитиву; расчеты чеками; расчеты по инкассо. Перечень этот не является исчерпывающим. Допускаются безналичные расчеты и в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с законом банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Так, безналичными расчетами признаются также переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета.

Обязательность применения ККМ при наличных денежных расчетах с населением первоначально была установлена с целью упорядочения приема и учета наличных денежных средств, поступающих от населения в качестве платы за товары, работы и услуги, обеспечения полного и своевременного сбора налоговых платежей и их поступления в бюджеты всех уровней, что упростило работу с целью недопущения ошибок в работе кассового работника с денежной наличностью. Понятие «контрольно-кассовая техника, используемая при осуществлении наличных денежных расчетов» включает в себя следующие составляющие: контрольно-кассовые машины, оснащенные фискальной памятью, электронно-вычислительные машины, в том числе персональные, программно-технические комплексы, что превышает доверие над человеческим разумом.

Обязательное применение ККТ повышает эффективность государственного контроля за денежным оборотом и обеспечивает увеличение поступлений в бюджет, так как позволяет точно определить фактический оборот денежных средств. Согласно ст. 1 Закона РФ от 2 декабря 1990г. №395-1 «О банках и банковской деятельности» кредитной организацией является юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные указанным Федеральным законом. Вопросы, касающиеся порядка ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации, регулируются Положением Банка России от 9 октября 2002г. №199-П. Кредитные организации обязаны применять ККТ при совокупности следующих условий:

– происходит покупка - продажа и обмен валюты;

– оплата за услуги осуществляется наличными денежными средствами;

– деньги за оказанные услуги поступают непосредственно в кассу банка.

Прием наличных денег при покупке - продаже валюты, оказании услуг, подтверждается выдачей чека ККТ. В соответствии со ст. 5 Закона чек ККТ должен быть выдан клиенту в момент оплаты, что значительно сокращает время обслуживания клиента, и позволит кассовому работнику улучшить качество обслуживания. Расширена сфера применения ККТ: теперь кассовая техника подлежит применению при осуществлении не только наличных денежных расчетов, но и расчетов с использованием платежных карт. Кроме того, ККТ подлежит применению не только при осуществлении расчетов с физическими лицами (в том числе и с индивидуальными предпринимателями), но и с организациями (основные новации закона №54 – ФЗ).

Таким образом, приборы для проверки подлинности банкнот могут значительно облегчить работу всему персоналу кредитной организации и защитить от необоснованных потерь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Использование технических средств является одним из способов безошибочной работы кассового работника в определении подлинности денежных знаков, что было обосновано в курсовой работе.

На основании поставленной цели были изучены нормативные документы, регламентирующие определение подлинности и платежеспособности банкнот и монеты Банка России, свидетельством тому являются сравнительно недавно вступившее в силу Положение ЦБ РФ от 24.04.2008. № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации.

В соответствии с этими документами Банка России кредитная организация и ее внутренние структурные подразделения  могут осуществлять кассовые операции - прием, выдачу, размен, обмен, обработку, включающую в себя пересчет, сортировку, формирование, упаковку наличных денег.

Впервые в истории мастерская по изготовлению фальшивых денег была обнаружена во время раскопок, ее возраст датируется примерно VI в.н.э. Деньги стали подделывать сразу, как только они появились. История чеканки монет и печатания банкнот - это история постоянной борьбы с подделками. Чем более искусными становились фальшивомонетчики, тем более хитроумные средства защиты придумывали государственные мастера.

Определены технические средства, используемые для определения фальшивых денежных знаков и основное оборудование, используемое кредитными организациями в которых было отмечено изменение в определении средств автоматизации и механизации в развитии современной техники. При приеме и пересчете наличных денег кассовые работники осуществляют контроль их платежеспособности и подлинности в соответствии с Указанием Банка России N 1778-У.12 Для осуществления указанного контроля кассовые работники используют следующие технические средства контроля подлинности денежных знаков: прибор контроля подлинности банкнот в отраженном и проходящем свете; источник ультрафиолетового света;  измерительную линейку; прибор для визуального контроля меток, обнаруживаемых в инфракрасных лучах.

Такие приборы как мультивалютные детекторы(ультрамаг, PRO BK-120A, счетно – денежные машины, экспертные приборы, просмотровые, ультрафиолетовые магнитные детекторы и т.д.) успешно используются для проверки подлинности банкнот.

По данным Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и экспертно-криминалистического центра, в 2011 году было зарегистрировано 23 тысячи случаев подделки денег и ценных бумаг, что на 55 процентов выше, чем в 2013 году. Число подделок купюр в пять тысяч рублей впервые превзошло количество фальшивых банкнот номиналом тысяча рублей. За год специалистами экспертно-криминалистического центра было проведено исследование 45 000 бумажных билетов.

По признанию экспертов, фальшивомонетничество относится к разряду самых труднораскрываемых преступлений. Обычно удается изобличить только каждого четвертого преступника. Основная масса поддельных денежных знаков обнаруживается тогда, когда они уже далеко ушли от "производителя". Как правило, это происходит уже в банке или в магазине при пересчете купюр. Такая особенность фальшивомонетничества делает его особенно опасным для общества и привлекательным для криминальных элементов.

Исходя, из успешных результатов тестирования новейших моделей можно сделать выводы о важности не только набора детекторов, но и оптимального алгоритма обработки информации детекторов счетчика, а также о необходимости учета функциональных возможностей СДМ при разработке производителями и центральными банками новых серий банкнот.

Проведенные исследования подтвердили, обязательность применения ККМ при наличных денежных расчетах была установлена с целью упорядочения приема и учета наличных денежных средств и хочется надеяться, что контроль денежной наличности будет еще более пристальным, с целью свести к минимуму подделку денежных знаков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Деньги, кредит, банки: учебник /под ред. Лаврушина О.И. – 2010г.
  2. «Автоматизированные информационные технологии в банковской деятельности» под ред. Титоренко Г.А., М.: Финстатинформ, 2011г.
  3. «Автоматизированные системы обработки экономической информации» под ред. проф. Рожнова В.С., М.: Финансы и статистика, 2011г.
  4. «Банковские технологии» учебное пособие, М.: Финансы и статистика, 2010г.
  5. «Организация кассовой работы» пол ред. Ульченко М.Г., М.: финансы и статистика, 2012г.
  6. Бекетов Я.Я., Извольская И.Я. Инновационные направления развития интернеттехнологий в системе банков. М.: Финансы и кредит. № 3 (291), 2010. – C. 2-5.
  7. ВедяпинВ.И.Информация в экономике. М., 2010г.
  8. Гобарева, Я. Л. Банковские информационные системы и технологии. Ч. 1. Технология банковского учета : учеб. пособие / Я. Л. Гобарева, Е. Р. 2012г.
  9. Информационные системы в экономике (под редакцией В.Д.Ка-маева).М., 2012.
  10. Кочанова, Т. Н. Нестерова и др. / под ред. Д. В. Чистова. М.: Финансы и статистика, 2010. 384 с.
  11. Маркова О.М. «Коммерческие банки и их операции», учебное пособие, М.: ЮНИТИ, 2010г.
  12. Международные банковские стандарты. Под. ред. С.И. Кумок. -М.: Московское финансовое объединение, 2012. Титоренко Г.А. Информационные системы в экономике: Уч. для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/ Под ред. Г.А. Титоренко, 2-е издание, М, - ЮНИТИ, 2011г.
  13. Ясенев В.Н. Автоматизированные информационные системы в экономике: Учебно-методическое пособие.- Н.Новгород: ННГУ, 202. -170 с. 2011г.

Информация о работе Использование технических средств при обработке денежной наличности, как возможность недопущения ошибок в работе кассового работника кр