Использование технических средств при обработке денежной наличности, как возможность недопущения ошибок в работе кассового работника кр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2015 в 12:41, курсовая работа

Описание работы

Проверка подлинности валюты без использования специальных технических средств, которые постоянно совершенствуются наравне со способами подделки валюты, была бы гораздо менее эффективна. Проблема определения подлинности валюты возникла одновременно с ее появлением. Что касается фальшивомонетчиков, то они были всегда. Даже когда человечество еще не знало денег, обменивая товары на куски золота, ракушки, зерна какао и т.п., отдельные "умельцы" умудрялись находить этим суррогатным деньгам более дешевую замену. С тех времен принципиально ничего не изменилось. Только технологии выпуска денежных знаков, а, следовательно, и подделок стали более сложными.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….......4
Глава 1 Способы исследования и защиты от фальшивомонетчиков…………………………...…………………………..…….6
1.1 История фальшивомонетничества………………….…………………6
1.2 Нормативы, регламентирующие определение подлинности и платёжеспособности денежных знаков……………..…………………...………7
1.3 Технические средства, используемые для определения фальшивых денежных знаков……………...………………………………………………....13
1.4 Основное оборудование кредитной организации………………....…16
Глава 2 Эффективность и надежность технических средств…………………………………………………………………………..20
2.1 Анализ состояние фальшивомонетничества на 2011 – 2013годы…20
2.2 Современная техника – главный помощник кассового работника…………………………………………………………………………22
2.3 Аргументы в пользу технических средств для ликвидации недопущения ошибок в работе кассового работника с денежной наличностью……………………………………………………………………...24
Заключение………………………...……………………………………….27
Список литературы………………………

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ по ОРГ.БЕЗНАЛ.РАСЧЁТ!(БРУНЕТКИНА).docx

— 1.72 Мб (Скачать файл)

Кассовые работники должны иметь документ, свидетельствующий о прохождении ими специальной подготовки по способам определения платежеспособности и подлинности банкнот и монеты Банка России. Они обязаны знать: отличительные признаки видов печати, применяемых при изготовлении банкнот Банка России; основные элементы защиты банкнот  от подделки, включая элементы защиты банкнотной бумаги; современные способы подделки банкнот, способы имитации элементов защиты банкнот  и методы их определения; виды производственного брака денежных знаков Банка России; возможные изменения внешнего вида банкнот вследствие воздействия на них различных факторов в процессе обращения; основные типы подделки монет Банка России; порядок применения приборов для контроля подлинности денежных знаков Банка России.

В случае выявления при приеме наличных денег от клиента сомнительных, неплатежеспособных или имеющих признаки подделки денежных знаков Банка России на выявленной неплатежеспособной банкноте  кассовый работник проставляет оттиск штампа «В обмене отказано», фирменное наименование кредитной организации, дату, фамилию, инициалы и подпись. Неплатежеспособные денежные знаки  передаются клиенту.

На сомнительные, а также имеющие признаки подделки денежные знаки Банка России кассовый работник составляет справку, один экземпляр которой выдается клиенту. При этом кассовый работник обязан предъявить ему, не выдавая на руки, данные денежные знаки для сличения их реквизитов с реквизитами, указанными в справке. О выявлении имеющих признаки подделки денежных знаков Банка России при приеме наличных денег кассовый работник ставит в известность заведующего кассой, который в течение рабочего дня извещает о факте обнаружения указанных денежных знаков Банка России территориальный орган внутренних дел, куда впоследствии они и передаются.

Кредитные организации  обязаны принимать по заявлению клиента сомнительные денежные знаки Банка России для их передачи на экспертизу в учреждение Банка России. При наличии документа, подтверждающего причину повреждения денежных знаков (справок о пожаре, о стихийном бедствии, протокола ДТП и др.), клиент прилагает его копию к заявлению.

Сомнительные денежные знаки сдаются кредитной организацией на экспертизу в учреждение Банка России. Если они будут признаны  имеющими признаки подделки, кредитной организации они не возвращаются и подлежат передаче в территориальные органы внутренних дел. Сомнительные денежные знаки, признанные  неплатежеспособными, возвращаются учреждением ЦБ кредитной организации для передачи клиенту. Направление на экспертизу в учреждение Банка России сомнительных денежных знаков Банка России, выявленных кассовыми работниками или принятых от клиента по заявлению осуществляются кредитной организацией без взимания комиссионного вознаграждения.

Платежеспособность (чаще говорят “платежность”) денежных знаков Банка России определяется в соответствии с требованиями Положения Банка России от 9 октября 2002 г. Положение № 199-П “О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации”. Которое гласит, что платежеспособными являются банкноты и монеты, имеющие силу законного средства платежа на территории РФ, не имеющие признаков подделки либо переделки и не утратившие своей платежности.

Платежеспособность иностранной валюты определяется в соответствии с требованиями Указания Банка России № 1433-У от 1 июня 2004 года “О внесении изменений в Положение Банка России от 9 октября 2002 года № 199-П “О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации”.

 

 

 

 

    1. Технические средства, используемые для определения фальшивых денежных знаков

 

Производители технических средств вносят свою лепту в борьбу с фальшивомонетничеством, разрабатывая специальные приборы для определения подлинности денежных знаков или встраивая детекторы в технику для приема, пересчета и сортировки банкнот и монет.  Основными направлениями таких разработок стали объединение разных датчиков в одном приборе, развитие модульной архитектуры построения прибора, уменьшение его габаритов и веса, визуализация данных, подключение к компьютеру с разработанным специальным программным обеспечением. Такие приборы успешно используются не только для проверки подлинности банкнот, но и для детальной экспертизы паспортов, водительских удостоверений, удостоверений личности, технических и транспортных документов, выездных виз и печатей, ценных бумаг и иных документов со специальной защитой. Целый ряд таких приборов подключается к компьютеру и имеет специальное программное обеспечение, позволяющее производить цифровую обработку изображений, выполнять различные преобразования данных (наложение и вычитание изображений, совмещение разных фрагментов), производить различные измерения (расстояния между точками, углы, длину кривой), создавать собственные базы данных.

- Комбинированные приборы, позволяют проверить практически все распространенные виды защиты, включая инфракрасную и магнитную;

- Настольные полуавтоматические детекторы подлинности банкнот позволяют проверять как открытые, так и машиночитаемые защитные признаки с производительностью 60 банкнот в минуту, снижая нагрузку на кассира.

- Мультивалютный детектор PRO BK-120A проверяет на подлинность доллары США, евро, российские рубли и на выбор - одну из таких валют, как английские фунты стерлингов, швейцарские франки, японские йены или гонконгские доллары.

- Мультивалютный детектор Ультрамаг-300, в котором использованы оригинальные технологии автоматической идентификации спектральных (от ультрафиолета до инфракрасного диапазона) и магнитных (с различением типа материала) свойств красок и банкнотной бумаги. Тонкий анализ характерных защитных признаков обеспечивает высокую достоверность проверки и одновременно универсальность применения по различным валютам. Проверка осуществляется при ручном перемещении банкноты через прибор, а информация о подлинности банкноты или подозрении на подделку выдается с помощью световых и звуковых сигналов.

- Счетно-денежные машины (рисунок 1), оснащенные разнообразными детекторами: размера, сдвоенности и толщины, ультрафиолетовым, инфракрасным, проводимости защитной нити и т.д.

- Экспертные приборы (стационарные комплексы или портативные комплекты, позволяют детально исследовать все виды защитных признаков в лабораторных или полевых условиях, а так же имеется лампочка-индикатор и звуковая сигнализация при обнаружении фальшивых банкнот, на дисплее отображаются коды ошибок.

Рисунок 1 - Современный тип СДМ

Основными критериями должны быть их максимальная надежность, эффективность и экономичность. Это же касается и применяемого оборудования, которое кроме того должно быть технически надежным, компактным, простым и удобным в эксплуатации.

Исходя из успешных результатов тестирования новейших моделей счетчиков банкнот можно сделать выводы о важности не только набора детекторов, но и оптимального алгоритма обработки информации от детекторов счетчика, а также - о необходимости учета функциональных возможностей СДМ при разработке производителями и центральными банками новых серий банкнот.

1.4 Основное оборудование для кредитной организации

 

Самым первым атрибутом кассира любой кредитной организации является, несомненно, кассовый аппарат. В нормативных документах чаще используется термин ККТ - контрольно-кассовая техника. Она должна удовлетворять государственным требованиям к использованию в данной сфере, быть исправной и обслуживаться в зарегистрированном центре технического обслуживания контрольно-кассовых машин (ЦТО ККМ). Работа на ККТ - это высокая ответственность, как персонала (кассира), так и руководителя или владельца организации. В спектр обязательный ККТ включают:

 Денежные ящики

 




 




Если кассир отгорожен от клиента окном, то требования к денежному ящику невелики - он всего лишь должен иметь подходящий размер и оптимальное количество отделов для сортировки банкнот и монет. Ящик открывается и закрывается сотни раз в день, поэтому очень важно, чтобы

  • во-первых, он был оснащен электромеханическим замком, команду на открытие которого можно послать с кассового аппарата;
  • во-вторых, механизм ящика должен быть на соленоидах, мягким и надежным: не "выстреливать" и не скрежетать при открытии;
  • в-третьих, ящик должен закрываться и открываться легким движением, но в то же время, его замок должен быть надежным;

Детекторы банкнот

Просмотровые детекторы

Решение о подлинности в данном случае принимает кассир, поэтому правильность решения зависит не только от качества техники, но и от квалификации, опыта и знаний специалиста. В зависимости от используемых осветительных приборов и датчиков такие детекторы можно разделить на следующие виды:

- ультрафиолетовые детекторы,

- магнитные,

- инфракрасные и многофункциональные, в состав которых могут входить УФ-лампа, лампа белого цвета, лупа, магнитный датчик, инфракрасный датчик.





Ультрафиолетовые детекторы





Самые простые приборы позволяют проверять только отсутствие светимости бумаги в УФ-спектре, а также люминесценцию светящихся волокон, защитной нити и рисунков. К их достоинствам можно отнести простоту использования и быстроту проверки при достаточной надежности. Целый ряд моделей УФ детекторов имеет также и подсветку снизу, что позволяет проверять банкноты, ценные бумаги и другие документы в проходящем свете, проверяя наличие и качество водяных знаков, совмещенных изображений, защитной нити.





Большинство из них предназначены для оперативной проверки подлинности денежных билетов, паспортов, удостоверений и ценных бумаг в ультрафиолетовом и проходящем белом свете. Водяные знаки на 1000-рублевой банкноте. При рассматривании на просвет на водяных знаках видны участки как более темные, так и более светлые по сравнению с общим фоном бумаги. На водяном знаке с портретом Ярослава Мудрого, отчетливо заметны плавные переходы тонов от темных к светлым.

 Магнитные детекторы





Еще один вид проверки - детекция магнитных меток. Для определения подлинности банкноты с магнитной краской используются детекторы с магнитной головкой: достаточно потереть головку тем местом купюры, где должна быть магнитная краска, и детектор издаст определенный звук, свидетельствующий о её наличии. Карты магнитных меток выпускаются Банком России и идут в комплекте с инструкцией к большинству детекторов. Экспертная практика свидетельствует о том, что на подавляющем количестве подделок магнитный рисунок не имитируется.

Инфракрасные детекторы









Еще один класс приборов - просмотровые детекторы, основанные на детекции ИК-меток. В банкнотах различных стран, включая Россию, широко применяются ИК-метамерные краски, когда часть изображения, выглядящего как единое целое в видимо спектре, пропадает при наблюдении в инфракрасном диапазоне. ИК-защита - один из наиболее надежных и широко распространенных способов защиты банкнот от подделки.

Автоматические мультивалютные детекторы

Кроме просмотровых детекторов, также существуют автоматические мультивалютные детекторы, в которых применены все современные технологии автоматической детекции машиночитаемых элементов защиты банкнот различных валют: контроль магнитной раз метки, оптический инфракрасный анализ (контроль оптической плотности бумаги, оптического образа банкноты, ИК-разметки), контроль размеров банкноты и спектральный анализ краски, недоступный для просмотровых детекторов. Применение детекторов валюты, оснащенных датчиком спектрального анализа, практически исключает ошибки при определении подлинности банкнот. При обнаружении фальшивки детектор выдает соответствующее сообщение и выдает купюру обратно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 Эффективность и надежность технических средств

2.1 Анализ состояния фальшивомонетничества за 2011 – 2013 год

 

Квалифицированным видом преступления согласно ч.2 ст. 186 УК признается фальшивомонетничество, совершенное в крупном размере либо лицом, ранее судимым за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Количественные критерии крупного размера в законе не определены, поэтому его установление в каждом конкретном случае зависит от фактических обстоятельств содеянного. Особо квалифицированным видом изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг является его совершение организованной группой (ч.3 ст. 186 УК). По данным Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и экспертно-криминалистического центра, в 2011 году было зарегистрировано 23 тысячи случаев подделки денег и ценных бумаг, что на 55 процентов выше, чем в 2013 году. Число подделок купюр в пять тысяч рублей впервые превзошло количество фальшивых банкнот номиналом тысяча рублей. Об этом сообщается в материалах Банка России (рисунок 2)

Рисунок 2 - Динамика выявления поддельных денежных знаков Банка России

Информация о работе Использование технических средств при обработке денежной наличности, как возможность недопущения ошибок в работе кассового работника кр