Инвестиции и инновации. Современные особенности принятия инновационно - инвестиционных решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2009 в 22:37, Не определен

Описание работы

Введение
1. Теоретическая часть
1.1. Инвестиции и инновации
1.2. Современные особенности принятия инновационно - инвестиционных решений
1.3. Практические вопросы реализации инновационных и инвестиционных проектов
Заключение
2. Расчетная часть
Задача 1
Задача 2
Задача 3
Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая инновац решения.doc

— 629.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………. 3

1.    Теоретическая часть………………………………………………………… 6

    1. Инвестиции и инновации……………………………………………….... 6
    2. Современные особенности принятия инновационно - инвестиционных решений …………………………………………………………………… 9
    3. Практические вопросы реализации инновационных и инвестиционных проектов ………………………………………………………………....  25

Заключение……………………………………………………………………… 32

  1. Расчетная часть …………………………………………………………..... 31

Задача 1 …………………………………………………………………………. 35

Задача 2 …………………………………………………………………………. 38

Задача 3 …………………………………………………………………………. 41

Список  литературы……………………………………………………………... 46

 

ВВЕДЕНИЕ 

 Инновационный процесс охватывает цикл отработки  научно-технической идеи до ее реализации на коммерческой основе. Инновационные  процессы в большей степени, чем другие элементы НТП, связаны с рыночными отношениями. Основная масса инноваций реализуется в рыночной экономике предпринимательскими структурами как средство решения производственных и коммерческих задач.

      Инновационная деятельность составляет стержень интенсификации народного хозяйства, поэтому для нашей страны изучение этих вопросов представляет особенно большой интерес, т.к. отечественная экономика, перестраиваясь в целом, требует перестройки инновационной политики. На первый план выходит проблема привлечения необходимых инвестиций, в этой связи существенно возрастает значение прединвестиционных исследований. Отсутствие соответствующего опыта по оценке и учету риска в процессе принятия решений об инвестировании инновационных проектов сделали работу в данном направлении особенно актуальной.  
Однако переходный характер современного этапа экономического развития обусловливает специфику организации инновационной деятельности, которая не позволяет автоматически перенести опыт Запада в нашу практику. Необходимы собственные отечественные исследования проблем нововведений и путей их решения применительно к условиям функционирования инновационных процессов в нашей стране.

      Инвестирование  представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой развивающейся организации. Причины, обусловливающие необходимость инвестиций, могут быть различными, однако в целом их можно подразделить на три вида: обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производственной деятельности, освоение новых видов деятельности.

      Любой инвестиционный проект может быть охарактеризован  с различных сторон: финансовой, технологической, организационной, временной, экологической, социальной и др. Каждая из них по-своему важна, однако финансовые аспекты инвестиционной деятельности во многих случаях имеют решающее значение.

      Целью данной курсовой работы является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы оценки инновационных проектов и их инвестиционной привлекательности и выработка научно обоснованного подхода к принятию решений по управлению инвестиционными ресурсами в инновационной деятельности.

      Для достижения указанной цели в диссертационной  работе были поставлены и решены следующие задачи:

      - проведен анализ основных элементов  различных критериев оценки инвестиционных проектов;

      - формализована задача управления  инвестиционными ресурсами в  инновационном процессе и разработана  концепция (построена модель) процесса  принятия инвестиционного решения для инновационных проектов на основе их инвестиционной привлекательности;

      - в рамках системы поддержки принятия решений разработан алгоритм принятия решения в области инвестирования инновационных проектов на основе оценки их инвестиционной привлекательности;

      Теоретической и методической основой работы являются опубликованные результаты научных  исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам  финансирования инновационных проектов и создания условий для усиления инновационной активности, нормативные акты и регламентирующие документы Президента РФ, Правительства РФ и Федерального Собрания РФ, инструктивные и методические материалы по вопросам формирования организационных структур, материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования, опубликованные в отечественной и зарубежной научно-технической литературе и периодической печати.

      Использовались  также официальные материалы  Госкомимущества РФ, Госкомстата  РФ, Минфина РФ, Банка России и  ряда других ведомств, статистические и фактические данные, оценки, прогнозы и аналитические материалы исследователей российских академических институтов и учебных центров, информационных агентств, российских и зарубежных консультационных фирм, инвестиционных компаний, предприятий и банков.

      Объектом исследования является инновационная деятельность крупных финансово-промышленных комплексов на современном этапе развития экономики. Предметом исследования выступает процесс принятия решения об инвестировании инновационных проектов крупными инвестиционными институтами. 
 
 

 

 1.   ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

    1. Инвестиции и инновации
 

         Многие нововведения требуют финансовых затрат, вложений капитала в новые здания, сооружения, станки, оборудование, запасы сырья и материалов, используемых в производстве. Следует финансировать научно-техническую деятельность, проведение исследований и проектирования изделий и технологических процессов. Необходимо оплачивать работы сотрудников на начальном этапе, рекламную кампанию и др. Например, речь идет о строительстве нового завода. Основное при принятии решения - выяснение финансовой выгодности или невыгодности будущего предприятия. Нельзя забывать, скажем, и о социальном окружении: с одной стороны, появятся новые рабочие места (легко ли будет их заполнить?), с другой стороны, население может выступить против проекта, сочтя его экологически вредным. В соответствии с Законом РФ "Об экологической экспертизе" любая намечаемая хозяйственная или иная деятельность рассматривается как имеющая потенциальную экологическую опасность, а потому любая такая деятельность подлежит государственной экологической экспертизе (за счет заказчика). Только при ее положительном заключении разрешается финансирование и кредитование проекта.

      Инвестиционные  проекты выделяются среди инновационных тем, что для них весьма важной является финансовая сторона. Инвестиционные проекты могут разрабатывать не только частные предприятия, но и государственные. Так, изменение налоговой системы - тоже инвестиционный проект

      Введем  основные понятия, используемые в дальнейшем.

      С экономической точки зрения инвестиционные проекты описываются потоками платежей, т.е. функциями от времени, значениями которых являются затраты (и тогда  значения этих функций отрицательны) и поступления (значения функций положительны). Как правило, вначале необходимо вкладывать деньги (производить затраты), а затем за счет поступлений возмещать затраты и получать прибыль. Однако возможны и ситуации, когда завершение проекта (например, закрытие атомной электростанции и утилизация отработанного ядерного топлива) требует существенных вложений.

      В конкретный промежуток времени обычно происходят как поступления, так  и платежи. Как элемент финансового  потока рассматривается итоговый результат, т.е. поступления минус платежи. Этот результат может быть как положительным, так и отрицательным.

      В финансовом плане, когда речь идет о  целесообразности принятия того или  иного инвестиционного проекта, необходимо получить ответы на три  вопроса:

      а) каков необходимый объем финансовых ресурсов?

      б) где найти источники финансирования (кредитования) в требуемом объеме и какова цена их услуг?

      в) окупятся ли сделанные вложения, т.е. достаточен ли объем прогнозируемых поступлений по сравнению со сделанными инвестициями?

      Ответ на первый вопрос определяется инженерной сутью проекта и выражается в виде финансового потока, обоснованного в бизнес-плане. Ответ на второй вопрос зависит от конкретной ситуации на финансовом рынке. Для ответа на третий вопрос необходимо от финансового потока как функции от времени перейти к той или иной его обобщенной характеристике. Такой переход целесообразен также при сравнении различных проектов.

      Обсудим подходы к сравнению инвестиционных проектов. Прежде всего, отметим, что сравнение инвестиционных проектов - это сравнение функций от времени. Кроме того, имеется внешняя среда, которая проявляется в виде дисконт-функции как результата воздействия СТЭЭП-факторов (т.е. социальных, технологических, экономических, экологических и политических факторов), и представлений инвестора. Общая дисконт-функция определяется совместным действием реальной процентной ставки и индекса инфляции. Эти априорные представления проявляются в основном в виде ограничений на потоки платежей и на горизонт планирования, рассматриваемый лицом или лицами, принимающими решения. 
 

 

    1.2. Современные особенности принятия инновационно - инвестиционных решений 

      Выбирая для реализации тот или иной инвестиционный проект, мы сравниваем потоки платежей. При этом ситуация с инвестиционными проектами проще, поскольку мы можем существенно более точно предсказать моменты и размеры будущих поступлений и платежей для конкретного проекта.

      Рис. 1. Алгоритм принятия решения о внедрении  инвестиционной деятельности.

      Существует  алгоритм принятия решения о внедрении инновационного проекта с детализацией некоторых его этапов (см. рисунок 1). Процесс принятия решения о внедрении инновационного проекта является сложной, многокритериальной задачей, требующей выполнения широкого диапазона требований, предъявляемых жесткими условиями рыночной конкуренции. Тем самым обусловливает необходимость создания четкой последовательности действий, после выполнения которых может быть принято решение о реализации того или иного проекта.

      Данный алгоритм может быть применен как для предприятий, которые уже осуществляют свою хозяйственную деятельность, так и для создания новых производственных направлений. В данном случае под риском стоит понимать деятельность, связанную с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой существует возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения ожидаемого результата, неудачи и отклонения от цели. После выявления наиболее вероятных рисков для конкретного инновационного проекта необходима их количественная оценка. При проведении такой оценки возможен расчет итогового рискового коэффициента, который будет служить индикатором целесообразности реализации проекта с точки зрения лица, принимающего решение. Таким образом, в данной работе предложен алгоритм принятия решения о внедрении инновационного проекта, который включает пять основных этапов: определение целей инновационного проекта, проведение маркетинговых исследований, финансовый анализ проекта, обобщающий анализ всех проведенных исследований, принятие решения о внедрении или отклонении инновационного проекта. Соблюдение последовательности этапов предложенного алгоритма позволит предприятию более объективно и достоверно оценить эффективность реализации инновационного проекта, что повысит эффективность принятия инвестиционных решений. 

      Важно с самого начала осознать, что 1 руб. сейчас и 1 руб. через год - это совсем разные экономические величины. Дисконт-функция  как функция от времени как  раз и показывает, сколько стоит 1 рубль в заданный момент времени, если его привести к начальному моменту.

      В практических финансовых и коммерческих сделках и операциях суммы  денег вне зависимости от их происхождения  или назначения так или иначе, но обязательно, связываются с некоторыми конкретными моментами или интервалами времени. Для этого в правовых документах фиксируются соответствующие сроки, даты, периодичность поступлений денежных средств или их выплат. Фактор времени, особенно в долгосрочных операциях, играет не меньшую роль, чем размеры денежных сумм.

Информация о работе Инвестиции и инновации. Современные особенности принятия инновационно - инвестиционных решений