Доверительное управление имуществом клиентов в кредитной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 17:59, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – рассмотреть организацию, оформление и учет операций доверительного управления в кредитных организациях
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- рассмотреть доверительное управление имуществом клиента банка: сущность, виды управляемых клиентских активов;
- описать доверительное обслуживание;
- изучить договор доверительного управления;
- рассмотреть условия создания и регламентация деятельности ОФБУ;
- описать учет операций доверительного управления.
Курсовая работа состоит из 3 частей, введения, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОПЕРАЦИИ БАНКОВ ПО ДОВЕРИТЕЛЬНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ КЛИЕНТОВ 5
1.1. Доверительное управление имуществом клиента банка: сущность, виды управляемых клиентских активов 5
1.2. Доверительное обслуживание 7
1.3. Договор доверительного управления 8
1.4. Сущность общих ОФБУ 11
1.5. Порядок учреждения ОФБУ 14
1.6. Прекращение деятельности ОФБУ 18
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ 20
2.1. Общие положения организации учета операций доверительного управления 20
2.2. Характеристика счетов доверительного управления 20
2.3. Учет операций доверительного управления 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 41

Файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 282.00 Кб (Скачать файл)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

     На  пороге XXI в. Россия столкнулась с  новыми (или давно забытыми) явлениями  экономической жизни - биржевой торговлей, рынком ценных бумаг, валютными операциями, банковской деятельностью и т.п.

     В начале девяностых годов регулирование  таких отношений осуществлялось их участниками почти самостоятельно, с помощью новых или смешанных  договорных конструкций. Именно так  появились в гражданском праве лизинг, который именуется в ГК РФ финансовой арендой, франчайзинг (коммерческая концессия) и другие юридические институты.

     Сходную роль сыграла в формировании норм нового гражданского права англо-американская конструкция траста. Попытка внедрения этого института в России (имеется в виду принятие Указа Президента РФ «О доверительной собственности (трасте)») не имела успеха. Однако отечественное гражданское право восприняло саму идею управления чужим имуществом на свой риск и воплотило ее в части второй ГК РФ в виде договора доверительного управления имуществом.

     Новизна этой договорной конструкции порождает  целый ряд проблем как научного, так и прикладного характера. По большей части они касаются толкования принятых законодателем  норм, а также возможностей использования доверительного управления в различных ситуациях.

     В настоящее время договор доверительного управления имуществом применяется  лишь в отдельных видах отношений, но и в этих случаях его использование  вызывает различные затруднения в связи с неопределенностью содержания некоторых норм.

     Применение  конструкции доверительного управления на сегодняшний день можно встретить  лишь пожалуй, в практике управления находящимися в государственной  собственности акциями.

     Исследование  работы банков показывает, что в самом деле кредитные организации не используют договор доверительного управления в том его виде, как он предусмотрен в законе. Происходит смешение различных договорных конструкций, объединяемых единой категорией «трастовой» операции.

     В работе органов опеки и попечительства, к сожалею, отсутствует представление о необходимости доверительного управления имуществом подопечных или лиц, признанных судом безвестно отсутствующими. Не распространено и заключение договора доверительного управления душеприказчиком, назначенным в завещании.

     Нельзя  не отметить и того, что в науке  гражданского права весь институт доверительного управления имуществом в целом пока не подвергался детальному исследованию. Научные разработки этого правового  явления на сегодняшний день содержатся, пожалуй, лишь в комментариях части второй Гражданского кодекса РФ и в учебной литературе. Вначале доверительная собственность, а затем и доверительное управление вызвали значительный интерес к себе со стороны многих авторов. Однако их внимание главным образом привлекали преимущества конструкции управления чужим имуществом. Также комментировались отдельные нормы, высвечивающие какую-либо проблематику (например, регулирование налогообложения при доверительном управлении). Результатом этого явилось поверхностное рассмотрение данного института.

     Эта тенденция привела к тому, что  многие положения гл.53 Гражданского кодекса РФ не находят единообразного понимания в учебной и иной литературе. Речь идет, например, о существенных условиях договора, о проблеме доверительного управления ценными бумагами, денежными средствами, об основаниях ответственности доверительного управляющего и т.д.

     Кроме того, анализ законодательства о доверительном  управлении имуществом показывает, что  данный правовой институт не свободен от недостатков, к которым следует отнести неточность формулировок отдельных норм, отсутствие специального законодательства и многое другое. Следовательно, данная тема курсовой работы, несомненно, актуальна.

     Цель  курсовой работы – рассмотреть организацию, оформление и учет операций доверительного управления в кредитных организациях

     Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

     - рассмотреть доверительное управление имуществом клиента банка: сущность, виды управляемых клиентских активов;

     - описать доверительное обслуживание;

     - изучить договор доверительного  управления;

     - рассмотреть условия создания  и регламентация деятельности  ОФБУ;

     - описать учет операций доверительного управления.

     Курсовая  работа состоит из 3 частей, введения, заключения, списка литературы и приложений.

     Теоретическую базу исследования составили нормативно-правовые и методические документы в области доверительного управления и банковской деятельности, фундаментальные исследования ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам банковского дела и банковского менеджмента.

 

1. ОПЕРАЦИИ БАНКОВ  ПО ДОВЕРИТЕЛЬНОМУ  УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ  КЛИЕНТОВ

     1.1. Доверительное управление  имуществом клиента  банка: сущность, виды управляемых  клиентских активов

     Доверительное управление имуществом в настоящее время является одной из самых выгодных и перспективных форм размещения временно свободных денежных средств. В таких аспектах как надежность, доходность и удобство работы доверительное управление во многом превосходит другие способы вложения активов, предоставляя своим клиентам возможность выбора уникального варианта инвестирования капитала путем утверждения (подписания) инвестиционной декларации [6].

     В правовом аспекте доверительное  управление – деятельность по управлению имуществом клиентов, направленная на получение дохода от инвестирования средств в различные инструменты финансовых рынков. Доверительное управление может осуществляться банками, обладающими значительным собственным капиталом, а также имеющими лицензию на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

     Отношения доверительного управления строятся на основе договора, по которому одна сторона - доверительный управляющий - принимает  на себя обязательства управлять  имуществом клиента (учредителя управления), другая сторона - учредитель управления - передает свое имущество в управление.

     Доверительное (трастовое) управление имуществом клиента  банка - это особая форма взаимоотношений банков с клиентами, при которой владельцы денежных средств, имущества или других ценностей предоставляют право и доверяют банкам самостоятельно размещать их с наибольшей выгодой, за что банки получают соответствующее комиссионное вознаграждение, а сами владельцы активов - соответствующую прибыль [6].

     В отношениях доверительного управления участвуют две стороны:

  • доверительный управляющий - юридическое лицо, принимающее на себя обязательство управлять имуществом клиентов в их интересах или интересах указанных ими третьих лиц от своего имени;
  • учредитель управления – юридическое или физическое лицо, резидент РФ, передающий в доверительное управление имущество на определенной срок, без перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

     Виды  трастовых услуг.

  • трастовые услуги физическим лицам - управление наследством, собственностью, оказание посреднических услуг;
  • юридическим лицам - ценными бумагами, денежными средствами.

     Субъекты:

  • учредитель - собственник имущества;
  • доверительный управляющий - кредитная организация;
  • выгодоприобретатель - лицо, которому по условию договора предоставлено право на получение дохода от доверительного управления.

     Виды доверительного управления [6]:

  1. Индивидуальное доверительное управление. Имущество учредителя учитывается отдельно и управляется (вкладывается в доходные активы) тоже отдельно. Технологически это самый удобный для бухгалтерского учета случай. Не нужно сложных методик расчетов долей вложений, доходов и расходов.

     В данном случае учредитель управления заключает с банком, который выступает  как доверительный управляющий, договор, в рамках которого и будет осуществляться управление переданным имуществом (принадлежит учредителю управления на правах собственности).

     При заключении договора индивидуального  доверительного управления в нем  целесообразно оговорить основные количественные и качественные характеристики финансовых операций, которые будут проводиться с доверенным имуществом.

  1. Для управление переданными активами на праве общей собственности банки создают ОФБУ (общие фонды банковского управления). Это наиболее распространенная на сегодня вид доверительного управления. Имущество всех учредителей доверительного управления объединяется в имущественный комплекс на праве общей собственности и затем инвестируется в доходные активы без деления имущества по принадлежности участникам на время инвестирования.
  2. Индивидуальное доверительное управление с возможностью совместных вложений. В этом случае имущество нескольких учредителей может быть объединено для совместного вложения в некоторый общий доходный актив. Подчеркнём, что имущество разных учредителей учитывается отдельно на разных счетах капитала, но оно может быть объединено для выгодного совместного вложения в какой-то финансовый инструмент на равноправной (или иной специально оговорённой основе) в соответствии с индивидуальными инвестиционными декларациями учредителей. В этом случае нужно вести отдельный учёт по активным операциям для учредителей-участников, исходя из долей их участия, и уметь распределять доходы и/или расходы в соответствии с долями участия.
  3. Доверительное обслуживание. Доверительное обслуживание - это вид доверительного управления, основной целью которого является не получение прибыли, а просто плановое обслуживание имущества учредителя. Это, например, соблюдение графика специальных платежей по расчётным и/или текущим счетам клиента, или обслуживание пакета ценных бумаг.

     Документ, свидетельствующий о факте передачи имущества в доверительное управление и о размере доли учредителя в  составе ОФБУ - сертификат долевого участия. Такой сертификат не считается имуществом и не может быть предметом купли-продажи и иных сделок. Так как учредителей может быть много, то доля каждого из них должна быть достаточно точно определена и зафиксирована в названном сертификате. Это существенно с точки зрения последующего распределения прибыли и обязанностей по договору.

     В случае прекращения или приостановления  деятельности ОФБУ учредители управления имеют право обменять имеющиеся у них сертификаты долевого участия на деньги в размере своей доли в составе имущества ОФБУ[6].

     Объект  и условия доверительного управления

     Объектами доверительного управления для кредитной  организации, выступающей в качестве доверительного управляющего, могут  быть денежные средства в валюте Российской Федерации и в иностранной  валюте, ценные бумаги, природные драгоценные камни и драгоценные металлы, производные финансовые инструменты, принадлежащие резидентам Российской Федерации на правах собственности.

     Кредитная организация, выступающая в качестве учредителя управления, имеет право  передавать в доверительное управление все виды имущества, перечисленные в пункте 3.1 настоящей Инструкции, за исключением денежных средств в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте.

     Кредитная организация не может инвестировать  под условия гарантий самой кредитной организации и взаимосвязанных с ней юридических лиц средства, полученные в доверительное управление.

     Кредитная организация - доверительный управляющий  не может выдавать кредиты (займы) за счет имущества, находящегося в доверительном  управлении, а также получать кредиты (займы) в качестве доверительного управляющего.

     Каждый  индивидуальный договор доверительного управления, заключаемый между кредитной  организацией - доверительным управляющим  и учредителем управления, должен иметь регистрационный номер. Регистрационный номер присваивается в соответствии с правилами присвоения регистрационных номеров индивидуальным договорам доверительного управления, изложенным в Приложении 1 Инструкции № 63 [7].

     1.2. Доверительное обслуживание

Информация о работе Доверительное управление имуществом клиентов в кредитной организации