Достижения Казахстана и внешняя торговля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 15:51, статья

Описание работы

Казахстан – очень большая страна, ее территория в пять раз больше Франции и примерно равна всей Западной Европе. Природные богатства Казахстана огромны: по запасам свинца, вольфрама, урана и барита Казахстан находится на первом месте в мире, по запасам серебра, цинка и хрома - на втором, по запасам марганца - на третьем, по природным резервам нефти и газа Казахстан – среди лидеров мира (в первой пятерке).

Файлы: 1 файл

ДОСТИЖЕНИЯ КАЗАХСТАНА И ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ.docx

— 24.26 Кб (Скачать файл)

ДОСТИЖЕНИЯ  КАЗАХСТАНА И ВНЕШНЯЯ  ТОРГОВЛЯ

Автор: Вениамин Мотылев 
Дата и время публикации: Пон, 02/04/2008 - 7:06pm  
Рубрика: 

  • Экономика
 

 

 

Казахстан – очень  большая страна, ее территория в  пять раз больше Франции и примерно равна всей Западной Европе.   Природные богатства Казахстана огромны: по запасам свинца, вольфрама,  урана и барита Казахстан находится на первом месте в мире, по запасам серебра, цинка и хрома - на втором,  по запасам марганца - на третьем, по природным резервам  нефти и газа Казахстан – среди лидеров мира  (в первой пятерке). Эти данные приводятся в новой книге «Республика Казахстан. Профиль страны» (на англ. языке, 2007 г.), которая была любезно прислана  Посольстом Казахстана в США нам в СКОР при    Администрации малого бизнеса в Сан-Франциско вместе с другой важной новой  книгой - «Инвестируйте в Казахстан». 
 
 КАЗАХСТАН  КАК  ЛОКОМОТИВ РЕГИОНА 
     
После распада СССР в декабре 1991 г. Казахстан пережил несколько очень тяжелых лет. Из-за разрыва экономических связей с другими республиками Казахстан, как и Россия, оказался в условиях глубокого спада, когда производство сократилось вдвое.  В это трудное  для страны время  президентом  нового независимого государства стал выдающийся политический деятель Нурсултан Назарбаев. К середине 90-х годов были проведены необходимые государственные изменения:  принята новая конституция независимого государства,  избраны центральные и местные органы управления, проведена приватизация   ряда отраслей народного хозяйства, созданы  новая банковская система и хороший климат для  привлечения  иностранных инвестиций. Спад был преодолен и к концу 90-х годов республика Казахстан начала быстро разиваться экономически, не уступая другим «азиатским тиграм»: ее  ВВП  десять лет рос высокими темпами, не менее 9-10% в год. Валовой внутренний продукт Республики Казахстан удвоился и  стал больше чем в четырех  соседних станах Центральной Азии (вместе взятых).. Казахстан называют  локомотивом  этого региона  и новым «азиатским тигром». Министерство экономики сообщает, что более половины роста ВВП приходится ныне на долю промышленности,  транспорта и коммуникаций,  12,5% - на долю торговли, а сельское хозяйство дает  6:%  прироста ВВП. Высокими темпами развивается внешняя торговля. 
       Особенно впечатляют успехи нефтяной и газовой промышленности Казахстана. Природные резервы нефти, по прогнозам геологоразведки, к 2015 г. составят 100-110 млрд. баррелей и по этому показателю  Казахстан будет на пятом месте в мире. Резервы природного газа Казахстана  достигнут 5 триллионов куб м.  К добыче  природных богатств нефтегазового комплекса  в середине 90-х годов были привлечены  иностранные инвесторы - крупнейшие  нефтяные компании: корпорации «Шелл» из Великобритании,  «Шеврон», «Экссон» и «Хэлибертон» из США и др. Они завезли современное оборудование и начали глубокую добычу нефти и газа в крупных масштабах. При этом государство в Республике Казахстан сохраняет контроль над энергетикой, не выпуская рычагов контроля их своих рук. Россия и Китай также участвуют в  разработке нефтяных богатств, в частности «Лукойл» имеет  крупные вложения капитала и не отстают китайские инвесторы. 
 
Нефтегазовый комплекс Казахстана  (2006г.). 
 
                                       Добыча       Потребление    Экспорт 
Нефть (в млн. тонн)         64,8                 11,7                57.1 
 
Газ  (млрд. куб. м.)          27,0                  10,0                 7,8 
 
С помощью иностранных инвесторов Казахстан построил ряд магистральных нефтяных  трубопроводов. Первый, при участии России, от месторождения Тенгиз идет через Каспийское море и через северный Кавказ -  к Новороссийску, а оттуда - в страны Западной Европы. Второй нефтепровод идет в Россию на Орск, где нефть перерабатывают в бензин и др. нефтепродукты. Третий нефтепровод проходит вдоль восточного берега Каспия на юг страны и через Туркмению нефть доставляется в Иран, где ее получают западные партнеры. Четвертый нефтепровод построен с участием КНР и идет от Актобе на восток в западные провинции Китая. 
         Президент и правительство Казахстана  подчеркивают, что  страна  должна избегать слишком большой зависимости от нефтегазового комплекса и  проводить политику диверсификации экономики, т.е. строить многоотраслевое народное хозйство  Долгосрочными планами страны предусматривается проведение политики инноваций и оснащения старых и новых отраслей современной техникой и высокой технологией. На этом пути уже достигнуты большие успехи. Так, иностранные инвесторы  «Шеврон» , «Ройял Датч Шелл» 
и другие  построили платформы для голубоководной добычи нефти в Каспийском море и получают нефть по нефтепроводам. 
   
ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И ИННОВАЦИИ 
       
Ярким примером  оснащения старых отраслей новой техникой и технологией является  строительство. В новой столице Казахстана Астане (это  бывший Целиноград) городское строительство поражает воображние новой архитектурой - высокими  башнями из бетона и стекла,  дворцами зданий правительства и театров из светлого  мрамора. При  развитии национальных традиций  привлеченные к проектированию  иностранные архитекторы – английские, японские, турецкие и др.- создают шедевры современной архитектуры. Используется самая современная техника строительства. 
          В новом финансовом центре страны – Алмааты- построен современный аэропорт, признанный лучшим в странах СНГ. Крыша аэропорта  имеет форму трех гигантских  юрт. Но эти   «юрты»  вмещают несколько тысяч пассажиров. Здание оснащено современенной электронной техникой и автоматикой, начиная от автоматических эскалаторов до электронных приборов для регистрации пассажиров.  
         Гражданская авиация оснащена новыми самолетами  На новых пассажирских линиях используются  «Боинги - 747» и «Аэробусы», которые  летают не только за границу, но и внутри Казахстана. 
        На железных дорогах Казахстана  начали   применяться  тепловозы  фирмы «Дженерал электрик» из США. Всего закуплено у этой компании более 300 таких  тепловозов.                  
          Символом инновационной технологии  является  авиакосмический комплекс «Байконур», который стал совместным акционерным предприятием с Россией при равноправном партнерстве (50-50%) акционерного капитала. Байконур сдан в аренду России на 40 лет. Байконур остается крупнейшим в мире  аэрокосмическим объектом, с которого запускается в космос новое поколение ракет, в том числе – на международную космическую станцию. Национальная  компания «Казкосмос» осуществляет запуск  спутников телекоммуникации, которые обеспечивают страну надежной системой  связи, геологической разведки и прогнозов погоды. 
        Президент страны Нурсултан Назарбаев  ставит на ближайшие годы перед страной ряд стратегических задач (приведем некоторые из них): 
-    Выполнение  долгосрочных планов  развития управляемой экономики, сохраняя стабильность общества и высокие темпы роста ВВП. 
-    Создание   свободного,  открытого и демократичсекого общества с учетом традиций страны и при ориентации на соблюдение западных стандартов  демократии. Построение правового государства с системой сдержек и противовесов. 
-    Развитие всех форм  современного образования и профессиональной подготовки кадров. Молодежь должна обучаться трем языкам: знать казахский язык как государственный,  русский язык как средство межэтнического общения и английский язык как  деловой язык для интеграции в мировую экономику. Более 3 тысяч молодых людей будут посланы за границу для  обучения в высших учебных заведениях в  Западной Европе и в США.                        
         Включение Казахстана в глобальную экономику  предпологает вступление страны во Всемирную организацию торговли, о чем ведутся переговоры уже не один год. 
 
ВОПРОСЫ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ 
 
            Современная международная торговля имеет следующие особенности.  
Большинство промышленно развитых стран специализируются на техноемкой и наукоемкой продукции. Впрочем, они традиционно имеют также  капиталоемкую специализацию, а отчасти – трудоемкую. Так, США специализируются на экспорте таких наукоемких товаров, как компьютеры и другие электронные приборы, самолеты, автоматика, а также традиционно экспортировли много тракторов и комбайнов, пшеницу и кукурузу, продовольствие и вина и т.д. 
            Вторая особенность  международной торговли состоит в том, что это  внутриотраслевая торговля, т.е. вывозятся и ввозятся одни и те же группы товаров, но разных марок и типов  (например, телевизоры разных марок и т.д.).   Третья особенность современной международной торговли состоит в растущем  обмене различными услугами: финансовыми, информационными , туристическими и т.д.   
       Для иллюстрации  сказанного можно отметить, что США  экспортируют в два раза больше гражданских пассажирских самолетов, чем импортируют. Они экспортируют  больше компьютеров, чем ввозят их. Зато США импортируют гораздо больше  легковых автомобилей, одежды и обуви, чем  вывозят. Они также  много  больше импортируют сырьевых товаров, чем вывозят. На экспорте ресурсоемких и трудоемких товаров  специализизуются развивающиеся страны и новые индустриальные государства Азии и Латинской Америки. 
        Структура экспорта Казахстана  на три четверти состоит их  минеральных продуктов  (72% ), металлов (16%), химических товаров  (4,2%),  продовольственных продуктов (2,8%) и только на 1,8% - из продукции машиностроения.  В структуре импорта Казахстана  доля машин и оборудования  достигает 45%, минеральных продуктов -14,3%, химических товаров –10,8%, пищевых  товаров – 7%  Кстати,  здесь видны черты внутриотраслевой торговли: ввоз и вывоз  продовольствия, химических товаров и т. д. 
        Главными  импортерами товаров из Казахстана в 2006 г.были страны Западной Европы, особенно Италия и Швейцария, на долю которых приходилось  35,6% всего импорта, Франция  (8,8% ), а также  Германия, Англия и др. Россия имела в экспорте Казахстана почти 10%, а Китай –9,4%. 
      В структуре  импорта Казахстана   в 2006 г. приходилось 38,3% на долю России,  8% -а долю Китая, 7,6% -Германии, 4,7% -США и 4,2% - Украины. 
         Таким образом, роль США во внешней торговле Казахстана невелика .  Между тем,  внешняя торговля очень важна и взаимовыгодна для обеих стран. Учитывая, что  торговый баланс США  имеет большой общий дефицит, а   Казахстан  имеет актив торгового баланса, ориентация  США на больший объем внешней торговли с Казахстаном имеет  немалое значение. При этом  во внешней торговле участвуют не только крупные корпорации, но и малый бизнес. Посол Казахстана в США господин Ерлан Идрисов считает, что  кроме  поощрения государством 30 корпоративных лидеров с многомиллиардными оборотами, важно  поддерживать деятельность  малого бизнеса во внешней торговле и в сфере  международных инвестиций. Эта помощь имеет  особенно большое значение для  развития средних слоев населения, от которых во многом зависит стабильность общества  и процветание в стране. 
       Казахстан, как и другие  страны, имеет строгий  государственный контроль над  импортом товаров, ввозимых из-за границы. Как и в США, в Казахстане проверяется соответствие  импортных товаров  стандартам и санитарным правилам. Методы по регулированию импорта включают лицензии, квоты, сертификаты и т.д. Например, требуются сертификаты соответствия  стандартам  для импорта  электрической, радиотехнической  аппаратуры и т.д.  
         С нашей точки зрения, компании и фирмы малого  бизнеса в США должны активнее предлагать странам Центральной Азии импортировать  компьютеры, принтеры, копировальные машины, телевизоры и видеомагнитофоны и др. бытовую электронику. С точки зрения защиты окружающей среды  большие перспективы имеет  экспорт из США кондиционеров, солнечных батарей, ветровых двигателей, а также фильтров для очистки воды и воздуха, в том числе из циолитов. Важно экспортировать сантехнику  ( ванны, краны для душа и т. д.), а также  санитарные товары и предметы для личной гигиены. Примерами внутриотраслевой торговли могут быть  вывоз из Казахстана шертяных носков и перчаток,  женских платков , а  из США - джинсов, курток, детской одежды и обуви и т.д. Малые фирмы  Калифорнии готовы  экспортировать  дешевое виноградное вино, а импортировать кумыс, культуру мацони, урюк и т.д. 
    
ПРЕДЛОЖЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА ИЗ КАЛИФОРНИИ 
         Наши клиенты в  СКОР при Администрации малого бизнеса в  
Сан-Франциско сформулировали  ряд предложений об экспорте в Казахстан  Поскольку  в Казахстане  инновационная политика находится в центре внимания деловых кругов, мы начинаем с патентов новой техники и технологии: 
1)    Ряд клиентов СКОР запатентовали в США свои новые изобретения, дающие огромный экономический эффект: 
       - Архитектор  Ю.П. из Санкт-Петербурга запатентовал  в США принципиально  новую строительную систему на технологию производства и применения  композитных прецизионных  строительных блоков «Альтернатива», которая обеспечивает строительство высокоэнергоэффективных  малоэтажных зданий  (от фундамента до крыши за одну неделю). 
 - Его коллега  инженер - строитель изобрел новую технологию для ротационного приготовления  фибробетона уникальной прочности. 
- Инженер И.Ж.  имеет патент  США на колпачки безопасности для регулирования давления в автомобильных шинах. Идея состоит в том, что этот колпачок, поставленный на вентиль  колеса, предотвращает разрыв шин при перегреве, а также сигнализирует о недостаточном давлении в шинах. Кстати, этот инженер, живущий в Сан-Франциско, окончил летное училище в Караганде в 1943 г. и ушел на фронт. Ветеран войны имеет поддержку Ассоциации автомобилистов Калифорнии.  
2)     Владелец небольшой фирмы И.Г. предлагает экспорт из Калифорнии (с предоплатой)  малых колесных тракторов  с навесными орудиями и другой  техники для ферм и совхозов. 
3)    Предлагается  организовать  комиссионные магазины  типа американских «Гудвилов» с широким набором дешевой одежды, обуви, хозяйственных товаров, бытовой электроники, книг и т. д. 
4)    Консалтинговые услуги в сфере малого бизнеса и экономического образования. 
5)    Еженедельник «Запад-Восток» предлагает  рекламное обслуживание  в США и Канаде деловых людей из  Казахстана, которые готовы к расширению  внешнеторговых связей, а также консультации по вопросам малого бизнеса. Сайт  газеты в Интернете:  www.westeast.us

 

 Вениамин  Мотылев,  
Сан Франциско, Калифорния

Информация о работе Достижения Казахстана и внешняя торговля