Внешняя торговля Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2010 в 10:46, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Внешняя торговля и ее роль в развитии экономики
Глава 2. Развитие внешней торговли Китая
2.1. История развития внешней торговли Китая
2.2. Внешняя торговля Китая в настоящее время
2.3. Реализация стратегии рыночной диверсификации
2.4. Торговые взаимоотношения Китая и Японии
2.5. Торговые взаимоотношения между Китаем и США
2.6. Торговые взаимоотношения между Китаем и Гонконгом
2.7. Торговые взаимоотношения с другими странами
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

внешняя торговля китая[1].doc

— 301.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

Введение

     Хотя  еще не опубликованы данные о внешней  торговле за 2009 год, но Ассоциация экспортеров  Германии и Глобальная компания по предоставлению торговой информации уже подтвердили, что Китай стал крупнейшим в мире экспортером.

     10 января 2010 года Китай опубликовал данные о внешней торговле за 2009 год. Объем товарооборота Китая, являющийся основным показателем для анализа экономической обстановки, в конце прошлого года резко восстановился.

     Согласно  статистическим данным китайской таможни, в 2009 году общий объем товарооборота Китая составил 2207,27 млрд. долларов США, уменьшившись на 13,9%, в том числе объем экспорта - 1201,67 млрд. долларов США, снизившись на 16%, импорта - 1005,6 млрд. долларов США, сократившись на 11,2%. Годовое активное сальдо торгового баланса составило 196,07 млрд. долларов США, уменьшившись на 34,2%.

     «В 2009 году внешняя торговля Китая выполнила  поставленную цель по сохранению рыночной доли на мировом рынке, в результате чего рыночная доля китайских товаров сохранилась на уровне 9%. Ожидается, что Китай может опередить Германию и выйти на первое место по объему годового экспорта»1, - сказал заместитель министра коммерции КНР Чжун Шань.

     «Резкое сокращение экспорта и активного  сальдо внешней торговли в предыдущем году показывают, что удар международного финансового кризиса является беспрецедентным и отрицательно влияет на рост экономики Китая»2, - сказал заместитель начальника отдела внешних экономических связей Китайского центра по исследованию развития при Госсовете КНР Чжао Цзиньпин.

     Несомненно  2009 год можно назвать самым трудным для внешней торговли Китая. Резко сократились экспорт и импорт. В первом полугодии снижение в среднем составило более 20%. Хотя во втором полугодии, особенно в четвертом квартале, спад сократился, но годовое снижение достигло рекордно низкой отметки с момента начала реализации политики реформ и открытости.

     В прошедшее десятилетие при нормальных условиях ежегодный темп роста экспорта Китая превышал 20%, поэтому все ожидали, что Китай станет крупнейшей в мире страной-экспортером. Несомненно почти в каждом среднестатистическом магазине, в том числе в России можно встретить ни одно наименование товаров с надписью «сделано в Китае». В 2007 году Ассоциация экспортеров Германии прогнозировала, что в 2009 году Китай выйдет на первое место по объему экспорта. (Сама Германия с 2002 года на протяжении шести лет подряд занимала первое место по объему экспорта).

     «По объему экспорта Китай опередил Германию и вышел на первое место в мире, но это означает лишь то, что он стал крупной торговой страной, а с точки зрения структуры экспортной продукции, способности к самостоятельным инновациям и конкурентоспособности ключевых отраслей Китай еще далек от статуса торговой державы»3, - сказал Чжао Цзиньпин, оценивая изменение статуса и роли китайской внешней торговли в мире.

     Целью нашего исследования будет попытка охарактеризовать внешнюю торговлю Китая.

     Для достижение поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     - дать характеристику внешней торговле;

     - проанализировать условия возникновения внешних торговых отношений Китая;

     - охарактеризовать условия развития внешней торговли Китая;

     Объект  исследования. Внешние торговые отношения  Китая и их роль в развитии экономики.

     Предмет исследования. Специфические особенности  возникновения и развития внешнеторговых отношений.

     Структура работы. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и использованной литературы.

 

Глава 1. Внешняя торговля и ее роль в развитии экономики

     Последние полтора десятилетия наблюдается  стабильный и постоянный рост мировой  торговли товарами и услугами, превышающий  темпы роста ВВП.

     Тенденции роста мирохозяйственных связей связаны с качественными сдвигами в мировой торговле: преимущественное развитие торговли машин и оборудования, современных наукоемких изделий. Практически неизменно высокой остается доля развитых стран, стабильно сохраняющих за собой три четверти мирового объема товарооборота.

     Расширение  внешних связей сопровождается активизацией поисков новых средств внешнеторговой политики: отказа от стоимостных в пользу более гибких, но гораздо более Эффективных и избирательных средств скрытого протекционизма. Аналогичные изменения претерпевают и средства форсирования экспорта, где все шире применяются методы, адекватные специфике наукоемкого и технологически совершенного производства: технические барьеры и стандарты, государственные субсидии НИОКР, новые формы страхования, расширение послепродажного обслуживания, информационной обеспеченности потенциальных покупателей.

     Исключительно быстро развиваются новые формы  международных экономических отношений  и прежде всего рынок услуг, на долю которого приходится до тридцати процентов всего объема мирохозяйственных  связей.

     Общим следствием вышеперечисленных тенденций становится усиление межгосударственного регулирования. Международные организации и прежде всего ГАТТ и ВТО, специализирующиеся на внешней торговле и международных экономических отношениях приобретают все более широкий и глобальный характер не только за счет роста числа своих членов, но и путем включения в орбиту своего регулирования новых сфер государственной экономической политики.

     Внешняя торговля расширяет производственные возможности экономики страны.

     К основным формам внешнеэкономических связей относят внешнюю торговлю, движение услуг, капитала, технологий, разного рода платежей и переводов, рабочей силы.

     Статьи  платежного баланса отражают не только собственно платежные операции, но и операции, не связанные с платежами (односторонние государственные и частные переводы, балансирующие операции). Статьи платежного баланса можно сгруппировать в пять основных частей:4

     1. Текущий платежный баланс.

     2. Баланс движения капитала.

     3. Пропуски и ошибки.

     4. Компенсирующие статьи.

     5. Балансирующие статьи.

     Для устранения положительных или отрицательных  диспропорций платежного баланса осуществляются балансирующие операции по его уравновешиванию, отражающее итоговое изменение золотовалютных резервов страны и приравненных к  ним активам. К числу балансирующих операций относятся изменения, не связанные с колебаниями цен и валютных курсов:

     - золотого запаса;

     - валютных резервов;

     - активов в МВФ;

     - задолженности иностранных государств

     Диспропорции  в сальдо итогового платежного баланса  устраняются не только по средством изменения официальных золотовалютных и приравненных к ним резервам, но и колебанием сальдо составных частей платежного баланса. Излишек платежного баланса может коррелироваться с дефицитом баланса движения капитала, и наоборот.

     Внешняя торговля может не только изменять материальную структуру того, что  предназначено для распределения, но и изменять размеры последнего, в зависимости от объемов внешней  торговли.

     Разница между доходами от экспорта и расходами  по импорту, выраженная в валюте данной страны по действующему валютному курсу, проистекает не только из разницы в физических объемах экспорта и импорта, но также и из изменений в относительных ценах по экспортируемой и импортируемой продукции.

     Государственная политика в области внешней торговли может быть направлена на развитие свободной конкуренции на внутреннем рынке между иностранными и национальными производителями (политика свободной торговли).

     Процесс международной экономической интеграции представляет собой создание взаимосвязей между странами, которые заключают между собой договора относительно свободного движения всех видов труда, капитала, продукции через существующие между этими странами политические границы.

     В основе мотивов в пользу осуществления  протекционистской политики лежат интересы различных отраслевых групп, которые стремятся получить для себя дополнительную выгоду и избежать иностранной конкуренции.

     Инструменты протекционистской политики:5

     1. Протекционистские пошлины. 

     2. Импортные квоты

     3. Нетарифные барьеры: установление жесткой системы лицензирования, неоправданно высоких требований к стандарту качества продукции, сложностей в оформлении таможенных процедур и разного рода бюрократических запретов.

     4. Экспортные и импортные субсидии. Применение различных инструментов протекционистской политики приводит к общим последствиям:

     - неэффективное размещение ресурсов  внутри страны;

     - определенные потери для потребителей.

     Cстроительство и развитие современной экономики любой страны не может идти успешно “за закрытыми дверями”, оно неотделимо от развития мира в целом - такова особенность нынешней эпохи.

     «Не по дням, а по часам» происходит развитие науки и техники, а финансы неудержимо стремятся к глобализации. В мировом масштабе происходит перераспределение ресурсов. Развитые страны уже неотделимы от развивающихся, а те в свою очередь не могут обходиться без первых - усиливается степень взаимозависимости. Экономические и финансовые кризисы в эпоху всеобщей информатизации не знают границ: переправить из одного конца мира в другойза считанные секунды несколько триллионов долларов свободного капитала, создав тем самым мощную ударную волну, теперь стало возможным Стране сложно выдержать такое давление, есди в ней нет совокупной государственной мощи и сильной и прочной экономики.

     Еще в недалеком прошлом экспорт подвергался мощному влиянию импорта, служил его потребностям – за счет первого создавался валютный запас, который расходовался на нужды второго. Неизбежным следствием этого была высокая себестоимость экспорта (а иногда и убытки).

     Китай пока не очень конкурентоспособен в  производстве продукции высоких  технологий, в которой в настоящее время на мировом рынке существует потребность. В данной области Китай еще значительно отстает от развитых стран, хотя безусловно, за последние 20 лет совокупная мощь государства сильно увеличилась. Сегодня в Китайском экспорте стремительно растет доля изделий машиностроения и электроники, но все-таки товары, имеющие широкую направленность, а не действительно качественная, наполненная глубоким научным и техническим содержанием продукция.

 

      Глава 2. Развитие внешней торговли Китая

2.1. История развития внешней торговли Китая

     Начиная с 90-х годов 20-го века, Китай постепенно совершил переход от экспорта трудоемкой продукции к экспорту капиталоемкой и наукоемкой продукции. В настоящее время механические, электротехнические и высокотехнологичные китайские товары занимают значимую долю в объеме экспортируемых товаров.

     Наиболее  крупными внешнеторговыми партнерами КНР были страны Азии, на которые  приходилось 58,3% всего объема внешней торговли, или 495,54 млрд.долл. (+36,5%). Далее идут страны Европы – 158,02 млрд.долл. (+43,3%), Северной Америки – 136,39 млрд.долл. (+29,7%), страны Латинской Америки – 26,81 млрд.долл. (+50,4%), СНГ – 22,42 млрд.долл. (+41,7%), Африки – 18,55 млрд.долл. (+49,7%) (см рис. 1). 

     Рис. 1. Наиболее крупные внешнеторговые партнеры Китая 90-е года 20вв.

     Среди 10 крупнейших внешнеторговых партнеров  КНР наибольшие объемы торговли к 2003 году достигнуты: с Японией – 133,57 млрд.долл. (+31,1%), США – 126,33 млрд.долл. (+30%), Гонконгом – 87,41 млрд.долл. (+26,3%), Республикой Корея – 63,23 млрд.долл. (+43,4%), Тайванем – 58,37 млрд.долл. (+30,7%), Германией – 41,88 млрд.долл. (+50,7%), Малайзией – 20,13 млрд.долл. (+41%), Сингапуром – 19,35 млрд.долл. (+37,9%), Россией – 15,76 млрд.долл. (+32,1%), Великобританией – 14,39 млрд.долл. (+26,3%). (см рис. 2)

     Рис. 2. Крупнейшие внешнеторговые партнеры КНР (наибольшие объемы торговли) к 2003 году

     В рамках международных региональных организаций торговля составила: со странами АТЭС 621,79 млрд.долл. (+33,7%), или 73% всего объема внешней торговли КНР, на страны ЕС – 125,22 млрд.долл. (+44,4%), или 14,7%, АСЕАН – 78,25 млрд.долл. (+42,8%), или 9,2% внешнеторгового оборота за 2003г.

Информация о работе Внешняя торговля Китая