Договор Хранения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2016 в 19:17, контрольная работа

Описание работы

По реальному договору хранения хранитель обязывается хранить переданную ему вещь, обеспечивая ее сохранность. Осуществляя ранение, хранитель должен уберечь вещь от воздействия вешних факторов, в качестве которых могут выступить неблагоприятные погодные условия, сырость в помещениях. В ячестве таких факторов может выступить также противофазное воздействие людей, могущих повредить (уничтожить) имущество, похитить его, чему должен противостоять хранитель.
Конкретный объем обязанностей хранителя будет зависеть от того, является ли он бытовым или профессиональным хранителем, оговорены или не оговорены поклажедателем те или иные условия хранения и свойства вещей, передаваемых на хранение

Файлы: 1 файл

Контрольная работа.docx

— 39.01 Кб (Скачать файл)

 

 

    1. Договор Хранения

По реальному договору хранения хранитель обязывается хранить переданную ему вещь, обеспечивая ее сохранность. Осуществляя ранение, хранитель должен уберечь вещь от воздействия вешних факторов, в качестве которых могут выступить неблагоприятные погодные условия, сырость в помещениях. В ячестве таких факторов может выступить также противофазное воздействие людей, могущих повредить (уничтожить) имущество, похитить его, чему должен противостоять хранитель.

Конкретный объем обязанностей хранителя будет зависеть от того, является ли он бытовым или профессиональным хранителем, оговорены или не оговорены поклажедателем те или иные условия хранения и свойства вещей, передаваемых на хранение. Возмездность или безвозмездность договора для определения круга обязанностей хранителя не будут иметь решающего значения, поскольку все его затраты в любом случае должны будут компенсироваться, однако в случае спора, суд при безвозмездном характере договора должен иметь больше оснований, чтобы склониться к тому, что особые условия хранения не оговаривались.

Хранитель обязан принять все предусмотренные договором меры к обеспечению сохранности переданной ему вещи (п.1 статьи 775 ГК РК). Договор, таким образом, является основным руководством для хранителя, и именно он позволяет учесть объем реальных (фактических) потребностей поклажедателя в услугах по хранению.

Если договором те или иные меры (обязанности хранителя по их проведению не оговорены, но тем не менее они являются необходимыми, исходя из обстановки, то хранитель обязан предпринять их тоже.

При профессиональном хранении, когда условия хранения подробно не оговорены в договоре, хранитель должен руководствоваться соответствующими обычаями делового оборота (если они имеются). К профессиональному хранителю уже могут быть предъявлены требования, чтобы при приеме на хранение тех или иных вещей он самостоятельно учитывал их свойства и предпринимал соответствующие меры. Исключение и в этих случаях будут составлять особые (нетипичные) свойства вещей, о которых не мог знать даже профессиональный хранитель.

Хранитель по общему правилу обязан исполнять свои обязанности лично. Если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, он не имеет права передавать вещь на хранение третьему лицу без согласия поклажедателя[1]

 

 

 

    1. Правила приема на хранения документов и ценных бумаг

 

Нотариус принимает на хранение документы и ценные бумаги по описи. Один экземпляр описи остается у нотариуса, другой экземпляр выдается лицу, сдавшему документы и ценные бумаги на хранение.

По просьбе лица нотариус может принять документы и ценные бумаги без описи, если они упакованы надлежащим образом (упаковка скрепляется печатью нотариуса, подписывается им и лицом, сдавшим документы и ценные бумаги). В таких случаях нотариус несет ответственность за сохранность упаковки.

Лицу, сдавшему документы и ценные бумаги на хранение, выдается свидетельство[2].

Нотариус принимает на хранение документы и ценные бумаги на основании письменного заявления физического либо юридического лица.

Нотариусы принимают сдаваемые на хранение документы и ценные бумаги, независимо от их содержания, а также принадлежности определенному лицу (лицам). При этом нотариус не несет ответственности за ущерб, причиненный третьим лицам в результате хранения документов или ценных бумаг.

Документы или ценные бумаги сдаются по описи, которая составляется в двух экземплярах и подписывается лицом, сдающим документы или ценные бумаги на хранение, а также нотариусом с проставлением оттиска его печати. Если опись составлена более чем на одном листе, листы описи должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены подписью нотариуса и оттиском его печати.

Один экземпляр описи остается у нотариуса, другой экземпляр выдается лицу, сдавшему документы или ценные бумаги на хранение.

По просьбе заинтересованного лица нотариус может принять документы или ценные бумаги без описи, если они упакованы надлежащим образом (упаковка скрепляется подписью и оттиском печати нотариуса, а также подписью лица, сдавшего документы или ценные бумаги на хранение). В этом случае нотариус несет ответственность только за сохранность упаковки.

Принятые документы или ценные бумаги хранятся в отдельном пакете в железных шкафах или сейфах, опечатанных печатью нотариального органа (нотариуса), совершившего данное нотариальное действие.

О принятии документов или ценных бумаг на хранение нотариус выдает заинтересованным лицам соответствующее свидетельство. Один экземпляр свидетельства хранится в делах у нотариуса.

Срок хранения документов или ценных бумаг определяется на основании срока, указанного в заявлении заинтересованного лица, и указывается в свидетельстве о принятии документов или ценных бумаг на хранение, выдаваемом нотариусом.

Нотариус отвечает за хранение документов или ценных бумаг в течение оговоренного в свидетельстве срока.

Хранение документов или ценных бумаг и выдача свидетельства оплачиваются заинтересованными лицами государственным нотариусам по ставкам государственной пошлины, частным нотариусам - по соглашению сторон.

В случае, если хранение документов или ценных бумаг у нотариуса превысило ранее оговоренный срок, а нотариус продолжает хранение, лицо, сдавшее документы или ценные бумаги на хранение, дополнительно оплачивает нотариусу государственную пошлину (оплату услуг частного нотариуса).

Принятые на хранение документы или ценные бумаги возвращаются сдавшему их на хранение лицу (либо его представителю) при предъявлении им свидетельства о принятии документов или ценных бумаг на хранение (в необходимых случаях - также описи) либо на основании вступившего в законную силу решения суда. Документы или ценные бумаги могут быть выданы и ранее оговоренного в свидетельстве срока на основании письменного заявления сдавшего документы или ценные бумаги на хранение лица (либо его представителя).

В случае смерти лица, сдавшего документы или ценные бумаги на хранение, документы или ценные бумаги выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство, выданного в установленном законом порядке 

Возвращение принятых на хранение документов и ценных бумаг

Принятые на хранение документы и ценные бумаги возвращаются сдавшему их на хранение или законно уполномоченному лицу по предъявлении свидетельства и их описи либо по решению суда. .[3]

 

 

    1. Сроки хранения документов

 

В результате деятельности организаций, предприятий и учреждений создаются документы, имеющие различное научное и практическое значение. Часть из них содержит информацию, которая необходима только для решения какой-то конкретной задачи. После использования этой информации в оперативных целях такие документы теряют свое значение. Дальнейшее их хранение нецелесообразно. Другие документы сохраняют свое значение в течение ряда лет. Но есть документы, содержащие ценную для научных и практических целей информацию. Такие документы должны храниться постоянно.

В связи с этим определены разные сроки хранения документов.

Срок хранения документов может быть:

временным (до 10 лет);

временным (свыше 10 лет);

постоянным.

Завершенные дела постоянного и временного (свыше 10 лет) хранения в течение двух лет остаются в структурных подразделениях для справочной работы. Затем они сдаются в архив организации.

Сроки хранения документов не зависят от того, в какой форме они созданы: бумажной или электронной. Возможность и длительность использования документов определяется значением заключенной в них информации. Поэтому назначение экспертизы состоит в том, чтобы определить, какие документы с наибольшей полнотой могут обеспечить государство, общество, науку, отдельных граждан необходимой информацией. Для документов, отобранных для временного хранения, важно определить, в течение какого времени они могут быть нужны. Поэтому определение сроков хранения отдельных документов — это еще одна важная задача экспертизы ценности документов.

Таким образом, задачи экспертизы ценности документов состоят в следующем:

отбор документов, имеющих политическое, хозяйственное, научное, культурное значение, для последующей передачи их на постоянное хранение в государственные архивы Российской Федерации;

отбор на временное хранение документов, не представляющих научно-исторической ценности, но сохраняющих практическое значение;

выделение к уничтожению документов, не имеющих научной ценности и утративших практическое значение;

установление или изменение сроков хранения документов.

Экспертиза ценности проводится в делопроизводстве организаций и предприятий, архивах организаций и в государственных архивах.

В делопроизводстве экспертиза ценности проводится:

при составлении номенклатуры дел;

при формировании дел;

при подготовке дел для передачи в архив организации после завершения их делопроизводством.

Типовые перечни документов по срокам хранения

Как уже говорилось, первоначально сроки хранения дел определяются на этапе составления номенклатуры дел. Это означает, что производится предварительная оценка важности документов, входящих в то или иное дело. При формировании дел необходимо проверять правильность отнесения документов к определенным комплексам, исходя из их назначения, содержания и сроков хранения.

Помощь при проведении экспертизы ценности документов оказывают типовые или ведомственные перечни документов со сроками хранения. Они позволяют установить сроки хранения или возможность уничтожения многих управленческих документов. Типовые перечни являются нормативно-методическими документами межотраслевого действия. При проведении экспертизы ценности документов ими могут руководствоваться все учреждения или организации. Ведомственные перечни устанавливают состав документов и сроки их хранения для определенной отрасли деятельности, например учреждений образования, здравоохранения и т.д. Однако, несмотря на наличие перечней, в ряде случаев требуется дополнительное изучение состава и содержания документов для определения необходимости и продолжительности их хранения.[4]

 

 

 

СВИДЕТЕЛЬСТВО

о принятии на хранение документов

 

г._______________                  __________________ (дата прописью)

 

Я, ______________________________________, государственный нотариус

________________________ нотариальной  конторы,  удостоверяю,  что  гр-н

_______________________________________________________________________,

прож.:  ________________________________________________________________

"____"_________20___г. сдал  на хранение в указанную  нотариальную контору

по адресу: _____________________________________________________________

сроком по первое января _______г. документы согласно прилагаемой описи.

Личность сдавшего на хранение документы установлена.

 

М.П.                     Зарегистрировано в реестре за N________________

Взыскано государственной пошлины ______________

по квитанции N_________ от "____"________20___г.

 

Государственный нотариус:          подпись

 

Примечание.

По  действующему   законодательству  государственные   нотариальные

конторы принимают на хранение документы.

Принятие  документов  на  хранение  направлено  на  обеспечение  их

сохранности.  С  такого  рода  просьбой  в  нотариальную  контору  могут

обращаться не  только граждане,  но и  организации, если  они  не  имеют

необходимых условий для хранения документов.

Документы,  сдаваемые   на  хранение,  могут  быть  самого  разного

характера:  об  образовании,  наградах,  переписка  частная  и  деловая,

рукописи и  т.п. Однако  секретные документы на хранение не принимаются.

Принятые на  хранение документы  хранятся в  сейфах в отдельных пакетах,

опечатанных государственным нотариусом.

 

 

 

 


Информация о работе Договор Хранения