Бизнес-план организации химчистки "Блеск"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 19:15, курсовая работа

Описание работы

Целью проекта является предложение вложения денежных средств в предприятие химчистки. Для открытия предприятия предлагается взять в аренду производственную площадь бывшей химчистки, произвести ремонт и закупить необходимое оборудование.

Содержание работы

1. Резюме
2. Анализ положения дел в отрасли
2.1 Текущая ситуация в отрасли и тенденции ее развития
2.2 Направление и задачи деятельности компании
2.3 Ближайшие перспективы развития предприятия
2.4 Описание ведущих компаний отрасли в г. Казань
3. Существо предлагаемого проекта
4. Исследование и анализ рынка
4.1 Потенциальные клиенты
4.2 Емкость рынка и тенденции его развития
5. План маркетинга
5.1 Цены и ценовая политика
5.2 Основной сегмент потребителей и позиционирование
5.3 Реклама
6. Производственный план
6.1 Производственный процесс
6.2 Помещение
6.3 Оборудование. Источники поставки сырья и материалов
7. Организационный план управления предприятием
7.1 Форма собственности и владельцы предприятия
7.2 Руководящий состав предприятия
7.3 Организационная структура предприятия
8. Финансовый план
9. Степень риска

Файлы: 1 файл

69800.doc

— 352.50 Кб (Скачать файл)

Министерство Образования и Науки РФ

Казанский Государственный Технологический Университет

Кафедра Экономики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу: "Управление проектами"

на тему: "Бизнес-план организации химчистки "Блеск"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казань 2008

 

Содержание

 

1. Резюме

2. Анализ положения дел в отрасли

2.1 Текущая ситуация в отрасли  и тенденции ее развития

2.2 Направление и задачи деятельности  компании

2.3 Ближайшие перспективы развития  предприятия 

2.4 Описание ведущих компаний  отрасли в г. Казань

3. Существо предлагаемого проекта

4. Исследование и анализ рынка

4.1 Потенциальные клиенты

4.2 Емкость рынка и тенденции  его развития

5. План маркетинга

5.1 Цены и ценовая политика

5.2 Основной сегмент потребителей  и позиционирование

5.3 Реклама

6. Производственный план

6.1 Производственный процесс

6.2 Помещение

6.3 Оборудование. Источники поставки сырья и материалов

7. Организационный план управления  предприятием

7.1 Форма собственности и владельцы  предприятия 

7.2 Руководящий состав предприятия

7.3 Организационная структура предприятия

8. Финансовый план

9. Степень риска

 

 

1. Резюме

 

Наименование и адрес предприятия:

Общество с ограниченной ответственностью "Блеск" расположено по адресу г. Казань, ул. Хади Такташ 118.

Учредитель:

Суть и цели проекта:

Целью проекта является предложение вложения денежных средств в предприятие химчистки. Для открытия предприятия предлагается взять в аренду производственную площадь бывшей химчистки, произвести ремонт и закупить необходимое оборудование.

Потребность в инвестициях:

Стоимость проекта составляет 989554 рублей, включая регистрацию и получение сертификата. Из них 90% капитала – заемные средства. Рассматривается возможность взятия кредита в банке для приобретения оборудования. Кредит предоставляется на три года под 25% годовых. В качестве залога выступает приобретенное за счет кредита оборудование.

Сроки окупаемости вложений:

Уже на пятом месяце деятельности химчистки возможно получение чистой прибыли в размере 80000 рублей.

 

 

2. Анализ положения дел в отрасли

 

2.1 Текущая ситуация в отрасли и тенденции ее развития

 

Сегодня отрасль бытовых услуг является растущей. В г. Казань объем бытовых услуг на душу населения растет из года в год. Все большее количество людей день ото дня прибегают к бытовым услугам. В современном темпе жизни, современному человеку просто не обойтись без этих услуг. Это касается и услуг химчистки.

По мнению участников казанского рынка химчисток, его объем составляет около $800 тысяч в год, а сам он еще весьма далек от насыщения. Согласно прогнозам только через 2–3 года число таких заведений дойдет до принятого в бывшем СССР уровня — одна химчистка на 50 тыс. населения, тогда как в Европе данный показатель в пять раз выше (одна химчистка на 10 тыс. чел.). Поэтому появление новых компаний в этом сегменте вполне закономерно и экономически выгодно.

По данным комитета по организации бытового обслуживания населения администрации Казани, примерно 14% Казанцев регулярно пользуются услугами химчисток.

Объем услуг, оказываемых химчистками, постоянно увеличивается, что во многом можно объяснить внедрением новых технологий в процесс чистки одежды, а также высокой потребностью в них со стороны бытового и социального сектора.

Вместе с тем, несмотря на востребованность данного вида бытовых услуг, существует ряд факторов, сдерживающих более качественное его развитие, а именно: дорогое оборудование, длительный срок окупаемости бизнеса, дорогостоящие материалы и высокая аренда помещений, высокие цены на энергоносители и т.д.

 

 

2.2 Направление и задачи  деятельности компании

 

В список услуг предлагаемых нашей химчисткой "Блеск" включается химическая чистка и крашение одежды, изготовленной из различных материалов, изделий текстильной галантереи, перо-пуховых и ковровых изделий, детской мягкой игрушки, головных уборов, штор, портьер и спецодежды. То есть охватывается широкий спектр услуг по чистке изделий согласно запросам населения. Целью организации химчистки является получение прибыли за счет оказания услуг населению.

 

2.3 Ближайшие перспективы  развития предприятия

 

Согласно плану развития компании в течение ближайших двух лет в городе планируется открыть 15 пунктов приема заказов, половина из которых разместится на арендованных площадях в супермаркетах сети "Бэхетле" и других крупных торговых центрах. По нашим расчетам, казанскому рынку вполне по силам освоить такое количество точек. И если фабрика не сможет справиться с такими объемами, то мы готовы построить дополнительную химчистку.

Неизбежное обострение конкуренции на растущем рынке приведет к тому, что будущая выбранная нами модель химчистки так называемая мини-химчистка квартального типа, тогда как сейчас большинство химчисток продолжает развиваться на основе одной или двух крупных фабрик и сопутствующей сети приемных пунктов, окажется наиболее рентабельной и выгодной. Несмотря на то, что расширять сеть через открытие мини-химчисток довольно дорого, так как стоимость каждой машины составляет $20–35 тыс. Вместе с ремонтными работами стоимость запуска такой мини-экспресс-химчистки достигает $40 тыс. А поскольку все законодательные требования при запуске мини-цеха аналогичны постройке крупной фабрики, процесс растягивается и во времени. Но так как потребитель услуг отдает преимущество тем пунктам, где он имеет контакт с мастером и где оказание услуги происходит гораздо быстрее, чем в централизованном варианте, то через несколько лет мы тоже начнем открывать квартальные цеха. Данный путь развития наиболее перспективен. В будущем мы планируем открывать цеха внутри гипермаркетов или торговых центров, клиенты которых смогут оставлять свои вещи при входе и забирать их через один-два часа, покидая магазин.

 

2.4 Описание ведущих компаний отрасли в г. Казань

 

На сегодняшний день, по их данным, в этом сегменте работают 10 компаний, каждая из которых уже сформировала собственную сеть из приемных пунктов, состоящую из 2-10 точек. Лидерами же по числу пунктов приема являются такие химчистки: "Mister Clean", "Нужные вещи" и "Ринзаччи". Анализ работы существующих фирм-конкурентов позволил выявить наличие определенных возможностей для предоставления услуг. Это меньшие сроки выполнения услуг (неделя и менее) и большая гибкость при чистке малых по объему заказов. Предполагается организация комфортных условий для клиентов в помещении (газеты, журналы, музыка). Прием и выдача заказов, как для индивидуальных потребителей, так и для организаций-потребителей будет оказываться в приемном пункте химчистки, расположенном на начальном этапе в здании самой химчистки.

Химчистка "Блеск" будет иметь преимущества в качестве оказываемых услуг, технологичности, широте и сроках выполнения (табл.1).

 

Таблица 1. Оценка основных показателей фирм – конкурентов

Характеристики

Блеск

Ринзачи

Mister Clean

Ассоль

Новость

Нужные вещи

широта услуг

5

3

5

1

3

5

Качество

5

4

5

2

5

4

Используемая технология

5

4

5

2

3

4

Количество приемных пунктов

5

4

5

1

1

3

Квалифицированный персонал

5

5

4

1

4

5

Низкие цены

5

3

3

2

5

4

Сроки исполнения

5

1

2

2

2

3


 

При оценке основных показателей фирм сравнивались 4 показателя по 5-ти бальной системе. Например, наше предприятие и предприятие "Mister Clean" берется за чистку изделий из любых материалов и любой сложности загрязнения в отличие от "Новость", которая не рискует браться за сложную работу в опасении испортить вещь, а на предприятии "Нужные вещи" еще и могут покрасить и дубленку или куртку в любые цвета. Там же можно приобрести и краску для самостоятельного окрашивания изделия. Химчистка "Ассоль" на ул. Дубравная чистит только легкое платье, к тому же персонал на приемном пункте не достаточно компетентен и даже примерную цену чистки костюма можно узнать только после его осмотра в течении 1-2 дней.

Итальянская химчистка "Ринзаччи", расположенная на первом этаже гипермаркета "Бэхетле" на пр. Ямашева даже дубленку чистит две недели, не говоря уже о других изделиях. В список услуг предлагаемых нашей химчисткой "Блеск" включается химическая чистка и крашение одежды, изготовленной из различных материалов, изделий текстильной галантереи, перо-пуховых и ковровых изделий, детской мягкой игрушки, головных уборов и спецодежды. То есть охватывается широкий спектр услуг по чистке изделий согласно запросам населения.

Новейшее оборудование, современные способы очистки, качественные химикаты, оригинальные Ноу-Хау и слаженность персонала выводит "Блеск" на первое место среди конкурентов. Удобное расположение предприятия, индивидуальный подход к каждому клиенту, скидки постоянным клиентам, работа без обеда и без выходных, широта услуг, доставка на дом, сроки исполнения заказа и низкие цены со временем позволят нам занять лидирующее положение в г. Казань.

 

3. Существо предлагаемого проекта

 

Основными услугами химчистки является стандартная качественная чистка всех видов одежды различных материалов. Для оказания данного вида услуг будет использоваться высокотехнологичное дорогостоящее оборудование. В производственном процессе будут использоваться специальные химикаты.

Услуги химчистки, оказываемые химчисткой "Блеск" будут включать:

  1. чистку текстильных изделий;
  2. чистку меховых изделий;
  3. чистку кожи, замши;
  4. чистку изделий из дубленой кожи;
  5. покраску.

Преимуществом предлагаемой химчистки будет выполнение заказов по строгой схеме:

    • прием изделий;
    • сортировку изделий и комплектацию партий;
    • удаление специфических загрязнений (выведение пятен);
    • зачистку изделий;
    • обработку изделий в среде органических растворителей;
    • пропитку изделий;
    • влажно-тепловую обработку;
    • проверку качества.

Чистка будет производиться по современной технологии, что обеспечит высокое качество услуг.

 

 

4. Исследование и анализ рынка

 

4.1 Потенциальные клиенты

 

Анализ потенциальных потребителей услуг химчистки показывает, что к целевой группе можно отнести жителей г. Казань в возрасте 20 – 60 лет, чьи доходы составляют выше 5000 рублей на человека в месяц, с частотой посещения 1-2 раза в год. Потребителей этой категории выгодны тем, что в городе их больше всего.

К потребителям, пользующимся услугами химчистки 3 раза в год с доходом свыше 10000 руб. в возрасте от 20 до 60 лет, относятся постоянные клиенты "Mister Clean". Этот тип потребителей наиболее выгоден, так как наличие подобных клиентов обеспечивает стабильное получение прибыли.

Сегмент потребителей с доходом до 5000 руб. с частотой посещения химчистки менее или 1 раз в год в возрасте от 20 до 60 лет – это потенциальные клиенты химчистки "Новость".

В качестве основного сегмента потребителей, на который будет ориентироваться наша химчистка это люди от 20 до 60 лет, имеющие доход от 5000 до 10000 руб. в месяц и пользующиеся химчисткой 1-2 раза в год. Этот сегмент мы выбрали потому, что самое большое количество потребителей в городе имеет средний уровень дохода, что предполагает высокий уровень потенциальных клиентов, которые будут приносить организации прибыль. В этом сегменте слабая конкуренция, потому что основной конкурент "Mister Clean" ориентируется на потребителя с высоким уровнем дохода.

 

4.2 Емкость рынка и  тенденции его развития

 

По мнению участников казанского рынка химчисток, его объем составляет около $800 тысяч в год, а сам он еще весьма далек от насыщения. Согласно прогнозам только через 2–3 года число таких заведений дойдет до принятого в бывшем СССР уровня — одна химчистка на 50 тыс. населения, тогда как в Европе данный показатель в пять раз выше (одна химчистка на 10 тыс. чел.). Поэтому появление новых компаний в этом сегменте вполне закономерно и экономически выгодно.

Информация о работе Бизнес-план организации химчистки "Блеск"