Bitcoin - самая громкая инновация финансового мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2016 в 23:19, статья

Описание работы

На сегодняшний день очень велик интерес к самой громкой инновации финансового мира за последние годы – криптовалютам, в особенности Bitcoin.
Раскрывая данную тему ,необходимо обратиться к понятию “криптовалюта”. Криптовалюта – это виртуальная валюта, единица которой –монета. От обычных денег в электронном виде ее отличает то, что она эмитируется непосредственно в сети и никаким образом не связана ни с какой-либо обычной валютой или государственной валютной системой.
Что все-таки такое Bitcoin?

Файлы: 1 файл

эссе Биткоин - самая громкая инновация финансового мира.docx

— 36.90 Кб (Скачать файл)

Эссе

Холич С.С.

студентка гр. ДКО 3-2

Научный руководитель:

к.э.н., доцент Шакер И.Е.

 

Bitcoin - самая громкая инновация финансового мира.

На сегодняшний день очень велик интерес к самой громкой  инновации финансового мира за последние годы – криптовалютам, в особенности  Bitcoin.

Раскрывая данную тему ,необходимо обратиться к понятию “криптовалюта”. Криптовалюта – это виртуальная валюта, единица которой –монета. От обычных денег в электронном виде ее отличает то, что она эмитируется непосредственно в сети и никаким образом не связана  ни с какой-либо обычной валютой или государственной валютной системой.

Что все-таки такое Bitcoin? Это первая и на сегодняшний день наиболее популярная из криптовалют, создание которой было завершено в 2009 году. Особенностями Bitcoin являются анонимность, децентрализованность ,а также то ,что количество монет в сети ограничено.А теперь более подробно рассмотрим каждую из вышеперечисленных особенностей.

1.Анонимность.

Все платежи осуществляются напрямую, без каких-либо посредников в лице финансовых организаций. Отменить платеж невозможно. Информация о произведенном платеже распространяется плательщиком по всей сети и принимается остальными участниками сети, если не противоречит правилам. Неправильные платежи отвергаются. Платежи не облагаются обязательной комиссией, однако комиссия может быть уплачена добровольно для ускорения обработки транзакции.

Адреса не содержат абсолютно никакой информации об их обладателе и в целом являются анонимными. Пользователь Bitcoin может иметь огромное количество адресов, создавая их по своей инициативе. Создание нового адреса представляет собой создание новой пары ключей и не требует даже соединения с сетью. Создание адреса лишь для одной транзакции или одного корреспондента помогает сохранить анонимность.

2.Децентрализованность.

Нет единого центра, выпускающего и контролирующего эту валюту, который мог бы влиять на ее курс, количество монет в сети, блокировать счета или транзакции и т.п., сеть построена из равноправных узлов-участников. Своими деньгами можете распоряжаться только вы, никто не сможет заморозить ваш счет, отменить платеж, запретить кому-либо отправлять или принимать деньги.

Однако отсутствие регулирования имеет не только положительные стороны. Во времена кризисов Центральные банки адаптируют свою денежно-кредитную политику, ради поддержания национальной валюты и экономики. Временами они просто скупают активы, которые выбрасывают паникующие инвесторы, чем обеспечивают спрос и не дают ценам упасть до нуля. В случае с Bitcoin не исключено, что спираль сброса валюты приведет к тому, что валюта быстро рухнет. К сожалению, это может убить Bitcoin и на длительное время отучить людей верить в криптовалюты. А они ведь хорошие, когда верно спроектированы.

3.Количество монет в  сети ограничено.

Эмиссия ограничена, запрограммирована, и её ход известен всем участникам рынка заранее. Общее количество денежных единиц не должно превышать 21 млн BTC. Монеты появляются в системе пачками примерно каждые 10 минут, количество монеток в одной пачке — 50, и оно уменьшается вдвое каждые 4 года. В будущем ожидается дефляция, что не является проблемой, так как денежная единица делится до 8-го десятичного знака.

Как средство платежа  Bitcoin имеет те же достоинства, что и обычные валюты: защита трансакций, надежное использование, возможность обменять на другие валюты, стабильность обменного курса, широта использования, защита от подделок и прочих видов мошенничества (включая такой вид жульничества, как неконтролируемая эмиссия валюты государством или его кредитными учреждениями). Недостатки Bitcoin в качестве средства платежа идентичны: это неопределенный правовой статус; необязательность приема валюты субъектами экономики в качестве валют платежа; отсутствие, если угодно, общественного консенсуса на тему статуса, «реального» курса и условий трансакций; отсутствие субъекта, отвечающего за стабильность платежной системы, выполняющего функции центрального банка. Иными словами, у экономических субъектов пока есть основания не доверять Bitcoin на 100%: волатильный курс, наличие сильных политических противников, слабый правовой статус и отсутствие судебной практики; ограниченная история применения и т. п.

Недостатками, кроме правового статуса, законодательно не определенного, и связанного с данной проблемой судебного произвола при решение спорных вопросов, считается также и отсутствие положительных моментов, связанных с государством. Никому, вероятно, не понравится, если Bitcoin будет использоваться для легализации криминальных заработков, ухода от налогов, как средство отмывания, сопровождения наркоторговли, торговли людьми и оружием, контрабанды, финансирования терроризма, нелегального перемещения капиталов, коррупции и пр.

На сегодняшний день наиболее верно рассматривать Bitcoin уже не как отдельную валюту, а как метавалюту, удобное средство перевода денег между жителями различных государств — своего рода альтернатива банковскому переводу или системам вроде Western Union. Действительно, на бирже возможно в течение нескольких минут обменять доллары на Bitcoin, перевести их своему другу в другое государство(без процентов за перевод), и он в течение нескольких минут обменяет их обратно — и снова получит доллары в Webmoney или другой платежной системе, которая привязана к реальному банковскому счету.

Сейчас Bitcoin в качестве оплаты принимают уже сотни магазинов и сервисов. Благодаря открытости, уникальный код Bitcoin был применен для создания огромного количества других криптовалют. Регулярно высказывают мнение о том, что как когда-то электронная почта лишила традиционную почту львиной доли заработка и упростила жизнь людям, Skype и прочие VoIP технологии заставили подвинуться телефонные компании, так и Bitcoin или валюта, построенная на тех же принципах, имеют все шансы занять собственную нишу в финансовой системе планеты, заставив подвинуться традиционные валюты.

По своим качествам электронные деньги способны частично заменить или даже полностью вытеснить при расчетах наличные деньги. Но Центральные банки основной массы государств довольно настороженно относятся к развитию электронных денег, опасаясь неконтролируемой эмиссии и прочих вероятных злоупотреблений; хотя электронная наличность имеет возможность  обеспечить большое количество преимуществ (быстрота, удобство применения, большая сохранность, меньшие транзакционные сборы). Помимо всего этого, для оборота электронных средств используются довольно сложные технологии, и банки не всегда имеют возможность развивать новые продукты самостоятельно. Абсолютное вытеснение реальных денег из оборота и введение полноценной виртуальной валюты - дело не самого далекого будущего.

Теперь, когда имеется технология для создания полностью распределенной, децентрализованной валюты, сомнений не остается:  системы, как Bitcoin, несомненно пришли, чтобы остаться.

Электронная валюта Bitcoin  является прообразом валюты электронного будущего валютного рынка.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно полагать ,что на рынке обмена криптовалюты ждут дальнейшие взлеты и падения курса, ситуации сродни финансовым пузырям, множество случаев быстрого и необоснованного обогащения и столь же быстрого и трагического разорения людей. Не исключены попытки мошенничества, подделки валют и введения в заблуждение людей, не разбирающихся в смысле.Попытки и меры государств по ограничению использования биткоина для проведения сомнительных и преступных операций, уклонения от налогов и отмывания средств;войны за интересы традиционных банков и корпораций, а также их попытки поставить криптовалюты на службу крупного капитала; попытки заработать на экономических диспропорциях и дисбалансах, связанных с использованием новой валюты.

В конечном счете, по прошествии ряда лет не исключено,что мы будем наблюдать симбиоз положительных свойств криптовалют и обычных валют, скрещивание их для создания более совершенного, более удобного и гуманного средства платежа, накоплений, инвестиций и меры стоимости вещей.

 

 

 


Информация о работе Bitcoin - самая громкая инновация финансового мира