Безналичные расчеты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2010 в 00:00, Не определен

Описание работы

Порядок открытия расчетного счета в банке
Расчеты платежными поручениями
Особенности расчетов платежными поручениями
Гражданский кодекс о расчетах поручениями

Файлы: 1 файл

ДКБ Курсовая.doc

— 176.50 Кб (Скачать файл)
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..………………………..3

ПОРЯДОК ОТКРЫТИЯ РАСЧЕТНОГО СЧЕТА В БАНКЕ……………………………….....5

РАСЧЕТЫ ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ………………………………………………8

ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТОВ ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ…….............................11

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС О РАСЧЕТАХ ПОРУЧЕНИЯМИ……………………………..17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..………………………..27

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………...……………………….28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

 Расчеты между юридическими лицами, а также  расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в соответствии со ст. 861 ГК РФ, должны производиться в безналичном порядке. Вместе с тем расчеты между этими лицами могут производиться также и наличными деньгами, если иное не установлено законом. При этом платежи, произведенные одним юридическим лицом в адрес другого в один день по нескольким денежным документам в порядке реализации одного договора (контракта), следует рассматривать как единый суммарный платеж.         Данное ограничение распространяется и на предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица.       Все расчеты между предприятиями и организациями сверх указанных свыше сумм должны производиться только в безналичном порядке.

 Безналичные расчеты — это расчеты путем перевода банками денежных средств по счетам клиентов на основании расчетных документов в стандартизированной форме, а также путем зачета взаимных встречных требований. Безналичные расчеты организованы по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов расчетов, форм и способов совершения платежей и связанного с ними документооборота.

 Организатором безналичных расчетов в РФ, методическим центром по разработке правил, форм и сроков расчетов, стандартов платежных документов является ЦБ РФ. Банк России — орган, координирующий, регулирующий и лицензирующий организацию расчетных, в том числе клиринговых, систем в РФ. Через свои учреждения он осуществляет расчеты между кредитными организациями и в целом отвечает за эффективное и бесперебойное функционирование отечественной системы расчетов. Непосредственным осуществлением межхозяйственных расчетных операций по поручению клиентов занимаются коммерческие банки. Платежно-расчетная функция коммерческих банков, наряду с приемом депозитов и выдачей ссуд, относится к числу важнейших банковских операций. Подсчитано, что на осуществление расчетов приходится не менее 2/3 всего операционного времени банковского персонала. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПОРЯДОК ОТКРЫТИЯ РАСЧЕТНОГО СЧЕТА В БАНКЕ

  Для осуществления операций по основной текущей деятельности путем безналичных расчетов банки открывают своим клиентам банковский счет: расчетный или текущий. Расчетные счета открываются:

  • коммерческим предприятиям и организациям, т. е. юридическим лицам, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли (хозяйственные товарищества и общества, полные товарищества, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, акционерные общества, дочерние и зависимые общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия);
  • гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные и семейные предприятия, арендные коллективы, крестьянские и фермерские хозяйства и др.);
  • финансовым организациям, т. е. организациям, деятельность которых в основном связана с деньгами, с предоставлением услуг финансового характера, с аккумулированием и перераспределением капитала (инвестиционные фонды, трастовые, лизинговые, факторинговые компании, фондовые и валютные биржи, брокерские организации, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды и др.).

 Расчетные счета используются юридическим  лицом для зачисления выручки от реализации продукции (работ, услуг), доходов от внереализационных операций, сумм полученных кредитов и иных поступлений, осуществления расчетов с поставщиками, с бюджетом, с рабочими и служащими, с банком по полученным кредитам и процентам по ним и др.

 Владелец  расчетного счета имеет полную экономическую и юридическую самостоятельность, выступает самостоятельным плательщиком всех причитающихся с него платежей в бюджет, самостоятельно вступает в кредитные взаимоотношения с банком и может совершать любые другие операции, связанные с его производственной и инвестиционной деятельностью, не противоречащие действующему законодательству.

  Текущие счета открываются всем тем, кому не может быть открыт расчетный счет, и в частности: некоммерческим организациям — организациям, не имеющим в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющим полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Некоммерческие организации могут существовать в виде общественных, религиозных организаций, фондов, некоммерческих партнерств, автономных некоммерческих организаций, объединений — юридических лиц (ассоциации, союзы), а также в других формах, предусмотренных федеральным законом;

  • обособленным подразделениям юридического лица (филиалам, представительствам) по ходатайству юридического лица с режимом использования средств, исходя из полномочий филиала или представительства;
  •      учреждениям и организациям, состоящим на бюджете, руководители которых не являются самостоятельными распорядителями кредитов.

 Самостоятельность владельца текущего счета существенно  ограничена по сравнению с владельцем расчетного счета. Перечень операций по текущим счетам регламентируется в соответствии с целями деятельности владельца счета согласно его учредительным документам. Это делается в момент открытия счета в банке.

 Для открытия расчетного (текущего) счета  клиент должен представить в банк следующие документы:

  • заявление об открытии расчетного счета по установленной форме;
  •      документ о государственной регистрации предприятия (предварительно заверенный  соответствующим органом исполнительной власти);
  •     копию учредительного договора о создании предприятия (заверенную нотариально);
  •     копию устава (нотариально удостоверенную);
  •     документ о подтверждении полномочий директора предприятия (протокол собрания учредителей или контракт);
  • документ о подтверждении полномочий главного бухгалтера предприятия (приказ о приеме на работу или контракт);
  •  карточку с образцами подписей первых должностных лиц предприятия с оттиском его печати (нотариально заверенную);
  • справку от налоговой инспекции о постановке предприятия на учет в качестве налогоплательщика и присвоения ИНН;
  • справки из Пенсионного фонда, Фонда занятости, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования, свидетельствующие о регистрации предприятия в указанных организациях;
  •     регистрационную карточку статистических органов.

  Все перечисленные документы сдаются либо главному юрисконсульту, либо главному бухгалтеру банка. После соответствующей экспертизы документов банк открывает предприятию расчетный счет (на соответствующем балансовом счете банка) с присвоением номера. Клиенты вправе открывать в банках необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте с их согласия, если иное не установлено Федеральным законом (ст. 30 ФЗ «О банках и банковской деятельности»). При этом банк не вправе отказать клиенту в открытии счета, совершение соответствующих операций но которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданной ему лицензией, за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять клиента на банковское обслуживание (ст. 846 ГК РФ).

РАСЧЕТЫ ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ

 

      Можно сразу же отметить, что в настоящих  условиях в России преобладающей  формой расчетов является перевод, более  того – кредитовый перевод. Он предоставляет плательщику (дебитору) возможность дать распоряжение кредитовать счет получателя (кредитора). Существенным свойством такой операции является ее простота, что, в частности, позволило банкам ускорить переход от почтовой и телеграфной к электронной форме перевода.

    Упорядоченность документооборота обеспечивается использованием платежных поручений о дебетовых списаниях. В безналичных расчетах преобладающей формой являются расчеты платежными поручениями. Расчеты платежными поручениями регламентируются ст. 863 - 866 Гражданского кодекса РФ.

    Платежным поручением является распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке. Платежное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законодательством или в более короткий срок, установленный договором банковского счета либо определяемый применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

     Платежное поручение представляет распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке. Возможности применения в расчетах платежных поручений многообразны. С их помощью совершаются расчеты в хозяйстве как по товарным, так и по нетоварным операциям.

В  расчетах за товары и услуги платежные  поручения используются в следующих случаях:

  • за полученные товары, выполненные работы, оказанные услуги при условии ссылки в поручении на номер и дату товарно-транспортного документа, подтверждающего получение товаров или услуг плательщиком;
  • для платежей в порядке предварительной оплаты товаров и услуг (при условии ссылки в поручении на номер основного договора, соглашения, контракта, в которых предусмотрена предварительная оплата);
  • для погашения кредиторской задолженности по товарным операциям;
  • при расчетах за товары и услуги по решениям суда и арбитража;
  • по арендной плате за помещения;
  • платежи транспортным, коммунальным, бытовым предприятиям за эксплуатационное обслуживание и др.

 В расчетах по нетоварным операциям платежные  поручения используются для:

  • платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;
  • погашения банковских ссуд и процентов по ссудам;
  • перечисления средств органам государственного и социального страхования;
  • взносов средств в уставные фонды при учреждении ОАО, ЗАО, ООО и т. п.;
  • приобретения акций, облигаций, депозитных сертификатов, банковских векселей;
  • уплаты пени, штрафов, неустоек и т. д.

 Платежное поручение выписывается плательщиком на бланке установленной формы, содержащем все необходимые реквизиты для совершения платежа, и представляется в банк, как правило, в 4 экземплярах, каждый из которых имеет определенное назначение:

  • 1-й экземпляр используется в банке плательщика для списания средств со счета плательщика и остается в документах дня банка;
  • 2-й и 3-й экземпляры платежного поручения отсылаются в банк получателя платежа; при этом 2-й экземпляр служит основанием для зачисления средств на счет получателя и остается в документах дня этого банка, а 3-й экземпляр прилагается к выписке из счета получателя как основание для подтверждения банковской проводки;
  • 4-й экземпляр возвращается плательщику со штампом банка в качестве расписки о приеме платежного поручения к исполнению.

  Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика. При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете платежные поручения помешаются в картотеку № 2 и оплачиваются по мере поступления денежных средств в установленной законом очередности. Если предприятие (организация) имеет право на кредит в форме овердрафта, то платежные поручения оплачиваются за счет банковского кредита. Банк обязан информировать плательщика по его требованию об исполнении платежного поручения не позже следующего рабочего дня после обращения плательщика в банк, если иной срок не предусмотрен договором банковского счета. Порядок информирования плательщика определяется договором банковского счета.

 Расчеты платежными поручениями имеют ряд достоинств по сравнению с другими формами расчетов: относительно простой документооборот, ускорение движения денежных средств, возможность плательщика предварительно проверить качество оплачиваемых товаров и услуг, возможность использовать данную форму расчетов при нетоварных платежах, что делает расчеты платежными поручениями наиболее прогрессивной формой безналичных расчетов.

Информация о работе Безналичные расчеты