Банковское потребительское кредитование частных клиентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 14:39, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение тенденций в сфере потребительского кредитования российскими банками.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ------------------------------------------------------------------------------------------ 3
1 Теоретические основы потребительского кредитования ------- 5
1.1 Сущность и классификация потребительских кредитов ------------------------------ 5
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТОВ ------------------------------------------------------------------------------------------ 8
2.1 Рост потребительского кредитования в России ----------------------------------------- 7
2.2 Обзор кредитного портфеля российских банков --------------------------------------- 11
2.3 Ценовая политика ----------------------------------------------------------------------------- 16
2.4 Политика Райффайзенбанка в сегменте розничного кредитования ---------------- 18
АВТОКРЕДИТОВАНИЕ -------------------------------------------------------------------- 20
3.1 Состояние российского рынка автокредитов -------------------------------------------- 20
Банки автопроизводителей: место на рынке, влияние --------------------------------- 22
3.3 Совместные программы банков ------------------------------------------------------------ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ------------------------------------------------------------------------------------- 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ------------------------------------------- 32

Файлы: 1 файл

мои исправленWord.doc

— 841.50 Кб (Скачать файл)

    В 2010 году Райффайзенбанк намерен увеличить  долю присутствия на рынке автокредитования, продолжив сотрудничество с партнерами, предлагая конкурентоспособные продукты и качественный сервис и упростив процедуру оформления автокредитов для клиентов.

    В 2009 году Райффайзенбанк выпустил две новые ко-брендовые карты, кредитная карта МТС - Райффайзенбанк VISA, по которым предоставляются дополнительные услуги от авиаперевозчиков и компании МТС. Приоритетной задачей этого года было проведение промокампаний - как собственных, так и с партнерами банка, в которых держатели кредитных карт активно принимали участие. Несмотря на сложившуюся рыночную ситуацию, в конце 2009 года банк внедрил различные альтернативные способы подтверждения дохода при подаче заявки на кредитную карту.

    Проведенное в 2009 году исследование «Индекс впечатления  клиента-2009» ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс  Аудит» (PricewaterhouseCoopers) совместно с Сентео (Senteo Gmbh) на материале анализа результатов посещения отделений 38 российских банков показало лидерство ЗАО «Райффайенбанк» в номинациях «Бренд» и «Культура», что, несомненно, делает банк более привлекательным для потенциальных заемщиков.

    По  данным региональных исследований, проведенных  компанией NEXTEP, отделения Райффайзенбанка были признаны лучшими в обслуживании в Екатеринбурге и Сибирском федеральном округе. Райффайенбанк ставит своей задачей достичь стабильно высокого качества обслуживания клиентов по всей сети отделений, и 2009 год стал годом подготовки революционных изменений в подходе к управлению качеством обслуживания. Сотрудники банка определили те количественные показатели качества обслуживания клиентов, которые будут постоянно контролироваться в 2010 году и позволят отделениям в здоровом соревновании между собой не только поддержать и улучшить уровень клиентского обслуживания, но и расширить клиентскую базу и повысить лояльность клиентов. Поскольку обслуживание большей части заемщиков производится именно в отделениях, высокое качество обслуживания повышает доверие клиентов к банку.  
 
 
 

  1. АВТОКРЕДИТОВАНИЕ.
 
 

3.1 Состояние российского  рынка автокредитов. 

    На  сегодняшний день многие банки считают  автокредитование одним из основных направлений развития в потребительском кредитовании. Привлекательность автокредитования для банков заключается,  в основном, в низком уровне риска, ведь  автомобиль - это оптимальный залог,  а особенно в сочетании с его  страхованием.

    Объемы автокредитов теснейшим образом связаны с объемами продаж автомобилей. Причем зависимость как прямая, так и обратная. Чем больше продажи автомобилей, тем больше выдается кредитов - люди удовлетворяют свою потребность в новом или лучшем авто с помощью заемных средств. Но также верно, что кредитование стимулирует продажи машин, приводя к увеличению объемов этого рынка.

      Автокредитование - на 99% партнерский бизнес. Кредиты продаются большей частью именно через дилеров. Очень редко клиент приходит сначала в банк, а потом подбирает машину, обычно все происходит наоборот. Значение партнерства с дилерами по линии автокредитования для банков трудно переоценить. Банкиры не скрывают, что без взаимодействия с автосалонами этот бизнес практически немыслим. Впрочем, и дилеры от такого сотрудничества только выигрывают.

    За  прошлый год в сегменте автокредитования произошел стремительный рост портфелей, который позволил наиболее активным участникам рынка приблизиться к  показателям периода кредитного бума. Такой скачок банкам помогли в значительной степени осуществить меры государственной поддержки и сотрудничество с автоконцернами. Однако уже скоро субсидии и льготы перестанут существовать, и тогда универсальным банкам (универсальными называют банки, выполняющие основные виды банковских операций и обслуживающие всех клиентов, независимо от отраслевой принадлежности) будет труднее конкурировать, причем не только друг с другом, но и с дочерними банками автомобильных концернов - автобанками, созданными в России.

    В прошлом году автокредитование стало для многих банков одним из основных катализаторов роста и позволило им существенно нарастить свои розничные портфели. Так, в Московском кредитном банке за 2010 год портфель автокредитов вырос более чем в пять раз. Так если в 2009 году выдали автокредитов на 641 млн. рублей, то в 2010 - уже на 5,24 млрд. рублей. В Росбанке объем выданных за год автокредитов по сравнению с аналогичным показателем 2009 года увеличился в четыре раза и составил почти 33,5 млрд. рублей. БНП Париба вообще продемонстрировал рекордные темпы роста: автокредитный портфель вырос в 10 раз по объему выданных кредитов в 2010 году по сравнению с 2009 годом (на конец 2011 года составит более 4,5 млрд. рублей)[23].

    Таким образом, 2010 год оказался для сегмента автокредитования достаточно удачным. Как сообщает аналитическое агентство «АВТОСТАТ», доли продаж в кредит вплотную приблизились к уровню 2008 года. В 2008 году примерно 50% автомобилей продавалось в кредит, во время кризиса (в 2009 году) доля «кредитных» автомобилей упала до 20%. В настоящее время до 40% новых автомобилей продается в кредит. Правда, объемы продаж в целом еще достаточно сильно отстают от того же 2008 года и находятся приблизительно на уровне 2006 года. Однако большинство банкиров уверены в значительном росте портфелей автокредитов в 2011 году[28].

    Так, первый заместитель председателя правления  банка «Агропром-кредит» Светлана Иванова поясняет, на чем базируются ожидания экспертов: «Во второй половине 2010 года потребитель проявлял активный интерес к автокредитованию, поэтому банковский портфель по автокредитам вырос. Отложенный спрос кризисного периода создал устойчивую базу для дальнейшего развития сектора автокредитования. У серьезных игроков в этом сегменте портфель вырос в среднем на треть. Потенциал для увеличения объема портфеля пока не исчерпан, в том числе и по причине отложенного спроса на популярные модели автомобилей. Влияют на продажи и сроки поставок, которые зачастую достигают полугода и более»[30].

    В планах некоторых участников рынка из числа ТОП-10 - поднять планку 2010 года еще на 20-30%. Сегодня есть объективные факторы для роста рынка автокредитования. По крайней мере, в относительных величинах он вполне может приблизиться к докризисному коэффициенту в 50% от общих продаж автомобилей».

    Автокредиты выгодно выделяются на фоне других продуктов. Рынок автокредитования достаточно перспективен, процентные ставки по залоговым кредитам существенно меньше, чем по потребительским, что привлекает заемщиков. Рост числа совместных программ банков с автопроизводителями и дилерами только укрепляет потенциал развития рынка атокредитования. Поэтому в 2011 году ожидается планомерный рост автокредитования и увеличение кредитного портфеля [31].

    Таким образом, банки возлагают большие  надежды на сегмент автокредитования. Однако в скором времени внешние обстоятельства могут существенно скорректировать ожидания банкиров. 
 

    1. Банки автопроизводителей: место на рынке, влияние.
 

    Одним из факторов, способных привести к  сокращению доли автокредитов в кредитных  портфелях российских банков, является приход на рынок специализированных автобанков (финансово-кредитные организации, учредителями которых выступают крупнейшие мировые автоконцерны). За последние пару лет иностранные банки-монолайнеры (банки, специализирующийся только на одном сегменте) значительно укрепили свои позиции. Так, уже второй год подряд в рейтинге РБК «Самые автокредитные банки России» (Табл. 4) седьмое место уверенно занимает БМВ банк, а в первом полугодии прошлого года в первой десятке оказался еще и Тойота банк [25]. 

Таблица 4

    

    Источник: РБК Рейтинг 
 

    При этом снижать обороты автобанки  не намерены. «В 2010 году количество выданных БМВ банком кредитов увеличилось почти в два раза. Клиенты приобрели свыше шести тысяч автомобилей. Общий объем кредитного портфеля составил более 10 млрд. рублей. В 2010 году каждый четвертый автомобиль BMW и MINI, проданный в России, был приобретен в кредит от БМВ банк. Эксперты БМВ банка прогнозируют рост автомобильного рынка в 2011 году на уровне 20-30%. В планах банка удвоить свой кредитный портфель, пополнив его еще 10 тысячами новых контрактов [23].

Рисунок 5

      
 

    Несмотря  на то, что автобанки работают с определенной маркой автомобилей, они могут представлять существенную угрозу для остальных участников рынка. Например, Тойота занимает восьмое место в десятке самых   продаваемых   автомобилей [28]. И если банк полностью монополизирует продажи автомобилей Тойота в кредит, то портфели автокредитов универсальных банков могут несколько сократиться.

    Сейчас  на территории РФ зарегистрировано шесть автобанков: БМВ банк, Мерседес-бенц банк рус, Тойота банк, Банк ПСА финанс рус (Peugeot Citroёn), Банк оф Токио-Мицубиси ЮЭфДжей, а в конце 2010 года их число пополнил Фольксваген банк рус [23]. Вполне вероятно, что в ближайшее время число специализированных банков увеличится. Так, в свое время о намерении выйти на российский рынок уже заявляли финансовые структуры Renault-Nissan и Ford. Стоит отметить, что Renault-Nissan и Ford занимают пятую и седьмую строчки соответственно в рейтинге самых востребованных автомобилей [28].

    Эксперты  по-разному оценивают последствия  прихода кэптивных (кэптивный банк - это кредитное учреждение, которое занимается обслуживанием только одной корпорации, captive — «пленный») банков на российский рынок. Большая часть банкиров уверена, что банки-монолайнеры займут определенную долю рынка, но она будет незначительной. Кэптивные банки (напомним, что кэптивные банки специализируются на выдаче кредитов на покупку автомобилей собственных марок и, как правило, предлагают более выгодные условия, чем независимые кредитные организации, за счет финансирования части процентной ставки материнской компанией), выходя на рынок автомобильного кредитования, имеют преимущество перед другими банками. Банки автопроизводителей фактически являются монополистом при кредитовании автомобилей собственного производства, так как имеют возможность предложить более привлекательные условия кредитования, поступаясь собственной маржой в первую очередь за счет предоставления скидки на автомобиль и за счет разработки других дотационных программ. Кэптивные банки определенно займут значимую часть рынка кредитования новых автомобилей собственного производства. Но полностью охватить рынок им все-таки не удастся, поскольку у этих банков, как правило, отсутствует разветвленная филиальная сеть [30].

    Все же в сегменте автокредитования ведущую роль будут играть универсальные банки. Многих клиентов сегодня интересует широкий комплекс финансовых услуг. Намного удобнее получать их в одном банке, который предлагает выгодные условия и хороший сервис. Основное преимущество программ специализированных банков - сравнительно низкая процентная ставка по кредиту. При этом зачастую требования к заемщикам по данным программам являются более жесткими по сравнению со стандартными программами банков. Выход на рынок специализированных банков оказывает влияние на рынок автокредитования в целом, но не покрывает потребности клиентов в кредитных продуктах полностью.

    Сами  кэптивные банки не переоценивают свои возможности и не собираются конкурировать с универсальными. Первостепенной стратегической задачей БМВ банка является поддержка продвижения автомобилей BMW и MINI на российский рынок [23]. Поэтому конкуренция с универсальными банками существует только в отношении автомобилей этих марок. В области нижнего ценового сегмента банк не будет конкурировать с универсальными банками, особенно с учетом реализуемых через госбанки федеральных программ льготного автокредитования. Приход специализированных автобанков не приведет к существенному изменению позиций на рынке автокредитования. В рамках всего рынка автокредитования кэптивные банки не смогут полностью вытеснить универсальные коммерческие банки, так как зона интересов кэптивных банков, как правило, ограничивается рамками собственного бренда. Кроме того, кэптивные банки лишь зарождаются на российском рынке - на сегодняшний день их всего шесть. У российского автомобильного рынка есть свои особенности: большинство продаж здесь по-прежнему приходится на автомобили, кредитование покупок которых поддерживается государством. С учетом этого российские государственные банки сохранят лидирующие позиции на рынке автокредитования в ближайшие годы [23].

    Делать выводы по-поводу будущего распределения рынка пока рано, так как автобанки относительно недавно пришли на российский рынок и пока еще не успели полностью проявить себя. Специализированные банки, несомненно, окажут влияние на дальнейшее развитие российского рынка автокредитования. Сегодня сложно предсказать в цифрах, насколько их создание подтолкнет остальные банки к развитию сектора автокредитования. Будущие два-три года покажут результат перераспределения на этом рынке.

    Однако  на рынке существует и абсолютно  другая точка зрения: специализированные автобанки в скором времени уйдут с рынка. Нужно рассматривать несколько сценариев. Вполне реальным является отказ производителей от собственных кредитных организаций в долгосрочной перспективе, как это происходит за рубежом [30].

Информация о работе Банковское потребительское кредитование частных клиентов