Банковское потребительское кредитование частных клиентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 14:39, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение тенденций в сфере потребительского кредитования российскими банками.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ------------------------------------------------------------------------------------------ 3
1 Теоретические основы потребительского кредитования ------- 5
1.1 Сущность и классификация потребительских кредитов ------------------------------ 5
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТОВ ------------------------------------------------------------------------------------------ 8
2.1 Рост потребительского кредитования в России ----------------------------------------- 7
2.2 Обзор кредитного портфеля российских банков --------------------------------------- 11
2.3 Ценовая политика ----------------------------------------------------------------------------- 16
2.4 Политика Райффайзенбанка в сегменте розничного кредитования ---------------- 18
АВТОКРЕДИТОВАНИЕ -------------------------------------------------------------------- 20
3.1 Состояние российского рынка автокредитов -------------------------------------------- 20
Банки автопроизводителей: место на рынке, влияние --------------------------------- 22
3.3 Совместные программы банков ------------------------------------------------------------ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ------------------------------------------------------------------------------------- 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ------------------------------------------- 32

Файлы: 1 файл

мои исправленWord.doc

— 841.50 Кб (Скачать файл)

    Профессор Жуков Е.Ф. так характеризует потребительский  кредит: "Кредит, предоставляемый  банком населению с целью приобретения дорогостоящих предметов потребления, улучшения жилищных условий и т.д." [11].

    В учебнике "Банковское дело" под  редакцией проф. Лаврушина О.И. говорится, что "в России к потребительским  ссудам относят любые виды ссуд, предоставляемых населению, в том числе ссуды на приобретение товаров длительного пользования, ипотечные ссуды, ссуды на неотложные нужды и прочие" [12].

    В современном финансово-кредитном  словаре потребительский кредит характеризуется как “форма кредита, при которой ссуда предоставляется физическому лицу для приобретения товаров и услуг потребительского характера”.

    Для удовлетворения конкретной потребности  в каком-либо товаре в случае недостаточного уровня сбережений, физические лица обращаются в банк для получения кредита  в денежной форме. Кредитные отношения между банком, с одной стороны, и физическим лицом - с другой, имеют форму потребительского кредита.

    Таким образом, потребительский кредит – это кредит, предоставляемый банком на приобретение товаров (работ, услуг) для личных, бытовых и иных непроизводственных нужд. Такое определение дает Банк России в «Памятке заемщика потребительского кредита» от 12 июня 2008 года. 

    Специфика проявления различных форм и видов потребительского кредитования, их взаимосвязь и взаимопроникновение приводит к необходимости упорядочения, классификации потребительских кредитов.

    Особенность современной теории кредитования заключается в многообразии выделяемых форм и видов. Так, например, профессор Лаврушин О. И. говорит о том, что потребительский кредит имеет денежную, банковскую, потребительскую (как противоположность производственной) форму,  а также прямую или косвенную (предоставление через розничные сети). А к видам потребительского кредита относит более детальную характеристику по организационно - экономическим признакам. Так классификацию по видам можно провести по объектам кредитования – виды товаров или отсутствие материально – вещественной формы; по характеру, полноте и формам обеспечения; в зависимости от срочности кредитования [14].

    Питер С. Роуз, отражая американскую практику кредитования, классифицирует банковские кредиты по видам заемщиков. Таким образом, все ссуды частным лицам относит к одному виду кредита. Которые, в свою очередь, делит по целям кредитования  на автокредиты, кредитные карты, на покупку потребительских товаров и другие [18].

    Согласно  мировой практике, классификация  потребительских кредитов осуществляется по целевому назначению (т.е. по той  цели, на которую заемщик планирует использовать полученный банковский кредит). На российском рынке наиболее распространенным основанием к классификации также является целевое назначение. Так, банки выделяют три основных группы кредитов физическим лицам: автокредиты, кредитные карты и кредиты наличными (потребительские/персональные). Последняя группа подразумевает нецелевые беззалоговые кредиты, а также, в соответствие с индивидуальной политикой банка,  другие виды кредитов:  образовательный, корпоративный, владельцам личных подсобных хозяйств. 
 
 

    2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТОВ. 

2.1   Рост потребительского кредитования в России. 

    Бурный  рост в секторе потребительского кредитования начался в первой половине 2003 года и был вызван совокупным воздействием ряда факторов.

    Во-первых, высокие темпы экономического роста в сочетании с постоянно снижающейся инфляцией и растущими денежными доходами сформировали у достаточно широких слоев населения позитивные ожидания относительно собственного будущего материального положения - важнейшее условие для обращения в банк за потребительским кредитом. Об этом свидетельствует и некоторое увеличение рождаемости населения в России в 2003 - 2005 годах после абсолютно провальных  с демографической точки зрения 1998 - 2001 годов.

    Во-вторых, активная позиция самих банков, осознавших потенциальные выгоды потребительского кредитования и предложивших рынку широкую линейку банковских продуктов. В частности, именно в 2003 году практически во всех розничных торговых сетях появились услуги быстрого получения кредита для покупки товаров длительного пользования (бытовой техники, мебели, предметов роскоши и пр.).

    Наконец, к началу 2003 года кредитные ставки, довольно долго находившиеся на запредельно высоких уровнях (30% годовых и выше), снизились до относительно приемлемых 18—25% годовых.

    Среди всех видов банковских кредитов потребительское  кредитование очень быстро превратилось в наиболее динамично растущую сферу  банковских услуг. В таблице 1 видна динамика увеличения объема предоставленных кредитов физическим лицам. Если в 2002 году объем предоставленных физическим лицам кредитов (как в рублях, так и в иностранной валюте) составлял чуть более 1,4 млрд. рублей, то уже через год он увеличился до 2,5 млрд. рублей, а в 2004 – до 5,1 млрд. рублей. Доля потребительского кредитования в суммарном объеме выданных кредитов также увеличивалась, как видно из таблицы 1. 

Таблица 1

    ОБЪЁМ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ  КРЕДИТОВ  
    ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ МЛН.РУБ
      2001 2002 2003 2004 2005
    в рублях 695154 1169598 2031171 4247004 8199440
    в иностранной 
    валюте
    158258 236324 436708 856119 1483206
    всего 853412 1405922 2467879 5103123 9682646
    Объем всех  
    предоставленных кредитов
    14046987 20423386 28562837 41310747 58802205
    Доля  кредитов физ.лицам 
    в общем объеме
    6% 6,9% 8,6% 12,4% 16,5%

    Источник: www.cbr.ru

Объем кредитов, предоставленных физическим лицам - задолженность (включая просроченную) физических лиц - резидентов и нерезидентов, а также индивидуальных предпринимателей по потребительским кредитам в валюте Российской Федерации и иностранной валюте[24].  

    В 2004 - 2005 годах потребительское кредитование превратилось в саморазвивающийся процесс, при этом размер кредита на одного заемщика непрерывно увеличивался.  Рост происходил и в общем числе граждан, обращающихся за кредитом. Вдобавок ко всему, этот постоянно расширяющийся процесс непрерывно стимулировался агрессивной рекламой банковских услуг как самими кредитными организациями, так и розничными торговыми сетями.

    Динамику  прироста объема рынка потребительского кредитования в 1999-2005 годах отражают данные диаграммы, представленной на рисунке 1. Можно наблюдать, что ежегодно объем рынка потребительского кредитования увеличивался весьма существенно, а в 2001, 2003 и 2004 годах прирост рынка составил более 100%, т.е. его объем за год вырос более чем в два раза. 
 
 
 
 
 
 
 

     

    Рисунок 1 

    Прирост объема рынка потребительского кредитования в 1999-2005 гг., в % к предыдущему  году (по данным ЦБ РФ) 

    

    Источник: www.nbj.ru 

    Одним из первых банков, впервые выступившим с уникальной программой по предоставлению экспресс – кредита был банк Русский Стандарт. Быстрое предоставление кредита благодаря отсутствию требований к обеспечению и минимальное количество документов. Высокие риски такого кредита покрывались высокой фактической стоимостью (около 70-80% в год) [22].

    К настоящему времени потребительский кредит стал неотъемлемой частью банковской деятельности, что немедленно отразилось (в положительную сторону) на качестве услуг. Торговым организациям потребительский кредит не менее выгоден, чем банкам. Так, уже в 2005 году, аналитики оценивали соотношение товаров, проданных в кредит по отношению к традиционной форме приобретений как 3 к 2, то есть 60% рынка прочно занял потребительский кредит. Основными лидерами явились крупные торговые сети - "Эльдорадо", "М-Видео", а также автомобильные дилеры. До 10 банков одновременно предлагали свои услуги по кредитованию на их территории [27].

    Следует отметить, что первая половина 2009 года прошла для банков под знаком реструктуризации задолженностей и дефицита хороших заемщиков. Кроме того, во всех отраслях от третьего квартала 2009 года ждали второй волны кризиса, что сдерживало и желание банков кредитовать, и потребности клиентов в получении новых заемных средств. В четвертом квартале банки стали искать новые возможности для развития, и в результате попытки активизировать процесс кредитования, предпринимаемые с середины 2009 года, дали синергетический эффект вкупе с возобновлением активности потребителей банковских услуг. Поэтому одной из наиболее важных и ожидаемых тенденций 2010 – 2011 года стало возобновление положительной динамики роста всех сегментов рынка потребительского кредитования населения [22]. 

    Ведущие российские банки проявляют немалый  интерес к рынку розничного кредитования, укрепляя свое положение  на рынке и увеличивая долю в портфеле кредитов.

    Однако  для входа на этот рынок требуются  ресурсы, которые могут быть доступны не всем банкам. Основными барьерами для входа на рынок являются [26]:

      Барьер капитальных затрат или  объемы первоначальных инвестиций, необходимых для входа на рынок услуг потребительского кредитования. Как следует из опроса руководителей и специалистов кредитных организаций, одним из самых существенных барьеров для входа на рынок потребительского кредитования являются высокие первоначальные капитальные вложения, необходимые для организации предоставления новых банковских продуктов и услуг. Такие затраты связаны, в первую очередь, с организацией программ кредитования, подбором и обучением специалистов, переоборудованием существующих площадей для оказания услуг по новым программам кредитования или арендой (покупкой) площадей для дополнительных офисов. Также при входе кредитной организации на данный рынок услуг необходимы значительные затраты на финансирование маркетинговых программ.

    Административные  и другие барьеры. Как отмечают кредитные  организации, осуществляющие деятельность на рынке потребительского кредитования, определенными проблемами являются как несовершенства в федеральном законодательстве, так и недостаточная эффективность системы судебного исполнения по вопросам обращения взыскания на заложенное имущество в случаях неисполнения заемщиком обязательств перед кредитором. 
 
 

2.2   Обзор кредитного портфеля российских банков. 

    По  данным РБК.Рейтинг «Топ-500 банков по размеру кредитного портфеля» на 1 января 2011 года [25], возглавляют список на федеральном рынке кредитования банки с государственным участием, такие как Сбербанк России, Россельхозбанк.  Также следует отметить присутствие наряду с универсальными банками, банки специализирующиеся на розничном кредитовании, такие как Хоум Кредит энд Финанс Банк (ХКФ-Банк), Русьфинанс. Впрочем, многие банки, включая банки с крупным кредитным портфелем (Газпромбанк, Банк Москвы), не выбирают в качестве приоритетного розничное кредитование. Такая не заинтересованность в развитии данного сегмента чаще всего связана со слишком высокими рисками невозврата.

    Рассмотрим  данные о размере общего кредитного портфеля и величине в нем кредитов физическим лицам в таблице 2. Диаграмма на рисунке 2 иллюстрирует раздел рынка кредитования между 10 участниками. Более детально характеристика поребительских кредитов представлена в таблице 3, а также диаграмме на рисунке 3 и 4.

Информация о работе Банковское потребительское кредитование частных клиентов