Банковское потребительское кредитование частных клиентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 14:39, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение тенденций в сфере потребительского кредитования российскими банками.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ------------------------------------------------------------------------------------------ 3
1 Теоретические основы потребительского кредитования ------- 5
1.1 Сущность и классификация потребительских кредитов ------------------------------ 5
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТОВ ------------------------------------------------------------------------------------------ 8
2.1 Рост потребительского кредитования в России ----------------------------------------- 7
2.2 Обзор кредитного портфеля российских банков --------------------------------------- 11
2.3 Ценовая политика ----------------------------------------------------------------------------- 16
2.4 Политика Райффайзенбанка в сегменте розничного кредитования ---------------- 18
АВТОКРЕДИТОВАНИЕ -------------------------------------------------------------------- 20
3.1 Состояние российского рынка автокредитов -------------------------------------------- 20
Банки автопроизводителей: место на рынке, влияние --------------------------------- 22
3.3 Совместные программы банков ------------------------------------------------------------ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ------------------------------------------------------------------------------------- 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ------------------------------------------- 32

Файлы: 1 файл

мои исправленWord.doc

— 841.50 Кб (Скачать файл)

    Как видно из таблицы 2, возглавляет список с большим отрывом Сбербанк. Опережает не только по общему кредитному портфелю, но и по абсолютной величине кредитов физическим лицам в нем (Табл. 3).  Такое явное лидерство наглядно изображено на рисунках 2 и 3.

    Банк  ВТБ занимает вторую строчку по общему кредитному портфелю. Однако частный сектор с некоторых пор выведен вне основной деятельности банка ВТБ. В таблице 3 мы видим полностью специализирующийся на частных клиента банк – ВТБ 24. Рисунок 3 иллюстрирует значимую долю рынка, которую занимает ВТБ 24.

    В таблице 2 третью строчку занимает Россельхозбанк с крупным кредитным портфелем, однако потребительское кредитование не является его приоритетным направлением. Это говорит о его иной специализации.  
 

Таблица 2

    Источник: РБК Рейтинг 
 

Рисунок 2

      

    Существование банков, специализирующихся только на  частном секторе, говорит о явной  прибыльности потребительского кредитования. Исходя из данных о доле кридитов физическим лицам в общем портфеле таблицы 3, к таким банкам относятся ВТБ 24, Русьфинанс, ХКФ – банк, Русский Стандарт.

    Розничное кредитование невозможно без большой  филиальной сети. Причем решающее значение имеет место расположения отделения. Так, например, множество отделений  Сбербанка появились на месте бывших сберкасс, располагавшихся в доступных для населения точках города вблизи метро. Таким образом, Сбербанк давно занял прочное положение в сфере розничных услуг. Внимание банков к потребительскому кредитованию, еще с 2003 – 2005 гг. повлекло за собой создание филиальных сетей.

    По  результатам на январь 2010 – 2011 гг. наблюдается рост как вцелом кредитного портфеля (Табл.2, Рис.2), так и доли приходящейся на физических лиц (Табл.3, Рис.3). Это говорит о востребованности данного продукта со стороны домашних хозяйств и о его привлекательности для банков. Многие экономисты  называют одним из факторов растущего спроса в настоящее время продолжающимся так называемым «отложенным спросом» послекризисного периода [30].  
 
 

Таблица 3

    Источник: РБК Рейтинг 
 
 
 
 

Рисунок 3

 

Рисунок 4

 

    При этом единственным банком, не ставившим  целью увеличение розничного портфеля, из банков топ-10 является Райффайзенбанк. «Мы намеренно пошли на сокращение портфеля,- отмечает член правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко. - Мы всегда придерживались консервативного подхода в оценке рисков кредитования» [23].

    Потребительские кредиты зависят от экономического цикла. Их объем увеличивается на стадии экономического роста, когда  потребители оптимистично настроены относительно своего будущего. Напротив, в условиях экономического спада многие домашние хозяйства очень пессимистичны в оценках будущего, особенно при росте безработицы, и сокращают объем заимствований у банка. Потребительский кредит относится к наиболее прибыльным кредитам, которые  может выдать банк. Однако такие банковские услуги могут быть и одними из наиболее дорогостоящих и рискованных, поскольку финансовое положение отдельных лиц и семей может быстро измениться вследствие болезни или потери работы. Поэтому управление потребительскими кредитами должно осуществляться с осторожностью и с учетом тех особых проблем, которые с ними связаны [18].

    Объемы  потребительских кредитов выросли  по данным Центробанка к концу 2010 года на 10-12%. А в 2011 может быть зафиксирован прирост на 15-20%, такой прогноз отражает мнение аналитиков [30].

    Вероятность восстановления потребительского кредитования в России до докризисных уровней прогнозируют лишь в 2012 году. Росту потребительского кредитования препятствует рост рисков. Многое также будет определяться общей ситуацией в мире, и в частности тем, как будут происходить платежи по долгам в еврозоне [31].  
 
 

2.3 Ценовая политика. 

    Несмотря  на существующие проблемы, рынок потребительского кредитования является быстрорастущим и высокорентабельным. Риски невозврата и поцентные риски (в случае повышения цены привлеченных ресурсов) по кредитам заложены в процентные ставки, определяемые тарифной политикой индивидуально банком. Ставка по подобным кредитам зачастую достаточно высока (т.е. в нее заложена достаточно высокая премия за риск), чтобы покрыть неизбежные издержки.

    Ставки в потребительском кредитовании выше, чем в других сегментах. Поскольку потребительские кредиты, обычно предоставляются в короткие сроки и под более слабое обеспечение, у выдающих их банков и больше рисков, что также отражается на процентной планке. Причем ставки по POS-кредитам (ритейловым кредитам) и экспресс-кредитам еще выше. Например, в экспресс-кредитовании сегодня эффективными считаются ставки на уровне 40-60%. Так потребители расплачиваются за свое желание приобрести приглянувшуюся дорогую вещь, которая в данный момент им не по средствам, что называется здесь и сейчас. И поскольку их число по мере выхода из кризиса растет, увеличиваются и объемы потребительского кредитования [31].

    Тарифы  по потребительским кредитам устанавливаются  кредитными организациями с учетом различных факторов: стоимость привлеченных ресурсов, произведенных затрат, срока  предоставления кредита, наличия залога и поручителей и т.д. Вместе с тем практика предоставления потребительских кредитов зачастую основывается на неконкурентных принципах. Не являются редкостью случаи введения заемщиков в заблуждение относительно реальной стоимости полученных ими потребительских кредитов[18].

    Реальная  стоимость кредита (с учетом всех комиссий и платежей) существенно  превышает заявленный в публичной  оферте отдельных кредитных организаций  процент по кредиту. То есть речь идёт о наличии скрытых комиссий и  других дополнительных расходов, о которых заемщик надлежащим образом не информирован. Таким образом, недостаточное раскрытие информации об условиях предоставления кредита вводит в заблуждение заемщиков относительно полной стоимости данной услуги банков.

    Используя упомянутую практику, банки могут получать необоснованные преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности на рынке банковских услуг, препятствуя выходу на рынок финансовых услуг другим кредитным организациям, готовым на условиях открытости и достоверности осуществлять деятельность по потребительскому кредитованию населения и честно заявлять клиентам полную стоимость услуги потребительского кредитования. При этом такие действия могут причинить убытки другим финансовым организациям.

    Вместе  с тем статья 15 Федерального закона от 23.06.99 № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» запрещает недобросовестную конкуренцию на рынке финансовых услуг между финансовыми организациями, которая выражается, в том числе, в распространении неточных, недостоверных сведений, способных причинить убытки другим финансовым организациям[26].

    В соответствии с указанием Банка  России от 13.05.2008 г. № 2008-У, Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»  банк обязан информировать заемщика о размере «полной стоимости кредита» (ПСК).

Пример  платежей, включенных в полную стоимость кредита [21]:

    Комиссия  за выдачу кредита,

    По  погашению суммы основного долга,

    По  уплате процентов по кредиту за весь срок предоставления  кредита исходя  из установленной в кредитном договоре процентной ставки,

    Суммы страховой премии за весь срок предоставления  кредита исходя из тарифов, определенных на дату расчета полной стоимости кредита.

В расчет полной стоимости кредита не включены следующие платежи:

    Платежи, обязанность осуществления которых вытекает из требований законодательства РФ. А именно,  суммы страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности.

    Платежи, связанные с несоблюдением условий  кредитного договора. А именно, суммы неустойки за каждый календарный день просрочки при нарушении сроков осуществления ежемесячного платежа или неоплате ежемесячного платежа полностью или частично или несвоевременном погашении иной задолженности.

    Платежи по обслуживанию кредита, величина и(или) сроки уплаты которых зависят от решения заемщика и(или) поведения. А именно, комиссия за полное и частичное досрочное погашение.

    Как показала практика, заимствования со стороны домашних хозяйств относительно неэластичны в отношении процентных ставок. Потребителя уделяют больше внимания размеру ежемесячных выплат [18]

2. 4 Политика Райффайзенбанка в сегменте розничного кредитования. 

    Райффайзенбанк входит в число крупнейших банков России. Его приход на российский рынок почти сразу же ознаменовался крупной сделкой - приобретением Импэксбанка, что позволило использовать крупную сеть филиалов и отделений для развития розничного кредитования. Агентство РБК.Рейтинг совместно с проектом Banks-Rate.ru определило Райффайзенбанк  по состоянию на 1 января 2011 года [25]:

    9 место по объему кредитного  портфеля 

    6 место по объему выданных  кредитов  физическим лицам

    Банк  входит в первую десятку по объему выданных беззалоговых кредитов населению и в пятерку по объему выданных автокредитов.

    Райффайзенбанк  продемонстрировал стабильные показатели роста в сфере обслуживания частных  клиентов. Высокие показатели, и их стабильный рост в розничном кредитовании достигнуты с помощью нескольких  основных факторов. Развитая филиальная сеть в 19 регионах России, а также сеть отделений, что является обязательным для успешной работы в розничном сегменте. Европейские стандарты в работе, а также высокие требования к персоналу (обязательно наличие высшего экономического образования и опыта работы, многоуровневый отбор кандидатов, обучение и аттестация персонала). Активная рекламная политика, гибкие и разнообразные продуктовые линейки. Клиентам банк предстает надежным и одновременно демократичным в ставках на кредиты. Это достигнуто грамотным распределением кредитного риска, который отражен не только в тарифах, но и в достаточно жестких требованиях к отбору заемщиков.

    Из  годового отчёта ЗАО «Райффайзенбанк» по международным стандартам [21]:

    Прежде  всего предложения банка были ориентированы на постоянных клиентов, добросовестно исполняющих свои кредитные обязательства, а также на клиентов, имеющих с Райффайзенбанком продолжительные «некредитные» взаимоотношения.

    Другим  приоритетным направлением стали сотрудники корпоративных клиентов, с одной стороны, удовлетворяющие требованиям банка к заемщикам потребительских кредитов, с другой стороны, работающие в финансово устойчивых компаниях.

    В 2009 году банк активно работал над оптимизацией процесса рассмотрения и принятия решения по заявкам на потребительский кредит. Активно внедрялась новая система, предназначенная для обработки заявок клиентов, на которую в течение года была переведена большая часть подразделений банка. В результате среднее время процесса рассмотрения и принятия решения по заявкам сократилось с 5 до менее чем 4 дней.

    Принимая  во внимание временные трудности, возникшие  у части заемщиков в связи  с экономической нестабильностью, банк в феврале 2009 года предложил им программу рефинансирования задолженности. При этом данной программой могут воспользоваться клиенты с хорошей «докризисной» кредитной историей, имеющие кредиты как в рублях, так и в другой валюте. Количество клиентов, воспользовавшихся программой рефинансирования в 2009 году, составило более 2 200.

    Автокредитование по-прежнему остается важной частью розничного бизнеса Райффайзенбанка. По данным на 1 января 2010 года, доля автокредитов в общем объеме задолженности физических лиц составила 29,6% (23,3 млрд рублей).

    Стратегия развития продукта предусматривает  работу со стабильным сегментом клиентов, постоянно проживающих и работающих по месту нахождения банка, приобретающих относительно недорогой автомобиль иностранной марки.

    В 2009 году Райффайзенбанк продолжил улучшать свою продуктовую линейку, предложив  своим клиентам ряд новых услуг: страхование жизни и здоровья заемщика по программам автокредитования, бесплатное досрочное погашение автокредита в любой момент, возможность оформления автомобиля на супругу(а) заемщика.

    Ключевым  направлением развития данного сегмента стала партнерская работа с автопроизводителями и ключевыми автодилерами. В 2009 году банк продолжил участие в федеральной программе «Форд в кредит»; кроме того, была запущена новая федеральная специальная программа «GM-Finance» совместно с компанией General Motors. В декабре 2009 года банк вступил в государственную программу субсидирования процентных ставок на приобретение автомобилей.

Информация о работе Банковское потребительское кредитование частных клиентов