Банковский сектор России: состояние, проблемы и пути выхода из кризиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 03:37, Не определен

Описание работы

Понятие банковского сектора
Состояние банковского сектора России
Тенденции развития банковского сектора

Файлы: 1 файл

готов для печати.docx

— 41.88 Кб (Скачать файл)

     Директор  Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев предполагает, что  уже в 2011 году Россия вслед за Европой и США начнет тестировать некоторые положения «Базеля-3», но в течение еще нескольких лет переход на новые стандарты «будет больше похож на эксперимент, мониторинг нововведений будет осуществляться в формате индикативного наблюдения, и если банки будут безболезненно реагировать на новые нормы, они будут утверждаться в качестве требований».

     Глава исследовательского центра пока «не  готов делать даже предварительные  выводы о последствиях новых стандартов для российских банков», поскольку  новые параметры регулирования  еще не известны. «Базельский комитет  рекомендовал введение нормативов финансового  рычага, но его можно измерять по-разному, и мы даже не знаем, какая формула  уравнения будет использоваться в новых стандартах,  — приводит пример экономист. — Кроме того, мы не знаем, какой уровень финансового  рычага будет установлен в качестве критического порога, а не зная этого  порога, нельзя судить о том, какое  пополнение капитала потребуется банкам».

     Сергей  Моисеев напоминает, что в настоящее  время минимальный норматив текущей  ликвидности в России — 50%, то есть предстоящие в ближайший месяц  выплаты банка должны не меньше чем  наполовину покрываться ликвидными активами. «Базельский комитет предполагает, что такой норматив должен быть не 50, а 100%, а какой норматив установит  Банк России, мы не знаем», — отмечает он. 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Роль  банковского сектора в экономике  трудно переоценить. Являясь проводником  денежно-кредитной политики государства, он обеспечивает нормальное  функционирование платежно-расчетной системы, осуществляет деятельность по приему вкладов, инвестиций, выдаче кредитов, обеспечивает эмиссию денежных средств, регулирует ее массу, скорость потока обращения, принимает меры, направленные на недопущение развития инфляционных процессов. Исходя из данного далеко не полного перечня, становится ясно, что банковский сектор имеет сложную многоуровневую структуру, определенную систему.

     Не  за горами вторая годовщина финансового  кризиса в России. При общем  относительно неплохом состоянии российской экономики, банки до сих пор находятся  в состоянии неопределенности. А  ведь пришло время отдавать долги  государству.

     Маржа по операциям сокращается, многие банки  до сих пор, если судить по итогам второго  квартала, находятся в убытках. При  этом наступает пора возвращать займы, полученные в кризис. Из госбюджета на спасение нашей финансовой системы  было затрачено около 200 млрд рублей в виде субординированных кредитов и еще 192 млрд рублей было выделено на санацию проблемных организаций. Есть ли надежда, что государство и  дальше будет спасать проблемные банки? Или придется вернуть ему  материальную помощь?

     Без банковской системы экономика работать просто не сможет. «Государство поддержит  банки в случае второй волны кризиса, но лишь банки, входящие в первые 50–100 по размеру активов. В среднесрочной перспективе количество мелких банков будет сокращаться, а в списке Топ-200 продолжится процесс слияний и поглощений», — считает заместитель начальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александра Лозовая. По ее мнению, конкретно для российского банковского сектора риски второй волны кризиса невелики. Устойчивое финансовое положение страны и существенный объем резервов Центробанка смогут поддержать финансовую систему в случае форс-мажора. «Однако это относится исключительно к крупнейшим банкам страны. Что же касается мелких и средних банков, то в их светлом будущем я не уверена. Думаю, в ближайшие два года мы увидим сокращение их количества в разы», — считает аналитик. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Литература 

  1. ФЗ от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
  2. ФЗ от 2.12.1990 г. № 395-1 ФЗ «О банках и банковской деятельности»
  3. www.cbonds.info.ru
  4. http://quote.rbc.ru/
  5. http://kommersant.ru/
  6. http://www.fcinfo.ru/
  7. http://www.rts.ru/
  8. http://www.vedomosti.ru/
  9. http://rosfincom.ru/
  10. http://www.micex.ru/
  11. http://www.vesti.ru/
  12. http://rg.ru/
  13. http://dengi.sravni.ru/
  14. http://www.cbr.ru/
  15. http://bankir.ru/

Информация о работе Банковский сектор России: состояние, проблемы и пути выхода из кризиса