Банковские системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 23:43, реферат

Описание работы

В современных условиях банки представляют собой не просто случайный набор, а действительно банковскую систему, т. е. множество элементов с отношениями и связями, образующими единое целое. Основными свойствами банковской системы, как и систем в целом, являются:
• иерархичность построения;
• наличие отношений и связей, которые являются системообразующими, т. е. обеспечивают свойство целостности;
• упорядоченность ее элементов, отношений и связей;
• взаимодействие со средой, в процессе которого система проявляет и создает свои свойства;

Содержание работы

1. Особенности российской банковской системы 3
2. Банковская ассоциация 5
3. Факторы, влияющие на банковскую систему 8
Список использованных источников 13

Файлы: 1 файл

Банковская система.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

• экономические (отказ  государства от выполнения своих финансовых обязательств, изменение правил расчетов, изменение системы налогообложения, введение ограничений на экспортно-импортную деятельность, кризисы на финансовых рынках), которые приводят к затруднениям банков и клиентов, вызванным общей неопределенностью хозяйственной деятельности. При этом как бы долго ни готовились реформы: налоговая, бюджетная, расчетов и т. п., форс-мажорный характер их влияния на банковскую систему не меняется, поскольку предугадать или зарегламентировать все нюансы экономических отношений не представляется возможным. Переход банков на новый план счетов (1998 г.), введение в действие в 1999 г. Налогового кодекса (ч. 1) вызвали множество трудностей в работе специалистов, в функционировании банков и банковской системы в целом [3].

Под внутренними факторами, влияющими на результаты функционирования банковской системы как единого  целого, следует понимать совокупность факторов, которые формируются субъектами банковской системы: Центральным банком, коммерческими банками, банковскими ассоциациями. Внутренние факторы поддаются влиянию со стороны субъектов банковской системы и определяются следующими основными моментами:

• ролью и авторитетом  Центрального банка в банковской системе;

• компетенцией руководителей  банков и квалификацией банковских работников;

• уровнем межбанковской  конкуренции и ее характером;

• степенью осознания  банковским сообществом своей роли в экономике и целей развития банковской системы;

• сложившимися банковскими  правилами и обычаями.

Следует отметить, что Банк России уделял и будет уделять внимание созданию эффективной системы внутреннего контроля, одной из задач которой является своевременная идентификация, оценка и принятие мер по минимизации рисков. По данным Банка России, лишь в 35 % кредитных организаций, создавших службы внутреннего контроля в головных офисах, организован контроль за деятельностью филиалов, а службы внутреннего контроля непосредственно в филиалах имеют вообще лишь 6 % кредитных организаций. Банк России считает, что внутренний контроль — это не просто политика, набор положений или систем оценки рисков, а постоянный во времени процесс, осуществляемый Советом директоров, исполнительным руководством банка и всеми его сотрудниками. Усиление роли службы внутреннего контроля тесно увязывается и с вопросом повышения ответственности собственников кредитных организаций за их финансовое положение.

Одной из важнейших задач  банковской системы на современном  этапе ее развития является создание инфраструктуры, необходимой для  эффективного функционирования рыночного механизма, что подразумевает бесперебойное осуществление расчетов, расширение спектра финансовых услуг, операции с реальным сектором экономики, разработку новых банковских продуктов [4].

 

Список использованных источников

  1. Банковское дело: Учебник / Под ред. В.Н. Колесникова, Л.П. Кроливец-кой. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 1998. – 423с.
  2. Банковское дело: Учебник / Под ред. Ю.А. Бабичевой. М.: Экономика, 1994. – 289с.
  3. Банковское дело: Учебник/ Под ред. проф. О.И. Лаврушина. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2000. – 589с.
  4. Основы банковского менеджмента: Учебное пособие/ Под. ред. О.И. Лаврушина. М.: Инфра-М, 1996. – 741с.

Информация о работе Банковские системы