Банковские счета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 21:24, контрольная работа

Описание работы

Банк и банковские операции
Договор банковского счета
Операции по банковскому счету
Списание средств со счета
Расторжение счета

Файлы: 1 файл

банк.счета ЮЛ.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Банк и банковские операции

Банк - кредитная организация, которая  имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических  лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

В определении банка выделены следующие  главные признаки. Во-первых, только банку предоставлено право привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц, размещать их от своего имени и за свой счет, а также открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц. Во-вторых, указанные операции банк вправе осуществлять в совокупности.

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств  физических и юридических лиц  во вклады (до востребования и  на определенный срок);

2) размещение привлеченных средств  от своего имени и за свой  счет;

3) открытие и ведение банковских  счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление расчетов по  поручению физических и юридических  лиц, в том числе банков-корреспондентов,  по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств,  векселей, платежных и расчетных  документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты  в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и  размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных  средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Открытие кредитными организациями  банковских счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, за исключением  органов государственной власти, органов местного самоуправления, осуществляется на основании свидетельств о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, свидетельств о государственной регистрации юридических лиц, а также свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.

Кредитная организация помимо перечисленных  банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:

1) выдачу поручительств за третьих  лиц, предусматривающих исполнение  обязательств в денежной форме;

2) приобретение права требования  от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

3) доверительное управление денежными  средствами и иным имуществом  по договору с физическими  и юридическими лицами;

4) осуществление операций с драгоценными  металлами и драгоценными камнями  в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) предоставление в аренду физическим  и юридическим лицам специальных  помещений или находящихся в  них сейфов для хранения документов  и ценностей;

6) лизинговые операции;

7) оказание консультационных и  информационных услуг.

Кредитная организация вправе осуществлять иные сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации1.

Открытие и ведение банковских счетов юридических лиц является одной из важнейщих банковских операций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Договор банковского счета

 

 

 По договору банковского  счета банк обязуется принимать  и зачислять поступающие на  счет, открытый клиенту (владельцу  счета), денежные средства, выполнять  распоряжения клиента о перечислении  и выдаче соответствующих сумм  со счета и проведении других операций по счету.

 Договор банковского счета  традиционно считается консенсуальным. Поэтому возможна ситуация, когда  после заключения договора на  счете некоторое время будет  сохраняться нулевой остаток.  Этот договор является двусторонне  обязывающим, поскольку порождает права и обязанности у каждой стороны правоотношения. Он заключается банками в ходе осуществления своей предпринимательской деятельности. По указанной причине договор банковского счета должен считаться возмездным. Договор банковского счета является разновидностью договора присоединения.

Договор банковского счета на практике оформляется, как правило, двумя  способами: путем составления и  подписания договора в виде единого  документа; без такого документа. Отсутствие договора банковского счета в виде единого документа, подписанного сторонами, не означает отсутствия договорных отношений. Подача клиентом заявления об открытии счета является офертой (предложением заключить договор), а разрешительная надпись руководителя банка - акцептом (согласием заключить договор). Такое распоряжение может быть дано как в виде отдельного документа, так и на заявлении клиента об открытии счета.

Сторонами договора банковского счета  являются банк (небанковская кредитная  организация) и клиент. Банк (небанковская кредитная организация) - любая кредитная организация, получившая лицензию ЦБР на право осуществления им банковских операций, а также сам Центральный банк РФ. Клиент - любое лицо (государство, российские и иностранные юридические и физические лица, лица без гражданства), которое пользуется услугами банка по открытию и ведению счетов и совершению расчетных операций.

По договору банковского счета  банк обязан вести счет клиента, своевременно и правильно совершать по поручению  клиента расчетно-кассовые операции, платить клиенту за остаток средств на его счете и хранить банковскую тайну. По договору банковского счета клиент обязан: платить банку вознаграждение за расчетно-кассовое обслуживание и предоставлять денежное покрытие для осуществления расчетно-кассовых операций.

Банк занимается деятельностью  по привлечению средств на счета  не затем, чтобы их хранить. Он намеревается использовать полученные средства в  качестве кредитных ресурсов. Однако цель, которую преследует банк, привлекая  чужие денежные средства, вступает в противоречие с целью, которую преследует клиент, открывая банковский счет: средства, помещенные на счет, должны быть всегда в распоряжении клиента, ибо их основная задача - служить денежным покрытием по расчетным сделкам. Законодательство предложило следующий выход из указанного выше конфликта интересов: банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами. Поэтому выдача кредита за счет средств на счетах должна осуществляться в особом порядке. Если бы отношения по поводу остатка средств на счете можно было бы рассматривать как договор займа, то выдача кредита должна была бы сопровождаться уменьшением остатка средств на счете клиента. Между тем этого не происходит. Как известно, банк выдает кредиты за счет общих пассивов. Проще говоря, выдача кредита заемщику осуществляется за счет всех собранных банком денег обезличенно, без уменьшения остатков средств на счетах конкретных клиентов. Указанные средства в виде кредита переводятся на банковские счета заемщиков. В результате общее количество денег в обороте увеличивается на сумму выданных кредитов. Таким образом, при предоставлении кредита за счет средств, находящихся на счетах (в отличие от кредитования за счет срочных вкладов), происходит дополнительная эмиссия безналичных денег. Этот процесс называют депозитно-чековой эмиссией.

Банку запрещается определять и  контролировать направления использования  денежных средств клиента, а также  устанавливать какие-либо иные ограничения. Это правило защищает право клиента на свободное и беспрепятственное пользование и распоряжение средствами, находящимися на банковском счете. Оно означает, во-первых, что банк не может указывать клиенту, на какие цели ему следует израсходовать имеющиеся на счете деньги, и, во-вторых, не разрешает банку проверять соблюдение клиентом правил об их целевом использовании. Речь может идти, например, о целевом использовании бюджетных средств, уплате налогов. Банк даже не вправе запретить заемщику перечисление сумм зачисленного на счет кредита вопреки условиям кредитного договора.

 Банк может использовать  имеющиеся на счете денежные  средства, гарантируя право клиента  беспрепятственно распоряжаться  этими средствами.

 Банк не вправе определять  и контролировать направления  использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

При заключении договора банковского  счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

Банк обязан заключить договор  банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть  счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих  операций по которому предусмотрено  законом, учредительными документами  банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.

Интересно, что иностранные банки  склонны рассматривать банковский счет как своеобразную разновидность "property", которая способна быть предметом залога. Зачастую они готовы предоставить кредит российскому юридическому лицу на достаточно выгодных для последнего условиях в случае, если кредитный договор будет сопровожден "залогом банковского счета", открытого на имя заемщика в одном из российских банков. Тогда залогодержателем будет выступать иностранный банк, кредитор по основному договору, залогодателем - российское юридическое лицо, а предметом залога станет банковский счет, открытый российским банком на имя своего клиента.

Следует сказать, что российское гражданское  право не дает возможности для "залога банковского счета". Договор, в  котором предметом залога указан банковский счет, по российскому праву  не может иметь места. Конечно, если стороны подчинили договор залога не российскому, а иностранному праву, вывод может быть и иным. Но практика показывает, что стороны подчиняют договор залога российскому праву. Такова обычная позиция банков, являющихся международными межгосударственными организациями. На выборе российского права настаивают и другие иностранные банки.

Невозможность заложить в России банковский счет не исключает возможности решения  возникшей проблемы. При этом возникают  некоторые сложности, но, как показывает практика заключения договоров, они вполне разрешимы2.

 

 

 

 

 

Глава 3. Операции по банковскому счету

 

Банк обязан совершать для клиента  операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими  правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Банк обязан зачислять поступившие  на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления  в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.

Банк обязан по распоряжению клиента  выдавать или перечислять со счета  денежные средства клиента не позже  дня, следующего за днем поступления  в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

 В случаях, предусмотренных  договором банковского счета,  клиент оплачивает услуги банка  по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.

 Плата за услуги банка,  может взиматься банком по  истечении каждого квартала из  денежных средств клиента, находящихся  на счете, если иное не предусмотрено  договором банковского счета.

 Если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет.

Сумма процентов  зачисляется на счет в сроки, предусмотренные  договором, а в случае, когда такие сроки договором не предусмотрены, по истечении каждого квартала.

 Проценты уплачиваются банком  в размере, определяемом договором  банковского счета, а при отсутствии  в договоре соответствующего  условия в размере, обычно уплачиваемом  банком по вкладам до востребования.

Расчеты платежными поручениями являются формой расчетов, осуществляемых по инициативе плательщика.

При расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению плательщика  за счет средств, находящихся на счете  плательщика, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в том или ином банке в срок, предусмотренный законом или установленный в соответствии с ним.

При инкассовой операции банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента  осуществить действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа (п. 1 ст. 874 ГК РФ).

Расчеты по инкассо являются одной  из старейших форм банковских операций, которая широко используется как  в международной коммерческой практике, так и во внутренних расчетах.

Информация о работе Банковские счета