Банковская система России: понятие и проблемы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 12:32, Не определен

Описание работы

курсовая работа

Файлы: 1 файл

курсовая по ОДКБ.doc

— 207.00 Кб (Скачать файл)

    • открытие корреспондентских счетов, депонирование на спецсчетах обязательных резервов кредитных организаций, принятие их свободных средств в депозит по фиксированной ставке;

    • кредитование кредитных организаций;

    • управление ликвидностью банковской системы  путем покупки и продажи банкам государственных ценных бумаг; в 1996 г. ЦБ РФ ввел новый инструмент регулирования банковской ликвидности — операции типа репо.

    В целях воздействия на ликвидность  банковской системы ЦБ РФ рефинансирует банки путем представления им краткосрочных кредитов и определяет условия предоставления кредитов под залог различных активов:

    • регистрация эмиссий ценных бумаг кредитных организаций;

    • установление правил проведения отдельных  банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления бухгалтерской и статистической отчетности кредитных организаций;

    • регистрация и лицензирование деятельности кредитных организаций (осуществляет контроль за законностью и целесообразностью создания банков и небанковских кредитных организаций, подобный контроль осуществляется в процессе рассмотрения вопроса о регистрации кредитной организации в Книге государственной регистрации кредитных организаций, выдаче и отзыве лицензий на право совершения банковских операций в рублях и в иностранной валюте);

    • надзор за соблюдением банковского  законодательства, нормативных актов  ЦБ РФ, проверка деятельности кредитных организаций.

    Таким образом, для кредитных организаций  Банк России устанавливает правила проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской и статистической отчетности. В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций Банк России устанавливает для них обязательные экономические нормативы: минимальный размер уставного капитала, минимальный размер обязательных резервов, размещаемых в Банке России, и т.д.

    В этих полномочиях Банка России проявляются его координирующие и контрольные функции за деятельностью кредитных организаций. На местах эти полномочия осуществляются через главные территориальные управления Банка России, являющиеся его филиалами.

    Банк  России в соответствии с законодательством является кредитором последней инстанции. Он способствует созданию условий для устойчивого функционирования кредитных организаций, не вмешиваясь в их оперативную деятельность.

    В случае нарушения кредитной организацией федеральных законов, нормативных актов и предписаний Банка России, непредоставления информации или предоставления неполной или недостоверной информации Банк России имеет право потребовать от данной кредитной организации устранения выявленных нарушений, а также взыскать штраф или ограничить проведение ею отдельных операций либо отозвать лицензию.

    Взаимодействуя  с кредитными организациями, их ассоциациями и союзами, Банк России консультирует их по наиболее важным вопросам нормативного характера. Кроме того, он рассматривает предложения по вопросам регулирования банковской деятельности.

    Банк  России может осуществлять банковские операции по обслуживанию представительных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, их учреждений и организаций, государственных внебюджетных фондов, воинских частей, военнослужащих, служащих Банка России, а также иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Банк  России также вправе обслуживать  клиентов, не являющихся кредитными организациями, в регионах, где отсутствуют кредитные организации.

    Банк  России не имеет права:

    • осуществлять банковские операции с  юридическими лицами, не имеющими лицензии на проведение банковских операций, и физическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных в ст. 47 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»;

    • приобретать доли (акции) кредитных  и иных организаций, за исключением  случаев, предусмотренных ст. 7 и 8 указанного Федерального закона;

    • осуществлять операции с недвижимостью, за исключением случаев, связанных с обеспечением деятельности Банка России, его предприятий, учреждений и организаций;

    • заниматься торговой и производственной деятельностью, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»;

    • пролонгировать предоставленные кредиты. Исключение может быть сделано по решению Совета директоров.

    Банк  России не вправе предоставлять кредиты  Правительству РФ для финансирования бюджетного дефицита, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете.

    Банк  России не вправе предоставлять кредиты  на финансирование дефицитов бюджетов субъектов Российской Федерации,

    Банк  России несет ответственность в  порядке, установленном федеральными законами.

    Средства  федерального бюджета и государственных  внебюджетных фондов хранятся в Банке России, если иное не установлено федеральными законами.

    Банк  России без взимания комиссионного вознаграждения осуществляет операции с федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами, с бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами, а также операции по обслуживанию государственного долга и операции с золотовалютными резервами Российской Федерации.

    Полномочия  Банка России по обслуживанию государственного долга определяются федеральными законами.

    Банк  России и Министерство финансов РФ в необходимых случаях заключают соглашения о проведении указанных операций по поручению Правительства РФ.

    Банк  России может быть ликвидирован только на основании принятия соответствующего федерального закона. Закон о ликвидации Банка России определяет и порядок использования его имущества.

    Принципы  организации Банка России. Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления.

    В систему Банка России входят центральный  аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия, учреждения организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, необходимые для осуществления деятельности Банка России.

    Национальные  банки республик являются территориальными учреждениями Банка России. Территориальные учреждения Банка России не имеют права принимать решения, носящие нормативный характер, а также выдавать гарантии и поручительства, вексельные и другие обязательства без разрешения Совета директоров.

    Полевые учреждения Банка России являются воинскими учреждениями и руководствуются в своей деятельности воинскими уставами, а также Положением о полевых учреждениях Банка России, утверждаемых совместным решением Банка России и

    Министерства  обороны РФ. Полевые учреждения Банка России осуществляют банковские операции в соответствии с банковским законодательством, а также нормативными актами Банка России.

    Полевые учреждения предназначены для банковского  обслуживания воинских частей, учреждений и организаций Министерства обороны РФ, а также иных государственных органов и юридических лиц, обеспечивающих безопасность Российской федерации, и физических лиц, проживающих на территориях объектов, обслуживаемых полевыми учреждениями, в тех случаях, когда создание и функционирование территориальных учреждений Банка России невозможно.

    Органы  управления Банка  России. Высшим органом Банка России является Совет директоров — коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности Банка России.

    В Совет директоров входят Председатель Банка России и 12 членов Совета директоров.

    Члены Совета директоров работают на постоянной основе в Банке России.

    Председатель  Банка России назначается на должность  Государственной Думой сроком на четыре года большинством голосов от общего числа депутатов. Кандидатуру для назначения на должность Председателя Банка России представляет Президент РФ не позднее чем за три месяца до истечения полномочий Председателя Банка России.

    В случае досрочного освобождения от должности  Председателя Банка России Президент РФ представляет кандидатуру на эту должность в двухнедельный срок с момента освобождения. Если предложенная на должность Председателя Банка России кандидатура Президента РФ отклонена, то в течение двух Президент РФ вносит новую кандидатуру. Одна кандидатура не может вноситься более двух раз.

    Должность Председателя Банка России одно и  тоже лицо не может занимать более  трех сроков подряд.

    Государственная Дума вправе освободить от должности  Председателя Банка России по представлению  Президента РФ.

    Председатель  Банка России может быть освобожден от Должности в следующих случаях:

    1) истечения срока полномочий;

    2) невозможности исполнения служебных  обязанностей, подтвержденной заключением государственной медицинской комиссии;

    3) личного заявления об отставке;

    4) совершения уголовно наказуемого  деяния, установленного вступившим  в законную силу приговором  суда;

    5) нарушения федеральных законов,  которые регулируют вопросы, связанные с деятельностью Банка России. Председатель Банка России:                                                    

    — действует от имени Банка России и представляет без доверенности его интересы в отношениях с органами государственной власти, кредитными организациями, организациями иностранных государств и международными организациями, другими учреждениями и организациями;

    — председательствует на заседаниях Совета директоров; в случае равенства голосов  голос Председателя Банка России является решающим;

    — подписывает нормативные акты Банка  России, решения Совета директоров, протоколы заседаний Совета директоров, соглашения, заключаемые Банком России;

    — назначает на должность и освобождает  от должности заместителей Председателя Банка России, распределяет между ними обязанности;

    — подписывает приказы и дает указания, обязательные для всех служащих Банка России, его предприятий, учреждений и организаций;

    — несет всю полноту ответственности  за деятельность Банка России;

    — обеспечивает реализацию функций Банка  России в соответствии с банковским законодательством.

    Члены Совета директоров назначаются на должность сроком на четыре года Государственной Думой по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом РФ.

    Члены Совета директоров освобождаются от должности в следующих случаях:

    — по истечении срока полномочий — Председателем Банка России;

    — до истечения срока полномочий —  Государственной Думой по представлению Председателя Банка России.

    Председательствует  на заседаниях Совета директоров — Председатель Банка России, а в случае его отсутствия — лицо, его заменяющее, из числа членов Совета директоров.

    Решения Совета директоров принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов Совета директоров при кворуме в семь человек и обязательном присутствии Председателя Банка России или лица, его заменяющего. Протокол заседания Совета директоров подписывается председательствовавшим и одним из членов Совета директоров. При принятии Советом директоров решений по вопросам денежно-кредитной политики мнение членов Совета директоров, оказавшихся в меньшинстве, заносится по их требованию в протокол.

    Для участия в заседаниях Совета директоров могут приглашаться руководители территориальных учреждений Банка России.

Информация о работе Банковская система России: понятие и проблемы