Банковская система Франции и США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 17:30, реферат

Описание работы

Экономически развитые страны накопили многовековой опыт построения налоговых систем и продолжают их совершенствовать, осуществляя налоговые реформы с периодичностью в 4-10 лет. Например, США произвели крупные изменения в налоговом законодательстве в 1986 году и в 1990 г. в направлении существенного снижения налоговых ставок при одновременном сокращении перечня предоставляемых налогоплательщикам льгот. Государственный бюджет при этом не ощутил потерь доходов, так как расширилась налоговая база.

Содержание работы

Введение 3



1.Налоговая система США и ее специфика 9


2.Налоговая система Франции и ее специфика 11


Заключение 19


Список использованных источников 20

Файлы: 1 файл

Особенности построения и функционирования налоговой системы.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

      Во Франции около 4 млн. хозяйствующих  субъектов, около 35 млню физических  лиц, обязанных подавать налоговые  декларации, и 17 тыс. проверяющих.  Невозможно проверить всех, необходим  соответствующий отбор. Поэтому  важнейшим принципом налогового контроля является соблюдение критерия экономической целесообразности, соответствие целей контроля и затраченных средств. В 1998 году было проведено 52 тыс. выездных проверок, из них 48 тыс. - на предприятиях (более 4% от общего количества хозяйствующих субъектов) и около 5 тыс. физических лиц. В результате проверок доначислено 48 тыс. франков (2.7% от общего объема налоговых поступлений), 16 млрд. франков взыскано в качестве штрафов. Для сравнения: в РФ в 2000 году налоговыми органами было 690 тыс. выездных налоговых проверок и 664 тыс. - физических лиц. По результатам проверок доначислено платежей в федеральный бюджет и внебюджетные фонды в сумме 75 млрд. руб., при этом сумма взысканных платежей составила 21 млрд. руб. (около 10% от общей суммы поступлений в бюджет и внебюджетные фонды). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Заключение 

    Совершенствование налоговых систем в развитых странах  определяется такими объективными факторами, как необходимость государственного вмешательства в процесс формирования производственных отношений и социально-экономические границы налогообложения. Противоречие между потребностями в налоговых доходах и возможностями их получения является основным при формировании всех налоговых систем. В развитых странах идёт постоянный поиск путей уменьшения государственных расходов и, следовательно, сокращения потребностей в налоговых доходах, с одной стороны, и увеличения эффективности существующих систем - с другой.

    По  мнению западных экономистов, основные налоговые проблемы, общие для развитых стран, в частности Франции и США состоят в следующем.

    * Современные налоговые системы  слишком сложны для понимания  налогоплательщиков и эффективного управления со стороны налоговых органов. Это неизбежно ведёт к излишним административным издержкам и порождает изощрённые способы уклонения от налогов.

    * Личное подоходное обложение  характеризуется несправедливым  распределением налогового бремени: нередко одинаковый уровень доходов сопровождается неодинаковым уровнем обложения. Это вызывает протесты со стороны налогоплательщиков и подрывает устои "налоговой" морали.

    * Высокие маржинальные ставки  налогов отрицательно влияют  на процесс принятия экономических решений. Налогоплательщики, попадающие в эту группу обложения, теряют стимулы к работе, проявляют интерес к "подпольной" экономике и сталкиваются с трудностями в накоплении сбережений.

    * Налогообложение заставляет компании  инвестировать средства и перестраивать баланс не по экономическим, а по налоговым причинам. Это отрицательно сказывается на качестве капиталовложений и распределении ограниченных ресурсов.

    * Большие различия в ставках  личного подоходного обложения  и обложения компаний вынуждают компании принимать решения об инкорпорации по налоговым причинам. Дискриминация дивидендов ведёт к тому, что новые инвестиции предпочтительнее финансировать за счёт заёмных средств.

    Несовершенство  налоговых систем в перечисленных  аспектах существовало всегда. Однако уменьшение возможностей финансирования государственных расходов через налоги, а также стремление к более рациональному использованию природных ресурсов сделало необходимость решения этих проблем более настоятельной и неотложной. 
 
 
 
 
 

 Список  использованных источников 
 

    
  1. Бобоев  М.Р. и др.Налоговые системы зарубежных стран: Содружество Независимых Государств.  – М.:"Гелиос"  2002, - 624 с.
  2. Князев В.Г., Черник Д.Г.Налоговые системы зарубежных стран. - М.:Издательство: "ЮНИТИ" : 1998, - 191 с.
  3. Матук Ж. Финансовые системы Франции и других стран. – М.: АО «Финстатинформ», 2000. 363с.
  4. Международные финансы: Учеб.пособие/Под общ. Ред. И.Н. Жук. – Мн.БГЭУ, 2001. – 149с.
  5. Налоги. Учебное пособие./Под ред. Д.Г. Черника. – 2-е издание.- М :  Финансы  и  статистика, 2000г. – 688 с.
  6. Наумов А. Бюджетная политика США в конце столетия // Финансы, учет, аудит. 2000. № 5. С. 74-79.
  7. Рудый К.В. Финансово-кредитные системы зарубежных стран: Учеб.пособие/К.В. Рудый. – М.:Новое знание, 2003. – 301с.
  8. Налоговая система Франции http//www.offshoring.kuban.su.htm
  9. Гардаш С.В., Наумов А.А. Программа налоговой реформы администрации президента Дж.Буша // США - Канада: экономика, политика, культура. – 2003. - №4. – С.58-71
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Настоящим подтверждаю, что данное эссе является итогом моей самостоятельной работы и содержит  мои собственные рассуждения  и мысли. Прямое и косвенное  (краткий пересказ) заимствование чужих мыслей обозначено сносками. О последствии плагиата предупрежден. 
 

    Дата                                   ФИО                                               Подпись

Информация о работе Банковская система Франции и США