Банковская система Франции и США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 17:30, реферат

Описание работы

Экономически развитые страны накопили многовековой опыт построения налоговых систем и продолжают их совершенствовать, осуществляя налоговые реформы с периодичностью в 4-10 лет. Например, США произвели крупные изменения в налоговом законодательстве в 1986 году и в 1990 г. в направлении существенного снижения налоговых ставок при одновременном сокращении перечня предоставляемых налогоплательщикам льгот. Государственный бюджет при этом не ощутил потерь доходов, так как расширилась налоговая база.

Содержание работы

Введение 3



1.Налоговая система США и ее специфика 9


2.Налоговая система Франции и ее специфика 11


Заключение 19


Список использованных источников 20

Файлы: 1 файл

Особенности построения и функционирования налоговой системы.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ 

    Введение                                                                                                                            3

     

    1.Налоговая система США и ее специфика                                                                   9 

    2.Налоговая система Франции и ее специфика                                                            11 

    Заключение                                                                                                                       19 

    Список  использованных источников                                                                            20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Введение 

    Налоговые системы разных стран являются продуктом  длительной эволюции их экономик. В них отразилась специфика государственного устройства, приоритетность направлений в формировании структуры общественного  производства, особенности государственной  внутренней и внешней политики, национальный менталитет. Вместе с тем, усиливающаяся интеграция экономик стран отдельных регионов, расширение хозяйственных связей товаропроизводителей и создание транснациональных корпораций обусловили  необходимость максимальной унификации налоговых систем, выработки единых принципов их построения.

          Экономически развитые страны накопили многовековой опыт построения налоговых систем и продолжают их совершенствовать, осуществляя налоговые реформы с периодичностью в 4-10 лет. Например, США произвели крупные изменения в налоговом законодательстве в 1986 году и в 1990 г. в направлении существенного снижения налоговых ставок при одновременном сокращении перечня предоставляемых налогоплательщикам льгот. Государственный бюджет при этом не ощутил потерь  доходов, так как расширилась налоговая база.

          В Канаде последняя  крупная налоговая реформа проходила  в 1987г. и  предусматривала либерализацию налогообложения. Канадские власти, учитывая близкое соседство с США, озабочены повышением конкурентоспособности своей налоговой системы и созданием более льготных, чем в Америке налоговых условий для привлечения капиталов в национальную экономику.

          В аналогичной ситуации находится и Республика Беларусь, главной проблемой которой является поиск инвестиций в обновление и расширение производственной базы национального хозяйства. Таким образом, для нас опыт развитых государств в построении налоговых систем представляет практический и научный интерес. Поэтому ниже рассмотрим налоговые системы США и Франции.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Налоговая система США и ее специфика 

          Налоговая система  США существует с момента принятия Декларации независимости. В современном виде она отвечает уже не только фискальным задачам - обеспечению  доходами федерального бюджета, бюджетов штатов и местных бюджетов. Налоги служат инструментом развития экономики. Формирование и движение бюджетных средств занимает центральное место  в реализации экономической политики США. Налоги, дающие наиболее крупные и стабильные поступления, направляются в федеральный бюджет. На его долю приходится примерно 70 % доходов и расходов [1, с.334].

          При развитых рыночных отношениях, свободе предпринимательства в США государственное регулирование стало неотъемлемой частью экономического механизма. Основным инструментом государственного регулирования служит налоговая политика и финансовое воздействие на частное предпринимательство.

    В государственное регулирование экономики наряду с федеральными властями активно включаются местные органы управления. Они обладают  значительными собственными источниками финансовых ресурсов. Причём в последние 15-20 лет в США наблюдается рост объёма финансов местных органов управления. Одновременно на местные финансы перекладывается существенная часть расходов. В ряде отраслей производственной и социальной сферы финансы штатов и местных органов власти становятся основным источником финансовых ресурсов. Так, в государственном финансировании социального обеспечения, образования, здравоохранения, дорожного строительства, в содержании - полицейского аппарата их удельный вес составляет от 70 до 90 %, в охране окружающей среды, сохранении природных ресурсов, гражданском и жилищном строительстве - около 40 % [1, с.335].

          К ресурсам местных  органов управления в США относятся  финансы штатов, муниципалитетов, посёлков в сельской местности.

          При помощи сугубо экономических  регуляторов (налогообложение, кредитование, бюджетное финансирование, инвестирование) государство стимулирует ту деятельность, которая в наибольшей мере удовлетворяет общественным потребностям.

          Налоговая политика США направлена  на привлечение  частного капитала. Стимулирующее влияние  налоговых льгот можно рассматривать как форму косвенного субсидирования предпринимательской деятельности.

           В федеральных  налогах преобладают прямые налоги. Доходы штатов и местных органов  власти формируются в основном  за счёт косвенных налогов  и поимущественного налогообложения.

          Наибольший удельный вес (около 40 %)  в структуре доходов  федерального бюджета занимает подоходный налог с физических лиц, существенную роль играют отчисления на социальное страхование (10 %), и на третьем месте  находятся налоги на доходы корпораций. Остальные поступления в бюджет составляют акцизные сборы, заёмные средства, налог на имущество, государственные пошлины [1, с.335].

          Самым крупным доходным источником  бюджета является налог  с населения. Он взимается по прогрессивной  шкале. Имеются  не облагаемый налогом минимум доходов, и пять налоговых ставок. Налогом может облагаться либо отдельный человек (одинокий человек, одинокий глава семьи либо глава домохозяйства), либо семья (совместные доходы супружеской пары либо раздельные доходы супружеской пары). Если налогом облагается вся семья, то в таком случае суммируются все виды доходов членов семьи за год. Налог исчисляется следующим образом. Для определения  совокупного валового  дохода суммируются все полученные доходы: заработная плата, доход от предпринимательской деятельности, пенсии и пособия, выплачиваемые частными пенсионными и страховыми фондами, государственные пособия свыше определённой суммы, доход от ценных бумаг и др.  Доход от продажи имущества и ценных бумаг либо облагается  специальным налогом, либо учитывается в составе личного дохода.  Из совокупного валового  дохода вычитаются деловые издержки, связанные с его получением. К ним относятся: расходы на приобретение и содержание капитальных активов: земельный участок, здания, оборудование, текущие производственные расходы и т.д. Эти затраты учитываются не только у предпринимателей, но и у людей свободных профессий. После вычитания затрат получается чистый доход плательщика.

          Из рассчитанной суммы чистого дохода вычитаются индивидуальные налоговые льготы, прежде всего необлагаемый минимум доходов. Кроме необлагаемого минимума чистый доход уменьшается на взносы в благотворительные фонды, налоги, уплаченные властям штата, местные налоги, проценты, полученные от ценных бумаг правительств штатов и местных органов управления, суммы алиментов, расходы на медицинское обслуживание (в пределах, не превышающих 15 % облагаемой суммы), проценты по личным долгам и по ипотечному кредиту в залог недвижимости. После таких вычетов образуется налогооблагаемый доход.

          В настоящее время  необлагаемый минимум доходов составляет 4 тыс. долл. До 1986г. в стране действовало 14 ставок подоходного налога, величина которых нарастала с 11 до 50 %. В  ходе налоговой реформы 1990г. шкала  ставок упрощена: максимальная ставка существенно снижена - с 50 до 39,6 %, минимальная ставка увеличена с 11 до 15 %. Вместе с этим уменьшилось количество налоговых льгот [1, с. 336].

          Второй по величине доходный источник федерального бюджета - отчисление на социальное страхование. Оно осуществляется как работодателем, так и наёмным работником. В отличие от европейских стран (включая Беларусь), в которой основную часть этого взноса платит работодатель, в США этот налог платят поровну и работодатель, и наёмный работник. Ставка меняется ежегодно при формировании бюджета. В 1995/96 финансовом году общая ставка составляла 15,3 % от фонда заработной платы. Отчисления имеют строго целевое назначение. Заметна тенденция повышения ставок [1, с. 336].

          Третье место в  доходах федерального бюджета занимает налог на доходы корпораций. Его основная ставка в 1996г. составляла 34%. Существует ступенчатое налогообложение, которое имеет чрезвычайно важное значение для средних и малых предприятий: с первых 25 тыс. долл. корпорация уплачивает 15 %, со следующих 25 тыс. долл. - 25 % и с оставшейся суммы - 34 %. Кроме того, на доходы в пределах от 100 до 335 тыс. долл. установлен дополнительный сбор в размере 5 % [1, с. 336].

          Налоги на доходы корпораций взимаются также и  в бюджеты штатов. Ставка является стабильной, хотя встречается и градуированная шкала штатного налога (от 3 % в штате Миссисипи до 12 % в штате Айова). Налог на доходы корпораций имеет большое количество льгот. Из чистого дохода вычитаются местные налоги на доходы, 100% дивидендов от находящихся в полной собственности местных дочерних корпораций, 70-80 %, дивидендов, полученных от облагаемых налогом местных корпораций, доходы по ценным бумагам местных властей и штатов, взносы в благотворительные фонды. Применяются налоговые фонды в рамках системы ускоренного возмещения стоимости основного капитала (амортизации), льгота на инвестиции, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Действуют налоговые скидки, стимулирующие использование альтернативных видов энергии. Компаниям предоставляется налоговый кредит в размере 50 %,  стоимости оборудования, использующего солнечную энергию или энергию ветра в ходе производственного процесса. Для поддержки отраслей добывающей промышленности используется налоговая скидка на истощение недр, которая позволяет снижать налог на прибыль корпораций, работающих в этих отраслях. Скидка не должна уменьшать величины налога более чем на 50 %. Не включается в доходы удорожание стоимости активов, если оно не реализуется путём продажи. Действуют и другие многочисленные налоговые льготы.

          В некоторых случаях  с корпораций взимается налог  на сверхприбыль. Например, такой налог  применялся во время войны во Вьетнаме. В начале 80-х годов введён налог  на сверхприбыль от нефти, который должен был уменьшить предполагаемый рост прибыли нефтяных компаний. Базой налогообложения служила разница между фактической ценой нефти и её базовой ценой [1, с.337].

          Следует иметь в  виду, что налоги на сверхприбыль составляют часть антимонопольного механизма  регулирования экономики США. Рыночный механизм, основанный на свободе предпринимательства, регулирует и устанавливает цены на уровне, отражающем затраты на производство товаров, с учётом средней нормы прибыли. В условиях конкуренции на рынке компании не могут устанавливать произвольные цены на свои товары и услуги. Они должны учитывать цены, назначаемые другими фирмами и предприятиями, предлагающими аналогичную продукцию или услуги. Рынок даёт потребителю возможность выбора. В ходе конкурентной борьбы цены начинают снижаться до уровня, приближающегося к издержкам производства. Однако следует учесть, что при возникновении монополии рыночный механизм не срабатывает. Монополия возникает при наличии на рынке лишь одного поставщика товара. Монополист, владея рынком полностью, может назначать любую цену за свой товар или поставлять его в нужном количестве.

          Негативные последствия  деятельности монополий ослабляются  благодаря прогрессивному налогообложению  доходов фирм и налогов на сверхприбыль. При этом законы о конкуренции, как  правило, не распространяются на инфраструктурные отрасли (транспорт, банковское дело, коммунальные службы - снабжение водой, энергией, телефонная связь). Зачастую не затрагивают они и добывающую промышленность. В этих отраслях государство регулирует объёмы, цены, доступ на рынок. Здесь конкуренция не может способствовать успешному выполнению возложенных на эти отрасли функций. И в этих отраслях велик удельный вес государственных предприятий.

          Налог на доходы от продажи  капитальных  активов взимаются  в том же размере, что и в целом с дохода корпорации, - по максимальной ставке 34 % [1, с. 338].

          Федеральные акцизные сборы имеют ограниченное значение и небольшой удельный вес в  доходах государственного бюджета.

          Федеральные акцизы установлены лишь на алкогольные  и табачные изделия, а также на услуги от воздушных перевозок.

          В США заметна  тенденция существенных изменений  в структуре налоговых поступлений. Увеличилась доля подоходного налога и отчислений на социальное страхование (в 1996г. в сравнении с 1992г. соответственно на 17,6 и 17,3 %) и особенно налога на доходы корпораций (на 36 %), увеличились акцизные сборы (на 20 %) [1, с.338].

Информация о работе Банковская система Франции и США