Банковская система Франции и США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 17:30, реферат

Описание работы

Экономически развитые страны накопили многовековой опыт построения налоговых систем и продолжают их совершенствовать, осуществляя налоговые реформы с периодичностью в 4-10 лет. Например, США произвели крупные изменения в налоговом законодательстве в 1986 году и в 1990 г. в направлении существенного снижения налоговых ставок при одновременном сокращении перечня предоставляемых налогоплательщикам льгот. Государственный бюджет при этом не ощутил потерь доходов, так как расширилась налоговая база.

Содержание работы

Введение 3



1.Налоговая система США и ее специфика 9


2.Налоговая система Франции и ее специфика 11


Заключение 19


Список использованных источников 20

Файлы: 1 файл

Особенности построения и функционирования налоговой системы.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

      Рост акцизов объясняется повышением  акцизов на ряд товаров (пиво, вино, табачные изделия), акциза на  дорогие автомобили, драгоценности,  меха, личные самолёты по ставке 10 %.

          Налоги на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, выросли на 25 %.

    В структуре расходов федерального бюджета  наибольший удельный вес занимают затраты  на социальное обеспечение - свыше 40 %; 25 % составляют расходы на военные нужды, остальная часть приходится на выплаты ссуд и процентов по ним, субсидии штатам и городам, прочие федеральные расходы [1, с. 338].

    Каждый  штат имеет свою (отдельную от федеральной) налоговую систему. Штаты взимают  подоходный налог с корпораций и граждан. Штат имеет право на налог с доходов компании в том случае, если на его территории расположены строения или служащие данной компании. Что касается налогообложения личных доходов, то подоходный налог платят и жители штата, и граждане, получающие доход на территории. Например, люди, работающие (но не живущие) в Нью-Йорке, платят налог с заработной платы (с остальных доходов платят по месту жительства). Ставки подоходного налога колеблются от 2 до 12 %.

    Широко  распространён такой доходный источник штатов, как налог с продаж. Он является косвенным налогом на потребление (схожим с налогом на добавленную стоимость). Этим налогом штаты делятся с бюджетами городов. Обычно им не облагаются продовольственные товары (кроме реализованных в ресторанах). В 1994/95 финансовом году налог с продаж применялся в 44 из 50 штатов США. Ставка налога колеблется от 3 до 8,25 % и устанавливается правительствами самих штатов. Налог с продаж может распределяться между бюджетами штата - например, 6 % - и бюджетом крупного города - 1 %. Некоторые штаты взимают налог на деловую активность. Он включает два элемента: налогообложение общего годового оборота предприятия (обычно в пределах от 1 до 2,5 %) и налог на фонд заработной платы (примерно 1,6 %) [1, с. 338].

    Таким образом, финансы штатов базируются на подоходном налоге с граждан, налогах  с корпораций и продаж и налоге на деловую активность. Города США  имеют свои налоговые источники. Главным из них можно назвать  налог на имущество. Например, в Нью-Йорке  это налог обеспечивает 40 % собственных доходов бюджета. Он взимается с владельцев примерно 900 тыс. зданий и сооружений. При этом коммерческая и иная собственность облагается налогом по дифференцированным ставкам. Собственник квартиры платит меньше, чем собственник сдаваемого в наём жилого дома или собственник основных производственных фондов. Арендатор квартиры не платит налог на имущество, хотя он учитывается при назначении владельцем арендной платы. Личное имущество, используемое для собственного потребления, данным налогом не облагается. Налог на имущество поступал в бюджеты штата, города, сельских посёлков. В среднем налог на имущество в США составляет 1,4 % [1, с. 338].

    Из  других местных налогов в городах  можно выделить: налог на гостиничное  обслуживание (5 % от платы за гостиницу); налог на коммунальные услуги (3 % от платы за телефон, газ, электричество); налог на сделку (при продаже и покупке недвижимости). Местными органами власти лицензируется право продажи продуктов, спиртных напитков, табачных изделий, владение ресторанами. Выдаются лицензии на право пользования автомобилями, мотоциклами, содержания домашних животных. Лицензионные сборы входят в систему местных налогов. Местные налоги в США играют самостоятельную роль и, в отличие от России, Беларуси, ряда европейских стран, являются доходной частью местных бюджетов.

    Однако  местные бюджеты без крупных  правительственных субсидий не обходятся. Даже Вашингтон может покрывать  расходы лишь на 80 %, остальные затраты  покрываются федеральными субсидиями. В Нью-Йорке субсидии возмещают около трети бюджета города. Именно  субсидии, субвенции и дотации федерального правительства могут активно влиять на социально-экономическое развитие городов.

    Система местных налогов во многом устанавливается  законодательством государства. Ставки местных налогов делятся на четыре группы:

    - собственные налоги, которые собираются  только на данной территории. К ним относят прямые (поимущественные,  промысловые, поземельные, местные  налоги с наследств и дарений)  и косвенные (налог с продаж, акцизы) налоги;

    - надбавки к общегосударственным  налогам, отчисляющиеся в определённом  проценте в местный бюджет. Эти  надбавки отличаются от местных  налогов только формой мобилизации  финансовых ресурсов;

    - налоги на транспортные средства, зрелища, гостиницы, коммунальные сборы и пр. К налогам на потребление в США можно отнести такие, как налог на регистрацию автомашин, налог на парковку автомобиля, акциз на топливо, налог за пользование автострадами. Последний делится между бюджетами штата и городов. Ставки налога зависят от вида автомобиля;

    - налоги, которые не носят фискального  характера, а определяют политику  местных органов управления. К  ним относятся экологические  налоги.

          Для США характерно преобладание налогов, взимаемых в  центральный бюджет, и подчинённое положение местных налогов. Однако урбанизация приводит к ускоренному росту доходов городских бюджетов, и поэтому местные налоги растут наиболее быстрыми темпами. В отличие от государственных налогов местные налоги характеризуются множественностью и их ставки не учитывают доходов налогоплательщиков.

          Множественность налогов  обусловлена психологическим фактором, позволяющим сделать общее налоговое  бремя менее заметным. Эффективное  функционирование множества налоговых  форм предполагает одновременно умеренность обложения каждым из налогов и всей их совокупностью. Поэтому удельный вес налогов США по отношению к ВВП составляет около 27 % .

    Усовершенствование  бюджетно-налогового механизма в 1992-2000 гг. привело к росту доходов бюджета на 4 % от ВНП, сохранив положительное сальдо бюджета, даже после исключения социального обеспечения. Подоходный налог повысился на 2 % от ВНП, что отразилось на более богатой части населения страны, в первую очередь крупных акционеров.

    К моменту прихода к власти администрации президента Дж. Буша, несмотря на очевидные успехи экономики США, такие как профицит федерального бюджета, низкие темпы инфляции, высокий уровень производительности труда, по-прежнему нерешенными оставались многие сложные проблемы экономического развития. К ним можно отнести: растущий государственный долг США, низкий уровень сбережений населения, наметившееся в 2001 г. замедление экономического роста, нестабильность фондового рынка, снижение платежеспособного потребительского спроса. Неблагоприятные показатели наблюдались в производственном секторе: росла безработица, снижалась деловая активность. Кроме того, требовали срочных мер такие насущные задачи бюджетно-налогового регулирования экономики, как предотвращение банкротства траст-фондов системы социального страхования и программы «Медикэр», а также снижение внешнеторговой задолженности.

    По  мнению перешедших в оппозицию демократов, наиболее конструктивным выходом из опасной ситуации было бы принятие принципиального стратегического решения о главном направлении использования тогда еще имевшихся свободных бюджетных средств. Таковым могло бы стать опережающее развитие социальной сферы, проведение полномасштабной налоговой реформы или погашение государственного долга.

    Тем не менее, Дж. Буш, выражавший интересы наиболее обеспеченной части американского общества, крупных энергетических и военно-промышленных корпораций, избрал в качестве единого и универсального "лекарственного средства" от всех бед лишь ограниченную налоговую реформу. Дж. Буш в качестве первоочередных задач выдвинул дифференцированное снижение налогов, сокращения темпов прироста всей расходной части бюджета и одновременное увеличение расходов на оборону. Общая сумма планируемого сокращения федеральных налогов должна была составить примерно 1,6 трлн. долл. за 10 предстоящих лет. Для реализации намеченных целей Буш был намерен использовать профицит федерального бюджета, доставшийся ему в наследство от демократов, размер которого до этого непрерывно возрастал. Так, на конец февраля 2001 г. активное сальдо федерального бюджета составило 76,38 млрд. долл. Это был заметный рост по сравнению с предшествующим годом, когда оно было равно 62,15 млрд. долл. По официальным прогнозам того периода профицит федерального бюджета в дальнейшем должен был устойчиво расти [9, c.59].

    Тактический расчет республиканской администрации  связывался с возможным мультипликативным эффектом стимулирования экономического роста от проведения резких налоговых сокращений. Однако налоговые сокращения республиканской администрации предусматривали ярко выраженную совокупную выгоду для наиболее состоятельных слоев американского населения. По имеющимся предварительным прогнозам, в результате принятия всех налоговых инициатив Буша, к 2011 г. ВВП США сможет увеличится не более чем на 1%.

    В действительности попытки администрации президента Буша уменьшить налоговые поступления и трансформировать приоритеты федерального бюджета стали основной причиной появления новых бюджетных дефицитов. Так, за 2005 год дефицит составил 396 млрд. долл. против 308 млрд.долл. по плану. Суммарный размер государственного долга США впервые превысил цифру в 7 триллионов долларов. Доходы выросли на 13,7% до 1535 млрд.долл.(по плану 1745 млрд.долл.), расходы увеличились на 6,3% до 1931 млрд.долл. (по плану 2053 млрд.долл.). Расходы на здравоохранение составили 398 млрд.долл., социальное обеспечение - 405 млрд.долл., оборону - 364 млрд. долл. Налог на прибыль корпораций - вырос на 41,1 % до 145 млрд., подоходный налог на 14,5% до 657 млрд.долл., социальные платежи на 8,6% до 612 млрд. долл. 
 
 

 2.Налоговая система Франции и ее специфика 

    Налоговая система Франции интересна тем, что в этой стране одной из первых в 1954 г. был внедрен налог на добавленную  стоимость.

    Соответственно, налоговая система Франции нацелена в основном на обложение потребления. Налоги на доходы и на собственность являются умеренными.

    Отличительная черта налоговой системы Франции - высокая доля взносов в фонды  социального назначения (ФСН). Так, сумма  взносов в ФСН в структуре  обязательных отчислений составляет 43,3%, что значительно превосходит крупнейшие развитые страны (в Германии - 37,4%, Великобритании - 18,5%, США - 29,7%) [3, c.174].

    Налоговые поступления в доходной части  бюджета центрального правительства  Франции составляют более 93%. Основной налог, дающий большую часть поступлений, НДС (45%). Стандартная ставка НДС в стране - 18,6 %, льготные ставки 2,1; 4 и 5,5 %, повышенная - 22%. Льготные налоги составляют чуть более одной трети от суммы налогов, поступающих в центральный бюджет [8].

    Основные  Федеральные налоги: НДС, подоходный налог с физических лиц, налог  на прибыль предприятий, пошлины  на нефтепродукты, акцизы (кроме обычных  продуктов к акцизным относят: спички, мин. вода, услуги авиатранспорта), налог  на собственность, таможенные пошлины, налог на прибыль от ценных бумаг и др. Основные местные налоги: туристский сбор, налог на семью (состоит из трех налогов: на жилье, земельный налог на здания и постройки, налог на землю), налог на профессию, налог на уборку территории, налог на использование коммуникаций, налог на продажу зданий.

    Местные налоги составляют около 40% доходной базы местных органов управления. Преобладают  два вида местных налога: налог  на предприятия и налог на семью.

    Налоговая система страны вырабатывается и  осуществляется с целью развития экономики.

    Гибкость  налоговой системы Франции заключается  в том, что ежегодно в соответствии с изменениями политической и  экономической конъюнктуры законодательно уточняются ставки налогов. Правила  же применения налогов обычно стабильны.

    Характерные черты налоговой системы Франции [3, c.175]:

    стимулирующее воздействие на повышение эффективности  экономики;

    социальная  направленность;

    учет  территориальных аспектов.

    НДС обеспечивает 45% всех налоговых поступлений. Он взимается методом частичных платежей. Существует 4 вида ставок НДС:

    18,6% - нормальная ставка на все  виды товаров и услуг; 

    33,33 - предельная ставка на предметы  роскоши, машины, алкоголь, табак; 

    7% - сокращенная ставка на товары  культурного обихода (книги);

    5,5% - на товары и услуги первой необходимости (питание, за исключением алкоголя и шоколада; медикаменты, жилье, транспорт).

    Сейчас  наблюдается тенденция к снижению ставок и переходу к двум ставкам - 18,6% и 5,5%. Законами Франции предусмотрено  два вида освобождения от НДС [8]:

    Окончательное: компенсация НДС по экспорту и  в результате различных ставок при  покупке и продаже. От уплаты НДС  освобождается три вида деятельности:1) медицина и медицинское обслуживание; 2) образование; 3) деятельность общественного  и благотворительного характера. Так же освобождаются все виды страхования, лотереи, казино.

    Существует  список видов деятельности, где предусмотрено  право выбирать между НДС и  подоходным налогом: 1) сдача в аренду помещений для любого вида экономической  деятельности; 2) финансы и банковское дело; 3) литературная, спортивная, артистическая деятельность, муниципальное хозяйство.

    Во  Франции 3 млн. плательщиков НДС. Расчет ведется самими предприятиями; при  упрощенном учете - налоговой службой. Мелкие предприятия (с товарооборотом менее 3 млн. франков и менее 0,9 млн. франков в сфере услуг) могут заполнять декларацию в течение года расчетно. НДС вносится в бюджет ежемесячно, на основе декларации. Предприятия предоставляют в налоговые центры декларацию и чек на уплату налога. Существуют квартальные и годовые сроки уплаты НДС в зависимости от товарооборота. Компенсация НДС в случае экспорта происходит ежемесячно. Для остальных видов деятельности - ежеквартально. Если предприятие имеет товарооборот менее 300 000 франков, то НДС платится. Предприятия вносят в бюджет постоянную сумму. Если сумма НДС меньше 1350 франков, то подобные предприятия освобождаются от его уплаты. Скидка предоставляется мелким ремесленникам, если НДС меньше 20000 франков. Льготы по НДС имеют предприятия, делающие инвестиции. Они заключаются в вычете из НДС сумм, направляемых на инвестиции. В целом, французский НДС представляет собой более гибкую структуру. Это проявляется в широкой системе скидок и льгот. Есть и отличительные черты: это освобождение от уплаты НДС предприятий с незначительным оборотом, льготы по уплате, предоставляемые мелким ремесленникам. Важная особенность французского НДС - это возможность его уменьшения на сумму, направленную на инвестиции. Но при всей своей гибкости французский НДС обеспечивает 45% всех налоговых поступлений, что говорит о его эффективности. Рассматривая этот налог с точки зрения мировой налоговой гармонизации, нужно отметить положительную тенденцию к его снижению т к переходу от использования 4-х ставок к использованию 2-х.

Информация о работе Банковская система Франции и США