Банковская конкуренция в Казахстане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2010 в 05:14, курсовая работа

Описание работы

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ конкурентной структуры банковской отрасли казахстанской экономики, определение факторов препятствующих развитию конкуренции и предложение мер по развитию конкуренции в банковской отрасли, созданию благоприятных условий деятельности банков. Для достижения указанной цели потребовалось решение следующих задач:

Изучить особенности и закономерности банковской конкуренции;

Провести анализ банковской конкуренции в РК;

Выявить проблемы в сфере банковской конкуренции и пути их устранения.

Содержание работы

Введение 3


Глава 1. Теоретические основы банковских услуг и банковской конкуренции 5

1.1. Сущность, понятие и уровни банковской конкуренции 5

1.2. Банковский маркетинг как основа банковской конкуренции 8

1.3. Государственный подход к банковской конкуренции 10


Глава 2. Современное состояние конкуренции на рынке банковских услуг Казахстана 12

2.1. Современное состояние банковского сектора Казахстана 12

2.2. Анализ банковской конкуренции в РК 16

2.3. Сравнительный анализ казахстанских банков с зарубежными 23


Глава 3. Проблемы и пути совершенствования банковской конкуренции в РК 30

3.1. Проблемы банковской конкуренции в Казахстане 30

3.2. Способы формирования добросовестной конкуренции 32


Заключение 35


Список использованной литературы 37


Приложения

Файлы: 3 файла

Приложение 4.doc

— 173.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.doc

— 784.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 

Введение 3 

Глава 1. Теоретические основы банковских услуг и банковской конкуренции 5

1.1. Сущность, понятие и уровни банковской конкуренции 5

1.2. Банковский маркетинг как основа банковской конкуренции 8

1.3. Государственный подход к банковской конкуренции 10 

Глава 2. Современное состояние конкуренции на рынке банковских услуг Казахстана 12

2.1. Современное состояние банковского сектора Казахстана 12

2.2. Анализ банковской конкуренции в РК 16

2.3. Сравнительный анализ казахстанских банков с зарубежными 23 

Глава 3. Проблемы и пути совершенствования банковской конкуренции в РК 30

3.1. Проблемы банковской конкуренции в Казахстане 30

3.2. Способы формирования добросовестной конкуренции 32 

Заключение 35 

Список  использованной литературы 37 

Приложения

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Актуальность темы исследования. Банки – неотъемлемая часть современной экономики, формируют основу рыночного финансово-кредитного механизма, с помощью которого функционирует рыночная экономика. Для успешного развития экономики банки должны стать эффективным институтом, осуществляющим трансформацию сбережений в инвестиции, перераспределение финансовых ресурсов на рыночных принципах. Существенным признаком эффективной и полноценной банковской отрасли экономики является конкуренция банков. Конкуренция в банковской отрасли влияет на эффективность аккумулирования сбережений экономических агентов и их трансформации в инвестиции. Конкуренция в банковской отрасли оказывает непосредственное влияние на установление процентных ставок на различных рынках банковской отрасли, тем самым определяет эффективность работы банков на рынках. Поэтому анализ конкуренции в банковской отрасли является не только интересной теоретической и практической задачей, но и насущной необходимостью для успешного развития экономики, эффективного осуществления банками перераспределения финансовых ресурсов, эффективной работы банков на рынках. Анализ конкуренции в банковской отрасли позволит определить причины, препятствующие развитию конкуренции, формированию эффективной банковской системы, эффективному осуществлению банками перераспределения финансовых ресурсов и принять меры необходимые для развития конкуренции.

     Конкуренция в банковской отрасли определяется конкурентной структурой отрасли, поэтому для определения конкуренции в банковской отрасли нужно анализировать ее конкурентную структуру. Важно понимать, что поведение банков на рынках влияет на конкурентную структуру отрасли или формирует ее. Конкуренция и конкурентная структура банковской отрасли постоянно меняются под влиянием изменения поведения банков отрасли, поэтому проводить анализ конкурентной структуры банковской отрасли следует с точки зрения поведения отдельных банков на рынках как самостоятельных экономических субъектов, это будет залогом адекватной оценки конкуренции на рынках. Конкурентная структура банковской отрасли влияет на эффективность деятельности банков. В связи с этим анализ конкуренции в банковской отрасли, ее конкурентной структуры, поведения банков в крайне агрессивной среде финансового рынка, является первым шагом на пути к развитию конкуренции в банковской отрасли, формированию соответствующей конкурентной структуры, повышению эффективности осуществления банками трансформации сбережений в инвестиции и перераспределения финансовых ресурсов.

     Цель  и задачи исследования. Целью исследования является анализ конкурентной структуры банковской отрасли казахстанской экономики, определение факторов препятствующих развитию конкуренции и предложение мер по развитию конкуренции в банковской отрасли, созданию благоприятных условий деятельности банков. Для достижения указанной цели потребовалось решение следующих задач:

     Изучить особенности и закономерности банковской конкуренции;

     Провести  анализ банковской конкуренции в  РК;

     Выявить проблемы в сфере банковской конкуренции и пути их устранения.

     Предмет и объект исследования. Предметом исследования служит система конкурентных отношений, складывающаяся на рынках банковских продуктов и услуг Республики Казахстан. Объектом исследования является деятельность экономических субъектов по формированию конкурентной структуры банковской отрасли казахстанской экономики.

     Данная  курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКИХ УСЛУГ И БАНКОВСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ

1.1. Сущность, понятие и уровни банковской конкуренции 

     В общем виде конкуренцию можно определить как соперничество рыночных субъектов, заинтересованных в достижении одной и той же цели. Такими рыночными субъектами являются либо продавцы, либо покупатели. Характерные признаки конкуренции следующие: [1, 127]

     - существование рынков с альтернативными  возможностями выбора для покупателей (продавцов);

     - наличие большего или меньшего  количества покупателей (продавцов), соревнующихся между собой и использующих различные инструменты рыночной политики;

     - чередование применения этих  инструментов одними конкурентами  и ответных мер других конкурентов.

     Аналогично  банковская конкуренция - это совершающийся в динамике процесс соперничества коммерческих банков и прочих кредитных институтов, в ходе которого они стремятся обеспечить себе прочное положение на рынке кредитов и банковских услуг.

     Сферой  банковской конкуренции является банковский рынок. Его специфика заключается в том, что это - очень сложное образование, имеющее весьма широкие границы и состоящее из множества элементов. Правильнее говорить не об одном, а о многих банковских рынках.

     Современные коммерческие банки функционируют  в роли продавцов или покупателей практически во всех рыночных секторах. Если рассматривать рыночную систему с точки зрения объектов купли-продажи, можно сказать, что в неё входят следующие сектора: [2]

  1. Рынок средств производства и производственных услуг. На него коммерческие банки выходят в роли продавцов банковских услуг для предприятий (расчётное обслуживание, ведение счетов, управление финансами корпораций), финансовых посредников (кредитование производственных объектов), а также в роли покупателей производственных ресурсов (приобретение офисного оборудования).
  2. Рынок предметов потребления и потребительских услуг. Здесь банки выступают как финансовые посредники (выдача ссуд на потребительские цели), но иногда и как покупатели (организация приёмов в рамках работы с общественностью).
  3. Рынок труда. Он является целевой областью кадровой политики банков, которым неизбежно приходится время от времени обновлять или пополнять свой персонал, выходя на этот рынок в качестве покупателей.
  4. Рынок интеллектуально-информационного продукта. На нём банки могут действовать и как продавцы банковских услуг (финансовое консультирование), и как покупатели производственных ресурсов (программное обеспечение для ЭВМ).
  5. Рынок недвижимости. Здесь банки выступают чаще всего как финансовые посредники (ипотечное кредитование) и лишь относительно редко как покупатели (приобретение земельных участков и помещений для офиса) или продавцы (реализация залога по невозвращённому ипотечному кредиту).
  6. Финансовые рынки. В этой сфере банки являются одними из главных действующих лиц. Можно назвать:

     - рынок ссудных капиталов. С одной стороны, банки покупают временные права на денежные ресурсы у своих вкладчиков, с другой - выступают как продавцы при выдаче ссуд;

     -  рынок ценных бумаг. Выполняя  поручения клиентов, а также по  собственной инициативе банки осуществляют куплю-продажу ценных бумаг и играют попеременно то роль продавцов, то роль покупателей;

     -  рынок валют и драгоценных  металлов. Роль банков на этом  рынке аналогична их роли на рынке ценных бумаг.

     Таким образом, мы видим, что сфера банковской конкуренции очень обширна, а конкурентная среда многообразна и разнородна.

     Конкуренция продавцов и конкуренция покупателей.

     В зависимости от участвующих в  конкуренции рыночных субъектов  выделяют конкуренцию продавцов и конкуренцию покупателей. Конкуренция продавцов - это их соперничество за наиболее выгодные условия сбыта товаров (в данном случае - банковских услуг). Конкуренция покупателей - это соревнование между ними за доступ к этим товарам. [3, 48]

     Внутриотраслевая  и межотраслевая конкуренция.

     В зависимости от отраслевой принадлежности субъектов конкуренции принято различать внутриотраслевую и межотраслевую конкуренцию.

     Внутриотраслевая  конкуренция - это конкуренция между фирмами одной отрасли, производящими аналогичные товары, которые удовлетворяют одну и ту же потребность, но различаются по цене, качеству, ассортименту. Межотраслевая конкуренция - это конкуренция между предприятиями разных отраслей.

     Так как банковское дело - это не отдельная  отрасль, а сфера экономики, включающая множество разнообразных отраслей, то эта классификация относится и к банкам.

     Отраслевая  структура банковского дела. С точки зрения отдельного кредитного института банковские отрасли выступают в качестве рынков сбыта. Основные из них: рынок кредитов (отрасль кредитование); рынок вкладов (отрасли сберегательное дело, инвестиционное посредничество); рынок услуг (отрасли расчётно-кассовое обслуживание, трастовые операции, прочие услуги).

     В свою очередь, перечисленные отрасли  могут быть разделены на подотрасли, причём большинство кредитно-финансовых институтов действует не в одной, а в нескольких отраслях или подотраслях.

     Внутриотраслевая  банковская конкуренция. На этапе разработки своей конкурентной стратегии каждый кредитный институт должен решить, будет ли он специализированным или универсальным, взвесить преимущества и недостатки альтернативных стратегических решений. В наши дни сложилось представление о том, что универсальные банки при прочих равных условиях обладают конкурентным преимуществом, заключающемся в возможности рассеивания риска на широкий ассортимент реализуемых товаров. Следовательно, при наличии достаточных финансовых ресурсов решение должно приниматься однозначно в пользу универсализации. В значительной степени это правильно, однако руководителю банка не следует забывать, что и универсальный банк может обладать стратегическими недостатками, в частности, с точки зрения, интенсивности внутриотраслевой конкуренции. [4, 37-41]

     Межотраслевая банковская конкуренция. Если внутриотраслевая конкуренция в банковском деле осуществляется между действующими в той или иной банковской отрасли институтами, то межотраслевая конкуренция развёртывается между субъектами, интересы которых ранее не пересекались.

     Ценовая и неценовая конкуренция. В зависимости от используемых методов конкуренции различают: ценовую и неценовую конкуренцию.

     Ценовая конкуренция осуществляется путём изменения (как правило, снижения) цен. Неценовая конкуренция основана на улучшении качественных характеристик товара (надёжность, долговечность, безопасность, полезный эффект, издержки потребления, внешний вид, сервисное обслуживание и др.) и проведении целенаправленной политики дифференциации продукта (включая рекламу и меры по стимулированию сбыта).

     Манипулирование ценами - самый старый метод конкуренции  и самый простой с точки зрения технического исполнения. Однако надо отметить, что ценовая конкуренция в экономике может быть открытой (прямой) и скрытой.

     При открытой ценовой конкуренции фирмы широко оповещают потребителей о снижении цен на свои товары. При скрытой ценовой конкуренции фирмы выпускают новый товар с существенно улучшенными потребительскими свойствами, а цену поднимают непропорционально мало.

     Совершенная и несовершенная конкуренция.

     В зависимости от степени монополизации  рынка и зависящей от этого  свободы конкуренции различают совершенную и несовершенную конкуренцию.

Приложение 1.doc

— 177.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Банковская конкуренция в Казахстане