Банковская конкуренция - основа рынка финансовых услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2015 в 10:33, контрольная работа

Описание работы

Создание условий для развития конкуренции на рынке банковских услуг является одним из ключевых факторов эффективной реализации конституционного принципа единства экономического пространства и свободного перемещения финансовых услуг. Конкуренция побуждает к эффективным действиям на рынке, заставляя предлагать клиентам более широкий ассортимент продуктов и услуг по более привлекательным ценам и лучшего качества, что, в свою очередь, способствует повышению эффективности производства и перераспределения экономических ресурсов.

Содержание работы

Банковская конкуренция - основа рынка финансовых услуг 3
Проблемы и особенности формирования собственного капитала банка 5
Задача 8 Список используемых источников 9

Файлы: 1 файл

кр деньги.docx

— 31.66 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Финансовый университет)

Краснодарский филиал Финуниверситета

Кафедра «Экономика и финансы»

Направление «Экономика»

 

 

контрольная  работа № 1

по дисциплине  «Деньги, кредит. банки»

Вариант 13, 33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              Студент                 Нагинштейн Д.С.

                                                              Курс                       3

                                                              Преподаватель      Солонина  С.В.   

                                                              

 

 

 

Краснодар  2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

Банковская конкуренция - основа рынка финансовых услуг                              3

Проблемы  и  особенности формирования собственного капитала банка         5

Задача                                                                                                                         8 Список используемых источников                                                                        9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Банковская конкуренция - основа рынка финансовых услуг

 

Создание условий для развития конкуренции на рынке банковских услуг является одним из ключевых факторов эффективной реализации конституционного принципа единства экономического пространства и свободного перемещения финансовых услуг. Конкуренция побуждает к эффективным действиям на рынке, заставляя предлагать клиентам более широкий ассортимент продуктов и услуг по более привлекательным ценам и лучшего качества, что, в свою очередь, способствует повышению эффективности производства и перераспределения экономических ресурсов.

Под банковской конкуренцией следует понимать экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и соперничества между кредитными организациями в целях обеспечения лучших возможностей реализации банковских продуктов и услуг, максимально более полного удовлетворения разнообразных потребностей клиентов и получения наибольшей прибыли в данных условиях.

Сферой банковской конкуренции является банковский рынок. Его специфика заключается в том, что это - очень сложное образование, имеющее весьма широкие границы и состоящее из множества элементов. Правильнее говорить не об одном, а о многих банковских рынках.

Банковская конкуренция обладает целым рядом специфических черт, отличающих её от конкуренции в промышленности или в других отраслях национальной экономики и заслуживающих отдельного обобщения. К выявленным особенностям относятся:

    1. Первая из особенностей конкуренции на рынке банковских услуг, обусловлена таким специфическим свойством товара, которым оперируют финансовые организации, как всеобщая эквивалентность денег.
    2. Второе существенное отличие рынка банковских услуг от товарных рынков тоже обусловлено тем, что "товаром", который обращается, являются деньги и связанные с ними финансовые инструменты.
    3. Третья особенность конкуренции на рынке банковских услуг, отличающая ее от конкуренции на товарных рынках, связана с мобильностью (подвижностью) финансового капитала.
    4. Четвертое отличие конкуренции на рынке банковских услуг от конкуренции на товарных рынках состоит в том, что приближенность к экономическому центру кредитной организации создает ей более весомые конкурентные преимущества по сравнению с аналогичным местоположением предприятия, конкурирующего на товарном рынке.
    5. Рынок банковских услуг более глубоко вовлечен в процесс глобализации экономики по сравнению с товарными рынками.
    6. С точки зрения отдельного кредитного института банковские отрасли выступают в качестве рынков сбыта. Основные из них: рынок кредитов (отрасль кредитование); рынок вкладов (отрасли сберегательное дело, инвестиционное посредничество); рынок услуг (отрасли расчётно-кассовое обслуживание, трастовые операции, прочие услуги).
    7. Необходимо отметить, что в банковском деле, как и в промышленности, свободная конкуренция неизбежно вызывает концентрацию. Одни банки поглощаются более могущественными конкурентами, другие, формально сохраняя самостоятельность, фактически подпадают под власть более сильных конкурентов. Происходит слияние банков. Число банков сокращается, но вместе с тем увеличиваются их размеры, возрастает объём операций. В каждой стране выделяются немногие крупнейшие банки, на счетах которых собираются огромные суммы свободных средств, ищущих прибыльного применения.

Конкуренция наблюдается как между отдельными банками, так и между крупнейшими союзами банковского капитала. У последних всё более усиливается стремление к монополистическому соглашению, к объединению банков. Крупные финансовые операции - разных акционерных обществ - всё чаще осуществляется не каким-либо отдельным банком, а при помощи соглашения между несколькими ведущими банками.

Необходимость государственного регулирования банковской конкуренции вызвана особым положением кредитных институтов в экономике, позволяющим существенно влиять на результаты функционирования, а также сильной зависимостью деятельности банков от психологических факторов, от доверия клиентов. Конкуренция же - это немалый риск, и существует опасность того, что утрата доверия к отдельным кредитным учреждениям, оказавшимся не в состоянии выполнять свои обязательства перед клиентами, может распространиться на систему в целом. Американские экономисты назвали это “феноменом системного риска”. А утрата доверия к кредитным институтам способна нанести экономике огромный ущерб.

 

 

 Проблемы  и  особенности формирования собственного капитала банка

 

Собственные средства являются основным видом обеспечения обязательств банка перед вкладчиками, поэтому определение их фактической величины и ее поддержание на необходимом уровне является для банка одной из первостепенных задач.

Собственные средства банка включают:

1.Уставный (акционерный) капитал - это отправная точка в организации банковского дела.

2.Резервный, страховой и другие фонды банка, созданные за счёт прибыли. В обязательном порядке коммерческие банки должны формировать резервный фонд, который предназначается для возмещения убытков от активных операций банка, выплаты дивидендов по привилегированным акциям в случае недостаточности полученной прибыли и для других аналогичных целей. Кроме обязательного формирования резервного фонда, коммерческими банками могут создаваться и другие фонды, источниками формирования которых служит банковская прибыль. Количество этих фондов, их названия, целевое назначение, размеры, порядок формирования и использования должны быть оговорены в учредительных документах банка или в специальных внутрибанковских положениях о фондах, утвержденных соответствующими органами управления банка. Чаще всего формируются фонд развития банка, фонды, аккумулирующие средства для выплаты дивидендов акционерам и индексации номинала акций, фонд текущих расходов банка. Могут создаваться также различные целевые фонды. В особую группу следует выделить фонды банка, образование которых связано с различными внешнеэкономическими факторами. Их можно объединить под общим названием фонды переоценки.

3.Нераспределённую в течение года часть прибыли коммерческого банка. Нераспределённая прибыль коммерческого банка существует в течение финансового года и является важным источником формирования собственных средств. Это текущая прибыль банка, которая ещё не распределена по результатам его финансовой деятельности в течение года среди акционеров и не зачислена в резервы или страховые фонды. Таким образом, банк в течение года может использовать нераспределённую прибыль по своему усмотрению .

Особое отличие структуры банковских пассивов заключается в относительно небольшой доле собственных средств банка по сравнению с долей привлеченных средств. Это связано с тем, что банки занимаются перераспределением временно свободных средств клиентов, то есть работают в основном с «чужими» средствами, и банковские активы намного ликвиднее, чем активы нефинансовых компаний, так как находятся в основном в денежной форме, а не «заморожены» в виде основных средств и производственных запасов. Это позволяет быстрее мобилизовать банку денежные средства для выполнения своих обязательств перед кредиторами и снижает потребность в собственном капитале.

Собственные средства у различных банков могут составлять гораздо большую долю в общем объеме ресурсов. Она зависит в основном от продолжительности деятельности банка и проводимой банком ресурсной политики. У вновь созданного банка все пассивы сформированы за счет собственных средств и представлены средствами, внесенными в уставный фонд. В некоторых случаях банками проводится целенаправленная политика по «удешевлению» ресурсной базы за счет сокращения привлечения средств клиентов и наращивания собственных средств .

Таким образом, собственный капитал банка - сумма собственных средств банка, составляющая финансовую основу его деятельности и источник ресурсов. Капитал банка призван поддерживать доверие клиентов к банку и убеждать кредиторов в его финансовой устойчивости. Он должен быть достаточно велик для обеспечения уверенности заемщиков в том, что банк способен удовлетворить их потребности в кредитах даже при неблагоприятно складывающихся условиях экономического развития страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАЧА

 

Объем производства вырос на 4%, денежная масса – на 25%, скорость оборота денег снизилась на3%. Определить:

а) изменение среднего уровня цен,

б) изменение покупательной способности рубля.

Решение:

а) Экономическую зависимость между массой денег в обороте, уровнем цен реализуемых товаров, их количеством и скоростью оборота денег выражает уравнение обмена американского экономиста И. Фишера:

MV = PQ,

где М (money) — масса денег в обороте; V (velosity) — скорость оборота денег; P (price) — средняя цена товаров и услуг; Q (quantity) — количество реализованных товаров и услуг (физический объем производства).

Итак, найдем изменение среднего уровня цен:

M=125%

V=97%

Q=104%

P-?

P=MV/Q

P=125*97/104=116,6%, т.е. средняя цена товаров и услуг выросла на 16,6%.

б) Покупательная способность рубля определяется с помощью индексного метода. Индекс покупательной способности рубля имеет вид

Iпср = 1 / Ip;

Ip = 116,6/100 = 1,166;

Iпср = 1/1,166 ≈ 0,858, т.е. покупательная способность рубля снизилась.

Ответ:16,6%;0,858.

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.  Деньги, кредит, банки и денежно-кредитная система: тесты, задания, кейсы. Учебное пособие/ коллектив авторов, под общей ред. М.А. Абрамовой, Л.С. Александровой. - М.: КНОРУС, 2014.

2. Абрамова М.А. Тенденции развития денежной системы. – М. Финакадемия, 2009.

3. Деньги, кредит банки: Учебник /Под.ред. Варламова Т.П. – М.: РИОР, 2013.

4. Модернизация денежно-кредитной политики как фактор перехода экономики России к инновационному росту. Монография. Под ред. Абрамовой М.А., -М: Циф, 2010.

5. Моисеев С.Р. Денежно-кредитная политика: теория и практика: Учеб.  пособие. – М.: Московская финансово-промышленная академия,  2011. – 784 с.

6. Официальный сайт Центрального Банка России. — http://www.cbr.ru

7. httр://www. banker. ru.

8. httр://www. credits. ru.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Банковская конкуренция - основа рынка финансовых услуг