Баланс коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2015 в 18:48, доклад

Описание работы

Баланс коммерческого банка- это бухгалтерский баланс, в котором отражается состояние собственных и привлеченных средств банка и их размещение в кредитные и другие активные операции. По данным баланса осуществляется контроль за формированием и размещением денежных ресурсов, состоянием кредитных, расчетных, кассовых и других банковских операций , включая операции с ценными бумагами. Балансы коммерческих банков являются главной частью их отчетности. Их анализ позволяет контролировать ликвидность банка, совершенствовать управление банковской деятельностью. Руководство банков, используя отчеты других банков, знакомится с состоянием дел в них при установлении корреспондентских отношений, предоставлении кредитов и т.д. Балансы банков строятся по унифицированной форме

Файлы: 1 файл

Баланс коммерческого банка.docx

— 19.64 Кб (Скачать файл)

Баланс коммерческого банка- это бухгалтерский баланс, в котором отражается состояние собственных и привлеченных средств банка и их размещение в кредитные и другие активные операции. По данным баланса осуществляется контроль за формированием и размещением денежных ресурсов, состоянием кредитных, расчетных, кассовых и других банковских операций , включая операции с ценными бумагами. Балансы коммерческих банков являются главной частью их отчетности. Их анализ позволяет контролировать ликвидность банка, совершенствовать управление банковской деятельностью. Руководство банков, используя отчеты других банков, знакомится с состоянием дел в них при установлении корреспондентских отношений, предоставлении кредитов и т.д. Балансы банков строятся по унифицированной форме. Степень детализации операций ограничена коммерческой тайной, характерной для практики коммерческих банков, работающих в условиях конкуренции. Одновременно должна быть обеспечена достоверность и наглядность баланса, с тем, чтобы не подорвать доверие клиентов. Банковские балансы относятся к средствам коммерческой информации, они отвечают ее основным требованиям: оперативности, конкретности, солидности. Оперативность банковского баланса проявляется в его ежедневном составлении. Банковский баланс является источником конкретной информации о наличии денежных средств и платежеспособности, кредитных ресурсах и их размещении, надежности и устойчивости самого банка. Банковский учет отвечает требованиям достоверности (солидности).

При построении банковских балансов используются принципы группировки операций по экономически однородным признакам и с понижающейся, как правило, ликвидностью статей по активу и уменьшающейся степенью востребования средств по пассиву. Счета номенклатуры баланса банков подразделяются на балансовые и внебалансовые. Балансовые счета бывают активными, пассивными и активно-пассивными (здесь и далее по тексту речь идет о старом плане счетов). Средства на пассивных счетах являются ресурсами банка для кредитования и проведения других банковских операций. Задолженность на активных счетах показывает использование (направление) этих ресурсов. На пассивных счетах отражаются фонды банка, средства предприятий и организаций, физических лиц, доходы государственного бюджета, депозиты, средства в расчетах, прибыль банка, кредиторская задолженность, другие пассивы и привлеченные средства, включая суммы рефинансирования, полученные от других банков. На активных счетах учитываются денежная наличность в кассах банка, краткосрочные и долгосрочные кредиты, расходы государственного бюджета, затраты на капитальные вложения, дебиторская задолженность, другие активы и отвлеченные средства.

На внебалансовых счетах показывается движение ценностей и документов, поступающих в учреждения банков на хранение, инкассо или комиссию. Сюда относятся также знаки оплаты государственной пошлины, бланки строгой отчетности, бланки акций, акций по поручению, документы по аккредитиву, другие документы и ценности.

Все балансовые счета подразделяются на счета первого порядка - укрупненные, синтетические счета, и счета второго порядка - детализирующие, аналитические счета. Все балансовые счета коммерческих банков сгруппированы по принципу экономически однородного содержания и отчасти ликвидности. Номенклатура внебалансовых счетов - четырехзначная, внебалансовые счета сгруппированы в Х разделе.

В процессе анализа баланса банка, особенно его ликвидности, важное значение имеет определение размера собственных средств. Собственные средства банка определяются как сумма всех его фондов (уставного, резервного, специального и др.), страховых резервов коммерческого риска, собственных средств, предназначенных для финансирования капитальных вложений, прибыли банка, собственных средств в расчетах. Таким образом, определяется сумма собственных средств банка (брутто)

Понятие собственных средств (брутто) шире понятия собственных средств (нетто) за счет включения отвлеченных (капитализированных) средств (например, резервы в ЦБ). Процессы иммобилизации снижают доходность и ликвидность банковских операций. Поэтому должны выявляться и устраняться причины, вызывающие подобную иммобилизацию.

Правильное определение показателя собственных ресурсов банка играет первостепенную роль при анализе ликвидности баланса банка, поскольку на основе этого показателя устанавливаются нормативы ликвидности, используемые Центральным Банком в целях контроля и регулирования деятельности коммерческих банков.

При этом следует иметь ввиду, что собственные средства банка, рассматриваемые в качестве кредитных ресурсов, должны включать в себя дебетовое сальдо на корреспондентском счете, разность между доходами и расходами банка (на внутриквартальные даты), фонды экономического стимулирования и одновременно учитывать их уменьшение на сумму осуществленных банком операций по покупке ценных бумаг, а также на размер превышения сумм, перечисленных банком предприятиям-поставщикам по факторинговым операциям, над суммами возмещенных плательщиками средств. Отличительными чертами балансов коммерческих банков являются относительно небольшой удельный вес собственных средств и преобладание в пассиве краткосрочных ресурсов. В условиях, когда законодательством предусматривается определенное соотношение между собственными и привлеченными ресурсами, коммерческие банки, как правило, собственные средства удерживают на минимально допустимом уровне. При этом основным источником покрытия активных операций выступают краткосрочные ресурсы. Удельный вес капиталовложений в активе коммерческих банков невелик.

При группировке статей баланса с учетом степени ликвидности выделяются следующие активы:

1) Кассовые активы, средства  в других коммерческих банках, ценные бумаги. Статьи данного  раздела отражают “первичные  резервы” с точки зрения ликвидности.

2) Вложения средств в ценные бумаги, коммерческие векселя, ценные государственные бумаги правительственных организаций, местных органов власти и т.д. Часть этих активов может быть оперативно обращена в кассовую наличность с небольшим риском потерь и представляет собой в этой связи “вторичные резервы”. К этим активам относятся краткосрочные коммерческие векселя, выписанные первоклассными кредитоспособными заемщиками, которые реализуются на денежном рынке (рефинансирование). Этот раздел включает статьи, связанные с минимальным риском и приближающиеся к ликвидным активам - ценные бумаги, выпущенные на срок от одного года до пяти лет.

3) Кредиты, выданные предприятиям, организациям, а также индивидуальным  заемщикам (арендаторам, крестьянским  хозяйствам и т.д.), другим коммерческим  банкам. Эти активы баланса относятся  к малоликвидным вложениям, так как банки несут риски по их своевременному погашению и превращению в первоклассные ликвидные средства.

4) Капиталовложения - инвестирование  средств в движимое и недвижимое имущество, создание филиалов, совместных предприятий и т.д.

Группировка статей баланса с точки зрения экономической сущности банковских операций может быть произведена следующим образом:

1) Операции с клиентурой, включая все виды операций  по предоставлению ссуд и привлечению  ресурсов.

2) Межбанковские операции. В активе и пассиве они охватывают  все операции с банками, в том  числе среднесрочные и долгосрочные. В активе среди них преобладают  ликвидные статьи.

3) Прочие банковские операции, куда входят в основном вложения  средств в ценные бумаги, в том числе в краткосрочные ликвидные бумаги. В этой группе числятся активные операции коммерческих банков. В пассиве привлечение средств в форме облигационных займов.

БАЛАНСЫ коммерческих банков используются для анализа и управления деятельностью банковских учреждений, определения показателей их ликвидности, управления банковскими рисками, пофакторного анализа банковской прибыли. В новых условиях банковской деятельности баланс коммерческого банка является не только средством бухгалтерской отчетности, но и средством коммерческой информации, банковского менеджмента, а также средством серьезной рекламы для потенциальных клиентов, стремящихся глубоко и профессионально разобраться в деятельности банка. Повышенный интерес самих банков к анализу своей хозяйственно-финансовой деятельности связан с изменением их статуса, превращением из органов управления в специфические коммерческие учреждения.

Баланс составляется в рублях и копейках, так же составляется другая отчетность, прилагаемая к балансу. Баланс печатается по всем определенным рабочим планом балансовым и внебалансовым счетам. При отсутствии остатков проставляется один ноль. Формат бумаги для распечатывания баланса кредитная организация определяет самостоятельно. Итог по счетам, разделам, балансу подсчитывается отдельно по активным и пассивным счетам второго порядка. В колонке 2 указаны строки в местах, где нет номеров счетов второго порядка. По счетам, по которым названы сроки до определенного дня, включается этот день. Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитными организациями территориальным учреждениям Банка России и сводной бухгалтерской (финансовой) отчетности территориальными учреждениями Банка России Центральному банку Российской Федерации производится в соответствии с нормативными актами Банка России о порядке составления и представления соответствующей отчетности.


Информация о работе Баланс коммерческого банка