Функции, операции и услуги коммерческих банков, их баланс и прибыль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 14:55, курсовая работа

Описание работы

Основными задачами коммерческого банка являются доходы и их расходы. Коммерческие банки, как и любое другое коммерческие предприятия, могут получать доходы от основной и неосновной деятельности, а также случайные доходы, относящиеся к категории прочих. Основной деятельностью банка считается совершение банковских операций и оказания банковских услуг клиентам. Вся прочая деятельность банка приносящая доход, считается побочной.

Содержание работы

Введение
1. Кредитные отношения коммерческих банков
1.1. Роль банков в кредитной системе
1.2. Кредитные отношения коммерческих банков
2. Функции и операции коммерческих банков
2.1. Функции и основные принципы деятельности коммерческих банков
2.2. Кредитные операции коммерческих банков и их виды
2.2.1. Вексельное кредитование
Заключение
Глоссарий
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Функции, операции и услуги коммерческих банков, их баланс и прибыль.doc

— 169.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3

1. Кредитные  отношения коммерческих банков………………………………..6

    1.1. Роль банков в кредитной системе………………………………………6

    1.2.   Кредитные отношения коммерческих  банков…………………………7

2. Функции  и операции коммерческих банков………………………………….   12

    2.1. Функции и основные принципы  деятельности коммерческих банков…12

    2.2. Кредитные операции коммерческих  банков и их виды…………………14

    2.2.1. Вексельное кредитование……………………………………………… 21

Заключение………………………………………………………………………..24

Глоссарий …………………………………………………………………………… 26

Список  использованной литературы………………………………………………. 28

Приложения  …………………………………………………………………………. 30

     Введение

    Основная  цель деятельности коммерческих банков – получение максимальной прибыли  при обеспечении устойчивого  длительного функционирования и прочной позиции на рынке. Размер полученной банком прибыли или убытка концентрированно отражает в себе результаты всех его активных и пассивных операций.

    Размер  прибыли зависит главным образом  от объема полученных доходов и суммы произведенных расходов. Прибыль коммерческого банка – это финансовый результат деятельности банка в виде превышения доходов над расходами. Если этот результат имеет отрицательное значение, его называют убытком. Полученная прибыль является базой для увеличения и обновления основных фондов банка, прироста его собственного капитала, гарантирующего стабильность финансового положения и ликвидность баланса, обеспечения соответствующего уровня дивидендов, развитие повышения качества банковских услуг.

    В Российской Федерации создание и функционирование коммерческих банков основывается на Федеральном законе Российской Федерации «О банках и банковской деятельности». В соответствии с этим законом:

  • банк является коммерческим юридическим лицом, то есть таким организационным образованием, деятельность которого направлена на извлечения прибыли.
  • банк создается в форме хозяйственного общества, то есть акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.
  • банк действует на основе лицензии, выдаваемой Центральным банком Российской Федерации.
  • банк обладает специальной компетенцией, то есть извлекает прибыль путем совершения специальных операций.
  • банк рассматривается законодательными органами Российской Федерации, как один из элементов банковской системы.
 

    В нынешних условиях, коммерческие банки способны предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Широкая диверсификация операций позволяет банкам сохранить клиентов и оставаться рентабельным даже при весьма неблагоприятной рыночной конъюнктуре. Хотя не все банковские операции повседневно используется в практике коммерческого банковского учреждения, но все же банковская деятельность коммерческих банков не утратила свою актуальность.

    Главная в процессе организации деятельности банков и его структурных подразделений состоит в том, чтобы реализовать, по крайней мере, три наиболее существенные цели – добиться высокой рентабельности, достаточной ликвидности и безопасности банка. Высокая эффективность чаще всего оценивается по отношению затрат к прибыли, при этом доминирует идея экономии затрат в процессе банковской деятельности.

    Экономия  достигается не только по средствам  сокращения отдельных заранее известных  элементов расходов, но и посредством  совершенствования организационных  структур, улучшения их производительной деятельности. Например, посредством совершенствования процесса кредитования и технологии выдачи и погашения кредита можно также получить более высокий положительный результат.

    Как специалист, работающий в банке, могу сказать, да и практика показывает, что улучшение взаимодействия между отдельными подразделениями банка ускоряет процесс принятия решений, усиливая надзор и контроль, содействует рационализации банковской деятельности. Даже простая реорганизация аппарата управления, связанная с упразднением излишних структурных подразделений, в конечном счете, положительно сказывается на экономии затрат.

    Цель  работы показать основные направления деятельности коммерческих банков. Основными задачами коммерческого банка являются доходы и их расходы. Коммерческие банки, как и любое другое коммерческие предприятия, могут получать доходы от основной и неосновной деятельности, а также случайные доходы, относящиеся к категории прочих. Основной деятельностью банка считается совершение банковских операций и оказания банковских услуг клиентам. Вся прочая деятельность банка приносящая доход, считается побочной.

    Доходы  банка должны покрывать его расходы  и создавать прибыль. Часть доходов  банка направляется на создание резервов для покрытия потенциальных рисков. Банк должен обеспечить не только достаточность объема доходов для покрытия своих расходов, но и ритмичность их поступления. Иными словами, поток доходов должен быть распределен во времени в соответствии с периодичностью произведения банком расходов.

    Группировка расходов банка осуществляется аналогично группировке доходов, для того чтобы  можно было оценить финансовый результатам  и уровень прибыльности по каждому  из направлений деятельности банка. Обычно расходы коммерческого банка  классифицируют следующем образом:

  1. Операционные расходы (процентные расходы, комиссионные расходы, расходы по операциям на финансовых рынках, прочие операционные расходы)
  2. Расходы по обеспечению функционирования деятельности банка.
  3. Прочие расходы.

    Автором были использованы труды ученых Молчанова А.В., Лаврушина О.И. Батраковой Л.Г.

     Основная  часть

      1. Кредитные отношения  коммерческих банков

      1.1. Роль банков в  кредитной системе 

     Банк  – это кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от  своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.1

     Характерная особенность коммерческих банков, отличающая их от  государственных банков второго  уровня и кредитных кооперативов, заключается в том, что основной целью их деятельности является получение  прибыли (в том состоит их "коммерческий интерес" в системе рыночных отношений). В Российской Федерации создание и функционирование коммерческих банков основываются на законе РФ" О банках и банковской деятельности", принятом 3 февраля 1996г. В соответствии с этим законом банки в России действуют как универсальные кредитные организации, совершающие широкий круг операций на финансовом рынке: предоставление различных по видам и срокам кредитов, покупка-продажа и хранение ценных бумаг, иностранной валюты, привлечение средств во вклады, осуществление расчетов, выдача гарантий, поручительств и иных обязательств за третьих лиц, посреднические и доверительные операции и т.п.

     Одной из важных функций коммерческого  банка является посредничество в  кредите, которое они осуществляют путем перераспределения денежных средств, временно высвобождающихся в процессе кругооборота фондов предприятий и денежных доходов частных лиц.

    Особенность посреднической функции коммерческих банков состоит в том, что главным  критерием перераспределения ресурсов выступает прибыльность их использования заемщиком. Перераспределение ресурсов осуществляется по горизонтали хозяйственных связей от кредитора к заемщику, при посредстве банков без участия промежуточных звеньев в лице вышестоящих банковских структур, на условиях платности и возвратности.  Плата за отданные и полученные взаймы средства формируется под влиянием спроса и предложения заемных средств. В результате достигается свободное перемещение финансовых ресурсов в хозяйстве, соответствующее рыночному типу отношений.

    Коммерческие банки относятся к особой категории деловых предприятий, получивших название финансовых посредников. Они привлекают капиталы, сбережения населения и другие свободные денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и представляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале.

    Финансовые  посредники выполняют, таким образом, важную функцию, обеспечивая обществу механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала. Крупные коммерческие банки предоставляют клиентам полный комплекс финансового обслуживания, включая кредиты, прием депозитов, расчеты и т.д. Этим они отличаются от специализированных финансовых учреждений, которые обладают ограниченными функциями. Коммерческие банки традиционно играют роль базового звена кредитной системы. 

      1.2.   Кредитные отношения  коммерческих банков 

      В процессе развития кредита и банков выявился очевидный факт, что характерной  особенностью и обязательным элементом  существования и применения кредита служит наличие кредитных отношений между участниками кредитной сделки.

      Анализ  существующих в экономической литературе определений кредита позволяет  сделать вывод о том, что наиболее удачной является характеристика кредита  как отношений, связанных с обратным предоставлением ресурсов и погашением возникающих в связи с этим обязательств. Достоинство её в том, что практически охватываются все виды кредитных отношений, и не только те, которые возникают в связи с движением ссудного капитала, но и те, которые связаны с реализацией товаров с отсрочкой их оплаты, предоплатой, операциями со сбережениями населения и др.

      Характерная особенность функционирования кредита  состоит в том, что с его  помощью происходит перераспределение  средств.

      Для подобной характеристики кредита, и, прежде всего, банковского кредита, существовали достаточные основания в условиях хождения денег, обладавших собственной стоимостью, которые реально перераспределялись банками. Так, банк мог осуществить перераспределение при предоставлении взаймы денег, поступивших от клиентов. Верно и обратное: для возврата клиентам вложенных их средств необходимо было обеспечить их возврат заёмщиками.

      Но  в современных условиях, когда  товарные деньги не имеют места хождения, когда денежные знаки и денежные средства безналичного оборота не обладают собственной стоимостью, соответствующей их номиналу, отсутствуют основания для признания перераспределения средств характерной особенностью банковского кредита. Именно игнорирование изменения характера денег послужило основанием для приписываемой банковскому кредиту возможности перераспределения средств.

      Вместе  с тем, в некоторых сферах существования  кредитных отношений происходит перераспределение средств. Так,  при коммерческом кредитовании осуществляется передача потребительной стоимости товара его владельцем покупателю на условиях отсрочки платежа.

      Имеются также и другие виды кредитных  отношений, при которых происходит перераспределение средств. Но при  банковском кредитовании существует немало особенностей, которые ставят под сомнение возможность оценки всей совокупности банковских операций как перераспределительных.2 

      Прежде  всего, это относится к привлечению  банками вкладов и депозитов  от физических и юридических лиц. В связи с выполнением таких операций возникают кредитные отношения между банками и владельцами средств, хранящихся в банках.

      Сам по себе процесс привлечения банком вкладов может рассматриваться  как своеобразное перераспределение  средств, при котором происходит перемещение средств от вкладчика банку. При этом между вкладчиком и банком возникают кредитные отношения, которые прекращаются при возврате средств вкладчику.  Однако нельзя упускать то, что вклад, поступивший в банк, остаётся в распоряжении своего владельца и никому не передаётся, т.е. дальнейшее перераспределение при этом не происходит. Иначе говоря, здесь может идти речь об ограниченном перераспределении, при котором поступившие средства не предоставляются никому в виде ссуд.

Информация о работе Функции, операции и услуги коммерческих банков, их баланс и прибыль