Анализ кредитования юридических лиц сбербанка России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2015 в 23:04, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования является кредитование юридических лиц в коммерческом банке.
Предметом исследования - процесс кредитования юридических лиц и показатели структуры кредитного портфеля отделения банка.
Целью данной работы является проведение оценки процесса кредитования юридических лиц

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………………………………3
. Теоретические аспекты кредитования юридических лиц…………………………….4
1.1 Понятия и виды кредитования юридических лиц в коммерческом банке…………………………………………………………………………………………………………... 4
1.2 Организационные аспекты кредитования юридических лиц в коммерческом банке………………………………………………………………………………………… 13
Методы оценки кредитоспособности заёмщика и обеспечение возвратности кредита…………………………………………………………………………………….16
1.4 Влияние кредитования юридических лиц на финансовые результаты банка……………………………………………………………………………………………………………………..20
2. Анализ кредитования юридических лиц сбербанка России ……………………….24
2.1 Организационно-аналитическая характеристика. Экономические показатели деятельности банка……………….............................................………………………………..24
2.2 Анализ и оценка кредитного портфеля банка……………………………………………. 29
2.3 Пути оптимизации процесса кредитования юридических лиц…………………….44
Заключение………………………………………………………………………………………………………… 51
Список использованной литературы……………………………………………………….......53

Файлы: 1 файл

теоретические аспекты.docx

— 348.79 Кб (Скачать файл)

Модификацией рейтинговой оценки является кредитный скоринг - технический прием для отбора заемщиков по потребительскому кредиту. Отличие кредитного скоринга заключается в том, что в формуле рейтинговой оценки вместо значения показателя используется частная балльная оценка.

Преимуществами рейтинговой модели является простота (достаточно рассчитать финансовые коэффициенты и, приняв во внимание коэффициенты их значимости, определить класс заемщика), возможность расчета оптимальных значений по частным показателям, способность ранжирования организаций по результатам, комплексный подход к оценке кредитоспособности . Однако при использовании данной методики следует учитывать ряд моментов: тщательный отбор финансовых показателей, важность обоснования пороговых значений показателей, необходимость обоснования коэффициентов значимости.

Широко используется в отечественной практике методика на основе анализа денежных потоков. Эта методика, в отличие от подхода, основанного на финансовых коэффициентах, позволяет использовать не данные об остатках по статьям активов и пассивов, а коэффициенты, определяемые по данным об оборотах ликвидных активов, запасах и краткосрочных долговых обязательствах, посредством расчета чистого сальдо различных поступлений и расходов денежных средств за определенный период.

Разница между притоком и оттоком средств показывает величину общего чистого денежного потока. Кратковременное превышение оттока над притоком говорит о дефиците денежных средств (более низком рейтинге клиента).

Систематическое превышение оттока над притоком средств характеризует клиента как некредитоспособного. Сложившаяся средняя величина общего денежного потока может устанавливаться в качестве предела выдачи новых кредитов, так показывает размер средств, с помощью которых клиент имеет возможность погашать долговые обязательства.

На основе соотношения величины общего денежного потока и размера долговых обязательств клиента определяется его класс кредитоспособности. Анализ денежного потока позволяет сделать вывод о слабых сторонах управления предприятия.

В случае использования математических моделей не учитывается влияние «качественных» факторов при предоставлении банками кредитов. Эти модели лишь отчасти позволяют кредитным экспертам банка сделать вывод о возможности предоставления кредита.

Недостатками классификационных моделей являются их построение на количественных показателях, произвольность выбора системы количественных показателей, высокая чувствительность к недостоверности исходных данных, громоздкость при использовании статистических межотраслевых и отраслевых данных. В рамках комплексной модели анализа возможно сочетание количественных и качественных характеристик заемщика.

Анализ кредитоспособности клиента в соответствии с основными принципами кредитования по методике CAMPARI заключается в поочередном выделении из кредитной заявки и прилагаемых финансовых документов наиболее существенных факторов, определяющих деятельность клиента:- репутация, характеристика клиента;- способность к возврату кредита;- маржа, доходность;- целевое назначение кредита;- размер кредита;- условия погашения кредита;- обеспечение, страхование риска непогашения кредита.

 

Комплексные методики оценки кредитоспособности заемщика применяются многими банками, однако эти методики недостаточно проработаны в теоретическом плане и отличаются несовершенным математическим аппаратом. Основными недостатками системы отбора заемщиков банками на сегодняшний день является:

субъективизм - зачастую принимаемые решения основаны только на личном опыте;

В последние годы определенное распространение получила методика, разработанная специалистами Ассоциации российских банков . Данная методика предполагает анализ кредитоспособности по следующим направлениям:

солидность - ответственность руководства, своевременность расчетов по ранее полученным кредитам;

способность - производство и реализация продукции, поддержание ее конкурентоспособности;

доходность - предпочтительность вложения средств в данного заемщика;

реальность достижения результатов проекта;

обоснованность запрашиваемой суммы;

возвратность - за счет реализации материальных ценностей заемщика, если его проект не исполняется;

обеспеченность кредита юридическими правами заемщика.

Таким образом, существует несколько методик оценки кредитоспособности заемщика, разработанных как иностранными, так и российскими специалистами. В основном российские банки применяют методы оценки кредитоспособности на основании совокупности финансовых коэффициентов, характеризующих финансовое состояние заемщика. Главной проблемой при этом является разработка нормативных значений для сравнения, так как существует разброс значений, вызванный отраслевой спецификой хозяйствующих субъектов, а приводимые в экономической литературе приемлемые нормативные уровни финансовых показателей рассчитаны без этого учета.

Из-за отсутствия единой нормативной базы в отраслевом разрезе объективная оценка финансового состояния заемщика невозможна, так как нет сравнительных среднеотраслевых, минимально допустимых и наилучших для данной отрасли показателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4 Влияние кредитования юридических лиц на финансовые результаты банка.

Среди традиционных видов банковской деятельности предоставление кредитов - основная операция, обеспечивающая их доходность и стабильность существования. Именно кредитование оказывает наибольшее влияние на финансовые результаты работы банков.

Кредитный портфель банка - это совокупность остатков задолженности по активным кредитным операциям на определенную дату. Существуют различные классификации кредитного портфеля, среди которых можно встретить деление портфеля на валовой (совокупный объем выданных банком кредитов на определенный момент времени) и чистый (валовой портфель за вычетом суммы резервов на покрытие возможных убытков по кредитным операциям).

Риск-нейтральный кредитный портфель характеризуется относительно низкими показателями рискованности, но, в то же время, и низкими показателями доходности, а рискованный кредитный портфель имеет повышенный уровень доходности, но и значительный уровень риска.

Оптимальный кредитный портфель наиболее точно соответствует по составу и структуре кредитной и маркетинговой политике банка и его плану стратегического развития.

Сбалансированный кредитный портфель - это портфель банковских кредитов, который по своей структуре и финансовым характеристикам лежит в точке наиболее эффективного решения дилеммы «риск-доходность». Оптимальный портфель не всегда совпадает со сбалансированным: на определенных этапах своей деятельности банк может в ущерб сбалансированности кредитного портфеля осуществлять выдачу кредитов с меньшей доходностью и с большим риском. Делается это обычно с целью укрепления конкурентной позиции, завоевания новых ниш на рынке, привлечения новых клиентов и т.д.

На фактическом состоянии клиентского кредитного портфеля сказывается принятая банком система управления им. Управление кредитным портфелем представляет собой организацию деятельности банка при осуществлении процесса кредитования, которая направлена на предотвращение или минимизацию кредитного риска. Конечными целями кредитной организации при управлении кредитным портфелем является, во-первых, получение прибыли от активных операций, во-вторых - поддержание надежной и безопасной деятельности банка.

В основе организационной структуры управления кредитным портфелем лежит принцип разграничения компетенции, то есть четкое распределение полномочий руководителей различного ранга по предоставлению кредита, изменения условий кредитной сделки в зависимости от размера кредита, степени риска и других характеристик.

В системе мер управления кредитным портфелем немаловажную роль играет разработка и проведение кредитной политики. Осуществляя кредитные операции, банк стремится не только к их объемному росту, но и к повышению качества кредитного портфеля. Таким образом, для эффективного управления кредитным портфелем необходим его анализ по различным количественным и качественным характеристикам как в целом по банку, так и по его структурным подразделениям.

Количественный анализ предполагает изучение состава и структуры кредитного портфеля банка в динамике (за ряд лет, на квартальные даты отчетного года) по ряду количественных экономических критериев, к которым относят:

объем и структуру кредитных вложений по видам;

структуру кредитных вложений по группам кредитополучателей;

сроки кредитов;

своевременность погашения предоставляемых кредитов;

отраслевую принадлежность;

виды валют;

цену кредитования (уровень процентных ставок).

Такой анализ позволяет выявить предпочтительные сферы кредитных вложений, тенденции развития, в том числе касательно возвратности кредитов и их доходности.

За количественным анализом следует анализ качества кредитного портфеля. Сфера деятельности кредитополучателя и его тип обладают различным риском для определенных экономических условий, следовательно, и виды кредита в зависимости от объемов и целей кредитования оцениваются по-разному, что и должно учитываться при изучении кредитного портфеля банка. Для этого используются различные относительные показатели, рассчитываемые по обороту за определенный период или по остатку на определенную дату. К ним, например, относят, удельный вес проблемных кредитов во всем валовом клиентском кредитном портфеле; отношение просроченной задолженности к акционерному капиталу и др.  На основе качественной характеристики кредитного портфеля можно дать оценку соблюдения принципов кредитования и степени риска кредитных операций, перспектив ликвидности данного банка.

Результатами подобного анализа будут являться данные, позволяющие судить в целом о роли и месте кредитования юридических лиц в деятельности банка. Показатели доходности кредитования юридических лиц в общей структуре доходов свидетельствуют о его месте, а удельный весь в общей величине активов банка будет показателем кредитной активности и роли кредитования как вида активных операций банка.

Таким образом, в любом банке состояние кредитного портфеля должно находиться под постоянным наблюдением, поскольку именно приоритетным направлением банковской сферы, влияющим на финансовые показатели работы, является кредитование юридических лиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Анализ кредитования  юридических лиц  в Сбербанке  России.

 

2.1   Организационно-аналитическая характеристика .

Экономические показатели деятельности банка.

Банк имеет круглую печать, содержащую его полное официальное и сокращенное наименование на русском языке, эмблему и указание на место его нахождения. Банк может на добровольных началах создавать или входить в союзы, ассоциации, не преследующие цели извлечения прибыли. Для защиты и представления интересов своих членов, координации их деятельности, развития межрегиональных и международных связей, удовлетворения научных, информационных и профессиональных интересов, выработки рекомендаций по осуществлению банковской деятельности и решению иных совместных задач кредитных организаций.

Высшим органом коммерческого банка является общее собрание акционеров, которое должно проходить не реже одного раза в год. На нем присутствуют представители всех акционеров банка на основании доверенности. Общее собрание правомочно решать вынесенные на его рассмотрение вопросы, если в заседании принимает участие не менее трех четвертей акционеров банка.

К числу операций, осуществляемых отделением, относятся:

- открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц;

- осуществление расчетов по поручению юридических и физических лиц по их банковским счетам;

- привлечение денежных средств юридических и физических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

- размещение привлеченных во вклады денежных средств от имени и за счет банка;

Информация о работе Анализ кредитования юридических лиц сбербанка России