Анализ кредитования юридических лиц сбербанка России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2015 в 23:04, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования является кредитование юридических лиц в коммерческом банке.
Предметом исследования - процесс кредитования юридических лиц и показатели структуры кредитного портфеля отделения банка.
Целью данной работы является проведение оценки процесса кредитования юридических лиц

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………………………………3
. Теоретические аспекты кредитования юридических лиц…………………………….4
1.1 Понятия и виды кредитования юридических лиц в коммерческом банке…………………………………………………………………………………………………………... 4
1.2 Организационные аспекты кредитования юридических лиц в коммерческом банке………………………………………………………………………………………… 13
Методы оценки кредитоспособности заёмщика и обеспечение возвратности кредита…………………………………………………………………………………….16
1.4 Влияние кредитования юридических лиц на финансовые результаты банка……………………………………………………………………………………………………………………..20
2. Анализ кредитования юридических лиц сбербанка России ……………………….24
2.1 Организационно-аналитическая характеристика. Экономические показатели деятельности банка……………….............................................………………………………..24
2.2 Анализ и оценка кредитного портфеля банка……………………………………………. 29
2.3 Пути оптимизации процесса кредитования юридических лиц…………………….44
Заключение………………………………………………………………………………………………………… 51
Список использованной литературы……………………………………………………….......53

Файлы: 1 файл

теоретические аспекты.docx

— 348.79 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………………………3

  1. . Теоретические аспекты кредитования юридических лиц…………………………….4

1.1 Понятия и виды кредитования юридических лиц  в коммерческом банке…………………………………………………………………………………………………………...            4

1.2 Организационные аспекты кредитования юридических  лиц  в  коммерческом банке…………………………………………………………………………………………  13

    1. Методы оценки кредитоспособности заёмщика и обеспечение возвратности кредита…………………………………………………………………………………….16

1.4 Влияние кредитования юридических лиц на финансовые результаты банка……………………………………………………………………………………………………………………..20

2.  Анализ  кредитования юридических лиц сбербанка  России ……………………….24

2.1 Организационно-аналитическая характеристика. Экономические показатели деятельности банка……………….............................................………………………………..24      

2.2 Анализ  и оценка кредитного портфеля банка……………………………………………. 29

2.3 Пути оптимизации процесса кредитования юридических лиц…………………….44

 Заключение………………………………………………………………………………………………………… 51

     Список использованной литературы……………………………………………………….......53

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЕДЕНИЕ

 

Кредитная система в Российской Федерации состоит из нескольких уровней, где коммерческие банки являются основным звеном банковской системы. Одной из функций коммерческого банка является выдача кредитов, как одна из активных операций приносящая наибольший доход. Кредит, являясь важным инструментом платежа, применяется для удовлетворения разнообразных потребностей заемщика, распределения и потребления валового продукта. Это ссуда в денежной форме, предоставляемая кредитором заемщику на условиях возвратности, платности за пользование ссудой. Разнообразные виды кредитов грамотно управлять ими, то есть сводить к минимуму возможные негативные последствия кредитных операций.

Банки, наращивая портфель просроченных ссуд, столкнулись с серьезной проблемой возврата выданных кредитов не только физическим, но юридическим лицам. От эффективности работы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в различных секторах экономики во многом зависит рост национального благосостояния.

Объектом исследования является кредитование юридических лиц в коммерческом банке.

Предметом исследования - процесс кредитования юридических лиц и показатели структуры кредитного портфеля отделения банка.

Целью данной работы является проведение оценки процесса кредитования юридических лиц

 

 

 

 

 

 

 

1 . Теоретические  аспекты кредитования юридических  лиц.

1.1 Понятия и виды кредитования юридических лиц в коммерческом банке.

Система кредитования базируется на трех базовых элементах: субъектах кредита; обеспечении кредита; субъектах кредитования.

Базовые элементы системы кредитования неотъемлемы друг от друга.

Известно, что прежняя система, основанная на принципах централизованного управления экономикой, предпочтение отдавала объекту кредитования. Считалось, что если есть объект кредитования, то это дает право на получение предприятием или организацией банковской ссуды. Такой объект всегда находился: предприятия, не заинтересованные в экономии собственных и заемных ресурсов, накапливали сверхнормативные запасы товарно-материальных ценностей, осуществляли излишние затраты, в целом нуждались в привлечении дополнительных средств. Чаще всего это были качественные товарно-материальные ценности, объективные потребности хозяйственных организаций в дополнительных ассигнованиях; для банка, делающего акценты на наличие объекта кредитования, всего этого было достаточно, но явно не хватало для подлинной надежности кредитной операции.

Совокупность трех фундаментальных элементов (субъекта, объекта и обеспечения кредита) действует только как система. Может показаться, что одного из них будет вполне достаточно для решения вопроса о возможности кредитования. Однако на фоне ряда возникающих вопросов появляется еще один элемент системы кредитования - это доверие. Он возникает из самого понятия кредит, что означает с латинского «credo» означает «верю». В кредите, как известно, две стороны - кредитор и заемщик. Между ними на началах возвратности совершает движение ссужаемая стоимость.

 Это движение неизбежно  порождает отношение доверия  между ссудополучателем, который  верит, что банк вовремя предоставит  кредит в необходимом размере, и ссудодателем, который верит, что  заемщик правильно использует кредит, в срок и с уплатой ссудного процента возвратит ему раннее предоставленную ссуду.

Кредит как экономическое отношение - это всегда риски без доверия здесь не обойтись. Доверие, хотя и несет в себе определенный психологический оттенок, однако бесспорно основано на знании либо субъекта, либо объекта, либо обеспечения кредита. Субъектами кредитования являются юридические либо физические лица, дееспособные и имеющие материальные или иные гарантии совершать экономические, в том числе кредитные, сделки.

Заемщиком может выступить любой субъект собственности, внушающий банку доверие, обладающий определенными материальными и правовыми гарантиями, желающий платить процент за кредит и возвращать его кредитному учреждению.

Объект кредитования - это вещь, под которую выдается кредит и ради которой заключается кредитная сделка. Кредиты выдаются под разные элементы материальных запасов. В промышленности банки кредитуют сырье, основные и вспомогательные материалы, незавершенное производство, готовую продукцию и др., в торговле - товары, находящиеся в товарообороте.

В широком смысле объект выражает материальный процесс в целом, который вызывает потребность в кредите и ради обеспечения непрерывности и ускорения которого заключается кредитная сделка. В этом случае объектом кредитования может быть временный разрыв в платежном обороте, когда собственных средств и поступающей выручки (доходов) предприятия оказывается недостаточно для осуществления текущих или предстоящих платежей. Причины такого разрыва носят объективный характер (сезонность производства, снабжения и сбыта продукции; текущие временные потребности в платежах).

Принципы кредитования, которые должны соблюдаться в процессе выдачи и погашения кредитов, - срочность возврата, обеспеченность, целевой характер и платность кредитования.

Срочность возврата предполагает возврат выданного кредита в установленных объемах и срок.

Обеспеченность кредита увязывает его выдачу и погашение с материальными процессами, гарантирующими возврат предоставленных денежных средств. Обеспечение должно быть ликвидным и полным.

Целевой характер кредита предусматривает выдачу и погашение кредита в соответствии с целями, заявленными при заключении кредитной сделки.

Платность кредита обуславливает плату за его использование, в частности в форме ссудного процента.

Кредиты различаются, как указывалось выше, по субъектам их получения, а также по другим критериям. К таким критериям относятся: связь кредита с движением капитала, сфера применения кредита, срок кредита, платность кредита, обеспеченность кредита.

По связи кредита с движением капитала его можно разделить на два типа: ссуду денег и ссуду капитала.

Ссуда денег связана с потребительскими или иными целями, когда кредит не приносит приращения общественного продукта, а погашается за счет ранее созданных накоплений.

Ссуда капитала предполагает увеличение продукта; заемщик в этом случае обязан использовать заемные средства так, чтобы с их помощью получить новую стоимость, возвратить кредит и заплатить ссудный процент как часть прибыли, дополнительно полученной в результате использования банковских средств. Ссуда капитала - типичный банковский кредит.

По сфере применения кредиты подразделяются на кредиты в сферу производства и в сферу обращения. Для современной российской практики более характерны вложения средств в сферу обращения, где оборачиваемость и прибыльность операций выше.

В зависимости от срока банковские кредиты делятся на краткосрочные, долгосрочные и среднесрочные.

Краткосрочные кредиты - это кредиты, срок пользования которыми не превышает одного года. В основном они обслуживают кругооборот оборотного капитала и текущие потребности клиентов.

К долгосрочным кредитам относятся кредиты, сроки которых превышают шесть лет (в некоторых странах - кредиты сроком более восьми лет). Такие кредиты обслуживают потребности в средствах, необходимых для формирования основного капитала, финансовых активов, ряда разновидностей оборотных средств.

Среднесрочные кредиты - это кредиты со сроком пользования от года до шести лет. Сфера их применения совпадает с обслуживанием потребностей посредством долгосрочного кредита.

В России краткосрочными являются кредиты на срок до 12 месяцев, среднесрочными - на срок от одного года до двух-трех лет, долгосрочными - на срок свыше трех лет .

Исходя из критерия платности кредита, выделяют банковские кредиты с рыночной процентной ставкой, повышенной и льготной.

Рыночная цена кредита складывается на рынке в данный момент исходя из спроса и предложения по различным видам банковских кредитов. В условиях сильной инфляции это подвижная цена, имеющая тенденцию к повышению.

Кредиты с повышенной процентной ставкой обычно возникают в связи с большим риском кредитования клиента, нарушением им условий кредитования, прогнозом увеличения стоимости кредитных ресурсов и др.

Кредиты с льготной процентной ставкой возникают во взаимоотношениях с акционерами, при рефинансировании централизованных кредитов эмиссионного банка (при условии пониженной по сравнению с их рыночной ценой), кредитовании сотрудников банка (в особых случаях банки предоставляют им беспроцентные кредиты).

Критерием классификации кредита является также обеспеченность кредита. Кредиты могут иметь прямое обеспечение, косвенное обеспечение или не иметь обеспечения.

В соответствии с требованиями Банка России предоставление кредита осуществляется:

в разовом порядке;

- многоразово в меру потребности, в пределах открываемой заемщику линии и срока кредитования, установленного в кредитном соглашении;

посредством оплаты разрыва в платежном обороте организации в виде дебетового сальдо на его расчетном (текущем, корреспондентском) счете;

- на базе объединения кредитного потенциала ряда банков (консорциального кредита);

другими способами.

К категории кредитов, выдаваемых юридическим лицам, относятся кредиты:

по контокорренту;

по овердрафту;

по укрупненному объекту в пределах кредитной линии;

межбанковские;

синдицированные;

целевые.

Контокоррентный кредит предоставляется банком заемщику по единому активно-пассивному счету и является сочетанием ссудного и расчетного счетов. Контокоррентный кредит - это кредит в оборотные средства, когда у клиента банка регулярно возникает потребность в кредитовании разрыва в кругообороте текущих активов.

По контокорренту могут кредитоваться предприятия, по уровню кредитоспособности отнесенные к I классу, если этот порядок кредитования оговорен в кредитном договоре между банком и кредитором. Второе условие разрешения контокоррентного кредита вытекает из первого: постоянная потребность в средствах полностью или на 80 - 90% должна покрываться собственным капиталом клиента.

В современных российских условиях выдача кредита по контокорренту приостановлена, так как по действующим нормативным положениям вся выручка, причитающаяся организации, должна концентрироваться на ее расчетном счете.

Информация о работе Анализ кредитования юридических лиц сбербанка России